Характер человека формируется в раннем детстве?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Фрау, я с удовольствием принимаю Ваше предложение. Проще всего предположить, что наши желания, страхи и прочая требуха приходят из предыдущих жизней (я склоняюсь к этому варианту). Но ИМХО много закладывается с 5 до 12, механизмом похожим на импритинг. Причем возможно наложение обоих версий: мушкетер в прошлой жизни в следующей может захотеть стать пилотом истребителя, но причину будет видеть в прочитанной в детстве 'Повести о настоящем человеке'
До 5 лет? Наверное, тоже закладывается. Но в более позднем детстве затирается
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Не виноватая я!!! Он сам пришел.'(с) :D
Нигде не указано, что обсуждаться будет детство Фрау или мое. Вход (въезд) на кушетку свободный. Только, пожалуйста, :) вытирайте ноги
 

Copycat

Наташа с Ростова
Характер есть у одного из 10ти. И закладывается скорее всего генетически. )
 

Copycat

Наташа с Ростова
Желания и страхи я бы к чертам характера не относила столь опрометчиво...
 

Фрау

Местный
Желания и страхи я бы к чертам характера не относила столь опрометчиво...
+100, поэтому название темы не совсем отвечает смыслу, но это и не важно, у нас же флуд.

вы знаете, ПМ, так же, меня лет с 13 интересует вопрос: на основании чего люди прощаются с жизнью самостоятельно и какие переживания они испытывают? и что это за ужасные мотивы, которые умеют глушить пожалуй самый сильный из инстинктов, самосохранения. вообще психика - это супертема, имхо, хотя копаться в ней, голову сломишь.
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
Фрау, я с удовольствием принимаю Ваше предложение. Проще всего предположить, что наши желания, страхи и прочая требуха приходят из предыдущих жизней (я склоняюсь к этому варианту). Но ИМХО много закладывается с 5 до 12, механизмом похожим на импритинг. Причем возможно наложение обоих версий: мушкетер в прошлой жизни в следующей может захотеть стать пилотом истребителя, но причину будет видеть в прочитанной в детстве 'Повести о настоящем человеке'
До 5 лет? Наверное, тоже закладывается. Но в более позднем детстве затирается
я более приземленно смотрю на вещи и не думаю, что прошлые жизни, карма и прочее имеют такое уж большое значение.
 

Copycat

Наташа с Ростова
+100, поэтому название темы не совсем отвечает смыслу, но это и не важно, у нас же флуд.

вы знаете, ПМ, так же, меня лет с 13 интересует вопрос: на основании чего люди прощаются с жизнью самостоятельно и какие переживания он испытывает? и что это за ужасные мотивы, которые умеют глушить пожалуй самый сильный из инстинктов, самосохранения. вообще психика - это супертема, имхо, хотя копаться в ней, голову сломишь.
По-моему, прощаются с жизнью в сильно измененном состоянии сознания. Либо от невозможности терпеть боль, душевную или телесную.
Как автор пары-тройки попыток говорю ). И помню этот животный страх, когда назад пути нет. Если страх сильнее боли - остается только жить дальше.
 

be-open

джедай
Вопрос что такое характер?
Если под характером подразумевать некий набор убеждений и свод жизненных правил, то он года в три начинает активно формироваться, может чуть раньше, а заканчивает формироваться непонятно когда.
Если темперамент, то думаю он врождённый.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Вопрос что такое характер?
Если под характером подразумевать некий набор убеждений и свод жизненных правил, то он года в три начинает активно формироваться, может чуть раньше
Раньше, существенно раньше. Но, может быть, это только у отдельных продвинутых индивидов
 

Copycat

Наташа с Ростова
Характер - данность. А ФГМ и прочая - конечно, приобретение. Б/м позднее. И подвязанное на данность порой.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
меня лет с 13 интересует вопрос: на основании чего люди прощаются с жизнью самостоятельно?
'Странно!' - сказал профессор-лемминг, специалист по людям, когда профессор-человек задал ему вопрос о главной загадке леммингов - их массовых утоплениях.
'Я поэтому и стал биологом, - продолжил лемминг - чтобы понять, почему вы, люди, НИКОГДА этого не делаете.'
Лет в 13 интересовавший Вас вопрос скорее вызывал у меня инстинктивный ужас и желание сменить тему. При этом ярко-красочные описания смертей и страданий отторжения не вызывали
 

Copycat

Наташа с Ростова
Тогда что такое характер? любую черту характера можно объяснить либо страхом чего-либо, либо желанием
Черту характера ничем не объяснишь. Это изначальная характеристика субъекта, условие задачи.
А страхи и желания - следствия уже.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху