ЖКХ в Снежинске

JET

Местный
Я привел постановление 307, в его приложении есть формулы подсчёта всех предоставляемых услуг. Там есть формула и по водоотведению...
Очень мудрёная ))) Так просто, "с разбегу", и не подсчитаешь ))
Сижу уже полдня изучаю и 307 и 354 постановления.
:hi:
 

JET

Местный
Самое интересное то, что в ряде формул нет понятия "водоотведение". Стоит только гвс и хвс.
В одной из формул нашёл ссылку на водоотведение как сумму гвс и хвс. Для юридической службы КЖХ - Кландайк "путей отхода"...
:hi:
 

Nur

Новичок
Сегодня звонила в Сервис по поводу январского начисления холодной воды и водоотведения, конечно предыдущие месяцы была не состыковка с показаниями на 1к.м. воды (звонила, но ссылали на общедомовой ПУ), но в январе это достигло своего предела разница составила почти 9к.м. как всегда недовольный голос в трубке телефона (научите вежливо отвечать по телефону, в прочем как и в большинстве организаций, печально...) объясняю ситуацию, на что мне ссылаются на 307 постановление РФ (при этом если верить гуглу оно прекратило свое действие 6 мая 2011г. и вступило в силу 354 постановление). Завтра пойду к ним писать заявление, но при этом хочу проверить и горячую воду, случайно никто не знает как переводить куб.м. в Гкал???
http://www.energosber.74.ru/uchet/3.txt

9.14. Потребитель имеет право потребовать, а энергоснабжающая
организация обязана предоставить ему результаты расчета количества
тепловой энергии, массы (или объема) и параметров теплоносителя,
выполненного в соответствии с требованиями п. п. 3.2, 4.2.
 

Nur

Новичок
Полезная книжка -
http://www.yabloko.ru/books/ZKH_web.pdf -
Татьяна Овчаренко. Ваши права в ЖКХ: управляем домом,
платим за квартиру. Москва. РОДП «ЯБЛОКО». 48 с. Цв. обл
 

Stasan797

Активный пользователь
Введение платы за капитальный ремонт приближается – дополнительные расходы могут ожидать южноуральцев уже в 2013 году. Ежемесячный платеж не должен превысить 5,6 рубля с квадратного метра. Чиновники областного министерства строительства советуют главам муниципальных образований уже сегодня продумать сбор средств на капремонт с жильцов, чтобы запустить новый порядок сразу после принятия инициативы на федеральном уровне. Главам районов нужно разобраться с оснащенностью жилфонда общедомовыми и индивидуальными приборами учета, долгами за коммуналку и модернизацией котельных. Планы и задачи на ближайшее будущее обсуждались на расширенном заседании коллегии в областном минстрое 20 марта.
Опять придумывают что еще с людей отхватить и расходы свои на людей раскинуть :db:
 

Антикоррупционер

Пользователь
Общая площадь Забабахина 13 примерно 10 000 м2.
На кап.ремонт 5,6 руб. с м2 это 56 000 руб в месяц.
Стоимость замены одного лифта примерно 800 000 руб.
В доме 5 лифтов. Надо 4 000 000 руб.
ИТОГО: примерно через 6 лет можно будет собрать необходимое кол-во денег на капитальный ремонт лифтов.
А когда крыша прохудится, а системы отопления и водоснабжения придут в негодность???
Радует, что без решения собственников начислять кап.ремонт никто не сможет.
 

kroha

Местный
«Коммуналка» для жильцов ветхих домов в Челябинской области подорожает вдвое


