Маленькие секреты вкусной кухни (авторские рецепты)

bestia_cat

Уже освоился
bestia_cat, Вы как в зеркало глядите... Прям угадали про салат.
Да! И самостоятельно очень хороша такая маринвочка. Кстати нечто подобное в магазинах довольно дорого стоит. Ну и как основа салатов очень хороша. Вот заливаю последнюю пикчу с салатом на основе фруктов, овощей и этих маринашек.
Здесь манго, маракуйя, паприка, чили, авокадо, эти маринашки и заправлено соком ломтика лайма и маслом из маринада.

А-а-а... я наверное недопонял, про использовать для салатов.
Думаю, что сразу после ошпаривания не подойдет для салатов. У кальмаров после такой обработки и запах не совсем проготовленного продукта, а это ... очень не слабый такой запах. Я бы, если бы мне понадобился кальмар для салата, его всёже на пару минуток бросил в хорошо разогретое сливочное масло. А потом уже в салат.
И еще. А вам не приходилось встречать копченого кашмара? В Ашане он бывает регулярно, а у нас я его видел в Слатосе (Синара) в рыбном отделе. Очень приятная штука. Очень, очень. Только не попутайте с вялеными. Копченый, он очень сочный, с ярким собственным вкусом, ну и ароматом дымка. Вот где открываются вариации для салатов-закусок! Если встретите, обязательно прикупите кусочек на пробу. Не пожалеете. По деньгам совсем не страшно стоит. Точно не помню сколько, но не подрывает финансовых резервов семьи. :D
Ну, удачки всем. Я спать.
Доброй ночи.
спасибо, попробуем поискать
 

Uncle Vova from Ural

Активный пользователь
Наступили жаркие дни, и даже где то знойные. Лето, по всей видимости будет довольно теплым. Очень не хочется, чтоб вы пили всякие шипучие напитки. По последним исследованиям, даже стаканчик этих фант-спрайтов изменяет моллекулярный состав крови. Предлагаю отличную замену шипучкам- морсы.
Они мне вспомнились еще зимой. Тогда у внучки в школе объявили карантин. Приближался грипп. Всем велели нюхать интерферон и бла-бла-бла...
А я вспоминил, как в моём детстве мама мазала мне нос "постным" маслом, велела нюхать и есть чеснок и...
...пить ягодный морс. В наших краях его готовили из брусники, морошки и клоповки. Клоповка- это ягода красника. Говорят, что...​



Однако вернемся к морсам.
СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО СОПЛЯМ И ЖАРЕ
346573987fc6.jpg


Чем собственно морс отличается от других напитков? От сока или компота? А тем, что морс- это и отвар и сок одновременно.
Как это?
А вот так!


2d2d41bb6f7b.jpg

Есть у меня больше килограмма отличной брусники. Это аж на 10 литров морса. То есть на литр воды нам нужно примерно 150 грамм ягоды. А это 8 литров воды + литр самого сока брусники + килограмм сахару. Вот и получится 10 литров напитка.

19287db5ba96.jpg
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Брусника замороженная, и мы этим воспользуемся. Промоем её в холодной воде... Но недолго. Ягодка очень скоро разморозится и начнет терять в воде сок. А он нам и нужен. В иные времена, ягоду нужно было бы протереть сквозь сито... Но я вначале разобью её блендером... и уже потом протру на сите. Сок отдельно- жмых отдельно.



Сок отставим ненадолго, а жмых зальем водой и хорошенько проварим. Пусть отдаст и цвет и вкус. Прямо все 8 литров воды и нальем. Закипело, пусть поварится минут 20-30. И добавляем туда сахар. Сахару нужно примерно 120 грамм на литр жидкости. Но всё же попробуйте и если нужно, добавьте. Мне нормально и 120 грамм. Короче- сахар бултых, и тут же его нужно перемешать, иначе сахар может пригореть на дне посуды. Хорошенько перемешиваем... снимаем с огня и выносим в холод. Да, да!!! Остужаем морс не меньше чем до 60С. Дело в том, что если сок влить в лишком горячий отвар, то все полезные вещества, кроме вкусовых будут убиты теплом. И от полезного и губительного для гриппа витаминного морса останется только приятный на вкус компотик. Это тоже не плохо, но и не полезно.


Вон какой цвет у жмыха стал. Мы весь его забрали в отвар.
Ну вот, отвар остыл и мы вливаем в него живой брусничный сок. Хорошенько перемешиваем его. Остужаем до холодного состояния. Процеживаем, разливаем по графинчикам... и...

... и пьем на доровье! И вкусно и полезно!!! Говорят, что здесь столько витаминов и других полезностей, что грипп погибает еще на границе с Китаем!
И ЕЩЁ ОДИН КОНТРОЛЬНЫЙ УДАР ПО СОПЛЯМ! И ЖИРИЩЩЩЕ!!




Строго говоря, про морс вспоминаешь, когда нужно что то вкусненькое и неприменно с "живым вкусом". А еще, чтоб полезно было! Не фанта там, какая-нить, не Кола, не дай бог... а .. вот, чтоб самому, ручкамэ.. и потом:
- АХ!
-Какая вкуснатень!!!
Как делать ягодные морсы я уже рассказал. А вот еще один лидер по количеству загубленных вирусов гриппа-
Мистер "ЛИМОННЫЙ МОРС"



В зависимости от величины лимончиков, берем полтора-два лимона на литр напитка, и 120-150 граммов сахару. Вот эти пять плодов пойдут на три литра воды, плюс сам сок, еще плюс сахар и мы получим без малого четыре литра морса. Вымоем лимончеги..., а то борясь с одним вирусом, не ай бог, подхватить другого

Дальше так. Тонким слайсером (хорошо подойдет чистилка для овощей) снимаем цедру с лимонов. Тонко так снимаем. Нам нужна только желтая часть корочки. Дело в том, что нам предстоит варить цедру. Она должна нам отдать вкус и цвет. На это способна только желтая часть цедры, а белая даст нам только горечь. Оно нам надо? Вот сколько получилось. Заливаем водой и ставим на огонь.
А тем временем...




Пока корочки вывариваются, мы добываем сок из лимона.
Тут приключилась такая история. Этот морс я делаю для специальной постной странички в меню, на время Великого поста. И надо же такому случиться, что на работе не оказалось никакого соковдавливающего девайса. Главное, дома их куча, а на работе ни одного! Но!!! Существует много способов, как извлечь сок из цитрусов. И с помощью дурной силы, и с помощью вилки... да, мало ли?
Я с вами поделюсь еще одним:
-раскатайте лимон, как бы чуть-чуть раздавливая его... но не до сока,
-а потом разрежьте его пополам,,
-переверните вверх "носом" простую воронку (бутылку, любой конусообразный предмет),
-обжимая носик воронки, выдавите сок из лимона.


Очень даже хорошо выдавился. Осталось только процедить его. Вон сколько получились, почти поллитра кислющщщего лимонного первака-натурала!


Корочки должны закипеть и повариться минут 20-30. Вон как они с удовольствием отдают цвет.. И, кстати, и вкус. Очень тонко и благородно пахнут. Ну вы представляете, как может пахнуть концентрированный запах натуральной цедры лимона. Добавляем и растворяем сахар... и всё. В холод- остывать.


Остыло до не более тех же 60С. Вливаю сок лимонов, перемешиваю. Процеживаю, разливаю по кувшинам...

Вкусно! Кисленько, но очень ароматно. И ни капельки не горько. А всё потому, что мы сняли только саму благородную сочную цедру, а не презренную белую горечь.
О, как!

