Зимний кайтинг

BENDER

Активный пользователь
Купил себе кайт 7 кв. м, успешно осваиваю.
Вроде все получается, но есть несколько вопросов. Если есть специалисты, с радостью послушал бы их советы.
А именно:
не совсем понятно как регулировать триммер
Untitled-4.jpg


в сильный ветер триммер на себя, то что? Это режим максимальной тяги или если триммер сделать от себя тяга ещё усилится, усилится до такой степени, что я не смогу управлять кайтом? Просто в сильный ветер я бы предпочел настроить кайт на минимальную тягу, чтобы он меня, неопытного, не утянул в небо.

Где катаются кайтеры? Может на оз. Сунгуль ветер сильнее? Что касается Синары, на центральном пляже ветер хуже/лучше чем в других местах озера? Куда ездить кататься? Что нужно брать с собой?

Всегда беру с собой радиостанцию. 5 канал PMR (446.05625 MHz).
 
Последнее редактирование:

I.D.

Уже освоился
нефига в этом не разбираюсь но желание как то появлялось и тут ты напомнил) посмотреть бы на всё это дело, потрогать) в какие дни катаете? а то мы с доской всё по горам да по горам)
 

BENDER

Активный пользователь
Я тоже все было по горам, но жизнь так складывается, что я, как правило, в свои выходные дни оказываюсь в местности где гор рядом нет. Вот и купил себе кайт. В Снежинске нечасто катаюсь, как поеду напишу здесь заранее.
Меня приятно удивило то, насколько просто начать кататься на кайте (при условии уверенного катания на лыжах/борде). Немного теории, немного практики и вперед, покорять просторы!
 

I.D.

Уже освоился
а ты купил полноценный кайт или как там называют "пилотажку"? смотрел роллики на ютубе по первым запускам и тп.. блин так реально улететь на нём куда то)))
p.s знаю в миассе постоянно народ на тургаяке катаются и соревники там проходят.
 

BENDER

Активный пользователь
Чтобы не улететь я взял всего 7 кв. м. И все равно он меня поднял на полтора метра, тогда когда я этого совсем не ожидал. Правда был сильный ветер и потом я понял, что я сделал не так. Больше так не делаю. В инструкции написано, что мой Pansh Blaze II это диппаурный парафойл начального и среднего уровня для фрирайда и (о Боже, увидел только сейчас) прыжков!
 
Последнее редактирование:

Haedus

Новичок
Регулировка триммером меняет лишь соотношение длин тяговых (передних у воздухозаборников) и рулевых строп (задняя кромка крыла). Это же делает и бар (только наоборот). Затягивая триммер, кайтер уменьшает длину тяговых строп относительно рулевых (при фиксированном положении бара). При затягивании бара на себя происходит уменьшение длины рулевых строп относительно длины тяговых. Цель этих манипуляций - изменить угол атаки крыла на набегающий на него воздушный поток (как нарисовано на рисунке).
Воздушный поток образован ветром и набегающим потоком воздуха за счет движения кайтера (вымпельный ветер). Уместна аналогия с крылом самолета, рисунок слева - самолет на посадку, угол к потоку - отрицательный, рисунок справа - угол нулевой (постоянная тяга). При отрицательных углах атаки кайт уходит в край "ветрового окна", становится почти перпендикулярно ветру и теряет тягу. Т.е. при затянутом триммере и отпущенном от себя баре реализуется максимальный отрицательный угол атаки, кайт при движении одним галсом будет находится в краю ветрового окна (тяга минимальна).
Если при этом сменить галс и развернуть кайт в крае окна, то кайт пройдет через центр "ветрового окна" в противоположный край. В центре окна тяга максимальна и, в зависимости от силы ветра, можно испытать сильные эмоции.
Вообще, для понимания принципов лучше посмотреть, например, http://www.kites.ru/ и покурить интернет, т.к. изложенная информация крайне схематична. Есть еще вариант, приехать к Ромарио, он все тебе, Костя, объяснит на более интуитивном уровне.
 

Haedus

Новичок
ЗЗЫ При западной экспозиции ветра лучше всего у Воздвиженки или на Каслях от Ромарио (стабильный ровный ветер), на Синаре можно учапать в сторону моряков примерно на траверсе Гречишникова от беседки - там неплохая "ветровая труба". Еще одна труба примерно где городок "пингвинов" напротив Петушка, траверс Теплой.
При южном ветре - эллинг или струя опланчука, при северном - вся Синара со стороны города, так же как и при восточном, но он бывает крайне редко (увы).
 

Martin

Активный пользователь
Ромарио - это на Уральских зорях? А я думал у него только серфинг и железные скакуны))).
С Вишни - на больших Каслях снега неть(((
На 90 кг - какой кайт по квадратуре и по форме брать посоветуете для наших местных локаций?
 

BENDER

Активный пользователь
Для Hadeus: Спасибо за советы, поеду к Роме.

Для Martin: Примерно 1 кв. м. на каждые 10 кг. веса. Для слабых ветров требуется большая площадь, для сильных меньшая.
 