Согласно внесенным в постановление правительства РФ поправкам, с 1 сентября 2012 года расчет коммунальных платежей за электроэнергию, отопление, водоотведение и водоснабжение будет осуществляться по новым нормативам. При этом кому-то придется платить не только за себя, но и за нерадивых соседей.
На Южном Урале почти вдвое увеличатся коммунальные платежи для жильцов ветхих одно- и двухэтажных домов – такие последствия спровоцирует принятое в конце марта 2012 года постановление правительства РФ о внесении изменений в правила установления и определения нормативов потребления данных услуг, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
«Внесенные поправки предполагают введение с 1 сентября 2012 года новых нормативов потребления электроэнергии, отопления, водоотведения и водоснабжения, однако анализ экономических последствий их применения показывает, что необходимо пересмотреть эти параметры», – рассказал председатель Единого тарифного органа Челябинской области Сергей Образцов.
Напомним, согласно принятому постановлению, теперь собственники жилья будут оплачивать не только коммунальные услуги в помещении, но и потребление ресурсов на общедомовой территории. При этом рассчитываться данная графа будет не по количеству проживающих в квартире человек, а по площади их квартир. В частности, общедомовой перерасход электроэнергии, горячей и холодной воды, наряду с отоплением, будет тарифицироваться по количеству квадратных метров их жилья. При этом не исключено, что перерасход ресурсов теми людьми, кто не установил в своих квартирах счетчики, также ляжет на плечи добросовестных соседей, которые обзавелись приборами учета.
Отметим, что норматив потребления тепловой энергии на отопление также будет рассчитываться с учетом этажности дома и года его строительства. «Согласно правилам, норматив отопления для высотных новостроек снизится на 55-60%, тогда как для ветхих одно- и двухэтажных домов вырастет на 60-90%», – прокомментировал Образцов, отметив, что невыгодно таким домам ставить и общедомовые счетчики, так как платежи по ним также будут высокими из-за большой потери тепла.
По словам председателя ЕТО, увеличение платежей жильцов старых малоэтажек не будет компенсироваться жилищными субсидиями, так как размер региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для граждан, проживающих в домах, уровень которых соответствует средним условиям в муниципальном образовании.
«Обязательная дифференциация нормативов потребления коммунальных услуг, с одной стороны, приведет к некомпенсированному росту платежей для малообеспеченных категорий граждан, проживающих в старых домах, более чем на 12%, а с другой – снижение нормативов для большинства обитателей новостроек, наоборот, послужит антистимулом к обязательной установке приборов учета», – отметил Сергей Образцов.
Добавим, что областные власти уже выступили за корректировку методики расчета региональных стандартов. Так, первый вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков направил соответствующее обращение полномочному представителю президента России в УрФО с предложением перенести пересмотр нормативов потребления коммунальных услуг на более поздние сроки.
Как уточнил Сергей Образцов, правительством РФ уже разработан проект постановления о внесении изменений в постановление № 354, согласно которому сроки пересмотра нормативов переносятся на 2015 год. Кроме того, прежде чем утверждать региональные нормативы, в Челябинской области планируется согласовать их на экспертном совете.
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/society/9976774/?frommail=1
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Общая площадь Забабахина 13 примерно 10 000 м2.
На кап.ремонт 5,6 руб. с м2 это 56 000 руб в месяц.
Стоимость замены одного лифта примерно 800 000 руб.
В доме 5 лифтов. Надо 4 000 000 руб.
ИТОГО: примерно через 6 лет можно будет собрать необходимое кол-во денег на капитальный ремонт лифтов.
А когда крыша прохудится, а системы отопления и водоснабжения придут в негодность???
Радует, что без решения собственников начислять кап.ремонт никто не сможет.
Насколько я информирован капремонт "спрятан" в "содержании жилья" и действует как бы принцип пирамидки. Т.е. если город поделить на 4 части, то 3 части скидываются 4-ой на кап. ремонты (и так по кругу). Потому у нас "капиталят" не когда надо, а когда срок приходит. При этом , видимо, часть средств "оседает" у исполнителя с последующим откатом заказчику. Как пример ... жил я на Васильева, 20 (короче где магазин "Час пик"). И как-то в "Окне" видел отчеты по затратам на ремонты, хремонты и т.д. И, в частности, этот адрес статья "замена силовых линий". Ну короче как в народе говорят "проводки". Хрен там. Не видел - не знаю, но по моим понятиям эту "замену" даже соседние дома бы заметили. Я так понимаю это штробление, прокладка, коннекты, вывоз гор мусора. Не было такого. А статья есть. И странно, что больше ни у кого статьи УК не появилось за "хищение".
Ну, а введут эту строчку официально-еще 1 побор на граждан. И никто никого спрашивать не будет. Вы же за "коммунальное освещение" платите? Налог "на утилизацию автомобиля" при покупке нового как думаете войдет в цену оного? Ну вот вам еще припишут. Кстати в перспективе статья "на ремонт прилежащих дорог и тротуаров". "Озеленение газонов и оголубение неба".
ППС думаю, что существует целый институт по вопросам "как ободрать народ и чтобы он еще доволен остался", работающий на правительство.
 

