Роды с мужем

Дизель

Южный ветер
ПМСМ, операция КС сложнее чем естественные роды.

Изменится ли процент при переезде РО в новый роддом? Будет ли там оборудование новее?
 

Bestiya

Attagirl!
Дизель, мне заметно полегчало, что минимум всё же спрашивают (не у всех, правда). Проверка на хрон заболевание - это стандартная процедура и к партнёрским родам отношения не имеет.

Естественные роды - это когда рожают самостоятельно, без стимуляции + практически безболезненно, т.к. роды это нормальный физиологический процесс, и у здоровой женщины боль вызвана, как правило, страхом и напряжением. Считаю, что роды в муках это НЕ нормально.
Практикуемое у нас стимулирование родовой деятельности без медицинских на то показаний оставим без комментариев. Уже где-то писала про плановый подход. Оставим на совести медиков.

Есть монография, написанная специально для потенциальных папаш. Автор Грентли Дик-Рид =Роды без страха= Весьма полезное чтиво. Заметьте, первое издание было опубликовано 70(!!!) лет назад. Выдержка оттуда:

Что такое естественные роды?
Естественные роды - это одно из звеньев цепочки непрерывных физиологических процессов, которые представляют и иллюстрируют основные законы природы - закон воспроизводства и закон поддержания рода. Естественные роды - это нормальные физиологические роды. Когда роды ассоциируются со страхом, а следовательно, и с напряжением, они, в той или иной мере, немедленно становятся нефизиологическими, патологическими.
Как уже было сказано ранее, естественные роды не означают абсолютно безболезненных для каждой женщины - хотя, как правило, возникающий дискомфорт не превышает того уровня, который сама женщина хочет пережить и который можно контролировать, придерживаясь основных принципов естественных родов.
Естественные роды также не означают, что ни в коем случае нельзя использовать аналгетики и анестезию. Анестезирующие средства всегда должны быть под рукой - нельзя позволять женщине бессмысленно страдать от боли.
Я знаю, что термин "естественные роды" производит плохое впечатление на многих медиков, поскольку при обучении в ординатуре в западных странах они не раз становились свидетелями того, как молодые женщины мучились в схватках и родах, не получая адекватной медицинской помощи, причем весь процесс при этом назывался именно "естественными родами". Очень редко во время обучения можно увидеть действительно физиологические роды, в результате чего словосочетание "естественные роды" стали синонимом страдания и боли. Для многих врачей и общественности естественные роды означали и ныне означают просто роды без обезболивания.
Те страдания, которые приходилось постоянно наблюдать во время обучения в медицинских учебных заведениях, а затем в интернатуре и в резидентуре, в конце концов, приводили медиков к мысли о том, что когда у них самих будет собственная практика, они никогда не позволят своим пациенткам так мучиться.
Они приходили к выводу, что без медикаментов боль неизбежна, и клятвенно обещали сами себе, что каждая из их будущих пациенток будет иметь право на обезболивание. Ну и как результат - после нескольких лет применения обезболивания, они так ни разу и не смогли оказаться свидетелями истинно физиологических, естественных родов.
Естественные роды - это физиологический процесс. Если они не сопровождаются страхом и напряжением, то очень редко женщина испытывает больший дискомфорт, чем сама хочет испытать. Проблема заключается в том, что далеко не всегда удается подвести женщину к родам совершенно спокойной, расслабленной и компетентной. Все женщины разные, и для их подготовки требуется различное время и различные усилия. Но каждый случай удачи - достойная награда матери, новорожденному, отцу и обществу в целом.
На протяжении всей этой книги будет показано немало эпизодов, когда медицинское вмешательство даже рекомендуется, причем не только в интересах ребенка, но и в интересах матери, отца, и, вероятно, всего того общества, в которое вступает новорожденный. В этой книге содержится некое послание всем тем, кто работает в акушерстве. Им необходимо понять, что они могут не просто помочь еще одному ребенку войти в наш переполненный мир, они могут внести что-то новое в сам процесс рождения, тем самым делая свой небольшой, а может быть и очень большой, вклад в развитие всего общества. Они должны помнить о том, что рождение ребенка - очень личный момент в жизни каждой супружеской пары, но в то же время он преисполнен глубокого духовного смысла для всех окружающих.
...первый принцип акушера - избегать и преодолевать любой дискомфорт роженицы, чувствующей большее напряжение, чем она может вынести, и делать это как можно быстрее и наиболее безопасным методом.
Ни одна женщина не должна страдать от боли в родах, каждый метод, открытый наукой, должен использоваться для предотвращения страданий. Если боль истинная, то аналгетики и анестетики должны применяться немедленно, но при отсутствии жесточайшего дискомфорта их применение противопоказано. Огромное преступление - оставлять страдающую женщину одну без помощи, но не меньшее преступление - притуплять сознание женщины, которая больше всего на свете хочет осознанно воспринять вознаграждение своих усилий. Однако каждая из этих двух непростительных ошибок постоянно совершается
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
У меня спрашивали флюорографию. А зачем мне об этом нужно было писать? Меня еще на стадии вынашивания женой ребеночка в ЖК проверяли, карточку по хрон. заболеваниям. Во время родов я был упакован в стерильную форму мед.персонала - шапочка, халат, маска, бахилы, чистые руки. Там даже мед.персонал был одет попроще)
И что ты имела ввиду под словами "естественных родов". Не КС? Мы рожали естественно, а насчет остальных не в курсе. Знаю только со слов жены, что некоторые сами просят откесарить. Потом жалеют об этом. А многие идут по показаниям...
у моего мужа флюорографию спрашивали, когда я ещё на учёт вставала, и карточку на хрон. заболевания тоже просматривали, но перед родами анализы не просили сдавать никакие, потому что в диспансерной карточке беременной женщины есть сведения о заболеваниях мужа, при приезде на роды эта карточка сразу отдаётся врачу и он смотрит всё сам.

Дизель, мне заметно полегчало, что минимум всё же спрашивают (не у всех, правда). Проверка на хрон заболевание - это стандартная процедура и к партнёрским родам отношения не имеет.

Естественные роды - это когда рожают самостоятельно, без стимуляции + практически безболезненно, т.к. роды это нормальный физиологический процесс, и у здоровой женщины боль вызвана, как правило, страхом и напряжением. Считаю, что роды в муках это НЕ нормально.
Практикуемое у нас стимулирование родовой деятельности без медицинских на то показаний оставим без комментариев. Уже где-то писала про плановый подход. Оставим на совести медиков.

Есть монография, написанная специально для потенциальных папаш. Автор Грентли Дик-Рид =Роды без страха= Весьма полезное чтиво. Заметьте, первое издание было опубликовано 70(!!!) лет назад. Выдержка оттуда:
у меня были роды без стимуляции, обезболивающих и ,вообще, без всяких уколов, (укол поставили только после родов). это можно назвать естественные роды?
 

Bestiya

Attagirl!
И сколько таких "везунчиков", как МОРОЗКО?
А обследование по методу "со слов", это вообще нонсенс. Как врач может полагаться на то, что ему сказал (или не сказал) пациент? Хороший друг нашей семьи перенёс серьёзную операцию в столичной клинике. Знаете что его поразило (помимо всего прочего) - ни одно назначение препаратов не делается без предварительных анализов. Вопросы типа:"Аллергии на новокаинчик нет? Вот и славно. Будем колоть!" в принципе быть не может. Только подтвержденные данные.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
И сколько таких "везунчиков", как МОРОЗКО?
А обследование по методу "со слов", это вообще нонсенс. Как врач может полагаться на то, что ему сказал (или не сказал) пациент? Хороший друг нашей семьи перенёс серьёзную операцию в столичной клинике. Знаете что его поразило (помимо всего прочего) - ни одно назначение препаратов не делается без предварительных анализов. Вопросы типа:"Аллергии на новокаинчик нет? Вот и славно. Будем колоть!" в принципе быть не может. Только подтвержденные данные.
во-во, вопрос про аллергию реально поражает)) почем мне знать есть аллергия или нет :)
 

Fix

Активный пользователь
В Екатеринбурге после рождения дочки лежала в люкс палате на двоих, рядом было еще три випа и полно обычных палат, в отделение вход один.
Так вот в платные палаты можно было приходить с 10 утра до 8 вечера, только халатик (общий) у двери накинуть - и вперед!
К соседке моей (она из каких-то уральских народов) приезжало один раз целое село - клан, все бабушки и дедушки, тети и дяди - халатов на всех не хватило,
так они в красивых цветистых платках в палате наверное минут 30 на малышку любовались. Я на это время своего малыша пеленкой завесила и ушла по коридорам гулять!

Наверное надо было у них хотя бы флюрографию попросить, правда как я поняла большая часть из них не говоряли по-русски.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Я подумала на двоих, всмысле мать и дитя)))) у нас просто на двоих это были обычные палаты))) Извиняюсь за непонятливость)))
 

Fix

Активный пользователь
По этому поводу (приезду родственников), соседка очень переживала, тк ре у нее был с малым весом, желтушкой и находился в закрытом обогреваемом боксе под лампой.
Она боялась, что старшее поколение не поймет и испугается! Я ей даже от души предложила поменять на период посещения детей (у меня тоже была девочка, но на пару кг побольше),
в последний момент решили будь, что будет! Когда высочайшее посещение окончилось, я соседку спросила, НУ КАК?
А она: "Мама сказала, что это точно наша девочка, вы, говорит, у меня с братом тоже были такие маленькие и желтенькие!!"
Потом два дня ржали остановиться не могли!

На самом деле эта палата предполагала поживание родственника или патронажной сестры, ну или соседки!!
В соседней палате лежала очень молодая девушка с медсестрой.

Когда рожала дочу, простые палаты были на 4 мам и 4 малышей. А с сыном в 2008 г - уже все обычные палаты были на двух мам.
 

Bestiya

Attagirl!
Вот хоть режьте, мед.учреждение, а тем более роддом, должны выполнять установленные сан-эпид. нормы. По воздуху много чего принести могут. А устраивать проходной двор под соусом прогрессивного подхода...

Возвращаясь к теме. Вот пара впечатлений рожавших папаш:

...Сегодня своими впечатлениями от присутствия на родах поделится Алексей — автор проекта Записки Жука. Думаю, пока что мои комментарии излишни, главное, что этот рассказ для многих станет ещё одним кирпичиком в принятии правильного решения!

Алексей, вам слово:

К сожалению (а, может, и к счастью) я не могу дать исчерпывающее пошаговое руководство по партнёрским родам. Детей, как кролики, не рожаем. В роддоме по делу были всего лишь раз. В результате статистические данные вам представить не могу, а вот рассказать о собственном опыте — это пожалуйста.

Подготовка. Не знаю, как в ваших местных роддомах, но у нас в Санкт-Петербурге родильный бизнес поставлен на широкую ногу. Как говориться, все причуды за ваши деньги. Заранее ищите подходящий роддом и акушерку, договариваетесь о необходимых условиях. Если все подходит, берете номер телефона и ожидаете радостного события. Впоследствии акушерку можно вызвать по телефону в нужный момент. Оплата в кассу. Возможна дополнительная оплата самой акушерке, это как договоритесь.
У нас получилось всё спонтанно. Нет, с акушеркой мы договорились, и роддом выбрали. Но вот когда пришёл срок, выяснилось, что роддом закрыли на ремонт, и мы пролетаем. Пришлось ехать в другой роддом и там договариваться на скорую руку. Вышло даже дешевле, чем было рассчитано, так как деньги пошли исключительно мимо кассы. Правда, меня пустили не сразу, но это мелочи, часик погулял на свежем воздухе.

Подготовка мужа. Тоже немаловажная часть подготовки. Честно признаюсь, для мужчины участие в партнёрских родах — это просто ужас. Смотреть от 3 до 12 часов на страдание бедной жены, развлекать её, морально и физически поддерживать. Уж проще пойти с друзьями и отметить назревающее событие за бутылочкой пива. Всё равно ребёнок родится вне зависимости от того, сколько человек будет в палате при родах. В нашем случае, я попался на типично женский приём: жалостливый взгляд и фраза из разряда: «Ты что, хочешь бросить меня в такой момент? Я боюсь.» Пришлось дать обещание, хотя первоначально была мысль увильнуть от присутствия на родах.

Процесс. Как я уже говорил, ничего приятного в процессе ожидания нет. Однако, от меня всё-таки был небольшой прок. Переносить схватки будущей маме приходится, как правило, в одиночестве. Акушерка заглядывает изредка: раз в полчаса — час. Поэтому надёжное мужское плечо будет не лишним. Развлечь разговором, походить, придерживая, по палате, обнять, успокоить и так далее.

Я, в свою очередь, безропотно подставил своё плечо в помощь любимой жене. Впоследствии, в это же плечо и был укушен во время одной из схваток. Вот такая вот несправедливость. Вообще, женщина во время схваток — это существо неуправляемое, и с ней нужно быть очень осторожным как в словах, так и в жестах.

Роды. Последний заключительный этап проходит гораздо интереснее и динамичнее. Меня как мужчину, а следовательно существо нежное и впечатлительное, поставили со стороны головы роженицы, поэтому много впечатлений я набрать не смог. Видел, как вылезает голова, сам ребёнок и плацента.

Мне даже предложили выйти по причине бледности. Видно, не все папы выдерживают роды. На самом деле, я просто замёрз, так как всё те же заботливые медицинские работники заставили меня снять свитер, который им показался антисанитарным.

Заключительный этап. Единственный этап, в котором от отца ребёнка требуются какие-то активные действия. Когда детёныша и маму отвезли в палату, я занялся секретарской работой: обзванивал родных и знакомых, перечисляя основные параметры ребёнка: рост и вес. А потом, с чувством выполненного долга, я отправился спать!

Вот собственно и всё, чем я могу с вами поделиться. Удачи вам во всех этапах партнёрских родов!
Алексей, спасибо за рассказ, надеюсь, что он поможет многим в принятии правильного решения
.
(с)

Как я рожал
Итак, я папаша! Ждал этого лет 10, и наконец-то дождался. И все так сложилось, вроде удачно. Хотел девочку, получилась девочка, крепкая здоровая, тьфу - тьфу - тьфу.
Ждали этого с самого Нового Года. К 13 января появился легкий сарказм, мол "не торопится". К 15 недоумение и решение "сделать это" всеми возможными способами. На 17 был "заказан номер" в роддоме для ускорения процесса. Видемо Девочка решила не нарываться на процедуры и прямо с начала 17 числа, с часа ночи начала свой путь в наш мир. Ну езда по ночной Москве пока остается наиболее быстрым способом перемещения и даже приятным, поэтому в роддом мы домчались без проблем.

Отдельно скажу о роддоме: Это Перинатальный центр. Достойный во всех смыслах роддом. Потраченных денег мне абсолютно не жалко, потому что за это получаешь все, что нужно. Отношение, чистота, новейшее оборудование, обстановка, палаты... Все на высшем уровне. Одно то, что нам сразу сказали, что с собой вам потребуется только мобильный телефон. И действительно, там все дадут, все сделают. Здание новое, построенно чуть больше года назад, все оборудование самое новое.

Вообщем приехали мы, жену сразу на осмотр меня раздели до трусов, и приодели... Если коротко, то есть у них одежда сделаная из "бумажной ткани" с одним универсальным размером. Я, мякго говоря, не крупный, поэтому получился похожим на санитара в психушке, ну вот такие у меня ассоциации. Но, как ни странно, одежка оказалась вполне удобной. С собой можно брать только телефон, фотоаппарат. Мне удалось спрятать в трусы сигареты (хоть и уверяли меня, что там не курят, я не поверил и решил, что втеревшись в доверие к какой-нить сестричке, разведую тайную курилку). Вот и все, что у меня было с собой. Вернее фотика я так и не брал... Не страдаю я такой манечкой, страшилки фотографировать.

Дальше - интереснее. Пришли мы в родильный блог. Сначало было интересно и весело. Все блестит, сияет, много техники, трубочек, приборов и т.п. Кровать вообще Такой трансформер, что мне завидно стало! Вот бы домой такую. Вся на электроприводе, и так разложится, и эдак. Вообщем поставишь такую дома, и можно не шариться с женой по столам да тумбочкам в поиске разнообразия .

