Хельмины рассказки

zolly

Местный
Давным давно мне страшно повезло, я познакомилась с несколькими талантливыми инструкторами-дрессировщиками. Сначала через инет, а потом с некоторыми из них и в реале. Одна их них - Юлия Баева. Хельма. Панi прапор :) Она работала кинологом в таможенной службе аэропорта, а после работы еще и подрабатывала - брала собак на корректировку поведения. И некоторые случаи корректировки описывала. Не сухими словами, аля Гриценко, а по человечески, с юмором, и так, что даже начинающий владелец начинал понимать, что да как нужно делать, чтобы его собачка вела себя не как дурак, а как положено воспитанной собаке)) Ну и другие рассказки панi прапор - просто о жизни собачьей.
Вот я и решила создать тему "Хельмины рассказки", тем более, что Юля их сама так называет))
 
Последнее редактирование:

zolly

Местный
КАК «ОБЕЗОПАСИТЬ» ОДЕЖДУ НА ВЕШАЛКЕ!:)

Многие собаки, особенно щенки крупных пород, развлекаются в отсутствие своих владельцев тем, что прыгают на одежду, висящую на вешалке в коридоре, хватают зубами полу или рукав очередной куртки или плаща и с удовольствием сваливаются на пол, модернизируя фасон хозяйской одежды в стиле фирмы «Макарони»! Иначе это и назвать нельзя. К приходу владельцев от одежды, неосмотрительно оставленной на вешалке, одни беспорядочно свисающие «макароны» и остаются.
Как правило, доморощенные «модельеры» наказываются вернувшимися вечером домой владельцами, но эффекта наказание никакого не дает. Почему? Потому что к этому моменту они уже напрочь забывают о том, что успели набедокурить. Следовательно, никакого другого эффекта, кроме того, что Ваша собака будет со страхом ожидать Вашего возвращения, забиваясь в самый дальний угол квартиры, как только Вы начали отмыкать дверь, не появится.
Что же делать? Один раз и навсегда запомнить. По времени наказание должно совпадать с проступком. Не нужно наделять собаку человеческими качествами. Взывание к «совести» собаки – дело зряшное. Уже через пятнадцать минут собака не поймет, из каких соображений вполне вменяемый и добрый хозяин свирепеет и наказывает ее «ни за что»!
Для одной из наших дожеских «дочек», практикующих подобные «развлечения», я посоветовала владельцам метод, оказавшийся настолько действенным, что хватило одного единственного раза, чтобы собака навсегда отказалась от своей, уже отличавшейся завидным постоянством, дурной привычки.
На край вешалки, на полку для головных уборов, было установлено пластмассовое пятилитровое ведро, полное воды. Его обвязали прочным тросом, и уже к нему была подвешена одна-единственная куртка, дабы не было альтернативных вариантов, что «макаронить»! Представьте себе изумление собаки, когда она привычно подпрыгнула, вцепилась зубами в куртку и радостно с ней упала вниз…
И тут! Холодный душ! И ведро, упавшее на голову! Вам бы это понравилось? Не думаю! Вот и дожеской щеняке не понравилось тоже. И эта проблема была решена раз и навсегда.
Прошло какое-то время, и уважаемый мной дрессировщик, мнение которого всегда для меня очень много значило и значит, посоветовался со мной, как быть с доберманом, у которого оказались те же дурные привычки. Я подробно изложила ему «ведерную» технологию! Вот только он, когда пересказывал хозяевам добермана, как быть, забыл уточнить «литраж» и материал, из которого должно быть изготовлено ведро!
И владельцы расстарались изо всех сил. На край вешалки было установлено двеннадцатилитровое цинковое ведро, полное воды, и подвешена старая куртка.
1. Доберман после экзекуции не просто перестал интересоваться вешалкой. Собираясь на прогулку, он брал разгон в конце девятиметрового коридора и, добегая до вешалки, уже просто пробуксовывал на месте, дабы побыстрее проскочить опасное место! А если входная дверь не была предварительно открыта, он вообще напрочь отказывался от прогулок!
2. Владельцам добермана все же пришлось делать ремонт в квартире на этаж ниже, потому что опрокинутых двенадцать литров воды несколько «подмочили репутацию» и потолки у соседей.
 

zolly

Местный
про пЫсающих строем!:)))

Моя бернезка Рутака – девушка с завидным аппетитом! Никогда у нее не случалось с этим делом перебоев! Она может рожать щенков, и между рождением предыдущего и последующего бегать к миске с едой!

