А как у вас в Снежинске с репетиторами?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Уважаемые снежинцы (или снежане, - как правильно-то?), насколько у вас в городе распространено репетиторство старшеклассников?
У нас в Сарове, похоже, это стало уже одной из насущных форм престижа и обязательного атрибута подготовки ученика к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ. Причем цены на репетиторские услуги за последние 2-3 года взлетели почти до столичных: за 1,5-часовое занятие от 700 до 1300 рублей в зависимости от предмета и жадности репетитора. Уже часто узнаю, что некоторые школьные учителя (и не единичные случаи) по вечерам подрабатывают репетиторством именно по своему же предмету, а иногда и со своими же учениками.
А как у вас в городе с этим? Как сильно распространилось это явление у вас? Какие расценки? Понятно, что тенденция эта идет по всей стране с теми или иными местными отличиями. Ясно, что в небольших провинциальных городках не та финансовая база для широкого развития репетиторства, тем более за немалые деньги. Но интересно сравнить состояние вопроса в двух почти во всем одинаковых городах-ЗАТО (Сарове и Снежинске).
Такое ощущение, что все формы заочного и кружкового дополнительного образования былого советского периода прочно забыты и началась новая эра платной подгонки учеников от знаний, даваемых нынешней школой, до требуемых знаний для поступления в ВУЗы.
 

megasmail

Новичок
Еще как распространено! На первом же собрании родителям десятиклассников об"явлено: " Школа к ЕГЭ не готовит, готовит репетитор, которого вы должны нанять, если, конечно, хотите, чтобы ваш ребенок куда-нибудь поступил!" Расценки, правда , поскромнее-мы платим 600 за 1,5 ч
 

AWR

Местный
Родители снежинских старшеклассников тратят на репетиторов примерно столько же, сколько консолидированный бюджет Снежинска на образование этих же 10-11 классников.

Именно так год назад оценил рынок репетиторства в Снежинске начальник управления образованием администрации Снежинска Б.М.Беккер.
 
А по каким предметам у вас основной бум репетиторства: математика?, физика?, английский?, биология?, русский язык?
У нас, вроде, в такой последовательности.
И где у вас люди ищут репетиторов: помещением объявлений в газетах?, поиск по объявлениям в газетах?, по рекомендациям знакомых?, опрашиванием сослуживцев на работе?, по советам учителей?, ...
Кстати, а кто в основном бывает репетитором: мнс-ы для приработка?, серьезные научные работники?, энтузиасты?, учителя?, преподаватели ВУЗа?, студенты?, пенсионеры?, шабашники от конъюнктуры?, ...
Вообще, представляется очень интересным для изучения это общественное явление. Социологу вполне можно выжать из этой темы кандидатскую диссертацию. Только вот вряд ли есть библиография по этому вопросу. :D
 

Шема

Активный пользователь
А вам эта информация к чему? Описанная вами тенденция повсеместно.
 

A1e)(

шта?
Нет, вполне серьезно (кроме, может быть, последней фразы, но там поставил смайлик).
А почему так думаете? Чем дал повод?
Ко кто из МНС-ов, ну и естессно учителя. Тенденция, однако. Зачем учить ребёнка в рабочее, учительское время, когда можно на этом заработать.
 

Sir

Новичок
При занятиях один на один совсем другая атмосфера обучения. Это раз. Сильнее контроль над учащимся. Это два. Фразы типа учителя не учат из той же оперы что и начальники сволочи, правительство - продажное, бабы - дуры, а мужики - козлы. Ученик который хочет выучиться может даже самостоятельно выучить предмет. Было бы желание. В третьих репетитор может закрыть пробелы в знаниях, которые возникли скажем год назад во время болезни. Ну или по халатности какого нибудь одного преподавателя.(в семье не без урода, увы)
" Школа к ЕГЭ не готовит, готовит репетитор, которого вы должны нанять, если, конечно, хотите, чтобы ваш ребенок куда-нибудь поступил!"
Это в какой школе вам сказали? Школа обязана готовить к ЕГЭ. Другое дело если надо в престижный ВУЗ.
 

megasmail

Новичок
При занятиях один на один совсем другая атмосфера обучения. Это раз. Сильнее контроль над учащимся. Это два. Фразы типа учителя не учат из той же оперы что и начальники сволочи, правительство - продажное, бабы - дуры, а мужики - козлы. Ученик который хочет выучиться может даже самостоятельно выучить предмет. Было бы желание. В третьих репетитор может закрыть пробелы в знаниях, которые возникли скажем год назад во время болезни. Ну или по халатности какого нибудь одного преподавателя.(в семье не без урода, увы)

Это в какой школе вам сказали? Школа обязана готовить к ЕГЭ. Другое дело если надо в престижный ВУЗ.


Да мы подозревали, что обязана, но особо не спорили и обратились к репетиторам, ведь это в наших интересах.
 

