Животные - старики.

Cherra

Активный пользователь
Советы по уходу за старой кошкой

Стареющим кошкам чаще всего требуются незначительные изменения в их образе жизни, предметах пользования, диете и наблюдении со стороны ветеринара. Хотя масштаб перемен, конечно, зависит от индивидуальных потребностей животного. Приведем некоторые примеры, позволяющие скрасить старость вашего питомца.

Жизнь

Не выпускайте вашу кошку из дома — ей трудно переносить перемены погоды и она уже не может постоять за себя, как прежде.

Во время игры или прогулок давайте кошке необходимые ей передышки.

Поощряйте физическую активность, ежедневно играя с кошкой.

Отведите ей для сна спокойное тихое место, недоступное другим животным и посторонним людям, — старым кошкам нужно спать больше, чем молодым.

Будьте особенно внимательны и аккуратны, когда берете кошку на руки. Возрастные изменения в позвоночнике и суставах могут причинять ей боль при движении.

Старые кошки особенно подвержены воздействию стрессов, которые их полностью опустошают, приводят к физическим и психическим заболеваниям. Кошку раздражают малейшие перемены в окружающей ее обстановке, например, перенос мисок или туалета. Изолируйте кошку от котят и не позволяйте своим детям тискать и беспокоить старых животных.

Если кошка более десяти лет прожила у вас одна, не огорчайте ее, не берите в дом маленького котенка.

Помещение

Обращайте внимание, чтобы в квартире не поддувало из-под дверей и чтобы кошка не ложилась на сквозняке и на каменном полу.

Обеспечьте кошке свободный и легкий доступ ко всем жизненно необходимым вещам — к корму, к миске с водой, к туалету, к прогреваемому солнцем месту.

Поставьте стул около подоконника, чтобы кошка могла воспользоваться им как ступенькой. Позаботьтесь о большем количестве временных туалетов с низкими бортиками.

Внешний вид

Для старых кошек особенно важен правильный уход за их шерстью, зубами, ушами и когтями.

Помогайте кошке ухаживать за собой. Если кошка длинношерстная, выстригите лишнюю шерсть вокруг заднепроходного отверстия, чтобы ей было легче ухаживать за собой. Уделяйте особое внимание тому, чтобы кошка после мытья была вытерта и тщательно высушена.

Чаще проверяйте уши вашей кошки. Усиленное образование серы в старческом возрасте способствует возникновению отитов и глухоты.

Осматривайте зубы и десны кошки. Возможно, вам придется попросить ветеринара снять ей зубной камень, подлечить или удалить явно больные зубы.

взято с http://fun-cats.com/
 

zolly

Местный
ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ, СВЯЗАННЫЕ СО СТАРЕНИЕМ СОБАК
U.S.P.C.A.
Май 2003​

Старая собака – особый друг. Мы помним время, которое вместе делили и часто огорчаемся изменениям, которые мы видим. Как люди с возрастом, так и собаки подвергаются физическим и метаболическим изменениям, которые влияют на наше общение с ними. Эти физические и метаболические изменения часто могут проявляться, как поведенческие изменения. Понимание этих изменений может помочь нам продлить удовольствие от «золотых лет».

СКЕЛЕТНО-МЫШЕЧНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Со временем стареющая собака подвергается многим физическим изменениям. В пределах скелетно-мышечной системы эти изменения могут быть очень глубокими. У многих старых собак в суставах развивается артрит, а спинной хребет изменяет спондилит. Кроме того, у старых собак наблюдается уменьшение мускульной массы. Эти изменения сопровождаются явными признаками, которые может заметить владелец. В случае артрита животное может хромать и беречь затронутые болезнью конечности; суставы болезненны при движении и пальпации. В случае спондилита, животное не желает или неспособно подниматься и спускаться по лестницам, запрыгивать на мебель или даже просто нормально сидеть. Эти изменения в подвижности могут повлиять на поведение собаки. Собака, которая больше не может следовать за хозяином из комнаты в комнату, может быть угнетена. Собаки – социальные животные и хотят быть со своей семьей, но если они не способны к этому из-за проблем подвижности, то они могут испытывать эффект изоляции. Единственное решение состоит в том, чтобы предоставить собаке место для отдыха, которое является центром вашей деятельности и не требует от собаки частых перемещений, чтобы быть с людьми.

Из-за потери мускульной массы старая собака, возможно, нуждается в более мягком матрасике, т.к. больше не в состоянии лежать на твердом полу. Этот вопрос обязательно должен быть рассмотрен, чтобы старая собака не испытывала дискомфорт.

Скелетно-мышечные изменения могут причинять старым собакам неудобства в передвижении по гладким или скользким поверхностям, типа ламината, плитки или линолеума. Коврики или дорожки, помещенные в «стратегически» важных местах, помогут собаке без труда передвигаться по дому.

Изменения в суставах часто могут сопровождаться болью. Некоторые собаки не проявляют видимых доказательств боли, тогда как другие становятся очень раздражительными. Эта раздражительность может привести к агрессивным стычкам с членами семьи и гостями дома. Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром о возможном лечении, чтобы уменьшить боль и способствовать этим нормальному общению собаки с людьми. Естественно, что более мягкое «место» и нескользкие поверхности призваны максимизировать комфорт собаки и минимизировать боль.

Уменьшение мобильности может также влиять на то, как животное реагирует на стрессовые ситуации. Ранее собака, возможно, избежала бы такую ситуацию, но в её теперешнем состоянии, нежелание перемещаться или нехватка подвижности приводит к тому, что собака вынуждена оставаться в этой ситуации. Эта ситуация может привести к испугу, который, в свою очередь, приводит к агрессии. Один пример – старая малоподвижная собака в доме с маленьким, очень мобильным ребенком. Собака может быть неспособной или несклонной убраться с дороги ребенка, но может найти постоянные вторжения ребенка неприятными. Попытка заставить ребенка сменить курс может привести старую собаку к агрессии. Тщательный контроль общения ребенка и собаки, и наблюдение за малейшими признаками напряжения или испуга животного, чрезвычайно важны. Если собака проявляет любую из этих реакций, то переместите в другое место лежанку собаки для её комфорта и безопасности ребенка.

ИЗМЕНЕНИЕ ЗРЕНИЯ

Изменения также происходят в зрительной системе пожилой собаки. Самое обычное изменение – ядерный склероз, при котором происходит уплотнение центральной части роговицы, после которого, в свою очередь, следует её помутнение. Тогда, как кажется, на первых стадиях зрение в целом не затронуто, собака может иметь проблемы определения находящихся рядом объектов, например, упавшая на пол еда.

Самое общее изменение зрения, которое приводит к поведенческим изменениям – образование катаракты. Это может привести к функциональной потере зрения, которая становится заметной владельцу. Одна из самых больших трудностей для слепой собаки – любое изменение в заведенном порядке. Часто такая собака хорошо ориентируется в знакомой обстановке, настолько хорошо, что, фактически, владельцы часто не сразу догадываются, что их собака ослепла. Когда делается перестановка мебели или собака попадает в незнакомое место, тогда владелец замечает дефицит зрения. Если потере зрения сопутствует потеря слуха, то это повод для беспокойства – возможна агрессия в случае внезапного приближения к собаке или касания её во время сна. Если слух у собаки не нарушен, то с ней должны заговорить прежде, чем прикоснуться.

ИЗМЕНЕНИЕ СЛУХА

Глухота – другое обычное состояние, сопровождающее старение у собак. Три общих проблемы происходят их глухоты. Первая – потеря контроля и способности управлять собакой. Собака, которая была предварительно прекрасно выдрессирована, начинает проявлять вынужденное неподчинение. Набравшись времени и терпения, собаку можно обучить ручным сигналам для общих команд, типа «Сидеть», «Лежать» и «Ко мне!». Иногда такие собаки все ещё могут слышать громкие звуки или колебания, поэтому можно использовать стук по полу, чтобы привлечь их внимание для подачи ручного сигнала.

Во-вторых, некоторые глухие собаки могут начать неудержимо лаять. Часто это поведение неосторожно поощряется владельцем, который дает собаке лакомства, чтобы остановить лай. Стратегия, которая может быть весьма эффективной – это изолирование собаки (например, в клетку), когда она начинает лаять, даже если это приходится делать только на короткий промежуток времени. Как только собака замолкает, её выпускают и поощряют за тихое поведение.

Третья проблема, связанная с глухотой – угроза автомобилей. Большинство здоровых собак избегают автомобилей, заслышав их звук. Глухая же собака подвержена повышенному риску травматизма, даже в привычной для неё среде.

НЕЧИСТОПЛОТНОСТЬ

Несоблюдение чистоплотности может быть главной проблемой, которая расстраивает владельцев старых собак. С возрастом действительно понижается функция почек. Есть некоторые свидетельства, что снижение почечной функции связано с изменениями в мозге пожилых собак. В настоящее время протестирован новый препарат Deprenyl Animal Health, Inc. (Overland Park, Ks.), который, кажется, имеет эффект на «неправильное» мочеиспускание у старых собак.

Кроме того, необходимо исследовать параллельные медицинские проблемы, чтобы исключить метаболические причины недержания мочи и «несанкционированных» испражнений. Для некоторых старых собак увеличение частоты выгулов может решить эту проблему. Если собака должна оставаться в доме в течение большей части дня, то приучение к туалету на специальные салфетки, также может помочь соблюсти чистоту в доме. Часто владельцы подолгу изолируют собак в клетках, чтобы избежать разрушения домашнего имущества. Это может привести к другим проблемам – проблеме одиночества и лая для привлечения внимания. Для решения этой проблемы можно держать собаку на привязи, чтобы она не могла перемещаться по дому и испражняться, но обязательно в поле зрения любого члена семьи, чтобы собака не чувствовала изоляцию и чтобы она могла быть своевременно выведена на прогулку, как только возникнет необходимость.

Нечистоплотность также может быть следствием потери тонуса сфинктера. Также актом дефекации и мочеиспускания собака может отвечать на стрессовые ситуации. Если причина стресса идентифицирована, животное можно акклиматизировать к этой ситуации, и, мы надеемся, нечистоплотность в доме уменьшится.

ТРАУР

Сейчас во многих домах содержатся по нескольку домашних животных, поэтому многие собаки имеют компаньонов, с которыми разделяют все события и наступающую старость. Обычная проблема для стареющих собак – траур по потере старого друга. Хотя больших исследований относительно траура у домашних животных не проводились, известно, что домашние животные формируют определенные отношения с другими животными, с которыми они живут, и множество свидетельств указывают, что животные оплакивают потерю своих компаньонов. Для некоторых животных этот период горя может быть недолгим, и это, возможно, будет неочевидно владельцу. Для других животных, особенно старых, траур может быть реальным явлением с поведенческими разветвлениями.

После потери компаньона, собаки могут проявить несколько поведенческих изменений. Они включают потерю аппетита и деятельности, возможны нервозность и беспокойство, депрессия и расстройства сна. Некоторые животные, по наблюдениям, искали «пропавшего» товарища. Не все эти реакции происходят, но они весьма обычны. Со временем эти изменения сходят на нет, особенно, если владелец пытается следовать следующим советам.

- Соблюдайте установленные ранее порядки настолько строго, насколько это возможно.

- Переключайте возможные отрицательные проявления лаской или лакомством.

- Соблюдайте возможность положительных ассоциаций у собаки. Дополнительные прогулки, новые игры или игрушки могут помочь облегчить переход.

- Важно понять, что собака оплакивает потерю определенного компаньона (а не просто капризничает), поэтому замена утерянного компаньона другим домашним животным может быть реальным решением проблемы.

Эти поведенческие изменения могут также произойти с утратой определенного члена семьи. Например, если один член семьи, с которым собака была очень близка, уехал или умер, собака может проявлять изменения в поведении, особенно, если оставшиеся члены семьи не уделяют собаке должного внимания.