Нередко бывает так, что эта девица не рассчитывает своих сил и, обожравшись, начинает активнейшим образом проститься в туалет вне всякого графика. В день мы выводим собак трижды, что делают далеко не все владельцы, но и этого ей бывает мало!

Вчера подобная ситуация повторилась! У меня был сначала, так называемый, отсыпной день после суточного дежурства, а после него еще и выходной! Потому, маленько отоспавшись днем, я с чистой совестью решила, что могу подольше посидеть в инете, поскольку утренний ранний подъем мне не грозил!
Рута опять слегка переела, а кормлю я ее в два раза чаще и предлагаю пайку в два раза больше чем обычно, в связи с тем, что она сейчас выкармливает четырех двухнедельных зенненхундят. Но и этого ей показалось мало и она, мало того, что подъела все, что осталось за остальными моими собаками, эта бедная, изможденная и истощенная 55-кг мамаша решила догнаться украденной прямо из хлебницы целой буханкой хлеба.

Последний раз собаки были выведены гулять где-то в 23.00... Гуляли с полчаса, хотелось бы подольше, но на предмет дождя и жуткого холода прогулка была свернута несколько раньше обычного. Собаки сами повели меня к подъезду. А часа в два ночи, когда я еще не спала, а бродила по сети, Рутака начала вздыхать, как корова в стойле, под входной дверью... Альтернативных вариантов не было..... Надо было вести гулять, иначе последующие ее действия были бы слишком предсказуемы...

Остальные собаки, увидев, что я одеваюсь и беру Руту с собой, изъявили желание к нам присоединиться. Все взвесив, я решила им дать возможность себя уговорить, потому как, если уж без вариантов мне предстояло вытаскаться в холодную ветреную и дождливую ночь, так не все ли равно, сколько собак сейчас со мной будет.

Мало того! Если я сейчас их всех выведу вне графика, то, соответственно, утром можно будет вывести их попозже, что вполне совпадало с моим “выходным” настроением!

Учитывая то, сколько времени было на будильнике и в реальности, я мелких собак не стала брать на поводок. Девки очень быстро переделали свои дела и, опять же, устремились к подъезду! В такое время у нас уже не горят фонари, считается, что все нормальные и приличные люди давно должны видеть сладкие сны в своих постелях.

Собаки медленно шли, принюхиваясь к ночным запахам. Я так же медленно брела за ними... Мои тетки первые завернули за угол подъезда. И остановились. Подождали меня. Когда я завернула за этот самый угол, моему взгляду предстала весьма живописная картинка....

ЖИВОПИСЬНАЯ, так даже будет несколько правильнее сформулировать. Прямо около моего подъезда, выстроившись дружно в ряд, синхронно выписЫвались человек пять мужчин....
Когда кто-то из прохожих мужского пола изредка начинает в спину мне и моим собакам злобно ворчать о том, что “эти собаки загадили ВСЕ дворы”, я, мило улыбаясь, молча иду мимо.

Но если оппонент отличается особой настойчивостью и продолжает грязно меня домогаться, я, с той же улыбкой, могу вежливо ему сообщить, что все мои собаки вместе взятые, не обгадили столько своего двора, сколько живущие в нем мужчины, которые в отличие от животных, гадят там, где живут.

И вот – очередное тому яркое подтверждение. Подобная слаженность могла быть достигнута только многократными сочетаниями условных и безусловных раздражителей!:) Но, видимо, тренировки проводились регулярно, потому аттракциончик, нечаянным зрителем которого я оказалась, просто радовал глаз своим совершенством!:)
И в какой-то момент мужики, похоже, затылками почувствовали наши пристальные молчаливые взгляды и, опять же, синхронно, через левое плечо все обернулись!
-Опппппппппаааааааа......... Сейчас, мужики, мы заодно и покакаем....

Компания, как выяснилось, вывалилась из квартиры первого этажа нашего подъезда. Почему засидевшиеся гости не справили свои естественные надобности в теплом туалете в порядке общей живой очереди, ума не приложу. Но, видимо, удовольствие от приобщения к коллективному виду деятельности, воспитанное в нас в еще не забытые окончательно времена развитого социализма, прочно сидит в нашем подсознании!:)

А я в очередной раз убедилась в том, что часто и густо собаки намного порядочнее человека. Наши двухнедельные щенки, раскачивая во все стороны своим толстыми задницами, на едва держащих их лапах, целеустремленно вылезают на газетки за пределы своего гнезда, чтобы надуть лужицу... Мда... Нет предела совершенству.
 

zolly

Местный
Про рыбу...

Уже окончательно утвердившись в роли лягушки-путешественницы, которой меня на бридере не назвал разве что самый ленивый, нанося скоропостижные визиты по интересным мне бридеровским друзьям, при очередной попытке объять необъятное и за минимум времени обменяться максимумом информации, не забывая при этом плотненько натоптаться шашлыками и залиться пивом, при очередной гастрономической оргии, в этот раз в гостях у семейки adm-ов в Питере, где собралась куча «заинтересованных» лиц, вспоминая моих дорогих, брошенных на произвол судьбы на время моего разгульного отпуска, псин, за которыми я на тот момент ужмасть, как успела соскучиться, в памяти всплыл очередной момент с участием моей ненаглядной оторвы, таксюли по имени Шпикаченька!:)

Дело было перед самым моим отъездом, голова была занята другими проблемами, потому как-то этот эпизод из жизни моей своры совершенно незаслуженно вниманием был обделен. И уже под воздействием боооооольшого количества выпитого пива и съеденных шашлыков, когда обстановка становилась все более и более неформальной, а общение все более громким и веселым, я и вспомнила про рыбу.

Честно признаюсь... Вся моя семейка оченно уважает пиво и рыбу… Дочка вот только пиво не любит, но от рыбы не отказывается! Причем, рыба может быть любая…. А к пивку копчененькая ежели…… (мечтательно…, аж слюнки сейчас побежали, когда стучу об этом). Так вот, принесла я тогда копченую скумбрию и стала ее чистить к пиву-то…
Стая кошачье-собачья, радостно возбужденная, собралась вокруг меня… Оно то, вроде бы и не так чтобы очень полезно было животных копченостями кормить, но ежели учесть, что собак у меня 7, да кошек тогда было 4 (сейчас 6… Шестая – на передержке, а пятую я из Москвы привезла себе Ысчо), то на каждого мог достаться не столько копченый кусочек, вредный для здоровья, сколько запахоноситель, как говорят в наркотико-розыскной практике. Потому, отрывая по чуть-чуть рыбьей кожицы, швыряю я, кому Бог пошлет, и все задействованы, и все при деле, и все блюдут, и бдят, и стерегут, и на соседку поглядывают, ШО БЫ не досталось ей больше!:)

Все весело, шумно, с топотом, шумовыми эффектами, взрыкиваниями, взмяукиваниями, стонами и вздохами. И тут, видимо, окончательно загипнотизированная неотрывным пристальным взглядом, я отвлекаюсь от столь увлекающего мероприятия, поворачиваю голову вправо и вижу под кухонными табуретками, на которых стоят миски, из которых у меня едят дог Хельма и бернский зенненхунд Рута, несчастную, почти плачущую мою такуленцию Шпикаченьку… Видели бы вы выражение морды ее лица…

- Плебейки… Стадо.. Стайное чуЙство как у них развито…. А я тут…. Вся из себя такая интеллигентная…
Незаметная…
Робкая…
А уж несчастная какая…
И никто, никакого внимания на собаку породы такса…
Всем рыбу дают…
А я…
Сирота…
Никому до меня никакого дела нет…
И не надо…
Расстроюсь тут насквозь…
Заболею и умру от недоедания…
От того, что мне никто не предложил таааааакой вкусно пахнущей рыбы….

И от столь явно читаемого в ее глазах скорбного монолога мне стало страшно совестно… Я едва сама не разрыдалась, от ее печального и обиженного на весь белый свет зовнiшнього вигляду (внешнего вида в переводе с непереводимого украинского фольклора…)

- Моя бедная, несчастная Шпикаченька! Ты прости меня, негодяйку! Я исправлюсь, я обязательно исправлюсь! Иди сюда, моооооооя птичка! Я тебе ЫндЫвЫдуально выдам САМЫЙ кусочек!

Еще не решив, прощать ли меня, или еще погодить с этим, Шпикачка медленно-медленно, как в кино, которое крутят в замедленном изображении, вылезла из под табуретки… Остановилась… Нечастыми шажками, между каждым из которых последовала солидная выдержка, подошла ко мне… Медленно подняла ко мне свою голову… Посмотрела печальными, почти плачущими от такой расовой дискриминации, глазами мне в глаза… Долго раздумывала, взять ли ей протянутый кусочек ( в тот момент, когда я только успевала отмахиваться от более шустрых и сообразительных претенденток). Мееедленно открыла рот, позволила вложить в него рыбку…

!!!!! И как только рыба оказалась во рту!!!!! Кино стало прокручиваться уже не в замедленном режиме, а в ооооооочень ускоренном!!! Откуда что взялось! Шпикачка со скоростью, приближающейся к сверхзвуковой, пробуксовывая лапами по линолеуму, метнулась под вышеуказанные табуретки! Плеванула рыбу на пол!!! Мгновенно опрокинулась и стала быстро-быстро-быстро качаться в ней!!!!! Пытаясь растереть рыбный кусочек в порошок...

К такому повороту событий я никак не была готова!!! Потому в первые секунды даже не знала, как мне на все это реагировать! Мои вопли, типа «фу» или «нельзя», остались безответными, выхватить мерзавку я сразу не решилась, потому как руки были в рыбе, потом я правда это сделала, сообразив, что хуже она вонять уже не будет, а стирать ее вне графика в любом случае придется!
А когда я буквально отрывала ее лопатки от рыбы, она изо всех сил извивалась и орала, как потерпевшая:

- Свободу Юрию Деточкину! МАМА!!!!! Это же не мерзкая рыбная шкурка! Это же ДУХИ!!!

Стиранная Шпикачка имела еще более несчастный и печальный вид… Непонятая, обиженная черствой, ни фига не разбирающейся в мире прекрасного хозяйкой… Какая уж тут «мама»…. МАЧЕХА! Одним словом…
 

zolly

Местный
Как бороться с чрезмерной общительностью!:)

Как правило, всех своих собак еще в щенячьем возрасте с помощью метательной цепочки отучаю "грязно домахиваться" к прохожим... Два-три броска в сторону собачонки, направившейся в ту сторону, которая тебя не устраивает, будь то прохожий, другая собака или заманчивая косточка, с немедленным наинежнейшим прикудахтыванием типа:
-Ко мнеееее, моя птичка! Какие все сволочи вокруг, одна я, твоя мамочка, достойна доверия, а остальныыыыыееееее..... Не-го-дя-ииииииии!!!
И собака очень быстро начинает тебе верить, что так оно и есть на самом деле! И в будущем никаких проблем не возникает! Несанкционированных и могущих оказаться опасными контактов практически не происходит, а это весьма немаловажно...
Так вот о чрезмерной общительности... Жила как-то у меня такса Шпикачка. Попала ко мне уже в годовалом возрасте, естественно, каких-то моих требований, предъявляемых ко всем остальным моим собакам, она выполнить просто не могла не потому, что она была плохая или глупая... Просто я ее этому еще не учила!
Потому как аж до места выгула я свою свору веду организованно и отпускаю собак только там, где их количество не может никого довести до предынфарктного состояния, то и проблема со Шпикачкиной общительностью особо остро не стояла... Но решение ее назревало и назревало...

Как-то днем, по весьма сокращенной программе вывожу всех гулять за гаражи на железнодорожную ветку, где окромя нас живых не водится, усаживаю больших, отстегиваю мелких, даю всем команду "Гуляй", народ выдвинулся решать свои писо-какательные проблемы, а Шпикса с жутким гааааавом, с изогнутым саблевидным хвостом улетела по колее в направлении ворот какой-то базы, где она издали узрела двух мужчин, которые разводили там костер под бочкой со смолой... Облаяв их для приличия по полной программе, эта ооооооооочень общительная девочка начала прыгать на них, падать перед ними на спину и, писаясь от счастья, исполнять "танец живота"... Мои призывы быть разумной и вернуться "в зад" услышанны не были...
-Шпикса! Ко мне!
...
-Шпикачка! Моя девочка! Коооооо мнееееее!
...Гм... Щааааааз же...
-Шпикса! Я кому сказала...
...Уже давно прошли две секунды, в которые я должна была на нее воздействовать... Уже были поданы три команды вместо одной... Реакции НОЛЬ!!! Пришлось усаживать больших теток и идти забирать хамку самой... Она, ни грамма не смущаясь, продолжает грязно домогаться чужих мужиков, полностью игнорируя меня... Подошла, взяла за ошейник, вытрепала хорошенько, жутко рррррррыча и ругаясь... Дала хорошего пенделя напоследок и увела обратно... Мужики дружно кричали мне, что я неправа... Что собак я воспитывать не умею, и вообще... Дрессируют их не так... Я только мило улыбалась, и обещала, что, как только у меня появится немного свободного времени и свободных денег, я обязательно обращусь именно к ним за консультацией на предмет повышения образованности в области воспитания собак!

Момент второй... Декорации и действующие лица - те же! Правда, количество мужиков несколько увеличилось... И если тогда Шпикачка просто удрала общаться, то в этот раз свободного времени для длительного полноценного выгула моих собак у меня было более, чем достаточно... И я просто веду свою стаю гулять именно по этому маршруту... Мужики уже не разжигают костер, а "соображают". Сидят около тех же ворот на пригорочке, между ними газетка, вроде как импровизированная скатерть-самобранка, и на ней, все, чего необходимо настоящим "знатокам" дрессировки чужих собак для полного счастья: початая бутылка водки, открытая банка кильки в томате, большущими кусками нашматованное сало и ломаная буханка черного хлеба. Завидев старых знакомых, Шпикса радостно завиляла хвостом... Предвидя возможные последствия я хотела ее одернуть. Но... Грешна... Честно признаюсь... Решила мужиков-то проучить! Потому нежнейшим голосом ей говорю:
-Шпикачка, не стоит делать этого!

Фраза абсолютно незнакомого для собаки содержания, сказана весело и ласково, псина решает, что сегодня как раз и можно продолжить ранее начатое знакомство! Изгинает хвост и как моторная лодка прет в сторону мужиков! И в сторону из "самобранки"! Водка укатывается с пригорка первой... Под жуткие, взятые преимущественно не из толкового словаря, выражения! Шпикса рааааадостно продолжает извиваться на спине, писаясь от счастья, что уж сегодня ее появление вызвало у окружающих если не несравненный фуррор, то очень к нему приближающийся... Попутно подлизывая кильку из банки с одной стороны, и пытаясь вопхнуть в себя кусок сала с другой...
Я так робко интересуюсь у мужиков:
-Мальчики, может мне стоит ее забрать, применяя преждние меры воздействия, или вы мне сегодня расскажете более подробно, как там, с вашей точки зрения, надо воспитывать собак!?...
Фильтруя словосочетания, взятые преимущественно из ненормативной лексики, я с большим трудом понимаю, что с данного конкретного момента они начинают вполне уважительно относиться к моим методам воспитания и потому весьма не против, чтобы я присовокупила Шпикачку к уже имеющимся у мне представителям собачьего мира женского полу... Шпиксу опять пришлось изымать за ошейник, т.к. в раж она вошла настолько, что не слышала меня совершенно!

Момент третий. И последний, доказавший мне, что пора более решительно понижать уровень общительности у любимой моей таксы...
Как-то бернский зенненухнд Рута выпросилась у меня гулять вне графика, т.к. слегка перекушала, а впрочем, как всегда... Выводя ее гулять, взяла с собой щенка английского кокера Джерику, которая в силу возраста еще запросто могла напачкать дома, потому ей лишняя прогулка совершенно не могла навредить, и Шпикачку, которая в силу возраста уже пачкать в доме не должна была, но в силу коллективизма нередко присоединялась к Джерике...
Выходим за угол дома, навстречу нам идет семья. Мама и ее двухлетний сынишка, у которых дома живет взрослая сука дога. Потому дитенок собак совершенно не боится, и я, зная об этом, не предпринимаю никаких мер, чтобы не допустить контакта... Даю Руте команду "гуляй" и она уносится в указанном направлении решать свою проблему, я остаюсь на месте... Шпикса, увидев "жертву", мигом забыла, что для начала надо бы сделать то, ради чего тебя вывели, и опять же, полностью игнорируя мои вопли голодного пеликана, несется ОБЩАТЬСЯ!!! Прыгать она всегда была горазда... Прыгнув в этот раз на малышонка, она толкает его в плечи, успев лизнуть в нос, отчего тот падает на попу и начинает радостно лопотать, что собачка его поцеловала...
А теперь представим на минуточку, что на его месте был бы ребятенок, не просто не имеющий дома собак, а их отчаянно боящийся! И представим другую маму!

Я поняла. Время пришло. И хотя сердце обливалось кровью, было понятно, что пора принимать более кардинальные меры...
Поставила задачу перед сыном, чтобы он собрал максимальное количество своих друзей. Проинструктировала их тщательно, составила план местности и маршрут передвижений, раздала "инвентарь", ознакомила с рекомендуемым текстом реплик, сверила часы и, дождавшись оговоренного времени, отправилась на прогулку с одной Шпикачкой...

Выходим за угол дома, навстречу идет Тошкин друг, приседает, лаааасково и ехидненько так говорит:
-Какаааааааая собачка!!!
Я командую Шпиксе:
-Нельзя!!! Вернись!!!
Ага!!! Щаааааааазже! ОООООООООООООбщатьсяяяяяяяяя! Шпикса добегает до мальчишки, и тот абсолютно вероломно, с ее точки зрения, перетягивает ее лозиной по спине... А я, ровным и совершенно не сердитым голосом продолжаю звать ее к себе... И когда она подбегает, активно ее ласкаю, глажу, приговаривая, что вокруг ооооооодни сволочи...

Идем дальше... Доходим до той самой железнодорожной колеи... Из-за гаража нам навстречу выходит девчонка, лааааааасково зовет Шпикачку:
-Моооооооооя девочка! Иди сюда!
О целеустремленности такс знают все... Я восхищалась своей собакой в тот момент, когда безуспешно пыталась ее дозваться в тот момент, когда она опять летит навстречу своей судьбе оооооооооооообщатьсяяяяяяяяяяя!
Подбегает, и получает хоооооооороший удар пустой пласиковой бутылкой... В этот раз она разворачивается в мою сторону еще до того, как я начала ее звать... Подбежав, получает заслуженных сочувствий и соболезнований в полном объеме:
-Моя красавица! Убили! Сволочи! Разве так можно вести себя с собакой!?

Не буду испытывать нежную нервную систему уже начинающих бурно возмущаться любителей других методов воспитания животных. Скажу только, что ей перепало лозиной, связкой ключей и бутылкой еще раз пять... Таки же такса... Таки же настойчивая...

Принести какой-то непоправимый вред ее здоровью хлопки лозиной или пустой бутылкой не могли... Но ожидаемый психологический эффект произвели... С того момента собака проходила мимо всех окружающих совершенно безразлично, на провокации не велась. Только услышав мое "Ко мне" или "Шпииииииикса" тут же неслась в нужном направлении... Чего я и добивалась.
 
Сверху