лес валят. кто что почему?

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
От такого "ухода" поголовье леса только уменьшается...
Я удивляюсь - как многие сотни километров тайги растут - безо всякого ухода :)

Короеда, как в мск, осталось только "развести".

Дело нехитрое - они сами разводятся - и коттеджи себе строят...
 

LIN

Местный
Без всякого ухода лес может жить долго. Но для этого там не должно быть человека вообще - ни мусора, ни вытаптывания (рекреационная нагрузка"), ни пожаров, которые ослабляют деревья. Ослабленные болеют, плодят вредителей, заражают ими здоровых.
За год нам позволительно брать из леса 27 тыс. кубов. Лесоустроители считают, что такой объем безвреден для наших лесов. Рубится на самом деле из года в год меньше. Машины возят лес не только наш.
Это из второго разговора с профи.
 

Mike22

Местный
Похоже, нужно что-то вроде общественного контроля организовать.

Увидел машину с лесом - зафиксировал время, место, номер машины, примерный объём леса.
Если такие данные помониторить за месяц, то тогда можно будет оценить происходящее.

А властям и "специалистам" нет никакого доверия.
Особенно, если вспомнить, кто возглавляет лесхоз в Снежинске.
 

Mike22

Местный
Козырёк фуражки и погоны?

Плюём на законы.
Бывших разведчиков не бывает?
 

Mike22

Местный
И кто же им возглавляет?
Вы считаете что у нас в городе какие-то особые начальники, и уровень коррупции отличается от среднего значения по России?

Я бы сказал иначе - там где погоны, там коррупция просто зашкаливает.
У них вообще нет ни совети, ни тормозов.
 

LIN

Местный
Лесхоз заключает договоры с лесозаготовителями. Можно предположить, что те сами и вывозят.
 

Mike22

Местный
Лесхоз заключает договоры с лесозаготовителями. Можно предположить, что те сами и вывозят.
А кто контролирует объёмы договоров?

Вы можете опубликовать тут документы подтверждающие кубатуру официально заготовленного леса за последние 3-5 лет?

Лесхоз - это не частное, это городское предприятие, вся документация должна быть соверженно открыта для граждан.
 

Mike22

Местный
Ага, значит вы признаёте вырубку леса, но переводите стрелки на ВНИИТФ ?
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
У нас город поделён на две территории. К ВНИИТФовским площадкам и прилежащмим к ним зонам Лесхоз не имеет ни какого отношения.

Я понимаю так, юрисдикция города заканчивается там, где висит табличка "снежинск" перечеркнутая...
Так она висит в аккурат за новым кладбищем, т.е. в территорию города входит и 9-ая площадка и, разумеется , вся инфраструктура, включая новую котельную , базу ОРС и т.п.
Вобщем-то давно у меня в башке живет православная идея, свалить ВНИИТФ в кучу, точнее в 2 кучи - 20-ая +8-ая и 10ая+11-ая ))
 

Mike22

Местный
На территории Снежинского лесничества вырубка идет, я не отрицаю. Но те лесовозы про которые идёт речь, не относятся к Лесхозу, не обобщайте.
А Лесхоз не озабочен количеством лесовозов с лесом ?
Кто у нас контрольную функцию выполняет?

Ведь рассказы про ВНИИТФ, и что им всё можно, - это полная ерунда.
ВНИИТФ - это государственное предприятие, лесные массивы на их территориях не являются частной лавочкой, лесной кодекс и нормы на них действуют точно так-же, как и на любые другие леса в РФ.
 

Gramble793

Местный
На территории Снежинского лесничества вырубка идет, я не отрицаю. Но те лесовозы про которые идёт речь, не относятся к Лесхозу, не обобщайте.
Даже без обобщений ясно, что рубки не могут проводиться без ведома лесхоза! Кстати, как там с откатами? Леса, конечно.
 

Gramble793

Местный
Директор лесхоза Столбунов С.В., большой специалист в области лесоустройства, ранее работавший начальником контрольно-ревизионного отдела администрации.
 