Добавьте льдинок и немного листьев мяты! Ну... какая нафиг та фанта?
ХХХХХХХХХХХХХХХ
Здоровья всем!
Берегите себя!
Смерть- гриппу! Холод- жаре! Солнца- всем и теплого озера! А я пропаду без малого на месяцок, уезжаю в отпуск. Я самый счастливый! :yahoo:
Всех люблю!
Ваш дядяВова!
:give_rose:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
для меня всю жизнь морсом называлось разведенное в кипятке варенье :angel:
а этот морсик просто высший класс. навела клюкву пополам с брусникой (что с зимы осталось)
просто класс :clapping: :clapping:
 

Vebik

Пользователь
А что можно сделать из рисовой бумаги?? а то лежит,лежит, а как ее использовать не знаю=(((
и еще интересуют какие-либо блюда в соусе карри и как лучше этот соус приготовить, родители очень его любят)
 

Хельга

Уже освоился
А что можно сделать из рисовой бумаги?? а то лежит,лежит, а как ее использовать не знаю=(((
и еще интересуют какие-либо блюда в соусе карри и как лучше этот соус приготовить, родители очень его любят)
блинчики
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Ох и вкуснючий лимонад получился! В Челябе такого не пробовал по кафешкам.
 

Touareg

to kalon epieikes
Недавно разжился парой новых ножей, один идеально вписался на кухню (филейный Опинель №12), вызвав острый приступ жажды бурной кулинарной деятельности. Решил сварить вариацию на тему классических русских щей, из свежей капусты (урожай этого года, купил в Мандаринке) с подкислением зелеными яблоками (урожай этого года, купил в Мираже). Кастрюля 3.3 литра, керамическая, для открытого огня. Бульон сварил из нежирной свиной грудинки (~300 грамм, к слову эти щи вкусные и без мяса), через час варки на очень медленном огне добавил половину морковки и немного корня имбиря (лука в тот момент дома не оказалось, пришлось чуть позже идти в магазин), ещё через два часа мясо и корнеплоды из бульона вынул, бульон процедил, слегка посолил (чуть меньше чайной ложки). Отдельно в эмалированную миску поставил развариваться на медленный огонь в 300мл воды нарезанные очень тонкой соломкой (нож кстати о*уенный, резать одно удовольствие таким) зеленые яблоки, три штуки. В бульон насыпал грамм 600-700 нарезанной квадратиками 1х1 см свежей капусты и две средних размеров очень-очень мелко-мелко порезанные луковицы (сходил в магазин, да). Через 15 минут всыпал столовую ложку нарезанного свежего укропа, столовую ложку нарезанной свежей петрушки, три лавровых листа, 9 горошин черного перца, вернул в суп мелко нарезанное отваренное мясо (жир отделил и выбросил), ещё чуть посолил, через 5 минут влил в суп отдельно разваренную кашицу из яблок, через 15 минут выключил газ, дал настояться под полотенцем 20 минут и объявил щи готовыми. Никакой пошлости в виде картофеля разумеется. В тарелку ложку сметаны. Рюмка водки, ржаной домашний хлеб, приятного аппетита. Завтра ещё вкуснее будет, щи одно из немногих блюд, которые вкуснее на следующий день.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
оффтоп :)
А я тебе говорил, что филейные опята на кухне очень уместны ;).
 

Touareg

to kalon epieikes
Щи осилил, сегодня сварил новый суп, без названия - чистая импровизация с испанскими мотивами. Кастрюлька та же, керамическая 3.3 л. Бульон сварил опять из 0.5 кг нежирной грудинки (нравится она мне, охлажденная, фирмы "Здоровая ферма", покупаю в Магните, выбираю самую нежирную), через 30 минут варки добавил целую маленькую луковицу в кожуре, немного корня имбиря, среднюю морковку, разрезанную на 4 части, бульон варил два часа, овощи вынул и выбросил, мясо вынул охлаждать, бульон не процеживал (лень), добавил полстакана предварительно замоченной белой фасоли (замочил когда начал варить бульон), и полчаса просто варил фасоль. Затем добавил крупную порезанную кубиками 1х1 см картофелину. И начал пассеровать заправку для супа - сначала мелко порезанные крупную луковицу и среднюю морковку, затем туда же сладкий болгарский перец короткой соломкой, затем туда же порезанный кубиками 1х1 см крупный мясистый желтый томат. Когда всё это притомилось на медленном огне высыпал в суп вместе с нарезанным кусочками мясом с остывшей грудинки, без жира. Посолил, добавил 3 лавровых листа, 9 горошин черного перца, немного сухих прованских трав, поговорил по телефону минут 10 - как раз всё и сварилось, выключил огонь, накрыл полотенцем, подождал ещё минут 15, суп готов. В тарелку столовую ложку нарезанного зеленого лука, майонеза добавлять не захотелось - для меня это верный признак того, что получилось вкусно. Съел две тарелки)
 

Touareg

to kalon epieikes
Я не случайно начал с супов, суп это первое блюдо, первое в смысле главное. Как говорится пожарить мясо и дурак сумеет, его можно испортить только если пересолить или сжечь, а вот попробуйте сварить по-настоящему вкусный суп, чтобы вкусными были и жидкая, и твердая части, и чтобы все ингредиенты приготовились одновременно. Суп это самая здоровая основа домашней кухни, это практичная и сытная еда, от которой не полнеют. Американцы поголовно жирные, потому что в повседневной американской кухне нет супов. Скоро я расскажу, как варить правильный куриный суп, из синей худой суповой курицы второй категории, про которую продавщица в магазине сказала мне: "не покупайте её, она плохая, только для супов". "дура" - подумал я, а вслух сказал: "мне для супов и надо, я ваших химических бройлеров не ем". "Её 2.5 часа варить надо" - сказала она. Я варил шесть, бульон получился волшебный.
 

Алиса

Активный пользователь
Может, я сюда не совсем в тему (ну, у меня не высокая кухня, а вполне себе такая приземленная). Но поделюсь рецептом, как переработать яблочный урожай (у кого тоже случилось, тот поймёт).
Итак, яблоки ещё не совсем созрели, но под деревом в саду их уже полным полно. Компоты, варенье ещё с прошлого года остались, поэтому надо как-то их по другому. Можно так: помыть, нарезать (кожуру не очищать) без семенной коробочки. Противень смазать слив. маслом. Нарезанные яблоки сбрызнуть лимонным соком, смешать с сахарным песком (по вкусу, у меня яблоки кисловатые, поэтому положила побольше, но кто-то любит, чтобы было покислее) и корицей. Выложить яблоки на противень. Приготовить посыпку: смешать муку, сахар и слив. масло, ванилин (если любите, то добавьте толчёные орехи, например, грецкие, миндаль), перетереть всё это руками, чтобы получилась крошка. Посыпать ее на яблоки, чтобы всё было хорошо прикрыто, как одеялом - и в духовку. Примерно на полчаса или 45 минут - это зависит от температуры, в общем, надо присматривать. Получился, на мой взгляд, отличный десерт, хоть горячий, хоть остывший - вкусно! К тому же, уходит сразу много яблок, что гуд. Попробуйте.
 

Touareg

to kalon epieikes
Маленький секрет от знакомого шеф-повара. В мельницу с черным перцем он добавляет три части собственно черного перца и одну часть тмина. Получается интересный оттенок вкуса.
 

Touareg

to kalon epieikes
Вчера был в Клондайке, купил в Молнии охлаждённую говяжью печень и свежий базилик. Положил кусок печени в холодную воду, вымачивал часов шесть, сменил три воды. Вымоченную печень освободил ножом от плёнки, порезал соломкой как мясо для бефстроганова. Мелко порезал пару луковиц. Положил печень в кипящее масло на раскалённую чугунную сковороду, обжаривал три минуты. Посолил, поперчил. Добавил лук, он выпустил влагу, в которой печень ещё за несколько минут притушилась до готовности. Отдельно отварил итальянские спагетти. На большой плоской тарелке соединил спагетти с печенью, посыпал базиликом. Быстро и вкусно.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
а я печень вот как делаю: после подготовки (убираю плёночку), режу печень на тонкие пласты, обваливаю в муке с солью, обжариваю с двух сторон, с каждой минутки по 1,5, потом заливаю сливками (можно молоком), даю покипеть минутки 3, выключаю, отвариваю любые макаронные изделия, заливаю их тем подливом, который получился с печёнкой, даю чуток постоять, чтобы макароны впитали в себя вкус, и раскладываю уже с печенью по тарелкам, посыпать можно любой зеленью, получаеся ооочень вкусно, а печень мяяягкая, можно дёснами жевать :)
 

Врединa

Настоящая
а я печень вот как делаю: после подготовки (убираю плёночку), режу печень на тонкие пласты, обваливаю в муке с солью, обжариваю с двух сторон, с каждой минутки по 1,5, потом заливаю сливками (можно молоком), даю покипеть минутки 3, выключаю, отвариваю любые макаронные изделия, заливаю их тем подливом, который получился с печёнкой, даю чуток постоять, чтобы макароны впитали в себя вкус, и раскладываю уже с печенью по тарелкам, посыпать можно любой зеленью, получаеся ооочень вкусно, а печень мяяягкая, можно дёснами жевать :)
взяла на заметку :)
 

Мариша

Местный
а я печень вот как делаю: после подготовки (убираю плёночку), режу печень на тонкие пласты, обваливаю в муке с солью, обжариваю с двух сторон, с каждой минутки по 1,5, потом заливаю сливками (можно молоком), даю покипеть минутки 3, выключаю, отвариваю любые макаронные изделия, заливаю их тем подливом, который получился с печёнкой, даю чуток постоять, чтобы макароны впитали в себя вкус, и раскладываю уже с печенью по тарелкам, посыпать можно любой зеленью, получаеся ооочень вкусно, а печень мяяягкая, можно дёснами жевать :)
а я сметаной заливаю, а перед тем как обваливать-обжаривать, печень в молоке замачиваю, она тогда еще нежней получается.
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
а я сметаной заливаю, а перед тем как обваливать-обжаривать, печень в молоке замачиваю, она тогда еще нежней получается.
если честно, не знаю, куда ещё нежнее, она и так ооооочень нежная получается :)
 

zolly

Местный
вчера немного колдовала с куриным филе)) Получилось вкусно, советую. Всех дело - 40 минут
Взять филе, сделать в нем "кармашки", засунуть туда порезанные грибы (шампиньоны, например) или болгарский перчик. Раскалить сковороду, налить минимальное! кол-во масла. Быстро зажарить кусочки филе до образования золотистой корочки. Минуты по 2-3 с каждой стороны. Затем кусочки чуть-чуть присолить крупной солью и хорошо измазать (вывалять) в соусе. Выложить на противень, свободное пространство заполнить кусочками картофеля. На каждый кусочек картофана положить маленький кусочек масла и присолить чуток! Все поместить в духовку 180 град. на 30 мин.
Соус - 3-4 ст. ложки меда + 3-4 ст. ложки соевого соуса + сок лимона + чеснок + перец (я использовала черный и красный)
Попробуйте! Сочетание курицы и меда считается классикой. Очень просто и вкусно))
 

Алиса

Активный пользователь
У вас ещё остались кабачки?)) Надоели, приелись? Спасение - суп-пюре. Для него надо - всего-то ничего: один кабачок, штук 5-6 средних картофелин, одна морковь. Всё моем, чистим (кабачок можно от кожуры не освобождать), режем кубиками, кладём в кастрюлю. Заливаем кипятком (количество воды - ниже верха овощей примерно на 1/4), даём сильный (после закипания - средний) огонь. Варится довольно быстро. Ближе к концу варки добавить пряности (у меня - половинка лаврового листа и 3 горошины черного перца), посолить.
Когда будет готово, перелить в блендер, взбить массу в пюре, вернуть её обратно в кастрюлю и влить сливки. Довести до кипения. Вуаля! Вкусно - не передать! Кабачковая нота - солирующая, даёт нежную, шёлковую консистенцию.
В принципе, можно добавлять туда и другие овощи, кто какие любит. Как вариант - картошку заменить рисом. В общем, простор для фантазии. Кроме того, блюдо получается лёгкое, диетическое, 1:0 в пользу борьбы за стройность. Попробуйте.
 
Сверху