Железодефицитная анемия!

lilu_kot

Пользователь
Нам пять месяцев и у нас проблема с железом, как помочь пополнить его запасы? Что лучше ввести в прикорм?
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
К сожалению если это действительно анемия, то пищей не восполнить недостаток железа, но способствующие усвоению железа продукты есть, это греча, говядина, кольраби(капуста) и брокколи. Я бы посоветовала пройти полное обследование, т.к. часто низкий гемоглобин не показатель нехватки железа. Если кормитесь грудью, то советую самой пить по 2 таблетки фолиевой кислоты, она способствует выработке железа и насыщению крови кислородом. Сама так ребёнку подняла гемоглобин, больше проблем небыло. Сейчас множество железосодержащих препаратов для детей. А вообще до 1 года процесс кроветворения не завершён и низкий гемоглобин(не ниже 100) не причина для тревоги. Для детей от 0 до 1 скачки гемоглобина вполне нормальны. Я своему и железосодержащие препараты давала, но не долго, т.к. ребёнок мучался из-за них то с поносом, то с запором. И в итоге за 1 мес подняла гемоглобин на фолиевой кислоте. Может конечно совпадение и процесс кроветворения стал более стабильным...
 

lilu_kot

Пользователь
К сожалению если это действительно анемия, то пищей не восполнить недостаток железа, но способствующие усвоению железа продукты есть, это греча, говядина, кольраби(капуста) и брокколи. Я бы посоветовала пройти полное обследование, т.к. часто низкий гемоглобин не показатель нехватки железа. Если кормитесь грудью, то советую самой пить по 2 таблетки фолиевой кислоты, она способствует выработке железа и насыщению крови кислородом. Сама так ребёнку подняла гемоглобин, больше проблем небыло. Сейчас множество железосодержащих препаратов для детей. А вообще до 1 года процесс кроветворения не завершён и низкий гемоглобин(не ниже 100) не причина для тревоги. Для детей от 0 до 1 скачки гемоглобина вполне нормальны. Я своему и железосодержащие препараты давала, но не долго, т.к. ребёнок мучался из-за них то с поносом, то с запором. И в итоге за 1 мес подняла гемоглобин на фолиевой кислоте. Может конечно совпадение и процесс кроветворения стал более стабильным...
К сожалению, гемоглобин ниже 100. Педиатр толком ничего не говорит, анализов никаких не назначает! Факт лишь в том, что у меня у самой страшная анемия каждое лето! Попробую фолиевую попить, т.к кормимся грудью! Спасибо.
 
C

copycat

Guest
та же ерунда, с 5 месяцев...

надеюсь, с переходом на общий стол пройдет...
 

Мирабелла

Новичок
то же самое с рождения. нужно больше гулять, меньше пить молока( оно припятствует усвоению железа), есть гречу, мясо говядину.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Чёрный чай вообще негативно сказывается на количество Fe в организме. его стоит исключить из детского рациона и рациона кормящей.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Вот в журнале прочитала, может и не пригодится, зато в тему)))
"Во время лечения анемии важно строго соблюдать распорядок дня. Полноценный сон (включая дневной) в тихом проветренном помещении обязателен! Особое внимание уделите прогулкам на свежем воздухе. Из-за нехватки кислорода в организме ребенка ему необходимо проводить на улице 4-6 часов ежедневно. Принесут пользу также гимнастика и закаливание.
Детям на ГВ не нужно менять привычный рацион до 5-6 месяцев. И тем более не стоит вводить яблочный сок по каплям с трёхнедельного возраста. Пусть лучше мама обогатит своё меню необходимыми продуктами. Если настало время вводить прикорм, специалист наверняка порекомендует начать с овощей, в состав которых входит железо(шпинат, брюссельская капуста), крупы (особенно гречневая). Затем переходите к мясу(говядина , индейка, курица). Для регулярного питья предлагайте малышу отвар шиповника или компот из сухофруктов."
 

lilu_kot

Пользователь
Вот в журнале прочитала, может и не пригодится, зато в тему)))
"Во время лечения анемии важно строго соблюдать распорядок дня. Полноценный сон (включая дневной) в тихом проветренном помещении обязателен! Особое внимание уделите прогулкам на свежем воздухе. Из-за нехватки кислорода в организме ребенка ему необходимо проводить на улице 4-6 часов ежедневно. Принесут пользу также гимнастика и закаливание.
Детям на ГВ не нужно менять привычный рацион до 5-6 месяцев. И тем более не стоит вводить яблочный сок по каплям с трёхнедельного возраста. Пусть лучше мама обогатит своё меню необходимыми продуктами. Если настало время вводить прикорм, специалист наверняка порекомендует начать с овощей, в состав которых входит железо(шпинат, брюссельская капуста), крупы (особенно гречневая). Затем переходите к мясу(говядина , индейка, курица). Для регулярного питья предлагайте малышу отвар шиповника или компот из сухофруктов."
Нам так педиатр(зам поликлиники) и советовала!!!
 

Ватрушка

Активный пользователь
а у нас гемоглобин 97((( все еще на гв. я пью фоливую кислоту, но видимо плохо помогает... назначили сыну гемофер для поднятия гемоглобина, а на него у нас страшенная сыпь пошла((( дерматолог в детской поликлинике посмотрела, сказала, что гемофер все равно надо пить обязательно... назначила фенистил и мази от сыпи. блин, одно лечим, другое калечим...
 

lilu_kot

Пользователь
а у нас гемоглобин 97((( все еще на гв. я пью фоливую кислоту, но видимо плохо помогает... назначили сыну гемофер для поднятия гемоглобина, а на него у нас страшенная сыпь пошла((( дерматолог в детской поликлинике посмотрела, сказала, что гемофер все равно надо пить обязательно... назначила фенистил и мази от сыпи. блин, одно лечим, другое калечим...
Мы Феррум Лек пьем, Гемофер тоже прописывали, но заведующая Феррум Лек назначила.
 

Nat

Пользователь
Мы Феррум Лек пьем, Гемофер тоже прописывали, но заведующая Феррум Лек назначила.
Феррум Лек помог. За короткий срок восстановился гемоглобин. нам его выписывала педиатр по бесплатной карте в 5 месяцев.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Феррум Лек помог. За короткий срок восстановился гемоглобин. нам его выписывала педиатр по бесплатной карте в 5 месяцев.

Короткий срок-это сколько? чтобы значительно поднять уровень гемоглобина железосодержащие препараты стоит принимать не менее 3-х месяцев. В случаях же быстрого повышения это зачастую это совпадения, а не действия лекарственных препаратов
 

Nat

Пользователь

Короткий срок-это сколько? чтобы значительно поднять уровень гемоглобина железосодержащие препараты стоит принимать не менее 3-х месяцев. В случаях же быстрого повышения это зачастую это совпадения, а не действия лекарственных препаратов
Возможно совпадение, не спорю. Пили 2 недели. Прописывали на 3 месяца, отменила лекарство я сама , так как взяли кровь из пальца и ваточку уже держала недолго, то есть свёртываемость крови наладилась. (до этого могла и час просидеть и домой приходили- кровило) А результат анализа показал -всё в норме.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Возможно совпадение, не спорю. Пили 2 недели. Прописывали на 3 месяца, отменила лекарство я сама , так как взяли кровь из пальца и ваточку уже держала недолго, то есть свёртываемость крови наладилась. (до этого могла и час просидеть и домой приходили- кровило) А результат анализа показал -всё в норме.

2 недели приёма вряд ли дали результат. У нас так же было, пропили что-то 1 неделю- отменила сама, т.к. ребь мучился из-за него с животом и после анализа выяснилось что всё уже ок. Совпадение6) До 1 года скачки гемоглобина вполне естественны:D
 

Katena*

Пользователь
Возможно совпадение, не спорю. Пили 2 недели. Прописывали на 3 месяца, отменила лекарство я сама , так как взяли кровь из пальца и ваточку уже держала недолго, то есть свёртываемость крови наладилась. (до этого могла и час просидеть и домой приходили- кровило) А результат анализа показал -всё в норме.

Гемоглобин на свертываемость крови особо не влияет...
А вот за 2 недели уровень его в крови на самом деле мог поднятья. Но! Препараты железа потому и назначают надолго, месяца на 2-3, что мало поднять уровень в крови, надо создать и запас( депо называется) железа в организме. Иначе вероятность того, что анемия очень скоро вернется высока...
 

Nat

Пользователь
Гемоглобин на свертываемость крови особо не влияет...
А вот за 2 недели уровень его в крови на самом деле мог поднятья. Но! Препараты железа потому и назначают надолго, месяца на 2-3, что мало поднять уровень в крови, надо создать и запас( депо называется) железа в организме. Иначе вероятность того, что анемия очень скоро вернется высока...
С нашими врачами и расшофровкой анализов поняла одно:либо они просто преувеличивают (в возрасте с детми до года это понятно) либо выполняя план своей работы назначают как профилактику. Так было со стафилоккоками и клипсиелой. Анализы показали наличие сей заразы, т.к ребёнок чувствовал себя нормально а в аптеке в наличие небыло, то (на моей совести конечно) но пить не стали , через 2 недели здали анализы и о, чудо " молодцы вылечились".

А свёртываемость плохая, первый признак-низкий гемоглабин. Это мне рассказывать не надо сама с этим всю жизнь живу. Но не в коем случае не малокровие не надо путать.
 

Kaiti

Пользователь
Я так понимаю здесь пишут мамочки у которых детки до года и не детсадовского возраста. Мы сейчас уже взрослые (7-мь лет), но сколько у нас было проблем с этим гемоглобинам. Ели-ели комиссию в сади прошли выше 84-89 он не поднимался. Педиатр помог. Но пошли мы с таким же % железа в садик. Пили мы и гемофер, гречу килограммами ели, яблоки во всех видах, мясо тушками, толку не какова не было.
С возрастом все прошло. Осталось одно НО, как и маленький сын был ооочень подвижный из за анемии, делали массажи дома, что бы мышцы расслаблялись.
Мамам с такими детками надо быть готовыми, что ребенок будет лесть везде, крутится на кровати, иногда кричать ночами, ножки будут по балевать, энергии будет море ( выплеск секция любая), синие или коричневые круги под глазами и бледноватая кожа.
Мы сейчас до сих пор кушаем, гематоген, пьем гранатовый сок и витамины железосодержащие. Хотя бы круги под глазами мы более менее не заметными.
Удачи вам и скорейшего выздоровления. :D
 

Katena*

Пользователь
А свёртываемость плохая, первый признак-низкий гемоглабин. Это мне рассказывать не надо сама с этим всю жизнь живу. Но не в коем случае не малокровие не надо путать.

Ну может быть свертываемость понижена при низком гемглобине. Но это далеко не основная причина<_<. Рассказывать больше не буду, раз не хотите:eek:. но в понятиях вы запутались основательно похоже...
PS у меня два вышака и оба медицинскиеB), так что я все таки немного представляю о чем говорю.
 
Сверху