Mike22

Местный
Напишите Путину.
А то он и не знает наверное что у него в правительстве такой институт есть.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Напишите Путину.
А то он и не знает наверное что у него в правительстве такой институт есть.
[удалено]

а то, что у Путина советников свора это думаю не новость. И по этим делам тоже.
ППС дважды советуете "написать". "Потерять лицо" не боитесь?
 

levaMC

Активный пользователь
В тарифе "содержание жилья" спрятаны 1,5 специалиста по обслуживанию противопожарных систем высотных домов (более 10 этажей), за которые платят все горожане, но далеко не в каждом доме есть противопожарная система, которую надо обслуживать.
Все вопросы бы отпали, если бы комитет по экономике администрации набрался бы смелости и напечатал всю структуру тарифа, когда бы и догадок всяких не было - есть там кап.ремонт или нет...
Сегодня на встрече с главой города этот вопрос тоже буду проговаривать.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
У нас в лифте поместили рекламный стенд. Идет ли какая-нибудь часть от доходов с этого стенда жильцам?

Т.к. в соответствии со ст. 158 ЖК РФ Лифты и лифтовые шахты входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД. Согласно ст. 37 ЖК РФ Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

По закону о рекламе на размещение рекламы нужно согласие собственника объекта.
У вас ТСЖ? Если нет, то лифт не ваш, а свет в лифте и э/энергия за оный ваши. Хотя, когда сломается думаю, что он сразу станет вашим как у жителей по ул. Комсомольская. Целая эпопея была ...

Видел во многих лифтах подобное.
Тоже интересно - кто/кому/сколько заплатил/платит в месяц за эти стенды.
Имхо рекламодатель фирме, которая эту рекламу вывешивает, а последний ОАО "Сервис". А кто тратит в ОАО, я думаю лучше ответит Лева ... он же знает как там наши деньги делят. Наверное акционерам ...
 

Mike22

Местный
Оставте в покое Лёву.

Акционеры сервиса - ВНИИТФ и Администрация города.
Вы уверенно говорите что это они делят деньги за рекламу в лифтах ?
Ведь это государственные структуры - можно отследить поступление этих платежей.

Или это не они, а какие-то жулики?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Оставте в покое Лёву.

Акционеры сервиса - ВНИИТФ и Администрация города.
Вы уверенно говорите что это они делят деньги за рекламу в лифтах ?
Ведь это государственные структуры - можно отследить поступление этих платежей.

Или это не они, а какие-то жулики?
Ну конечно же ... все деньги идут на благотворительность.
Я не раз просил опубликовать фамилии акционеров. Думаю сразу поймем куда текут ручейки поборов.
 

Ксюха

Новичок
Кто может знает что за перерасчет идет по городу за 2009 год? У кого 1500 а у кого то и 3000 насчитывают. И не один месяц а по несколько?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
В настоящее время муниципалитет платит за уборку дворов и жители за вывоз ТБО.
Но это не правильно (равно как и земля под домами должна принадлежать собственникам жилья) уборку территории во дворах должны оплачивать жители. Муниципалитет должен отвечать только за дороги!!! Оплата в МУ УКЖКХ много миллионов руб. из бюджета НЕ ЗАКОННА!!!
Платит кому? Я последнее время живого дворника не видел. В последний раз весной у нас жители убирают. Уж куда текут денюжки большой вопрос.

Вывоз ТБО? Может вы мне объясните алгоритм? Например чел живет один в 200 м.кв., а рядом 15 китайцев в 33 м.кв. однешке. Почему первый чел платит в 6 раз больше за вывоз ТБО, чем 15 китайцев?

Земля под домами принадлежит городу. Вот спихнут в ТСЖ-может и на нас повесят налог на землю, арендуюмую!!!!!!! у города. Жители итак оплачивают 80% целевых затрат города. И электричество в том числе.

Если уж все хотите "повесить" на жителей, то как нибудь и дороги на себя возьмем (при условии, что дорожные поборы пойдут не государству, а нам-жителям на дороги). Тогда дороги будут ровные как зеркало и блестеть как у кота яйца. Но, тогда и штат муниципальных контор подрежьте, ато сидят там наблатыканные родственнички и племяннички дяди Васи и тети Маши на раздутых и выдуманных должностях. Про "передаваемые по наследству" кресла давно всем известно. И про мохнатые лапки тоже.

Бюджет и без уборок найдут как опустошить ... не переживайте. Пьянки для гостей лучше из традиций убрать, а то приезжают работать, а прожирают немалые деньги ... и, уверен, что бюджетные.
 

laska

Новичок
Люди! Неужели никого не интересует в жировках на квартплату перерасчет по воде и водоотведению? Цифры измеряются в тысячах, разъяснений нет, порядок расчета и период не приводится!!! Нас опять обувают?!
 

vanj

Активный пользователь
меня интересуют, перерасчет более чем в 2 раза, стоят ИПУ, прийдется бумажки строчить... сначала ножками прогуляюсь, потом почта пусть работает..., может кто ходил- озвучте чем отнекивается сервис.
 
Сверху