Вложения

  • IMG_0855.JPG
    IMG_0855.JPG
    200.4 KB · Просмотры: 38
  • IMG_0866.JPG
    IMG_0866.JPG
    238.9 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0907.JPG
    IMG_0907.JPG
    265.1 KB · Просмотры: 28
  • Фото122.jpg
    Фото122.jpg
    401.1 KB · Просмотры: 33
  • DSCN0323.JPG
    DSCN0323.JPG
    309.5 KB · Просмотры: 30
  • IMG_0852.JPG
    IMG_0852.JPG
    216.2 KB · Просмотры: 28
  • IMG_0855.JPG
    IMG_0855.JPG
    200.4 KB · Просмотры: 32
  • IMG_0859.JPG
    IMG_0859.JPG
    271.8 KB · Просмотры: 48
  • IMG_0862.JPG
    IMG_0862.JPG
    243.9 KB · Просмотры: 51

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Директор лесхоза Столбунов С.В., большой специалист в области лесоустройства, ранее работавший начальником контрольно-ревизионного отдела администрации.
1. Не судьба файлы сделать меньшего разрешения и объема?
2. Пилят коротко, на щепу что-ли? У них что нормальных лесовозов нет?
 

LIN

Местный
Большие специалисты в этой области там в других должностях работают, как и положено. Есть, например, главный лесничий. Ни разу ни от кого плохого слова о Столбунове слышать не приходилось.
И что характерно. Примерно такие же по содержанию беседы бывали с разными представителями лесхоза и много-много лет назад. Не хочу здесь всуе упоминать, чтобы не кинулись трепать доброе имя глубоко уважаемой мной женщины, многолетнего директора и профессилнала. Она говорила о том же.
Если мы оставим детям весь лес одного и того же преклонного возраста, дети нам спасибо не скажут. Лесхоз быстренько засаживает все, что можно засадить, хвойными: сосной, немножко елью, есть чуток кедра.
 

566

Уже освоился
Если насчет законности рубок пока только вопросы возникают, то по последствиям варварского уродования природы, в частности лесных дорог, всё ясно. Сам видел последствия такого ухода за лесом, как на фото. Теперь там даже на Ниве проехать проблема, не то что пройти. Кто за это ответит?
 

Gramble793

Местный
Большие специалисты в этой области там в других должностях работают, как и положено. Есть, например, главный лесничий. Ни разу ни от кого плохого слова о Столбунове слышать не приходилось.
И что характерно. Примерно такие же по содержанию беседы бывали с разными представителями лесхоза и много-много лет назад. Не хочу здесь всуе упоминать, чтобы не кинулись трепать доброе имя глубоко уважаемой мной женщины, многолетнего директора и профессилнала. Она говорила о том же.
Если мы оставим детям весь лес одного и того же преклонного возраста, дети нам спасибо не скажут. Лесхоз быстренько засаживает все, что можно засадить, хвойными: сосной, немножко елью, есть чуток кедра.

С LIN'ом не имею чести быть знакомым. Но анализ его постов на форуме наталкивает на мысль, что он служит в Красном доме или прислуживает?
 

LIN

Местный
Пардон, а зачем вам на Ниве по лесу ездить? Лесные дороги для личных легковых авто предназначены? "Варварское уродование природы"- это помеха ездоканью по лесу? Лес - он тишину любит. А квадроциклы в большом количестве в лесах вас не возмущают? В Свердловской обл. зверей браконьеры на технике и загоняют - они к нам бегут, все ж маленько поспокойней. Местные охотники худо-бедно контролируют, в частности зимой, по следам, кто зачем проехал в лес. Так один лесник говорил мне пару лет назад..
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Директор лесхоза Столбунов С.В., большой специалист в области лесоустройства, ранее работавший начальником контрольно-ревизионного отдела администрации.
Ни разу ни от кого плохого слова о Столбунове слышать не приходилось.
И что характерно. Примерно такие же по содержанию беседы бывали с разными представителями лесхоза и много-много лет назад.
Это понятно, хороший человек это профессия.
Про меня тоже никто плохого слова ни разу не говорил.
 
Сверху