зеленеет вода

Сова

Пользователь
Подскажите, как решить проблему: из двух аквариумов в одном постоянно зеленеет вода и покрывается пленкой, в нем живут одни барбусы, несколько раз в неделю меняем воду - не помогает, поменяли грунт на новый. убрали водоросли, сменили корм - бесполезно, во втором аквариуме все нормально. В чем дело?
 

hobbit

Активный пользователь
Актуальная темка. У меня тоже пленка на поверхности воды в начале лета появилась и не исчезает.
 

Nilsik

Уже освоился
Сова, не надо так часто менять воду, у Вас не успевает установиться баланс, а Вы опять доливаете или меняете, не надо так делать, налейте воды, сколько надо и оставьте в покое аквас, вода начнет мутнеть, может стать как туман, непрозрачный, это в воде размножаются бактерии, они едят друг друга, вот когда они слопают всех и вся, то вода станет прозрачной. можете в фильтр между дном и губкой положить немного керамзита, он пористый и в нем хорошо селятся хорошие бактерии. если вода начинает вонять, то тогда однозначно виноват корм и его колличество. пока устанавливается аквабаланс, можно раз или 2 раза в неделю кормить рыб, не бойтесь, с голоду не помрут, можно не включать свет. пленку можно убрать обычным листом для печати, постелите лист на поверхность воды и потом уберите. еще можно из нормального акваса взять немного грунта и положить в неблагополучный, тем самым Вы с грунтом занесете хорошие бактерии.
 

Сова

Пользователь
спасибо. попробую воду не доливать, хотя сначала, когда начались эти проблемы, мы воду и не меняли, думали само рассосется, но улучшений не было, рыб стало уже не видно, поэтому методом исключения стали искать причину- грунт, водоросли, корм и т.д. Может и правда пореже кормить надо
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
А на авквариум солнечные лучи не попадают?
 

Сова

Пользователь
конечно попадают, но, я повторяю, два аквариума стоят рядом, в одном есть проблема, в другом нет
 

underwater

Пользователь
когда то давно был аквариум, но в нём стоял фильтр(если память не изменяет "Fan 3") чистил его раз в неделю и вода всегда была чистая и прозрачная. а вообще надо просто найти хорошего аквариумиста и посоветоваться с ним.
а насчет разницы между двумя аквариумами дак это зависит от обитателей аквариума и растительностей в нём.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Попробуйте воду из здорового аквариума подлить в проблемный. Встречала такие рекомендации. Чтобы полезная микрофлора сделала своё дело и сама переборола "вредную"...
 

Nilsik

Уже освоился
если не охота заморачиваться с установкой аквабаланса, то в зоомагазине есть специальная жидкость, которая как раз и делает этот баланс, называется аква сейф, рыб убирать из акваса не надо.
когда вода мутнеет, что рыб не видно, это размножаются бактерии, Вы начинаете подливать новую воду, тем самым Вы добавляете еще бактерии, они еще больше начинают размножаться, надо остановить этот процесс, не подливать воду, ну или из нормального акваса подлить. перемывая грунт, растения Вы делаете ту же ошибку. если вода не воняет гнилью, то это точно неустаканеный баланс, а если завоняла-однозначно виноват корм, смените на нормальный, например тетра или сера фирмы. всегда воняет от сушеной дафнии и гамаруса или если корм нормальный, то много сыпите, опять же пища для бактерий.
 

Сова

Пользователь
нильсик, спасибо огромное вам за новую для нас информацию и ссылочку! Будем пытаться!
 
Сверху