ВНИИТФ

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Я спрашиваю, в чем прикол не писать свои, а брать чужие бесплатные. Это ж не я боюсь закладок, а между прочим регулируется кучей наших законов. Нельзя взять нечто с десятой страницы гугля и принести его в секретную сеть. Да и в несекретную. А если его взять и назвать своим, то уже можно?
Годами ответственные службы некоторые версии Windows сертифицировали на предмет того, что их можно использовать. Я так полагаю, что любую первую вещь точно так же должны мучить. И если с Microsoft можно было стребовать исходные коды или там отключить шифрование, или в крайнем разе выкатить судебный иск, если что не так, то с бесплатным ничего такого невозможно
прикол в том, что под это можно финансирование получить.
закладки, безопасность, секретность это "тепловые ловушки" в борьбе за деньги. на пиво.
это жеж не РЖД или там Роснефть, там сразу замки, дворцы, шубохранилища.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Откуда такие оценки? Т.е. коллектив из 1000 прграммеров (не слабый надо сказать коллектив) будет делать это 35 лет? Не делайте мне смешно. Можно так то и 35 000 000 написать, "бумага" все стерпит.
  1. ANSYS, Dassault Systèmes (SIMULIA/Abaqus), MSC ...
    fea.ru/news/6013
    12 дек. 2014 г. - ... Форсайт-центра НИУ СПбПУ оценка трудозатрат разработкипрограммной системы ANSYS составляет 35 000+ человеко-лет.
 

Egoist

Уже освоился
  1. ANSYS, Dassault Systèmes (SIMULIA/Abaqus), MSC ...
    fea.ru/news/6013
    12 дек. 2014 г. - ... Форсайт-центра НИУ СПбПУ оценка трудозатрат разработкипрограммной системы ANSYS составляет 35 000+ человеко-лет.
Ну да есть какой то график с лохматого года и что он должен показывать? Что если кто-нибудь захочет разработать подобную систему то у него уйдет на это 35 000 человеко-лет? Вы сами то в это верите?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Ну да есть какой то график с лохматого года и что он должен показывать? Что если кто-нибудь захочет разработать подобную систему то у него уйдет на это 35 000 человеко-лет? Вы сами то в это верите?
наличие у меня веры что-то меняет? приведите свои оценки.
 

Egoist

Уже освоился
наличие у меня веры что-то меняет? приведите свои оценки.
Нет желания оценивать, но ошибаются как минимум на порядок. Не обижайтесь, но всегда забавляет, когда не профессиналы пытатся выдать свою фантазию в какой-либо области за истину.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Нет желания оценивать, но ошибаются как минимум на порядок. Не обижайтесь, но всегда забавляет, когда не профессиналы пытатся выдать свою фантазию в какой-либо области за истину.
3500 тоже не мало, по теме у меня кандидатская защищена и 6 докладов за год на международных конференциях (scopus, wos) , доклады проходили рецензирование в загранке, там фуфло не принимают
 
Последнее редактирование:

Конкере

Уже освоился
мне никто не мешает. Я спрашиваю, в чем прикол не писать свои, а брать чужие бесплатные. Это ж не я боюсь закладок, а между прочим регулируется кучей наших законов. Нельзя взять нечто с десятой страницы гугля и принести его в секретную сеть. Да и в несекретную. А если его взять и назвать своим, то уже можно?
Годами ответственные службы некоторые версии Windows сертифицировали на предмет того, что их можно использовать. Я так полагаю, что любую первую вещь точно так же должны мучить. И если с Microsoft можно было стребовать исходные коды или там отключить шифрование, или в крайнем разе выкатить судебный иск, если что не так, то с бесплатным ничего такого невозможно
Эм, вы вообще знаете, что такое Linux и СПО?
Вот вам исходный код ядра Линукс: https://www.kernel.org/ Можете поизучать на предмет закладок, можете отключить шифрование и сделать свою версию безопасного линукса.
Вот вам исходный код свободно-распространяемой САПР под Линукс openSCAD: https://github.com/openscad/openscad/tree/master/src
Да, единственное отличие - нет поддержки. Но и это не проблема. Т.к. есть корпоративные версии Линукс, за поддержку которых нужно платить(при этом весь исходный код также в свободном доступе).
Несомненно лучший вариант для ВНИИТФ - использовать собственный программный инструментарий. Всё, что нужно - время, деньги и специалисты. Но это решается не здесь на форуме, право же.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Если пишите свои, то оплачиваете труд своих "писателей", если берете чужие бесплатно, то не платите денег. Не вижу никаких противоречий, в чем собственно вопрос?
халява она сладкая, а так надо что-то писать, мозг напрягать. Лозунги последних лет, мы за нефть все купим.
 

