Пришло в голову.

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
dPfTr9BbpvA.jpg
 

extazy

Паровозик, который смог
Сегодня прикинул смету на переоборудование гаража в мини-(КУЗНЕЧНУЮ)) мастерскую. Мечта у меня давно такая, ковать, работа именно с горячим металлом. Обдумываю её уже третий год. И с той стороны подлезу, и с этой.
Станки, инструмент и материалы обойдутся в стоимость неплохой двушки. Это если всё сразу. Если поэтапно, то всё равно дофига выходит, минимум пицот.
Окупаемость - уровня "хобби". Т.е. никакая.

Пока хреновая смета, да. Думать надо. Прозондировал спрос и рынки сбыта с учётом специализации - не)
 
Последнее редактирование:

EVG69

Местный
Сегодня прикинул смету на переоборудование гаража в мини-гончарную мастерскую. Мечта у меня давно такая, ковать, работа именно с горячим металлом. Обдумываю её уже третий год. И с той стороны подлезу, и с этой.
Станки, инструмент и материалы обойдутся в стоимость неплохой двушки. Это если всё сразу. Если поэтапно, то всё равно дофига выходит, минимум пицот.
Окупаемость - уровня "хобби". Т.е. никакая.

Пока хреновая смета, да. Думать надо. Прозондировал спрос и рынки сбыта с учётом специализации - не)
Второй раз за вечер разрыв шаблона. Кирилл, так все же гончарная или кузня?
 

Single-Single

Местный
Сегодня прикинул смету на переоборудование гаража в мини-гончарную мастерскую. Мечта у меня давно такая, ковать, работа именно с горячим металлом. Обдумываю её уже третий год. И с той стороны подлезу, и с этой.
Станки, инструмент и материалы обойдутся в стоимость неплохой двушки. Это если всё сразу. Если поэтапно, то всё равно дофига выходит, минимум пицот.
Окупаемость - уровня "хобби". Т.е. никакая.

Пока хреновая смета, да. Думать надо. Прозондировал спрос и рынки сбыта с учётом специализации - не)
Гончарная - это ж керамика.... горшки, крынки, обжиг....
А ковка - это кузница.... не?
 

extazy

Паровозик, который смог
Второй раз за вечер разрыв шаблона. Кирилл, так все же гончарная или кузня?
Гончарная - это ж керамика.... горшки, крынки, обжиг....
А ковка - это кузница.... не?
Кузня. не так выразился. Я в раздумьях, а вы накинулись, знаете жИ)
 

EVG69

Местный
Кузня. не так выразился. Я в раздумьях, а вы накинулись, знаете жИ)
Что то мне кажется соседи в гаражах могут не понять. Имхо не безопасное это, в пожароопасном смысле, дело. Не даром в деревнях кузня обычно стояла на окраине.
 

extazy

Паровозик, который смог
Дядь Женя опередил на прау секунд, одновременно написали мы с ним. Никто не накинулся, просто уточнили)))
Да заспшрехесдочился немного. Мини-кузнечная мастерская.

Что то мне кажется соседи в гаражах могут не понять. Имхо не безопасное это, в пожароопасном смысле, дело. Не даром в деревнях кузня обычно стояла на окраине.
Ну вот я и думаю что сад - будет получше
 

extazy

Паровозик, который смог
А мне до безумия нравится запах обрабатываемого дерева.
Евгений, я в плане дерева- не могу. Запах-прекрасный, это нечто. Но именно мне интересен именно горячий раскалённый металл, ковка. Это что-то изнутри.
 

Дизель

Южный ветер
А мне до безумия нравится запах обрабатываемого дерева.
я на УПК получал корки станочника широкого профиля. А работать на деревообрабатывающем любил, да. Делал ручки для напильников из брусков. Два месяца летом фигачил, потом на заработанные деньги часы наручные купил. Мне 15 лет было. Я с тех пор к любым наручным часам отношусь с большим пиететом.
 

EVG69

Местный
Евгений, я в плане дерева- не могу. Запах-прекрасный, это нечто. Но именно мне интересен именно горячий раскалённый металл, ковка. Это что-то изнутри.
Это правильно. У каждого душа к своему делу лежит
 

EVG69

Местный
я на УПК получал корки станочника широкого профиля. А работать на деревообрабатывающем любил, да. Делал ручки для напильников из брусков. Два месяца летом фигачил, потом на заработанные деньги часы наручные купил. Мне 15 лет было. Я с тех пор к любым наручным часам отношусь с большим пиететом.
Я многое в юности пробовал. В школе в районном соревновании токарей по металлу первое место аж занимал. Но вот дерево оно для моей души как то роднее. Оно теплое.
 

Дизель

Южный ветер
А работать по металлу я не очень люблю. Примерно в том же возрасте на трудах пилил трубу водопроводную на 3/4" пилой по металлу и в самом конце решил одним запилом закончить дело. Полотно лопнуло, рука по инерции продолжила движение и об острый край трубы я практически отрезал первую фалангу указательного пальца. Не кровь запомнилась, а белое лицо трудовика и шепот медсестры в школьном медкабинете: "его теперь за травматизм на уроке премии лишат". Меня пока в скорой везли к отцу, я всё причитал: "не лишайте Петра Николаевича премии, я сам виновааааат..." :)
 

EVG69

Местный
А работать по металлу я не очень люблю. Примерно в том же возрасте на трудах пилил трубу водопроводную на 3/4" пилой по металлу и в самом конце решил одним запилом закончить дело. Полотно лопнуло, рука по инерции продолжила движение и об острый край трубы я практически отрезал первую фалангу указательного пальца. Не кровь запомнилась, а белое лицо трудовика и шепот медсестры в школьном медкабинете: "его теперь за травматизм на уроке премии лишат". Меня пока в скорой везли к отцу, я всё причитал: "не лишайте Петра Николаевича премии, я сам виновааааат..." :)
Наш человек! Я до сих пор помню две белых морды летех над моей рукой во время срочной. И медпункт в крови. Моей. Я им чего то там еще советовал. ;-)
 

extazy

Паровозик, который смог
А работать по металлу я не очень люблю. Примерно в том же возрасте на трудах пилил трубу водопроводную на 3/4" пилой по металлу и в самом конце решил одним запилом закончить дело. Полотно лопнуло, рука по инерции продолжила движение и об острый край трубы я практически отрезал первую фалангу указательного пальца. Не кровь запомнилась, а белое лицо трудовика и шепот медсестры в школьном медкабинете: "его теперь за травматизм на уроке премии лишат". Меня пока в скорой везли к отцу, я всё причитал: "не лишайте Петра Николаевича премии, я сам виновааааат..." :)
Я люблю работу по дереву. Этот запах, восхищение от готового изделия...
Но металл- это новое.
Он сложнее. Серьезнее.
Горячий металл-просто моя страсть и своеобразный фетиш)

каждому своё.
 
Сверху