Забота о себе )))

DIEGO

Пользователь
Бродила в инете, наткнулась на забавные упражнения, которыми можно улучшить настроение, здоровье, внешний вид...
В офисе не ленитесь встать и пойти поговорить с кем бы то ни было лично, а не по телефону. Вообще, не сидите на месте длительное время каждые полчаса или около того вставайте, хотя бы просто для того, чтобы посмотреть в окно.

Упражняйте не только тело, но и глаза. Если вам приходится много печатать, старайтесь отвлечься от машинки или рукописи и посмотреть вдаль, перефокусировать глаза в пространство.

Иногда на работе случаются неприятности, и если вы чувствуете, что вот-вот взорветесь, заставьте себя прекратить все занятия, откиньтесь в кресле и постарайтесь расслабиться, освободиться от неприятных мыслей. Старайтесь дышать медленно и ровно.

Находясь дома, выходите хотя бы раз в день на улицу - даже просто во двор. А выезжая за покупками, сделайте над собой усилие и не паркуйтесь прямо у входа в супермаркет - небольшая прогулка по стоянке принесет колоссальную пользу. Если же вы чем-то удручены или чувствуете себя одиноко, не заходите на кухню перекусить, не принимайте алкоголь, не включайте телевизор. Вместо этого выйдите из дому, прогуляйтесь или пробегитесь, подумайте о чем-нибудь приятном - хотя бы о том, что вы здоровы и в хорошей форме.

В офисе всегда пользуйтесь лестницей, а не лифтом. Подъем по лестнице - одно из лучших физических упражнений, особенно для бедер и щиколоток.

При любой возможности скидывайте обувь и двигайте лодыжками. Вытягивайте ступню, как балерины, и снова сгибайте лодыжки. Снимите носки или колготки и подвигайте пальцами ног.

Если вам приходится много печатать, останавливайтесь почаще и сжимайте кулаки, а потом быстро разжимайте их, вытягивая пальцы как можно сильнее.
По-моему, очень просто и занятно.)))
Решила, что иногда даже забываю о том, что даже такими повседневными штучками можно разнообразить жизнь.
Предлагаю поделиться тем, как вы понимаете значение "забота о себе"? И какие способы заботы о себе любимых есть в вашем арсенале; в чём именно они вас поддерживают?
И заодно узнаем друг у друга новые, неизведанные, неиспробованные способы позаботиться о себе.

Раз уж я завела об этом разговор, то и начинаю со своих примеров.))
Я вот думаю, что заботиться о себе - важно. И под такой заботой подразумеваю - делание всего с максимально возможным удовольствием и наслаждением от проделанного. А то - по-быстрому с утра чай\кофе залить, бутер сверху вогнать, и быстенько-быстренько так по делам, глядя в одну точку, сознаньем зацепившись за одну надоедливую мысль - это уже что-то совсем иное, не забота (хотя и такое бывает ;) ).
*люблю вечерком ходить на прогулку одна - успокаивается душа, наполняюсь каким-то внутренним спокойствием, да к тому же физкультура на свежем воздухе)))
*говорю правду другим - для меня это тоже забота о себе
*сидеть в ванне с пеной солью всякими масками - поднимает настроение и тонизирует, особенно утром
*прибраться в квартире, тогда мне становиться в ней намного уютней)))
 

Touareg

to kalon epieikes
Белье каждый день меняю, зубы чищу, принимаю ванну - это считается как забота о себе? ))
 

Killy

Новичок
Не знаю почему, но иногда вспоминаю о тишине. Напоминаю себе, что она есть, просто заслонена кучей лишнего шума.
Вспоминаю и пытаюсь прислушаться, как бы выделить из массы звуков это ощущение тишины. Это как всматриваться в скрываемый туманом силуэт, только ушами )
Неплохо помогает отвлечься от чего-то неприятного.
Или представляю себе поле до ггоризонта, с травой по пояс, сильно волнующейся от приятного и сильного ветра. Несколько минут визуализирую, как правило злость или горечь после этого растворяются.
С сжиманием и вытягиванием пальцев - работает. Только стараюсь не просто вытягивать пальцы, а весь центр внимания переместить в кисти и ощущение растяжения и роста в руках.
Довольно приятно бывает просто поворошить свои хайра. Все внимание перемещаешь на ощущение того, как медленно, смачно, с любовью роешься пальцами в своей шевеллюре. Это просто очень приятно.

Но главное, каждое утро просто радоваться тому что проснулся. Правда, это получалось не сразу. Нужно ввести в привычку. Щас уже , после пары недель такой радости , заметил, что привычный повседневный депрес заявляет о себе редко и вяло. А раньше он был постоянен. Так что самонастрой вполне работает. Настолько же банально, насколько правдиво. )


Это все для вас, домохозяек, годится лишь.
Откуда такая уверенность, что это пишет типичная домохозяйко ?.. )
 
C

copycat

Guest
А у меня под компутерным столом мини-степпер... ибо ноги от неподвижности затекают моментально.
 

Полночь

Новичок
Коврик для мышки с подушечкой под запястье. Очень для моих лапок нужная вещь. И стиральная машина.
 

zolly

Местный
Нашла хорошую статью доктора Комаровского о профифлактике респираторных заболеваний. Вообще-то она написана в связи с объявленной эпидемией свиного гриппа в Украине, но содержит очень много полезного. Позаботьтесь о себе, прочтите. Комаровский - очень уважаемый врач.
ссылка
 

Ёля

Древничок
А я хожу в бассейн, на каланетику, стараюсь больше ходить пешком, ну про косметические процедуры говорить не буду их очень много, люблю гулять по вечерам, могу составить компанию тем кому скучно!!! :D
 
Сверху