Haedus

Новичок
В садах на противоположном от Каслей берегу. Не знаю, как называется сад. товарищество. Серфингом, лошадками и моциками он тоже занимается. На кайте катал раньше, в том числе на воднике. Соревы и т.п. Сейчас, по моему мнению, несколько ленится. Но доходчиво объяснить и показать он, думаю, будет рад.
Снега у нас в этом году, увы, нет везде. У Воздвиженки гоняли - лед с жескими передувами (снега, блииииин, надо). По сравнению с прошлым годом - слезы. Плюс - на таком покрытии тянет даже маленький кайт. Минус - если есть искусственная челюсть, можно потерять...;)
По площади - посоветую брать два (речь о дипаурных парафойлах), 7-8 м2 на сильный ветер, 10-12 м2 - на слабый ветер.
Сильный (например, прогноз rp5 5...6 м/с с запада), значит порывы до примерно 15...18 м/с, берем маленький кайт.
Слабый ( север 4...5 м/с, юг 4 м/с, восток - любой из наблюдаемых), берем большой.

На Синаре при западном ветре сильные порывы, у города до тройки к среднему, юг - до двойки. Северное и восточное направление - стабильны.

Вообще, линейки фойлов идут 6-8-10-12 или 7-9-11-13. Имеет смысл брать через значение, например 7 и 11 в зависимости от веса и адреналина. В сильный ветер на лыжиках можно упереться, затянуть триммер, и уехать и на большом кайте, вопрос только в умении, скорости, комфорте и безопасности.

Мне, при весе тушки 80+, удобным оказалось 8 и 11, плюс ручечник 3.5, когда совсем уже стремно...:(. Ручечник, кроме этого, можно подрастающему поколению отдать на растерзание.
 

no emotion

Пользователь
Так сказать, решил перевестись из сноубордеров в сноукайтеры. Донимаю консультантов на сайтах где продают кайтинги, что брать для катания по ровной снежной поверхности (т.е. по озеру). Моя масса в полной экипировке ~95 кг. При диапазоне ветра 4-8м/с советуют брать на мою массу 12м2 кайт на планке. Продавцы, что в теме "упоротые", советуют брать несколько кайтов, чтобы покрывали весь диапазон ветров...
Вышел на сайт фирмы Pansh. В частности собираюсь приобрести модель как у BENDERа с сайта panshkite.com площадью 7 и 12 м2. Цена по промо акции за 2 паруса 499$. Поставляются без планки и строп, ну и трапеции соответственно. Кому интересен совместный заказ в одном "пакете" дайте знать, будем сотрудничать.
 

Haedus

Новичок
To BENDER: Костя, в воскресенье у Ромы собирается небольшая туса, обещают комфортный ветер в берег Ю сред. 4 м/с, пик 12 м/с. Приезжай...
 

Renesmi

Пользователь
Так сказать, решил перевестись из сноубордеров в сноукайтеры. Донимаю консультантов на сайтах где продают кайтинги, что брать для катания по ровной снежной поверхности (т.е. по озеру). Моя масса в полной экипировке ~95 кг. При диапазоне ветра 4-8м/с советуют брать на мою массу 12м2 кайт на планке. Продавцы, что в теме "упоротые", советуют брать несколько кайтов, чтобы покрывали весь диапазон ветров...
Вышел на сайт фирмы Pansh. В частности собираюсь приобрести модель как у BENDERа с сайта panshkite.com площадью 7 и 12 м2. Цена по промо акции за 2 паруса 499$. Поставляются без планки и строп, ну и трапеции соответственно. Кому интересен совместный заказ в одном "пакете" дайте знать, будем сотрудничать.

здесь можете посмотреть http://uralkite.ru/cat/ase/ http://www.panshkite.org/кайты-pansh-от-89/
 

Snzman

Пользователь
Самую дешевую (1кР) я вчера для ребенка забрал, :eek:.
Да, кстати, эту планку буду продавать за то же, через пару недель, ввиду запланированного апгрейда.
no emotion, только стропы бери не белые тряпичные, которые по дефорту, а цветные 220*136 или
270*180 (эти на 12кв.м и более). вполне прияные на ощупь. скользкие и жесткие. путаться и тянуться не должны
а самое разумное будет взять нормальный комплект 9м, хватит на все,кроме передоза.
http://www.east-coast.ru/forum/10814.html
за 30к будет все сразу и достаточно универсально.
 
Последнее редактирование:

Haedus

Новичок
Костя, Алексей хочет пораньше приехать, я приеду вместе с ним. Задерживаться можно до темноты или пока ветер не стихнет, что вряд ли (по прогнозу). По windguru на Каслях стабильная средняя 4 м/с, максимум 10...11 м/с. Для нашей местности - оч. стабильный легкий ветер. Рома весь день обещает быть там, к нему планирует приехать неофит из Каслей с прикупленным надуваном. Вообщем, условия - идеальные, присоединяйся.
 
Сверху