Egoist

Уже освоился
3500 тоже не мало, по теме у меня кандидатская защищена и 6 докладов за год на международных конференциях (scopus, wos) , доклады проходили рецензирование в загранке, там фуфло не принимают
3500 это ведь как минимум, а в реальности, я думаю и того меньше. К тому же, что такое человеко-год, по какому программисту он расчитывается по вчерашнему ПТУ-ку или по профессионалу? Здесь же очевидно, что первые скорее всего совсем не справятся с работой, независимо от их количества и человеко-лет (проект в силу своей сложности будет неминуемо превращаться в "помойку"), а что касается вторых, то их очень много и не требуется. Если не сложно, кинте ссылки на доклады, интересно почитать.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
3500 это ведь как минимум, а в реальности, я думаю и того меньше. К тому же, что такое человеко-год, по какому программисту он расчитывается по вчерашнему ПТУ-ку или по профессионалу? Здесь же очевидно, что первые скорее всего совсем не справятся с работой, независимо от их количества и человеко-лет (проект в силу своей сложности будет неминуемо превращаться в "помойку"), а что касается вторых, то их очень много и не требуется. Если не сложно, кинте ссылки на доклады, интересно почитать.
здесь не только работа программистов, в первую очередь это формулировки уравнений описывающих процессы, если прочность - модели материалов, уравнения состояния и т.д. обычно этим занимаются выпускники мех-матов и других приличных вузов. потом разработка алгоритмов. потом программирование.
"это долго объяснять не специалисту, боюсь не поймете" (с)
 

Egoist

Уже освоился
халява она сладкая, а так надо что-то писать, мозг напрягать. Лозунги последних лет, мы за нефть все купим.
Халява рано или поздно может кончится (как и нефть), вот в чем ее основной минус. Да и хотелки разработчиков халявы, могут не совпадать с Вашими в полной мере.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
не, ну если правда хоть что-то научились зарабатывать, то я считаю, уже хорошо. Впереди черт знает, что ждет, любая копейка пригодится. Пусть пробуют
Халява рано или поздно может кончится (как и нефть), вот в чем ее основной минус. Да и хотелки разработчиков халявы, могут не совпадать с Вашими в полной мере.
здесь основное это то что люди с 1986 года
http://fea.ru/article/about-compmechlab
занимаются зарабатыванием, такие связи налаживаются годами и десятилетиями, и то что сейчас появилась риторика руководства ВНИИТФ на эту тему ничего не значит, поезд ушел.
Как центр НИОКР внитф никому не нужен и не интересен, как центр фундаментальных исследований тоже - их никогда здесь не было.
Пока есть кормящая грудь национального лидера все будет нормально.
 

notacat

Местный
Эм, вы вообще знаете, что такое Linux и СПО?
Вот вам исходный код ядра Линукс: https://www.kernel.org/ Можете поизучать на предмет закладок, можете отключить шифрование и сделать свою версию безопасного линукса.
Вот вам исходный код свободно-распространяемой САПР под Линукс openSCAD: https://github.com/openscad/openscad/tree/master/src
Да, единственное отличие - нет поддержки. Но и это не проблема. Т.к. есть корпоративные версии Линукс, за поддержку которых нужно платить(при этом весь исходный код также в свободном доступе).
Несомненно лучший вариант для ВНИИТФ - использовать собственный программный инструментарий. Всё, что нужно - время, деньги и специалисты. Но это решается не здесь на форуме, право же.
угу я в курсе. И как оно у нас в стране превращается в распил денег без конечных результатов, тоже. Вопрос про закладки - не ко мне. Изучать должны компетентные органы с подачи авторов. А если этого нету, то будет как у нас часто бывает, объявление о достижениях с раздачей орденов, а потом еще триста лет сертификации, или даже никакой сертификации. Конечный результат - орден - тоже ведь хорошо?
 

notacat

Местный
Халява рано или поздно может кончится (как и нефть), вот в чем ее основной минус. Да и хотелки разработчиков халявы, могут не совпадать с Вашими в полной мере.
вот юмористы-то где. Можете представить, что все это и 25 лет назад, и 20, и даже 10 некоторые отщепенцы пытались внушить начальству и начать делать. Ничо не вышло, а особо упорных выжили, чтобы под ногами не путались. И вот опять кто-то внезапно обнаружил, что халява может кончиться
 

Egoist

Уже освоился
здесь не только работа программистов, в первую очередь это формулировки уравнений описывающих процессы, если прочность - модели материалов, уравнения состояния и т.д. обычно этим занимаются выпускники мех-матов и других приличных вузов. потом разработка алгоритмов. потом программирование.
"это долго объяснять не специалисту, боюсь не поймете" (с)
Замените слово "программист" на "математик" в моем посте смысл, я думаю, не изменится. На сегодняшний день довольно много всего написанно, как по математике, так и по программированию и если специалист грамотный, то он всегда может использовать некоторые готовые решения.
 

Egoist

Уже освоился
здесь основное это то что люди с 1986 года
http://fea.ru/article/about-compmechlab
занимаются зарабатыванием, такие связи налаживаются годами и десятилетиями, и то что сейчас появилась риторика руководства ВНИИТФ на эту тему ничего не значит, поезд ушел.
Как центр НИОКР внитф никому не нужен и не интересен, как центр фундаментальных исследований тоже - их никогда здесь не было.
Пока есть кормящая грудь национального лидера все будет нормально.
Все то Вы знаете и во всем то Вы разбираетесь.
 

Egoist

Уже освоился
вот юмористы-то где. Можете представить, что все это и 25 лет назад, и 20, и даже 10 некоторые отщепенцы пытались внушить начальству и начать делать. Ничо не вышло, а особо упорных выжили, чтобы под ногами не путались. И вот опять кто-то внезапно обнаружил, что халява может кончиться
Ага пишу и смеюсь. Оказывается вот чем Вы на работе во ВНИИТФ занимались - глаза начальству открывали, а оно то простых истин и незнало, во как!
 

notacat

Местный
Все то Вы знаете и во всем то Вы разбираетесь.
очень много ушедших из ВНИИТФ не совсем национал-предатели и не совсем идиоты. Если бы ВНИИТФу было нужно все то, о чем вы мечтаете, я бы может никогда не уволилась. И многие другие тоже. Такие вещи делаются годами и десятилетиями. Какой шанс, что щас резко начнут, а через пару лет так же резко не закончат, потому что на приличный результат надо лет 10 работать? Иными словами, что наконец услышали проклятых либерастов и начали делать согласно их предложениям? Мне с трудом верится, что такие фокусы сознания возможны. Вот тут же выше люди объясняли, что платют не за работу, а потому что Путин добрый
 

notacat

Местный
Ага пишу и смеюсь. Оказывается вот чем Вы на работе во ВНИИТФ занимались - глаза начальству открывали, а оно то простых истин и незнало, во как!
да смейтесь, кто вам мешает, признать очевидное даже не можете, куда уж вам в таком случае начать работать
 
Сверху