Всякий раз, когда у старой собаки наблюдается отказ от еды или питья, это может сигнализировать о проблемах здоровья и никогда не должен игнорироваться. В этих случаях всегда должно привлекаться внимание ветеринара, чтобы исключить возможные метаболические причины.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАВЕДЕННОМ ПОРЯДКЕ

Старые собаки могут быть очень негибкими в отношении новых перемен. Новые порядки, новое местожительство и изменения социальной ситуации могут быть стрессовыми для пожилой собаки. В некоторых случаях лучше изолировать собаку, чтобы избежать кратковременных стрессовых ситуаций. Они включают ситуации с большим наплывом гостей, посещение дома маленькими детьми или присутствие временных рабочих. Иногда новой ситуации нельзя избежать. Перемена места жительства и территории, когда, например, семья переезжает в новый дом, может привести к поведенческим изменениям, типа несоблюдения чистоплотности. Необходимо терпение, чтобы дать собаке адекватное время для привыкания на новом месте, и, по возможности, обеспечить поверхностью, подобной той, к чему предварительно привыкла собака. Если собака привыкла свободно выходить во двор и «облегчаться», а теперь вынуждена гулять только на привязи, необходимо время и терпение, чтобы изменить старые привычки. Похвала и вознаграждение в этом случае более эффективны, чем выговоры и наказания. Следующий пример это иллюстрирует.

9-летняя немецкая овчарка привыкла свободно выгуливаться во дворе, но теперь сверх всякой меры стала испражняться и мочиться в доме. В течение последних 8 месяцев вокруг дома велись значительные строительные работы, поэтому собаку прекратили свободно выпускать во двор.

Одновременно с нечистоплотностью начались незначительные проблемы с ногами. Исследования показали пониженный тонус мышц задних конечностей из-за нехватки нормальной нагрузки. Из-за строительных работ собаку выводили на короткие прогулки по крупному гравию и только на поводке. Изменения поверхности грунта причиняло собаке неудобства, поэтому она начала испражняться в доме. Изменения графика и места прогулок помогло устранить эти проблемы.

ИЗМЕНЕНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ

В домах, где живут несколько собак, существует социальная структура, в которой одна из собак является доминантным животным. Зачастую это собака, которая первой появилась в доме, обычно более старшая собака. Со временем молодой компаньон матереет и может бросить вызов старшей собаке. Если собаки сильно отличаются по размерам, то это может привести к серьезным травмам. Старой собаке, вероятно, придется оставить свою господствующую роль младшей, более сильной и крупной собаке. Если поединки очень серьезны, то в этом случае будет необходима профессиональная помощь бихевиориста.

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДИСФУНКЦИЯ

Недавно ветеринарная литература обсуждала группы возрастных изменений у собак и выделила одну группу под общим названием Синдром Познавательной Дисфункции. Его признаки включают кружение на месте, тремор, напряженность или излишнюю расслабленность, навязчивое поведение и изменения режима сна, пониженный (или повышенный) интерес к пище, снижение внимания и непонимание окружающей обстановки.

Собака может проявлять поведение, которое никогда не было ей свойственно прежде, например, нервозность от посещения гостей и др. проблемы, обсуждаемые ранее в этой статье. Испытания лекарств, используемых при Болезни Паркинсона у людей, показали, что они могут быть полезны для многих собак с подобными симптомами. Хотелось бы надеяться, что эти лекарства разрешат приобретать по ветеринарным рецептам, т.к. они реально могут помочь в преодолении некоторых возрастных познавательных изменений у собак.

РЕЗЮМЕ

С возрастом у собак происходит множество изменений, как физических, так и поведенческих. Своевременная ветеринарная помощь, любовь и терпение помогут нашим друзьям прожить долгую и комфортную жизнь, принося нам только радость.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Артрит – воспаление суставов.
Познание – понимание и суждение, которое является важным в ежедневном функционировании.
Познавательная Дисфункция – термин, используемый, чтобы описать потерю понимания и суждения у стареющих собак.
Спондилит – воспаление одного или более позвонков.



Перевод Осокина Татьяна
ссылка
 
Сверху