Заготовки на зиму...соленья, варенья и пр.

olga_snz

Уже освоился
люю-ю-ю-ди-и-и-и расскажите,а чего можно сделать с кабачками на зиму? в интеренте нашла, конечно, рецепты. но говорят, что чревато...у подруги икра по интерент-рецепту кислая получилась. хоцца вкусную, проверенную...плиииз
 

sova_f

Пользователь
посуду, наверное, плохо подготовила... Это самое главное в соленьях-вареньях. Отличная икра из кабачков получается )))) Быстро съедается, правда...
 

Katishka

меняюсь
люю-ю-ю-ди-и-и-и расскажите,а чего можно сделать с кабачками на зиму? в интеренте нашла, конечно, рецепты. но говорят, что чревато...у подруги икра по интерент-рецепту кислая получилась. хоцца вкусную, проверенную...плиииз
"анкл бенс"
1 литр воды, 1 стакан том. пасты, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 стакан масла подсолнечного - довести до кипения.

в полученный маринад добавить 2 кг кабачков(порезать кубиком), кипятить 10 мин., потом морковь 9-10 шт(на терке), кипятить 10 мин., потом 10 луковиц(порезать), 5-8 перцев(порезать), 10 помидорок(можно на мясорубке перекрутить).
Принцип такой, что после закладки очередного овоща кипятить всю смесь 10 минут.
закатать в банки) есть можно сразу после остывания...

ООООчень вкусно, до зимы доживает не всегда))) поэтому делаю не одну порцию.


А вообще кабачковая икра всегда вкусно получается, соглашусь, что банки были плохо простерилизованы...
 

макс 81

Активный пользователь
Я делаю очень просто.
На 3 кг кабачков
1 головку чеснока
0,5 кг томатной пасты
0,5 стол. ложки соли
100 гр растит. масла
100 гр сахара
перец красный молотый по вкусу
1 б майонеза
100 гр уксуса 9%
Кабачки сырые перекручиваю через мясорубку, добавляю масло и тушу 1 час,
затем добавляю соль, сахар, майонез и томат. пасту - тушу ещё 30 минут, затем чеснок, уксус и перец - тушу ещё 30 минут.
Банки ставлю в "микроволновку" на 2 мин., крышки помыла и залила кипятком.
Закатываю горячим, хранится больше года. Очень вкусно!
 

Katishka

меняюсь
а я банки сначала мою, только содой, без всяких фэри и пр., потом в аэрогриль на 220 градусов. доюаляю в него воду на дно, туда крышки кидаю.

можно еще для кабачковой икры кабачки в духовке запечь.
 

Дженифер

вспомнить все
В мультиварку 2 луковки, 1 болгарский перчик, 2 помидорки (все резаное), немножко масла, соль, перец.
До верху мульти резаных кабачков.
На выпечку на час, потом на жарку на 10 минут.
Как раз на одну 800 гр. банку.
 

olga_snz

Уже освоился
ооооо! классные рецепты! всем спасибо!!!! теперь я знаю, что с ними ( с кабачками) делать ))))

а джем яблочный кто-ниб варил? ну или повидло? расскажите плиииз
 

Katishka

меняюсь
яблочный нет пока, а вот абрикосовое повидло только что в банки разложила
на 1 кг абрикосиков(без косточек) - 750 г сахара, 1 ст. ложка лимонного сока.

засыпаем абрикосики сахаром, оставляем на 2-3 часа, чтобы сахар разошелся и абрикосы пустили сок. потом кипятим, снимает пенку и блендером пробиваем до получения однородной массы. И варим минут 40 до загустения.

с таким кол-вом сахара повидло не приторное.

При варке следить! а то я, лошара такая, отошла на 5 минут, в итоге кастрюля на дне черная, пригорели абрикосики((((
 

olga_snz

Уже освоился
вкуснятина! это ж повидло потом и в выпечку можно пустить.
 

Katishka

меняюсь
вкуснятина! это ж повидло потом и в выпечку можно пустить.
ага, плюшки, пирожки с повидлом, кто тортики печет, тот знает, что знаменитый Захер делается именно с абрикосовым джемом)

он получается густой, так что я думаю проблем не будет.
 

Katishka

меняюсь
ахаха... думаю до плюшек дело не дойдет у нас) муж сегодня баночку на работу взял, так её и умял за просто так, ни с кем не поделился)))
кстати, абрикосики можно заменить персиками или нектаринами.
 

Caprice

Уже освоился
а у меня вкус детства до сих пор любимый - варенье из кабачков с цитрусами (мама делала с лимонами, сотрудница с апельсинами) очень вкусно! А яблоки для повидла тоже надо знать какой сорт. Вот у нас в саду яблоки для джема не годятся, только для варенья. А когда нас угощали яблочками - хотели сварить варенье, а получился джем... От сорта яблок зависит, разварятся они в джем или нет.
 

katun4a

Новичок
может кто знает рецепт салатиков на зиму??? знаю делают с фасолью и рисом вроде) поделитесь пожалуйста)))
 

katun4a

Новичок
"анкл бенс"
1 литр воды, 1 стакан том. пасты, 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 стакан масла подсолнечного - довести до кипения.

