Обращение к ГИБДД г.Снежинск

Белохвостик

Уже освоился
А то что вы не создаете ему помеху в движении(пешеходу),как трактуется ПДД про уступить дорогу пешеходу,вы не мешаете своим проездом в 7 метрах от пешехода.
Классно наши ДПС от дрессировали водителей,браво!!!

Двигаясь по левой полосе - в 5 метрах я тоже не создаю помеху, но "могу вынудить....изменить ...... скорость"
А как быть с Дзержинского, например.
Проезжая, например, в 2,5 метрах от пешехода водитель тоже не создаёт никакой помехи.

Сделайте два шага по "зебре", наблюдая при этом как авто через полосу на 60 км/час не собирается уступать Вам дорогу.
Каково ?
 
Последнее редактирование:

Staind

Активный пользователь
Двигаясь по левой полосе - в 5 метрах я тоже не создаю помеху, но "могу вынудить....изменить ...... скорость"
А как быть с Дзержинского, например.
Проезжая, например, в 2,5 метрах от пешехода водитель тоже не создаёт никакой помехи.

Сделайте два шага по "зебре", наблюдая при этом как авто через полосу на 60 км/час не собирается уступать Вам дорогу.
Каково ?
Давайте не будем в крайности,я написал пример который много раз наблюдал и водители соглашаются со своей виновностью.
На узких дорогах тут нада уступать,даже не спорю,акцентировал именно на широкую дорогу.
Я в таких случаях постою возле пп и когда уж точно уступят дорогу пойду,поглядывая по сторонам.Для меня жизнь моя важней, чем свод каких то правил.
Удачи на дорогах!
 

Белохвостик

Уже освоился
Давайте не будем в крайности,я написал пример который много раз наблюдал и водители соглашаются со своей виновностью.
На узких дорогах тут нада уступать,даже не спорю,акцентировал именно на широкую дорогу.
Я в таких случаях постою возле пп и когда уж точно уступят дорогу пойду,поглядывая по сторонам.Для меня жизнь моя важней, чем свод каких то правил.
Удачи на дорогах!

В крайности начал не я, а http://forum.vega-int.ru/threads/Обращение-к-ГИБДД-г-Снежинск.43551/page-18#post-2104161
"....Для справки: Если пешеход шагнул на проезжую часть, а Вы проехали в этот момент по встречке – то тут вообще нет никакого нарушения!...

Ну нет же в ПДД узкая дорога, широкая.

Вы передёргиваете, я конкретно написал про два шага по "зебре" на свободной Вашей полосе и проезжающие авто через полосу, а Вы - я постою возле ПП.
При свободной Вашей полосе ?

Про удачу - аналогично.
 

Baron

Пользователь
Двигаясь по левой полосе - в 5 метрах я тоже не создаю помеху, но "могу вынудить....изменить ...... скорость"
А как быть с Дзержинского, например.
Проезжая, например, в 2,5 метрах от пешехода водитель тоже не создаёт никакой помехи.

Сделайте два шага по "зебре", наблюдая при этом как авто через полосу на 60 км/час не собирается уступать Вам дорогу.
Каково ?
http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m22901/o357396/
смотрите
 

Misv

Местный
Вы едете по Забабахина мимо АТС в сторону меркурия,в крайней правой полосе,пешеход только вступил на пп с другой стороны.
Вы остановитесь???
я знаю, что по ПДД могу проехать и не останавливаться в этой ситуации, даже когда не было последних изменений п 14.1 были комментарии Кузина про такие дороги, что если 2 полосы между авто и пешеходом, то нет нарушения. и если пешеход только вышел на ПП, а я в этот момент подъехал вплотную к ПП, то я конечно проеду и не буду экстренно тормозить будь то забабахина или дзержинского. но если есть время остановиться в указанном случае, то я лучше остановлюсь и пропущу, а то некоторые пешеходы бывают шибко шустрыми. так, чисто по принципу - лучше 5 секунд потерять пропуская, чем полчаса доказывая ИДПС, что пешеход не изменил скорость.
 

ansim74

Местный
1444156893_885677334.jpg
 

Сергей18

Уже освоился
Довольно смелое утверждение.
А можно поподробнее, не вводя людей в заблуждение.

ППД однозначно гласят (
даже подчеркну):
14.1.
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Нарушения в нашем городе не будет только на пр. Мира и пр. Щелкина - только там ДВЕ проезжих части.
Простите, меня не было в онлайне и ответить не успел. Меня опередили!
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость."
если не вынуждаете, то можно не останавливаться.
 

Сергей18

Уже освоился
Претензий никаких.

Вот только в ПДД русским по белому написно: «не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость….»

Это вовсе не «….если не вынуждаете, то можно не останавливаться».

Ещё раз:
Несясь по своей полосе и не собираясь снижать скорость или останавливаться - уступать дорогу пешеходу (не создавать помех), находящемуся ещё на «встречке» – водитель как раз и может вынудить пешехода замедлить шаг, т.е. изменить скорость, или вообще остановиться, чтобы не попасть под колёса.
У водителя по ПДД есть выбор: остановиться, снизить скорость, продолжить движение! Каждый случай надо рассматривать отдельно! У сотрудника ГИБДД установка одна: пешеход шагнул на проезжую часть - все, кто пересекли пешеходный переход, - виновны! Сами сотрудники мне говорили: если по 4 полосы в каждом направлении и бабушка вышла на проезжую часть справа, то всех, кто слева проедет, они будут привлекать... (даже если бабушке еще минут 10 нужно чтобы перейти проезжую часть) Это просто установка на штрафы и развод водителя!
Если не создаете помех, то можно продолжить движение! Но скорость перед пешеходным надо всё же сбрасывать...
 

Сергей18

Уже освоился
Читал читал. Смешно. ПДД уже трактуют так как удобно лично себе. Самое главное, ярые защитники своей правоты забывают одно, - даже если вы будете правы и выполните все предписания ПДД, но искалечив или убив пешехода, нужно всегда помнить, что рано или поздно таким пешеходом можете оказаться вы или близкий вам человек (если вам уж на чужие жизни пофиг). Дак стоит ли оно того, что вы правы?
Не знаю, видя что пешеход приближается к переходу, я наоборот снижаю скорость, чтобы его пропустить, да и не трогаюсь с места пока он не пройдет, лично мне как то не по себе быть убийцей. В конце концов даже если пешеход не прав, лично мне он вреда не принесет, в отличие от меня, находящегося в железном ящике на колесах 2т весом. Судя по постам - многим глубоко на это плевать.

Пора внести предложение о пересдаче теории при очередной смене прав, ей богу.
Как раз не наплевать! Одно дело пропустить пешехода, а совсем другое не будучи виноватым в нарушении ПДД дать сотруднику ГИБДД себя развести! Поверьте, сотруднику как раз на пешеходов плевать... Ему надо свою премию отработать, выполнив "план"
 

Сергей18

Уже освоился
Не знаю, видя что пешеход приближается к переходу, я наоборот снижаю скорость, чтобы его пропустить, да и не трогаюсь с места пока он не пройдет
Еще, то что я отстаиваю права водителей, совершенно не означает, что я против пешеходов! Когда я вижу что пешеход подходит к дороге - я совершенно спокойно притормаживаю и его пропускаю, даже если он еще не шагнул! Это простая вежливость на дороге, к которой должен стремиться каждый, кто сел за руль!
Бывают такие случаи, что и пешеходу стоит автомобиль пропустить, например в гололед водитель может не успеть затормозить... В конце концов, у пешехода кроме прав есть также и обязанности!
Поэтому еще раз повторюсь: надо смотреть по ситуации! Но лишний раз проявлять вежливость на дороге!
 

