Запрещено к показу

BlackFox

Местный
Запрещено к показу
Самые шокирующие фильмы в истории кино

Британская газета The Independent составила список самых противоречивых кинокартин в истории кинематографа. Эти фильмы запрещены к показу в разных странах мира и вызывали самую неоднозначную реакцию по появлении. Невероятная жестокость, издевательства над религией, секс, наркотики, алкоголь в неограниченных количествах - из этого набора получилась коллекция фильмов, ставших слишком шокирующими для зрителей.

"Заводной апельсин" (1971), режиссер Стенли Кубрик
Фильм запрещен в Ирландии (1971-2000), Великобритании (1973-1999, самим Стенли Кубриком), Сингапуре, Малайзии, Южной Корее и Испании.

Адаптация бестселлера Энтони Берджесса о молодежной банде и ее лидере Алексе. Юные преступники жестоко убивают бродяг и насилуют женщин. Когда Алекс попадает в тюрьму, его подсознание подвергают специальной обработке. "Заводной апельсин" печально знаменит случаями подражания главным героям в реальной жизни, и долгое время считалось, что Кубрик запретил фильм к показу в Британии именно из-за этого. После смерти режиссера его супруга Кристиан призналась, что на самом деле такой совет Стенли дали в полиции, когда Кубрик стал получать анонимные угрозы против себя и своей семьи.

"Техасская резня бензопилой" (1974), режиссер Тоуб Хупер
Фильм запрещен в Финляндии (1984), Великобритании, Бразилии, Австралии, Западной Германии, Чили, Исландии, Ирландии, Норвегии, Сингапуре и Швеции.

Пять друзей едут на могилу к дедушке, которую, по слухам, оскверняют вандалы, и по дороге подбирают попутчика. Когда новый знакомый режет себя и одного из друзей, герои избавляются от нападавшего и останавливаются для дозаправки в заброшенном местечке. Там живет страшный убийца по кличке "Кожаное лицо", который умело орудует бензопилой. Создателей фильма "вдохновила" история о реальном маньяке Эде Гейне, который носил маску из человеческой кожи. Правда, бензопилой он не пользовался.

"Изгоняющий дьявола" (1973), режиссер Уильям Фридкин
Фильм запрещен в Великобритании, Малайзии и Сингапуре.

Один из самых противоречивых ужастиков всех времен. В нем рассказывается о 12-летней девочке, в которую вселяется дьявольская сила. Священник пытается изгнать нечисть и спасти душу ребенка. Несмотря на излишнюю мрачность, лента была номинирована на 10 премий "Оскар" и выиграла в категориях "Лучший звук" и "Лучший адаптированный сценарий".

"Соломенные псы" (1971), режиссер Сэм Пекинпа
Фильм запрещен в Великобритании (1999)

Дастин Хоффман играет тихого математика, которого достают местные жители — до тех пор, пока он не отвечает им с еще большей жестокостью. Особой критике фильм подвергся из-за сцены изнасилования жены главного героя, в которой жертва начинала получать удовольствие от происходящего. В итоге феминистки обвинили Пекинпу в восхвалении и пропаганде насилия над женщинами. Для показа в Англии от режиссера потребовали вырезать эпизод, однако в сентябре 2002 года "Соломенные псы" вышли на DVD без изменений.

Картина Пекинпы была снята в 1971 году и, вместе с "Заводным апельсином", "Французским связным" и "Грязным Гарри", вызвала жаркие дискуссии, посвященные растущему насилию в кинематографе.

"Жизнь Брайана по Монти Пайтон" (1979), режиссер Терри Джонс
Фильм запрещен в Норвегии (1979-1980), Сингапуре и Ирландии (1979-1987).

Брайан родился рядом с Иисусом, поэтому многие считают его мессией, а ему, кажется, просто лень переубеждать своих последователей. Эта мощная религиозная сатира была отрицательно воспринята многими церковными активистами. Так, запрет на фильм в валлийском городе Аберистуит был снят только в 2009 году. С другой стороны, шведские прокатчики использовали противоречивость "Жизни Брайана" для интересного рекламного хода: они сопроводили афишу словами "Этот фильм до того смешной, что его запретили в Норвегии".