в полученный маринад добавить 2 кг кабачков(порезать кубиком), кипятить 10 мин., потом морковь 9-10 шт(на терке), кипятить 10 мин., потом 10 луковиц(порезать), 5-8 перцев(порезать), 10 помидорок(можно на мясорубке перекрутить).
Принцип такой, что после закладки очередного овоща кипятить всю смесь 10 минут.
закатать в банки) есть можно сразу после остывания...

ООООчень вкусно, до зимы доживает не всегда))) поэтому делаю не одну порцию.


А вообще кабачковая икра всегда вкусно получается, соглашусь, что банки были плохо простерилизованы...
спасибо за рецептик!!!!оооочень вкусно получилось!!всем рекомендую))))
 

kurido

Новичок
А у меня мама кабачки вместе с патиссонами просто солит как огурчики. Зимой очень вкусненько с вареной картошечкой.
 

Melanny

Новичок
Необычное и очень вкусное варенье из апельсина на зиму.
Ингредиенты

Апельсины (чищеные) 5-6 шт.
Сахарный песок 350 г
Лимонный сок с ½ цитруса
Эссенция апельсиновая (по желанию) ½ ч. л.
Вода фильтрованная 1 стак.
varene-iz-apelsinov.jpg

Пошаговое приготовление

Снять с одного или двух апельсинов цедру, срезая тонкий слой с поверхности цитруса.

Для этих целей лучше воспользоваться овощечисткой.

Тщательно счистить с остальных апельсинов (500 г) шкурку до оранжевой мякоти.

Если с апельсина не удалить белую подложку, она обязательно придаст горечь вкусу сваренного десерта.

Разделить каждый апельсин по долькам, обязательно убирая между ними белые перегородки, а также косточки, если они встречаются.

Нарезать очищенную мякоть апельсина на небольшие кусочки.

Переложить кусочки апельсинов в удобную кастрюлю (только не в алюминиевую!).

Слегка раздавить картофеледавилкой апельсиновые кусочки, чтобы выдавить из мякоти еще немного сока.

Выдавить с половины лимона сок.

Содержимое кастрюли (кусочки апельсинов с выдавленным из них апельсиновым соком) засыпать 350 г сахарного песка.

Поставить кастрюлю с будущим вареньем на огонь, и после закипания содержимого убрать интенсивность пламени до минимума.

Варить 15-20 минут, периодически помешивая и снимая с варенья пену.

Если распустить мякоть апельсина блендером, а затем сварить с сахаром, то получится джем, а не варенье!

В небольшом ковше отварить в 1 стак. фильтрованной воды снятую цедру.

После пятнадцатиминутного кипения слить воду, а отваренную цедру переложить в кипящее на соседней конфорке варенье.

Также следом за цедрой влить отжатый с половины лимона сок, и (по желанию) добавить ½ ч. л. апельсиновой эссенции для усиления вкуса.

Содержимое кастрюли перемешать и продолжить варить до готовности.

Готовое варенье разложить по стерильным банкам и закатать. Хранить, как обычную консервацию. С пяти крупных апельсинов (либо с шести средней величины цитрусов), как правило, получается одна банка, объемом 400 мл и небольшая вазочка (80-100 г) варенья.
 

Tata4ka

осторожный бот
Я люблю цукини.
Малосольные кабачки (за 5 минут)
sm_190349.jpg

Рецепт невероятно быстрой, здоровой и вкусной закуски из кабачков (за 5 минут). Малосольные кабачки - настоящая находка для любого застолья или семейного ужина.
Продукты
(на 2 порции)
Кабачки (цуккини) - 300 г
Чеснок - 1 зубчик
Масло растительное - 3 ст. ложек
Уксус белый винный - 1 ст. ложка
Соус соевый - 1 ст. ложка
Кинза - несколько веточек
Соль морская - по вкусу

Для этого рецепта подойдут молоденькие кабачки с мягкими семечками или цуккини. Овощи и зелень надо помыть, обсушить.
Как приготовить малосольные кабачки (за 5 минут):

Тонко нашинковать кабачки кружочками на слайсере.
Кабачки выложить в плотный пакет на застежке. Порубить кинзу и чеснок, добавить в пакет к кабачкам.
В маленькую банку налить масло растительное, белый винный уксус и соевый соус, посолить.
Закрыть банку крышкой и хорошо взболтать. Вылить заправку в пакет.
Застежку на пакете закрыть, хорошенько все перемешать и оставить кабачки на 5 минут мариноваться.
Невероятно быстрая и полезная закуска из кабачков готова.
Особенно большой популярностью малосольные кабачки пользуются у мужчин за любым застольем, особенно как закуска к крепким спиртным напиткам, когда пить еще хочется, а есть уже не лезет:)
 
  • Like
Реакции: ASCO

olya_lazareva

Новичок
Могу поделиться еще рецептиком огурцов. Единственное что: на 3-литровую банка можно добавить больше чеснока и 1 стручок острого перца. Стручок можно вилкой продырявить - тогда острота перейдет не только от мякоти, но и от семечек. Обычно же семечки вычищают, а они самые "ядреные" :)
 

Викторовна

Новичок
а я с майонезом не очень икру, она такого миленького чуть оранжевенького цвета получается, что мои гребуют. А икру делаю по вкусу : морковь, лук, кабачки, все тушу и пробую, так и добавляю соль, перец, томат, сладкий перец, а когда понравилась-закрываю
 
Сверху