SHPION

Пользователь
Уважаемый житель из Сарова (Аркадий.....) :db: без крыши вам здесь будет трудно заниматься подобными делами! ;)

А по каким предметам у вас основной бум репетиторства: математика?, физика?, английский?, биология?, русский язык?
У нас, вроде, в такой последовательности.
Математика, физика, английский, весь спектр вуз. дисциплин - ЗЯНЯТо уже! :spiteful:
 
Уважаемый житель из Сарова (Аркадий.....) :db: без крыши вам здесь будет трудно заниматься подобными делами! ;)

Мне-то в Снежинске этим заниматься навряд ли когда придется.
А что, вашим репетиторам приходится еще и крышеваться? Это вы серьезно?
Первый раз слышу о крышевании репетиторства.
Если это так, то кто крышует и по каким "расценкам"?
 

sami

Местный
А что, вашим репетиторам приходится еще и крышеваться? Это вы серьезно?
Первый раз слышу о крышевании репетиторства.
Если это так, то кто крышует и по каким "расценкам"?
У меня несколько знакомых занимаются репетиторством, причем довольно давно. Начали еще до того, как сделали ЕГЭ. Про крышевание - ничего не знаю. Уверен, слышал бы.
Но одно могу сказать с уверенностью. Есть тенденция среди учителей занижать оценки тем ученикам, которые не ходят к репетиторам, тем самым стимулируя репетиторство. Это было подмечено моими знакомыми репетиторами. В некоторых случаях учителя требуют от учеников называть фамилии репетиторов.
 

Шема

Активный пользователь
а у нас наооборт, если педагог знает что этот и этот ученик ходят к репетиторам, то получай фашист гранату, то бишь требования возрастают, оценки занижаются.
 
... могу сказать с уверенностью. Есть тенденция среди учителей занижать оценки тем ученикам, которые не ходят к репетиторам, тем самым стимулируя репетиторство. Это было подмечено моими знакомыми репетиторами. В некоторых случаях учителя требуют от учеников называть фамилии репетиторов.

Как все переворачивается с ног на голову ... :) Раньше ученикам приходилось скрывать, что они занимаются с репетитором. Тем более от учителей. Если учительница узнавала, что ученик занимается с репетитором, то она к нему чаще "придиралась", повышала уровень требований. А сейчас - вона что!... :) Да, знаю, что ученики даже хвастаются друг перед другом, у кого сколько репетиторов. Раньше ребенок чувствовал себя изгоем в среде сверстников, если у него не было крутого мобильника, а теперь в добавок к этому и к навороченному компу, если у него нет репетитора, то, вроде, как бы, и не совсем полноценный ...
Да, а зачем учителям узнавать фамилии репетиторов? Для рекомендования другим, или для чего другого?
 
Описанная вами тенденция повсеместно.

Вовсе не повсеместно. Недалеко от нас находится город Арзамас, сходный с Саровом по численности.
Так там (в Арзамасе) репетиторство вовсе не так уж и развито, можно сказать в зачаточном состоянии и по распространенности, и по расценкам, да и по клиентуре (учеников и репетиторов). А в провинциальных поселках городского типа (численностью населения менее 30-50 тыс.) вообще такое явление - достаточная редкость.
Более того, даже в миллионнике Нижнем Новгороде репетиторство не так уж и сильно распространено (конечно в отношении к численности населения). А вот в Москве - это повальная тенденция.
 

Шема

Активный пользователь
согласна :) наверное, лучше так - такая тенденция повсеместно, где родители имеют желание вкладывать финансы в своих детей, повышая тем самым уровень их образования. Просто сужу по классу своего ребенка, у нас почти все (кроме 2-3 детей) ходят к репетиторам и не потому что отстающие, а за повышением уровня знаний. Тут еще фактор образованности и культуры родителей, ну и также их финансовой возможности. Ну я и не сказала, что я из Екатеринбурга.
 

sami

Местный
Да, а зачем учителям узнавать фамилии репетиторов? Для рекомендования другим, или для чего другого?
Тут я могу только догадываться.
История была с племянником. За год до окончания школы выбивал 100 баллов ЕГЭ по математики, но математичка ему выше 3-ки отказывалась ставить. Я не знаю, были ли тому причины, но когда математичка узнала что он занимается у репетитора и у кого именно ставить тройки прекратила.
 

DOVE

Новичок
Заблокирован
Вовсе не повсеместно. Недалеко от нас находится город Арзамас, сходный с Саровом по численности....
Грустно это...
Куда страна блин катится!!!
Родители не хотят приобщать детей к разумному , доброму, вечному за свои денежки...

А с другой стороны - если учительница руководствуется оценкой исходя из того, какая фамилия репетитора...
 

SHPION

Пользователь
да деньги и связи правят миром, хотя и это не гарантия от спотыкания на ровном месте :unsure: !
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху