Цветы и Люди (цветоводство)

Okki

Пользователь
Здравствуйте. У кого-нибудь есть лимон привитый? и мурайя. Я бы купила
 
Последнее редактирование:

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Поделюсь спатифиллумом (в данный момент из земли вытащены, стоят в воде, можно поделить на четыре растения, очень хорошие почки на каждом).
Детки хлорофитума с упитанными корешками, тоже несколько.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Не знаю названия, посмотрите, пожалуйста:
Безымянный.jpg Безымянный1.jpg Безымянный2.jpg Безымянный3.jpg Безымянный4.jpg Не традесканция, не зебрина

И второй: Безымянный21.jpg Безымянный22.jpg Безымянный23.jpg Безымянный24.jpg Такой знакомый аромат от прикосновения к веточке, пьяняще-пряный.
 

iriskasnz

Уже освоился
Девочки-красавицы, может, кто подскажет, что за "смола" появилась в начале лета на лавре? Смываю ее опрыскиванием и протиранием-появляется снова. Растение стоИт на достаточно светлом окне, может от избытка освещения? Не вредно ли это ему? Толкового ответа в интернете не нашла, если кто-нибудь ткнет носом в ссылку-буду благодарна. Почему-то не могу загрузить фото с планшета, позже попробую еще раз.
 

NMV

Местный
Девочки-красавицы, может, кто подскажет, что за "смола" появилась в начале лета на лавре? Смываю ее опрыскиванием и протиранием-появляется снова. Растение стоИт на достаточно светлом окне, может от избытка освещения? Не вредно ли это ему? Толкового ответа в интернете не нашла, если кто-нибудь ткнет носом в ссылку-буду благодарна. Почему-то не могу загрузить фото с планшета, позже попробую еще раз.
Скорее всего это щитовка
http://www.floralworld.ru/illnesses_wreckers/diaspididae.html

https://otvet.mail.ru/question/33469647
 

SimoNA

Активный пользователь
Цикламены нашли свои дома! Пышного цветения! Девочки, если будут вопросы по выращиванию, то мой телефон вы знаете :)
Пожалуйста, поделитесь опытом - какие хитрости при выращивании цикламенов из семян? (проворонила я время, когда Вы деток цикламена раздавали)
Пыталась несколько раз. Семена всходили, появлялась маленькая луковица даже, а потом без "объявления войны" все ростки сдохли... Даже распикировать не успела...
Снова купила семена Рококо Лила, Пинк, Темно-красный, решила еще раз попытаться вырастить из семян.)))
 

SimoNA

Активный пользователь
Могу поделиться черенками с корнями фиалки сорта Гигантелла розовая. Есть кустики с корнями обычной сиреневой.
 

zolly

Местный
Пожалуйста, поделитесь опытом - какие хитрости при выращивании цикламенов из семян? (
Пыталась несколько раз. Семена всходили, появлялась маленькая луковица даже, а потом без "объявления войны" все ростки сдохли... Даже распикировать не успела...
Снова купила семена Рококо Лила, Пинк, Темно-красный, решила еще раз попытаться вырастить из семян.)))
Семена замачиваю на сутки в Цирконе. 2 капли на стакан воды. Затем сею в отдельные маленькие емкости по семечку - маленькие цикламены плохо переносят пересадку. Оставляю под пленкой до всходов. Свежие, хорошо вызревшие семена всходят в течение 1,5 - 2 месяцев. Старые могут всходить до полугода. Лучше всего всходят в прохладном месте (сейчас как раз хорошее время - до отопительного сезона). Периодически заглядываю под пленку, если грунт пересох (горшочек стал легким), то немного увлажняю, редко, т.к. под пленкой. Грунт надо брать хороший покупной. Например, Сад чудес - роза или герань. Раньше был неплохим ТерраВита, но в последнее время разонравился - много торфяных остатков, в виде волокон и неперегнивших остатков каких-то деревяшек. К грунту ничего добавлять не нужно. Как только появится петелька - цикламенчик отправляется в самое светлое место. Но не на полуденное солнце. Лучшие окна - восток-север. Сейчас хорошо на балконе с северной стороны. И проращивать можно там же - не жарко. Поливать сеянцы, так же, как и взрослые растения, нужно по краю горшка или погружением в более глубокую емкость. Поливать только тогда, когда пересыхает грунт! Корни у цикламенов нежные, могут загнить. Нельзя, чтобы вода попадала в центр клубня - тоже загниет. Подкормки, когда сеянцы будут иметь 4 и больше листьев. Беру Фертику Люкс. Но об этом попозже, когда подрастут.
Кстати, заканчиваются горшочки((( В цветочном давно были? Есть там маленькие горшочки? мл на 100? Пришли очередные семена, а горшочков явная нехватка))) Тоже начну очередную партию взращивать)))
проворонила я время, когда Вы деток цикламена раздавали)
тел. в личку сейчас напишу, позвоните, будет Вам парочка цикламеновых деток))
Кстати, Рококошки очень красивые, хотя у меня есть подозрение, что Гавриш под этим названием сорт Керли продает)))
 
Сверху