Животные - старики.

Мод

Активный пользователь
Мой "старичок" стал стонать по ночам, нудно и громко. Приходится то поесть дать, то на улицу сводить. И не ест много и на улицу выведешь - видно что не очень то и хотелось ему.
Это что, старческий маразм? Что еще ждать от старика?
 

zolly

Местный
Сколько старичку? Крупная собачка или маленькая?
Могут быть сердечные проблемы! Особенно сейчас, когда на улице жара/перепады давления. Лучше всего - к врачу. А пока, в качестве поддержки, которая возрастным собакам не помешает - аспаркам. Дозировка зависит от веса собаки
 

Мод

Активный пользователь
Сколько старичку? Крупная собачка или маленькая?
Собачка средняя, 14 лет от роду. Днем веселый и подвижный, стонет только по ночам.
Это просто ,надо проявить чуточку терпения и может не надоедать ему?
В каком смысле не надоедать? Его любят, ласкают, спит - не тревожат, гуляют по потребностям.

Старенькие животные все такие разные, может у кого-то тоже к старости у питомца появились проблемы?
 

zolly

Местный
средняя - от 15 до 25 кг. Значит по 1 табл. х 2 р. в день - аспаркам. Кроме того существуют специальные витамины для старых животных (старше 7 лет).
Когда стонет во сне - скорей всего сердечко донимает.
А к вет врачам обращались?
 

zolly

Местный
У старичков бывают не только проблемы с сердцем. У них суставы болят. И проблемки мочеполовой сферы добавляются... Много причин. К доктору надо бы съездить. Обследовать собакена
 

Мод

Активный пользователь
А как понять что у собаки проблемы с суставами или мочеполовой сферой?
 

zolly

Местный
суставы явно болят (артроз), когда собака после сна подхрамывает. Потом вроде бы разойдется и все нормально... Диагностируется рентгеном.
Мочеполовой (чаще всего у старых кобелей диагностируют простатит) - бывает, что писают они дольше обычного, бывает реже или чаще обычного писают. Врач должен осмотреть собаку, выписать анализы. Если потребуется, назначают сделать УЗИ.
Ну это все типичные возрастные болячки собак
 

Мод

Активный пользователь
Мда... писает, как будто его пивом поят... Точно надо проверяться.
А вот еще - зимой после улицы и слепящего снега в подъезд заходит и останавливается, как слепой, это что то с глазами? Раньше небыло такого.
 

zolly

Местный
может и катаракта... Кстати, тоже распространено у старых собак
Трудно на форуме диагностику делать. Особенно если вдобавок ты - не вет :huh:
Если соберетесь в клинику - лучше в Ветдоктор в Екатеринбурге. В Челябинске - в Айболит. В нашей нет ни аппаратуры диагностической, ни анализов не сделать.
 

Kto

Yamig
Мда... писает, как будто его пивом поят... Точно надо проверяться.
А вот еще - зимой после улицы и слепящего снега в подъезд заходит и останавливается, как слепой, это что то с глазами? Раньше небыло такого.
ой Elenich, прям как про мою рассказываеш! :blink:
17-ый год ей уже, ссыца каждые 20 минут! Всё время весь пол залит, швабру не выпускаем из рук.
Со ступенек кувырком скатывается, по ночам иногда так сильно стонет, что хочется самому завыть. После улицы зайдя в подъезд может головой в стену врезаться, плохо видит после яркого солнца.
А моральный дух у неё ещё тот! Усыпить никогда рука не поднимется. :( И помоч чем-то ей уже врят-ли поможеш, лучше к сожалению ей уже не будет. :(
 

Мод

Активный пользователь
ой Elenich, прям как про мою рассказываеш! :blink:
Старички... твоей 17, мой моложе а уже... Что ж дальше то будет???
На моего тут маленький песик рыпнулся, так мой на спину упал и лежит, скулит. То ли ноги не выдержали, то ли в шоке он.
 

Delfinchik

Пользователь
у моей бабушки был питбуль... ему было 8 лет. на НГ каникулы я к той бабушке приехала. заметила, что Бильчик сидит в кресле и дрожит (не все время конечно... минуток по 5-6... а протом вроде как норм) его раз свозили к ветеренару, два, три.... и ничего. говорили,что здоровая собака. на четвертый раз привезли, сказали: "все, прощайтесь. надо усыплять.никак не выличить."болезнь не объяснили. только сказали, что питбули чаще всего где-то в 8-9 лет умирают.
zolly,неужел старость у этой породы приходит в это время? ) порой мне кажется, что тогда нас жестоко развели...
 

zolly

Местный
Значит моему уже 98, не всякий человек доживет до таких лет. Но почему год за 7?
zolly,как это высчитали?
Не знаю, как высчитали, но много раз об этом слышала. Это исчисление, конечно, условно. И может быть для каждой породы следует по-разному считать. Например, Среднеазиатская овчарка в 9 лет - глубокая старушка - они редко доживают до этого возраста. А вот малый пудель в 10 лет еще очень даже бодр, хотя годы и тут дают о себе знать.. От величины и веса собаки тоже многое зависит. Но это так же и у людей...
zolly,неужел старость у этой породы приходит в это время? порой мне кажется, что тогда нас жестоко развели...
Питы и стаффорды не принадлежат к маложивущим породам. Вот смотри, мало живут породы тяжелые, такие, как Среднеазиатские овчарки (САО), Сенбернары, Доги, Бульмастифы, Мастино Наполетано, Бордосские доги. Т.е. те, у которых нагрузка на сердце, суставы и пр. органы очень большая. Долгожители, как правило, среднего и меньше размера, с достаточно длинной мордой, с весом не превышающим 25 кг - это пудели, терьеры (кроме Русского Черного), охотничьи породы и др.
Кроме того, на продолжительность жизни влияют и наследственность, и условия жизни (особенно кормежка и нагрузки), и, что важно, но об этом любят молчать веты, - качество вет. обслуживания.
Обычно такие собаки, как питбультерьеры, в своей жизни получают слишком большие физические нагрузки (а все хорошо в меру), очень много белковой пищи, переживают множество травм, а, сл-но, и мед. препаратов. Поэтому многие получают проблемы со здоровьем. Видимо этим и объясняются слова ветов о короткой жизни собак этой породы.
 

Мод

Активный пользователь
У старых собак рацион как то должен поменяться? А то я кормлю своего старичка так же, как в юности его кормили.
 

Полночь

Новичок
Насколько я знаю, пожилое животное должно получать меньше жиров. И, но это не точно, меньше мяса. Не точно - потому что старость разная бывает, болячки, опять же всякие вылезают... С почечными проблемами белок точно даётся по минимуму. А вообще диету надо подстраивать под животинку в течение всей жизни, наблюдая, как она реагирует на тот или иной корм. Только без фанатизма, а то если увлечься сменой корма, зверотное запутается и может вовсе есть перестать, либо начнёт лопать больше, чем надо...
 
Сверху