И тут у жены начались схватки... По ее лицу, я понял, что это больно.... очень больно. Перетерпев одну, она мне ВНЯТНО объяснила, чтобы я сделал все, чтобы врач и анастезиолог были тут немедленно. Но врачи, как известно, народ тертый, и не такое видали, а поспать всем с утра хочется, поэтому никто не спешил. Но мучилась она не долго. Через 20 минут все были на месте и готовили ее к анестезии. Вот тут-то меня и "колбаснуло", как говорится. Я даже не видел как это делается. Просто укол в область позвоночника, обезболивающий кожу, потом укол в позвоночник, введение катетера... И вот тут я чуть не грохнулся! За 10 секунд я покрылся ВЕСЬ холодным потом, который выступил у меня так обильно, что ко мне сразу подошел врач и предложил "не пора ли меня откачивать ". Но прохлада от пота меня быстро привела в чувства. Еще минут 5 я посидел и пошел прогуляться, а заодно кофе попить. Кстати еще один интересный момент: Можно заказывать все, что угодно из ресторана, причем они это достаточно настойчиво рекомендуют, НО (!) денег то у меня нет, не льзя их ссобой!!! А платить надо... Парадокс... Пришлось бегать в гардеробчик и тайком брать деньги...

Кстати, курилка все же есть!!! И прямо совсем недалеко от родильной. Жена отнеслась с пониманием к этому (я же не курю) и "дала добро".

Пропущу период с 7 утра и до 10.30. Жене было хорошо, обезболивание действовало, я периодически курил, даже попытался заснуть на табуреточке возле жены... Вообщем ничего интересного. А началось все 10.30. Собственно начались сами роды. Врач сказал, что "все раскрылось и надо поднапрячься и все! И все!!!!! НО! Для этого надо отключить обезболивание, иначе процесс слишком затянется. Жена согласилась. Повелась на слова "поднапрячься и все". На самом деле это был час ТАКИХ мучений, что после этого я смотрю на женщин совсем другими глазами. Меня совсем не пугал и не напрягал вид крови, но крики и муки жены мне ТАК резали по сердцу... Вообщем это просто героизм - рожать! 1 час... всего час или целый час... сейчас на это можно смотреть с разных сторон, но тогда мы считали минуты... И вот наконец пришли все (человек 5). Я не хочу описывать все тонкости, это и незачем. 10-15 сильных натугов и все, ребенок выскочил. Голова как у чиполино, я думал это пипец! Оказалось, что так почти у всех. Ручки ножки синие. А лицо скорчила!!! И как закричит! Вообщем определенно могу сказать, что знакомство с нашим миром ей абсолютно не понравилось... Что же... такова жизнь.. Спасибо врачам, что они не стали ее класть на маму, давать мне в руки подержать и все такое... Честно - ни какого желания не было. Она классная, карапуз такой, но только на второй день... А вот сразу... нееее! Потом... я пошел перекурить... все, нервишки были напряжены и требовался никотиновый допинг. Сидя на лестнице и вдыхая сладкий дым, я наконец понял - я отец. Не ощутил, а именно понял. Ощущения до сих пор не пришло
...
(с)
Кстати ни одного образцово-показательного отзыва не нашла. Всё либо дань моде, либо не смог отказать жене. А про реальную помощь и облегчение страданий - вообще ничего. Да и персонал, прямо скажем, не практикует естественнных родов
 

Дизель

Южный ветер
А про реальную помощь и облегчение страданий - вообще ничего.
Что, в твоем понимании, "реальная помощь и облегчение страданий?"


Моральная поддержка, дал руку, которую исцарапала от своей дикой боли, делал массаж спины, бегал за водой, выпросил у врача разрешение на обезболивающее, считал промежутки между схватками и продолжительность самих схваток в секундах (по рекомендации врача). Что я делал не так? Мы заранее договорились, что пойдем вместе рожать, мне, как околомедику (и бывшему мяснику, простите за подробности) к виду крови и страданий было не привыкать, так что перенес нормально. Катюша сказала, что я ей очень помог, ей было реально легче от моего присутствия, не так страшно, когда остается роженица один на один со своими схватками...
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Мне было легче одной. Потом даже телефон отключила, ибо достали все и никого не хотелось видеть и слышать. Не хочу, чтобы муж видел меня в таком состоянии. пусть я для него всегда сильная, красивая и бесстрашная(пауки не в счёт :angry: )
 
Сверху