"Последнее танго в Париже" (1973), режиссер Бернардо Бертолуччи
Фильм запрещен в Италии (1972-1986), Сингапуре, Новой Зеландии, Португалии (1973-1974) и Южной Корее.

Юная парижанка (Мария Шнайдер) заводит интрижку с немолодым американским бизнесменом (Марлон Брандо), который хочет от их отношений только секса. Самым знаменитым эпизодом фильма стала крайне откровенная «сцена с маслом», в которой герой использует сливочное масло в качестве лубриканта. Этой сцены изначально не было в сценарии и, по утверждению Шнайдер, она преследует ее до сих пор. "Я чувствовала себя униженной и, честно говоря, даже изнасилованной. К счастью, мы обошлись одним дублем. С тех пор я больше не ем масла – только оливковое", - призналась в 2007 году Мария.

"На западном фронте без перемен" (1930), режиссер Льюис Майлстоун
Фильм запрещен в Австрии (1931-1945) и Германии (1931-1945).

Экранизация знаменитого романа Ремарка рассказывает о молодых немецких солдатах, которые осознают трагедию Первой мировой войны. Лента носила настолько антивоенный и очевидный антинемецкий характер, что Адольф Гитлер и его нацистская партия запретили картину до конца Второй мировой войны. В 1930-х годах "На западном фронте без перемен" все-таки выходил в очень недолгий прокат в Германии, и тогда нацисты срывали просмотры, выпуская крыс в кинозалы.

"Калигула" (1979), режиссер Тинто Брасс
Фильм запрещен в Канаде и Исландии.

История римского императора Калигулы, который не гнушался жесточайших методов ради завоевания власти и во время тиранического правления. Неудивительно, что в итоге Калигула сошел с ума. Фильм посчитали противоречивым не только из-за сцен насилия, но и благодаря излишней демонстрации обнаженных тел и сексуальному влечению Калигулы к собственной сестре.

"Последний дом слева" (1972), режиссер Уэс Крейвен
Фильм запрещен в Великобритании (1984-2002), Сингапуре, Исландии, Новой Зеландии, Норвегии, Западной Германии и уже более тридцати лет в Австралии.

Двое девушек-подростков поехали на рок-концерт, чтобы отметить день рождения одной из них, а после шоу достать марихуаны. Однако героинь похищает банда психопатов, недавно сбежавших из заключения, и девушек ждет безрадостная участь. "Последний дом слева" был снят Уэсом Крейвеном, который также режиссировал триллер "И у холмов есть глаза" (1997), запрещенный в Финляндии, "Кошмар на улице Вязов" (1984) и серию фильмов "Крик".

"Уродцы" (1932), режиссер Тод Браунинг
Фильм запрещен в Италии, Финляндии и Ирландии.

Красавица-акробатка соглашается выйти замуж за циркового карлика Ганса. Когда друзья Ганса узнают, что причиной согласия стало исключительно его наследство, они решают отомстить девушке. Тод Браунинг предпочел не использовать специальные костюмы и грим, а нанял настоящих лилипутов с физическими отклонениями. Фильм шокировал не готовую к экспериментам публику, и несмотря на то, что впоследствии "Уродцы" стали культовой классикой, Браунинг долгое время не мог найти работу.

"Зловещие мертвецы" (1981), режиссер Сэм Рейми
Фильм запрещен в Малайзии, Великобритании (1983-1990), Западной Германии (1984), Швеции, Исландии, Ирландии и Сингапуре.

Пятеро друзей отправляются на выходные в лесную глушь, где находят "Книгу мертвых" и будят демоническую силу, превращающую их в зомби. "Зловещие мертвецы" стали одним из первых фильмов, получивших характеристику "видеомерзость". Именно такой термин придумали религиозные организации, критики и журналисты для обозначения лент с чрезмерным содержанием насилия.

"Сало, или 120 дней Содома" (1975), режиссер Пьер Паоло Пазолини
Фильм запрещен в Италии, Финляндии, Австралии, Западной Германии, Новой Зеландии и Норвегии.

Вольная экранизация книги, написанной маркизом де Садом во время заключения в Бастилии в 1785 году. В фильме Пазолини четверо итальянских властителей захватывают группу молодых людей и "приговаривают" их к 120 дням унижения и пыток. Живописно жестокая лента была запрещена и до сих пор находится под запретом в нескольких странах за показ сексуальных издевательств, в том числе над детьми.

Пазолини был противоречивой личностью. Его первый фильм "Аккаттоне" (1961) являлся экранизацией собственного романа и был жесткой демонстрацией жизни в трущобах Рима. Дебют Пазолини произвел в Италии фурор, и его следующие ленты шли в том же русле: они отражали спорные взгляды режиссера на марксизм, атеизм, фашизм и гомосексуализм. Смерть Пазолини, казалось, была сценой из его собственного фильма: режиссер был жестоко убит и преступление не раскрыто до сих пор.

"Майки" (1992), режиссер Дэннис Димстер
Фильм запрещен в Великобритании.

Фильм о психически больном Майки, который после "насильственной потери" матери и отца переезжает к приемным родителям, открывается сценой убийства мальчиком собственных родителей. В 1992 году прокатчики ленты смогли получить разрешение на показ, однако в феврале 1993 года двое 11-летних британских мальчишек зверски убили трехлетнего Джеймса Балджера. Газета The Daily Mail немедленно отреагировала и написала, что главным героем "Майки" является мальчик-убийца. В результате, у картины отозвали прокатный сертификат и запретили к показу в Великобритании.

"День женщины, или Я плюю на ваши могилы" (1978), режиссер Мейр Зарки
Фильм запрещен в Финляндии (2006), Австралии (1997-2004), Китае, Сингапуре, Малайзии, Таиланде, Новой Зеландии, Канаде, Исландии, Норвегии, Западной Германии, Ирландии (2002), Великобритании (1984-2001) и на Филиппинах.

Героиня фильма уезжает из Нью-Йорка в тихое местечко, чтобы написать свой первый роман. Четверо местных мужчин ловят и насилуют бедную женщину, а также уничтожают ее книгу. Трое уходят и приказывают четвертому добить несчастную жертву, однако он не решается на такой шаг. Героиня приходит в себя и начинает готовить план кровавой мести. Неоднозначность фильма связана, в первую очередь, с затяжной и тяжелой для восприятия сценой группового изнасилования. По мнению многих критиков, данный эпизод прославляет жестокость в отношении женщин. Сценарист и режиссер Мейр Зарки отвечал на такие обвинения историей о том, как помог жертве изнасилования в Нью-Йорке. Мейр утверждал, что именно случившееся вдохновило его на создание "Дня женщины".

"Ад каннибалов" (1980), режиссер Руджеро Деодато
Фильм запрещен в Сингапуре, Австралии, Норвегии (1984-2005), Финляндии (1984-2001), Малайзии, Новой Зеландии (2006), Ирландии, Исландии (1984-2006), Западной Германии, Италии (1980-1984), Великобритании (1984-2001) и на Филиппинах.

Режиссер и его съемочная группа отправляются в дебри Амазонки, чтобы создать документальный фильм о местных племенах, и бесследно исчезают. На их поиски едет антрополог, которому удается найти лишь кинопленку, запечатлевшую страшные события. Помимо того, что "Ад каннибалов" изначально содержит сцены шокирующе предельной жестокости по отношению к животным, создателей картины пытались привлечь к суду по подозрению в убийстве актеров. Согласно контракту, погибающие в ходе фильма актеры не имели права показываться на публике в течение года после окончания съемок. Из-за этого режиссеру Руджеро Деодато было сложно убедить суд в нереальности смертей в "Аде каннибалов". Чтобы избежать пожизненного заключения, Деодато досрочно разорвал контракты с актерами и доказал, что они не убиты.

"Visions of Ecstasy" (1989), режиссер Найджел Уингроув
Фильм запрещен в Великобритании.

18-минутная сексуальная интерпретация святой Терезы Авильской и ее заботы о теле Христа на кресте. Неудивительно, что "Visions of Ecstasy" запретили к показу на территории Великобритании из-за обвинений в богохульстве. В 1996 году прокатчики обратились в Европейский суд по правам человека и потребовали выяснить, согласуется ли закон о богохульстве с правом на свободу выражения. Несмотря на то, что подобный закон был отменен в Британии в 2008 году, "Visions of Ecstasy" по-прежнему не разрешен к показу и остается единственным фильмом, запрещенным в Великобритании по исключительно религиозным соображениям.

"Завещание доктора Мабузе" (1933), режиссер Фриц Ланг
Фильм запрещен в Финляндии (1933), Германии (1933-1945) и Швеции (1933-1952).

Мабузе заперт в стенах психиатрической клиники, где он, как одержимый, разрабатывает многочисленные планы разбойных операций. И его конспекты не пропадают зря, они служат руководством к действию... главврачу Бауму: днем он - добрый доктор для своих пациентов, а ночью воплощает преступные идеи Мабузе в жизнь. В Германии картина была запрещена Геббельсом еще до первого показа. По его мнению, она подрывает доверие публики к политическим лидерам. Геббельс назвал "Завещание доктора Мабузе" угрозой обществу: лента "показывала, что группа убежденных единомышленников способна разрушить любое государство при помощи насилия". Несмотря на такие громкие заявления, Геббельс устраивал частные показы "Завещания" для своих друзей. Впоследствии Ланг утверждал, что министр предлагал ему создавать кино для нацистского режима.

"После смерти" (1994), режиссер Начо Серда
Фильм запрещен в Австрии.

Этот короткометражный фильм ужасов не содержит ни одного диалога. Зрители просто наблюдают за сотрудником морга, который обрабатывает тело девушки, погибшей в аварии. Затем он овладевает трупом, фотографируясь в процессе, и забирает сердце женщины домой, чтобы накормить собаку. Разумеется, полемику вызвала показанная в фильме некрофилия, которая шокировала зрителей. При этом "После смерти" хвалят за внимание к деталям и операторскую работу.

"Дьяволы" (1971), режиссер Кен Рассел
Фильм запрещен в Финляндии (1985, 1971), Ирландии и Италии.

Экранизация "Дьяволов Людэна" Олдоса Хаксли, повествующая о взлете и падении Урбена Грандье – французского священника XVII века. Его сексуальность вызывает ревность духовенства и гнев монахинь: они обвиняют Грандье в колдовстве и требуют сжечь священника на костре. В Италии "Дьяволов" Кена Рассела запретили, а звездам фильма Ванессе Редгрейв и Оливеру Риду пригрозили трехлетним заключением, если они попытаются приехать в эту страну.
 

Slavik

Dexter's Mod -_-
Экзерсист лол. Это-же классика хоррора.

мазахист лол. классика или нет но не думаю что прямо все тут смотрели или "Завещание доктора Мабузе" (1933) либо "На западном фронте без перемен" (1930), максимум да и то % таки 50 смотрели Резню Бензопилой.
из всего списка удосужился посмотреть три фильма. (танго в париже, Зловещие мертвецы,Ад каннибалов.)
 

НЮША

Другой формат
"Код да Винчи" был запрещен в Индии, Китае, Пакистане, Иордании и Египте...
 

НЮША

Другой формат
очень жестокий фильм.. но при чем тут индия?
Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) России также увидело в «Коде да Винчи» оскорбление собственных чувств. В заявлении ЦДУМ говорится о недопустимости глумления над мусульманским пророком Исой (такое имя носит в Исламе Иисус Христос), а сам фильм ставится в один ряд с нашумевшими карикатурами на пророка Мухаммеда. Возмущённое бездействием властей в отношении «кощунственного фильма», мусульманское духовенство России пригрозило стихийными акциями протеста своих сторонников.
в перечисленных странах ислам-распространенная религия...
наверное, что-то подобное и стало причиной запрета...
 
Сверху