Снежинск автомобильный. Городские автомобильные аварии (новости, причины, следствия)

xander_korolev

Уже освоился
секрет прост- сдуть колеса, и вперед. сам так раз попадал.
Э-э-э... Спущенные колеса помогают в сугробах: спускают колёса для того, чтобы увеличить пятно контакта, снизить давление и предотвратить проваливание в снег. А на трассе, в общем-то, наоборот надо бы колёса накачать сильнее, чтобы площадь контакта была меньше и, следовательно, давление на лёд со стороны колеса было больше (P=F/S). Именно для этой цели и нужны шипы - площадь контакта маленькая, давление большое и шипы вгрызаются в лёд. С другой стороны на перекачанных шинах будет плохой держак на сухом асфальте... В общем, лучше на зимних.
 

ansim74

Местный
Э-э-э... Спущенные колеса помогают в сугробах: спускают колёса для того, чтобы увеличить пятно контакта, снизить давление и предотвратить проваливание в снег. А на трассе, в общем-то, наоборот надо бы колёса накачать сильнее, чтобы площадь контакта была меньше и, следовательно, давление на лёд со стороны колеса было больше (P=F/S). Именно для этой цели и нужны шипы - площадь контакта маленькая, давление большое и шипы вгрызаются в лёд. С другой стороны на перекачанных шинах будет плохой держак на сухом асфальте... В общем, лучше на зимних.
на летних лысых как коленка спускаем до 1 очка, едем по льду на трассе. 40-50 кмч. меньше таскает. проверено.
 
  • Like
Реакции: LIN

MegaВольт

переменный
Милый Мегавольт,у тебя был полноприводный автомобиль?Если нет,то ты не поймешь.
ну все..сдаюсь... у нас теперь внедорожник не скользит и его не заносит..прям ПИП вкопан в асфальт
 

xander_korolev

Уже освоился
на летних лысых как коленка спускаем до 1 очка, едем по льду на трассе. 40-50 кмч. меньше таскает. проверено.
Ну на такой резине не ездил даже летом, так что судить не берусь. Здесь, похоже, физика бессильна :Juggle:
 

xander_korolev

Уже освоился
ну все..сдаюсь... у нас теперь внедорожник не скользит и его не заносит..прям ПИП вкопан в асфальт
Ну, видимо, действительно нам с вами не понять :) Не на тех машинах и не по тем дорогам мы ездим, не иначе.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
ну все..сдаюсь... у нас теперь внедорожник не скользит и его не заносит..прям ПИП вкопан в асфальт
Меня просто поражает самоуверенность некоторых владельцев авто с возможностью принудительного включения полного привода. Конечно, если основной ведущий мост задний, то активация всех колёс наверно имеет смысл, но только в качестве повышения степени управляемости авто. Однако расценивать это как панацею от возможного ДТП, хотя бы при необходимости чуть более резкого торможения, считаю верхом глупости.
 

wmel74

Уже освоился
Ща покатался. Половина тех кого увидел - на лете с юзом и заносами! из этой половины почти все такси! Ждем завтрашнего утра....
 
  • Like
Реакции: LIN

ansim74

Местный
Меня просто поражает самоуверенность некоторых владельцев авто с возможностью принудительного включения полного привода. Конечно, если основной ведущий мост задний, то активация всех колёс наверно имеет смысл, но только в качестве повышения степени управляемости авто. Однако расценивать это как па30 кмч ацею от возможного ДТП, хотя бы при необходимости чуть более резкого торможения, считаю верхом глупости.
та нормально. работа жестянщикам будэ. видал как такие навороты на 30 кмч потихоньку сносили в кювет.
 

Чингизит

Уже освоился
ну все..сдаюсь... у нас теперь внедорожник не скользит и его не заносит..прям ПИП вкопан в асфальт
Зачем переворачивать с ног на голову?)))Внедорожник и скользит и заносит его,но дорогу он держит лучше,чем недоприводы. Была у меня Нива,до КПП№1 со стороны 21 ехал,на дороге сплошной гололед,у меня всесезонка Кама Флейм,на КПП,мужик,который ехал за мной на иномарке,на зимней резине,говорит что его всю дорогу сносило и мотало по льду.Меня-нет.
 

xander_korolev

Уже освоился
Зачем переворачивать с ног на голову?)))Внедорожник и скользит и заносит его,но дорогу он держит лучше,чем недоприводы. Была у меня Нива,до КПП№1 со стороны 21 ехал,на дороге сплошной гололед,у меня всесезонка Кама Флейм,на КПП,мужик,который ехал за мной на иномарке,на зимней резине,говорит что его всю дорогу сносило и мотало по льду.Меня-нет.
У каждого своё понимание слов "сносит" и "мотает". Ниву-то и летом посуху сносит и болтает в пределах полосы на трассе. Не мне вам рассказывать. На этом фоне и гололёд можно не заметить. А когда едешь на хорошей машине то даже 10 см сноса чувствуется. Да и, опять же, для кого-то это норма а для кого-то - жуть жуткая.
PS У меня друг в прошлом году поехал по трассе на Ниве на всесезонке в гололёд. Его 4 раза развернуло. Дурак, в общем... По приезду первым делом купил шипы.
 
Последнее редактирование:

MegaВольт

переменный
Ща покатался. Половина тех кого увидел - на лете с юзом и заносами! из этой половины почти все такси! Ждем завтрашнего утра....
у нас вчера таксисты побежали переобуватся,как снег пошел!!! как говорится,пока петух в попу не клюнет! я в пятницу переобулся
 

Гомер

Активный пользователь
Жаль, очень жаль, что при покупке полного привода не добавляется серое вещество в черепную коробку.
 
Сверху