Жалость к себе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

samanta

Местный
Как вы относитесь к себе когда вам плохо физически/душевно? Жалеете себя, забившись в уголок и плача? Или с гордо поднятой головой идете вперед, не обращая внимания на всё это?
 

samanta

Местный
НЕт не опрос. Просто интересно понять...как люди ведут себе перед лицом неудач, боли и тд в этом роде. Сейчас я не имею ввиду мелочи всякие, типа потерял 100р, или не успел в магазин купить хлеба и он закрылся. а к примеру, болезнь, которая ограничивает вашу нормальную жизнедеятельность. Как вы справляетесь? Закрываетесь в себе и варитесь в своих мучениях, про себя повторяя как вы несчастны или всеми силами ищите пути выздоровления и способы жить обычной жизнью?
 

E-not

Vvvlikss
ну все по-разному наверное...
более интересный вопрос - почему?
Дело тут наверное не только и не столько в пресловутой "силе характера"...
 

Фрау

Местный
НЕт не опрос. Просто интересно понять...как люди ведут себе перед лицом неудач, боли и тд в этом роде. Сейчас я не имею ввиду мелочи всякие, типа потерял 100р, или не успел в магазин купить хлеба и он закрылся. а к примеру, болезнь, которая ограничивает вашу нормальную жизнедеятельность. Как вы справляетесь? Закрываетесь в себе и варитесь в своих мучениях, про себя повторяя как вы несчастны или всеми силами ищите пути выздоровления и способы жить обычной жизнью?
Обычной жизнью жить невероятно скучно. Жизни следует быть необычной, интересной, динамичной и доставляющей удовлетворение, тогда и жалости не будет места.
 

samanta

Местный
У всех жизнь интересная и необычная. Но также у всех случаются сбои. как при этом вы ведете себя???что неужели ни у кого нет неудач, страхов и тд, что вызывает жалость к себе?
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Когда мне плохо то я сперва растеряна, расстроена, подавлена. Могу и пожалеть себя и поплакать, но такое случается очень редко. С детства стеснялась плакать, особенно при людях. Видимо потому что мама все детство рассказывала мне про то как пытали партизанов в войну, а они умирали в муках не проронив ни стона ни слова. Да, мама воспитала партизана.
Потом, конечно надо выговориться. Один раз, кому то близкому. Ощутить поддержку.
А потом последний этап - принятие решения. После принятия решения все встает на свои места. Все становится понятным и простым. Я понимаю, что я в состоянии контролировать ситуацию и свою жизнь. И нет необходимости жалеть себя. Нужно только идти по намеченному курсу. И жить по принципу: "Все что ни делается, все к лучшему"
 

helios

и в цеху его нет
Жалеете себя, забившись в уголок и плача?
Если злоупотреблять этим делом, то можно свалиться в нехилую депрессию.
что неужели ни у кого нет неудач, страхов и тд, что вызывает жалость к себе?
Не жалость, а желание дать поджопник со словами "какой же ты балбес, сам виноват"

Хотя чо эт я тут пишу, может это тема для девочек?
 

Touareg

to kalon epieikes
Видимо потому что мама все детство рассказывала мне про то как пытали партизанов в войну, а они умирали в муках не проронив ни стона ни слова. Да, мама воспитала партизана.
О да, это очень сильный, хрестоматийный и драматически-эпичный образ - лицо Зои Космодемьянской в ночь перед казнью.
 

E-not

Vvvlikss
в смысле - за себя и "за того парня"? или диплом и масштабную курсовую?)))
Успехов на этом нелёгком и благородном поприще!
 

MaTilda

Уже освоился
Жалость, как впрочем и любовь к себе - саморазрушающее чувство.
Не могу согласиться :)
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.» Парацельс
Разумный подход к этому нужен, " без героизма и фанатизма"
 

Single-Single

Местный
Спрашивала полтора месяца назад:
Что вкладывается людьми в понятие "жалеть себя"? Как это вообще происходит?
Вот слышу фразы "Вчера жалела себя весь вечер", или "буду все выходные сидеть дома и жалеть себя", и представляю себе картину, как человек сидит в креслице, поджав ноги, укрылся пледом, куксится, и гладя сам себя по голове, причитает: "бедный я несчастный, как же мне плохо, как же меня обидели, какие же они все мерзкие фукакашки и какой же я сам одуванчик, никто меня не любит, не ценит, как мне себя жааалко!"
Что, вот именно так, да?
Я способна испытывать огромную гамму чувств, но ни одно из них не подпадает под определение "жалеть себя", мне неведомо это состояние.
Если вы "жалеете себя" хотя бы иногда, как именно это у вас происходит?

А отвечая на вопрос темы, могу сказать лишь, что в моменты каких-то сильных потрясений или неудач я ненадолго погружаюсь в себя, интенсивно обрабатывая происходящее, но это выражается только во внешней рассеянности и молчаливости и длится недолго.
Не плачу вообще практически никогда, "забиться в уголок" - это вообще смешно.
В общем, я просто не понимаю как это - "жалеть себя". Сама по себе фраза мне кажется глупой и невозможной к реализации.
 

Touareg

to kalon epieikes
Жалость, как впрочем и любовь к себе - саморазрушающее чувство.
Насчёт жалости пожалуй соглашусь, а вот любить себя надо, напомню "золотое правило нравственности" - в одной из трактовок это "возлюби ближнего твоего, как самого себя" (фраза из Послания Иакова, 2:8 или из Книги Левит, 19:18, кому как больше нравится).
Не могу согласиться :)
«Всё есть яд и всё есть лекарство. Только доза делает лекарство ядом и яд лекарством.» Парацельс
Разумный подход к этому нужен, " без героизма и фанатизма"
Не могу согласиться)
Жалость нужна только к промокшим под дождём бездомным котятам, к людям нужно сочувствие, сопереживание, сострадание, со-радость, но не жалость. Только хардкор.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Себя я не жалею, а ругаю, как правило. Ибо нефиг, в моих дурацких ситуациях на 99 % решающая роль принадлежит собственным ошибкам. Иногда бывает настроение поныть, тогда иду к человеку, который отвесит мне нехилый подзатыльник и придаст ускорение шикарным поджопником. Причем как-то неожиданно это выходит, или в неожиданном направлении.
Так что, идя как бы за сочувствием и жалостью, в глубине души иду за пенделем.
Или когда самоуверенность переходит все границы. Тоже хорошо помогает.
Давненько не ходила, кстати. Наверное уже пора. А то хреноверчу последний месяц со страшной силой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху