Замена процессора на LGA 775 разъеме вопросы...

vanj

Активный пользователь
Доброго всем дня, ввиду своей малой осведомленности о процессорах, платах, и другому компьютерному железу решил поинтересоваться здесь.
Итак имеем
мать ASUS P5QPL-AM
проц dualcore Е5300
желание - добиться более быстрой работы, и более быстрой кодировки видео (в игры не играю)
есть варианты :
поставить Intel® Core™2 Quad Q6700 - как один из самых веселых, не тепло-нагруженных, с нормально памятью и ценой
поставить Xeon E5450 - перточеный с LGA771 на LGA 775 у наших китайских товарищей, мать вроде поддерживает, и где то даже биос модифицированный под это дело встречал.

Вопрос
подскажите примерно - какой прирост производительности я получу в обоих случаях.
Спасибо.
 

be-open

джедай
Доброго всем дня, ввиду своей малой осведомленности о процессорах, платах, и другому компьютерному железу решил поинтересоваться здесь.
Итак имеем
мать ASUS P5QPL-AM
проц dualcore Е5300
желание - добиться более быстрой работы, и более быстрой кодировки видео (в игры не играю)
есть варианты :
поставить Intel® Core™2 Quad Q6700 - как один из самых веселых, не тепло-нагруженных, с нормально памятью и ценой
поставить Xeon E5450 - перточеный с LGA771 на LGA 775 у наших китайских товарищей, мать вроде поддерживает, и где то даже биос модифицированный под это дело встречал.

Вопрос
подскажите примерно - какой прирост производительности я получу в обоих случаях.
Спасибо.
Если процессоры у вас в наличии, то поставьте да попробуйте, некоторый вполне заметный прирост конечно будет, и за счёт двух лишних ядер и за счёт 8-12Мб кэша второго уровня. А если процессоров нету, то покупать их имхо особого резона нету - мать дешевая, если сдохнет замену найти будет непросто, дырок под оперативу мало, максимальный объём ОЗУ 4Гб, по нынешним меркам это очень мало.

ps Если вы хотите продлить платформе жизнь, на мой взгляд целесообразней не процессор менять, а ссд вместо жесткого диска поставить.
 

vanj

Активный пользователь
Если процессоры у вас в наличии, то поставьте да попробуйте, некоторый вполне заметный прирост конечно будет, и за счёт двух лишних ядер и за счёт 8-12Мб кэша второго уровня. А если процессоров нету, то покупать их имхо особого резона нету - мать дешевая, если сдохнет замену найти будет непросто, дырок под оперативу мало, максимальный объём ОЗУ 4Гб, по нынешним меркам это очень мало.

ps Если вы хотите продлить платформе жизнь, на мой взгляд целесообразней не процессор менять, а ссд вместо жесткого диска поставить.
да, понимаю, в наличии нет, но немного продлить работу - за 1200 рублей - всетаки не такие уж и большие вложения, менять всю платформу - накладнее.
спасибо.
 

Aleng

Пользователь
Можете смело покупать проц. Прирост производительности есть, и он реальный. Я поставил X5450, теперь мне от рабочего компа большего и не нужно. В W7 индекс проца 7,4. Разгонял до 3,66 ггц на обычном кулере индекс вырастал до 7,6 из 7.9 возможных. За 1200 рублей альтернативы просто нет.
 

vanj

Активный пользователь
Можете смело покупать проц. Прирост производительности есть, и он реальный. Я поставил X5450, теперь мне от рабочего компа большего и не нужно. В W7 индекс проца 7,4. Разгонял до 3,66 ггц на обычном кулере индекс вырастал до 7,6 из 7.9 возможных. За 1200 рублей альтернативы просто нет.
Я если что пару вопросов Задам? В личку....
 

Aleng

Пользователь
Ок.
Кстати, могу дать попробовать на денёк X5450. Все вопросы наверное и отпадут.
 

vanj

Активный пользователь
Ок.
Кстати, могу дать попробовать на денёк X5450. Все вопросы наверное и отпадут.
Спасибо, я по вопросам - понимаю, что по процу будет все нормально, лишь бы не греющимся достался буду брать именно Е.
у меня больше вопросов надо ли мамке модифицированый биос или нет....(и как его ставить и какой)
 

ZOOX

Пользователь
максимальный объём ОЗУ 4Гб, по нынешним меркам это очень мало.

По спекам на asus 8Гб, чего уже хватает для нормальной работы и игрушек средних. Конечно, нужны планки двусторонние, но при живущем ebay это не проблема.
https://www.asus.com/Motherboards/P5QPLAM/specifications/

А по существу. Ставь конечно xeon. Брал E5440 два раза с алиэкспресс (продавец) за 1.5к в свое время, а щас за 700 отдают. На материнках GYGABYTE GA-P43-ES3G и MSI G41M-P23 xeon завелся без проблем и без прошивки биоса. На рабочий комп поставил еще ssd и стало совсем бодро. Для сборок до 500 деталей мне хватает.
 

Вложения

  • SSD на рабочем.png
    SSD на рабочем.png
    1 MB · Просмотры: 16
Последнее редактирование:

be-open

джедай
А по существу. Ставь конечно xeon.
Лично меня вы не переубедили. Два года назад была эта тема актуальной, а сейчас больше похоже на идейное ретроградство.
Десятка не встанет на эту платформу, выписывать с ибэя четырехгигабайтные планки ддр2 под интел тоже сомнительный лайфхак.
Это тупиковая ветвь эволюции)
 

ZOOX

Пользователь
Я как раз этим занимался год-полтора назад:). На счет десятки, мне она пока не нужна, весь софт еще работает под семеркой. Конечно, на таком железе нет дров под десятку. Вся эта затея на сегодняшний день будет актуальна на год-два вперед, и я согласен, что это тупиковая ветвь развития.
 
Сверху