Сергей18

Уже освоился
Для справки:
Сейчас ко мне обратился водитель, которого привлекли по статье 12.18 КоАП РФ ("не уступил дорогу пешеходу").
В ГИБДД я ознакомился с видеозаписью "нарушения" и нарушения в действиях водителя не усмотрел. Сейчас будем оспаривать данное постановление.
Вот как раз ситуация: пешеход с одной стороны вышел, а водитель с другой стороны проехал!
По записи видно, что водитель ПДД выполнил в полном объеме, оценил ситуацию и продолжил движение. Скорость 10-15 км/ч. Пешеход же нарушил ПДД и выскочил на проезжую часть!
При проезде через пешеходный переход автомобиль ни каких помех пешеходу не создал. и проехал его еще до того, как пешеход до середины встречки дошел.
В ГИБДД установка одна - водитель виновен (у них водитель виновен сразу как из дома вышел, зачем им ПДД изучать - сказали снимай как проедет пешеходный переход и чтоб пешеход в кадре был, а остальное не интересно)! Словом им не доказать - дело автоматом в суд пойдет! И вот там уже все доводы нужны!
Как закончится дело - с позволения заявителя - дам подробности!

P.S. Если бы водитель был виноват, то я бы его защищать не стал, даже если бы знал лазейку как отмазать! Я не помогаю уйти от ответственности - я помогаю защитить права и установить справедливость!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Для справки:
Сейчас ко мне обратился водитель, которого привлекли по статье 12.18 КоАП РФ ("не уступил дорогу пешеходу").
В ГИБДД я ознакомился с видеозаписью "нарушения" и нарушения в действиях водителя не усмотрел. Сейчас будем оспаривать данное постановление.
Вот как раз ситуация: пешеход с одной стороны вышел, а водитель с другой стороны проехал!
По записи видно, что водитель ПДД выполнил в полном объеме, оценил ситуацию и продолжил движение. Скорость 10-15 км/ч. Пешеход же нарушил ПДД и выскочил на проезжую часть!
При проезде через пешеходный переход автомобиль ни каких помех пешеходу не создал. и проехал его еще до того, как пешеход до середины встречки дошел.
В ГИБДД установка одна - водитель виновен (у них водитель виновен сразу как из дома вышел, зачем им ПДД изучать - сказали снимай как проедет пешеходный переход и чтоб пешеход в кадре был, а остальное не интересно)! Словом им не доказать - дело автоматом в суд пойдет! И вот там уже все доводы нужны!
Как закончится дело - с позволения заявителя - дам подробности!

P.S. Если бы водитель был виноват, то я бы его защищать не стал, даже если бы знал лазейку как отмазать! Я не помогаю уйти от ответственности - я помогаю защитить права и установить справедливость!
чел вместо того, чтобы заплатить 1500р за не пропущенного пешехода на переходе обратился к адвокату?
Ну ничего - удивительных людей в России есть, и ... это радует)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Хоть и сарказм, но, кк сказал один человек:
7930540.jpg
Вообщем, согласно п 14.1 ""Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода"
На самом деле ,представляет реальный интерес - был ли хоть один судебный процесс по этой статье и каковы его результаты)
 

wmel74

Уже освоился
Вообщем, согласно п 14.1 ""Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода"
На самом деле ,представляет реальный интерес - был ли хоть один судебный процесс по этой статье и каковы его результаты)
Вот по этому, пешеходов и сбивают на ПП, т.к. они - пешеходы не в курсе о поправках в ПДД от 1 июля 2015:
14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Таким образом, если пешеход, только собирается переходить по ПП или только подходит к нему, водитель не обязан снижать скорость, останавливаться.
4.5 На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.
Что делают пешеходы в нашем городе? Идут, да же не глядя по сторонам! Сбивают и правильно делают, ибо нефиг нарушать ПДД самим пешеходам! Ща начнесте гололед и на доргах снежинска начнется кегельбан! Виновные будут в 80% пешеходы, т.к. безответственно относятся к своим обязанностям, чхают на ПДД и на свою жизнь соответственно. ГИБДД города, не делает абсолютно никакую работу о пропаганде ПДД среди пешеходов.
 

Immortal

groove
Вообщем, согласно п 14.1 ""Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода"
На самом деле ,представляет реальный интерес - был ли хоть один судебный процесс по этой статье и каковы его результаты)

в новой редакции ПДД "проезжую часть" заменили на "дорогу"

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу **, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

** Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.
 
Сверху