Взаимопонимание с детьми

Вредина

Новичок
Заблокирован
Найти общий язык с ребёнком не всегда просто. Порой дети показывают характер и мы не знаем, как же общаться с детьми, как без слёз сделать нужное дело. хочу поделиться своим опытом и перенять опыт других.

Не все дети любят чистить зубки щёткой и тут на помощь приходит смекалка-отвлекалка ввиде интересного и понятного ребёнку рассказа.

Вот и я ребенку говорю:
-Здравствуйте товарищ крокодил,я ваш доктор.
Пожалуйста,покажите мне зубки и я смогу тогда угадать,что вы сегодня ели.
Ребёнок послушно открывает широко рот и я начинаю чистить приговаривая:
-Ага,вижу-вижу,крокодил ел сегодня кашку,хорошо ел,много,а еще ел супчик,супчик вкусный был,с мясом.Теперь почистим за задними зубками,что у нас там? А,тут яблочко с бананчиком и оладушки - какой у вас хороший аппетит,крокодил.Теперь почистим за зубками - тут у нас чай с ватрушкой и чуть-чуть печенья.
Замечательно!!!Теперь у вас чистые зубки!!!

еще можно пальчиком поводить по ним и спросить скрипят-не-скрипят(чистые скрипят всегда))) ).У нас с ручками так же,когда их моем после улицы - если скрипят,значит чистые.



Главное постоянно что-то говорить,привлекая внимание ребенка к тексту,а не к чистки.И еще детки охотнее выполняют что либо,если не их конкретно просишь ,а третье лицо.
Если чистим зубки,то не Роме,а крокодилу.

Или щётка это паровозик, а зубки рельзы и нам очень надо провезти груз(зубную пасту) по всем станциям(каждый зубик). Тут фантазии нет предела, можно придумывать шуточные названия станций, можно катать паровозик назад-вперёд, влево-вправо и т.д.

Когда на улицу одеваемся(мало кто из деток любит это дело),то я не прошу сына одеться, а играю с ним в игру: Кто угадает?

Например,я срашиваю:
-Как ты думаешь какая ножка первой залезет в штанишки,правая или левая?Я думаю,что левая.
Сын естественно говорит,что правая(лишь бы всё наоборот))) ) и засовывает первой правую ножку.А,я театрально сокрушаясь о том,что опять неугадала помогаю левой залезть в штаны.Так же и с руками в кофту.Но,потом уже проще - раз сел одеваться,то одевается уже спокойно полностью.

С ботинками тоже играм)))
Звать и говорить обуваться бесполезно.Достаю две пары обуви и говорю:
-левые ботиночки на жару,потому что они все открытые и в них будет хорошо на солнышке. А правые ботиночки на прохладную погоду,в них будет тепло и уютно,даже можно по маленьким лужам в них ходить.
Потом спрашиваю:
-На улице сейчас холодно или жарко и сама перевожу его ответ на человеческий язык:
-правильно!холодно.На улице был дождь и дует ветер.Значит какие надо одевать ботинки?

Сын всегда выбирает правильную обувь
Предлагаю обуть самому(я все сначала предлагаю сделать самостоятельно),он старается и почти получается.Мою ненавязчивую помощь принимает с благодарностью.

С едой так же... Мы играючи кушали.
Хлебушек будет вкусным только после ложечки супчика, это правило.
Кормим не Ромочку, а бегемотика в животике.

Важным так же является способ общения. Опуститесь на корточки, чтобы быть на уровне ребёнка, обнимите и просите/говорите/объясняйте то что вам нужно. Ребёнку в такие моменты важно видеть ваши глаза без каких либо усилий(задирание головы вверх) и тактильные ощущения, ваши объятия, поцелую, поглаживания. Можно шептать на ушко в перемешку с ласковыми словами ту мысль, которую хотите донести до ребёнка. Уберите из объяснений лишний слова, которые будут отвлекать от сути, ласковые слова никогда не лишние для ребёнка. при запрете обратите внимание,чтобы запрещали все члены семьи, чтобы не терялся авторитет и запрет был запретом всегда и для всех. Запрещая объясняйте почему нельзя, желательно чтобы объяснение было доступным для ребёнка и затрагивало его интересы. например:Нельзя наступать в ужи, потому что ножки топоточки намокнут, носик зачихает и мы не сможем больше ходить гулять/кататься с горки(подставить то, что больше всего ребёнку нарвится делать на улице). Ребёнок всё понимает с рождения, не нужно недооценивать детей, относитесь как ко взрослому человеку, понимающему и умеющему идти на компромисс. Будьте всегда честными с детьми, если уходя куда то Вы сказали, что идёте в магазин за яблоками, то придя покажите, а ещё лучше дайте скушать яблоко ребёнку. Если идёте в какой-то магазин с ребёнком говорите. что идёте за игрушкой, то зайдите и купите что-то маленькое из игрушек, как вариант воздушный шарик. е бойтесь перенасытить ребёнка словами о своей любви к нему, но никогда не говорите, что он САМЫЙ умный, красивый и т.д. Это и так понятно, но таким образом вы можете завысить ребёнку самооценку и дальше ему будет трудно в обществе. Из-за заботы мы часто ребёнка настраиваем на неудачу, говорим "Не лезь туда, ты упадёшь", "Не ходи туда, подскользнёшься". Да, ребёнок прислушается и возможно перестанет это делать, но в голове чётко осядет понимание того, что его действия приводят к неудаче. Скажите лучше простое слово "аккуратней сына/дочь", пусть ребёнок сам поймёт почему мама сказала это и что может произойти.

Создав верную платформу взаимопонимания между нами и детьми сейчас, мы облегчаем себе и им совместное будущее. Научив общаться мы избегаем множество детских слёз и собственных переживаний.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Хотелось бы здесь же услышать мнение наших психологов, методистов и воспитателей о правильности такого метода. Ну и полезные советы от них же будут не лишними^_^
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Ирин, ты просто умница! ^_^

Это всё методом проб и ошибок выведено:angry: Ничего по воспитанию не читаю. делаю так, как подходит мне и ребёнкуB) У каждой есть такой запас, а материнский инстинкт сильнее, чем просто инстинкт, он из пустоты даёт кучу нужных знаний и интуиция сильнее работать начинает.

Так же при обращении к ребёнку говорю "Ромочка, послушай меня пожалуйста", если надо повторю это 10 раз спокойным тоном, до тех пор пока ребёнок не обратит своё внимание. Это настраивает ребёнка слушать и слышать, он готов воспринимать слова и не отвлекаться.
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Вредина, я не психолог ))
Но твой метод однозначно правильный ^_^ Маленький ребенок наиболее эффективно познает мир только через игру!
Супер! Мне понравились твои идеи и прибаутки про крокодила ))))
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Вредина, я не психолог ))
Но твой метод однозначно правильный :rolleyes: Маленький ребенок наиболее эффективно познает мир только через игру!
Супер! Мне понравились твои идеи и прибаутки про крокодила ))))

Делись своими способами, у тебя то опыт побольше:)
 

Мимикрия

Конфетки бараночки!
Делись своими способами, у тебя то опыт побольше:rolleyes:

Да как то... стыдно признаться нет у меня каких то там специальных способов ))
Восхищаюсь мамочками, которые терпеливо и кропотливо воспитывают своих чад ))

Я с детства со своим ребенком как со взрослым обращалась.
Воспитание типа - как ты со мной, так и я с тобой.
Когда то я прочитала книгу "Как общаться с ребенком" Гиппенрейтер - автор. Мне очень понравилась эта книга и я оттуда, иногда в наиболее запущенных случаях, применяю советы. и помогает!
Вообще я никогда не заморачивалась по поводу воспитания ребенка и с кем оставить.
С раннего детства всюду таскала с собой, бывало что ездили в Ебург на автобусе с годовалым Ильей "погулять".
Стал постарше - ходили вместе на мои репетиции ))

Единственное у нас непоколебимое правило, перед сном обязательно читаем книжку.
Сперва обязательно пересказ вчерашней книжки, а потом читаем новую. А после книжки в темноте секретничаем и он мне рассказывает что о чем днем может и смолчать.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Единственное у нас непоколебимое правило, перед сном обязательно читаем книжку.
Сперва обязательно пересказ вчерашней книжки, а потом читаем новую. А после книжки в темноте секретничаем и он мне рассказывает что о чем днем может и смолчать.

Как мило и нежно:rolleyes: Классно:) тут не о способах воспитания, а способах договориться с ребёнком и донести ему нужную мысль на понятном ему языке и с пользой:)
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Твой сын просил,чтоб спела перед сном
Но ты хлопот вечерних не успела
Закончить в срок,и был не прибран дом.
Лишь в спешке чмокнула,и даже не присела
На краешек кровати.Он сопел,
Уткнувшись носом в плюшевого мишку.
Так много было всяких разных дел,
И некогда укладывать мальчишку.
Уже большой-чего там,не малыш,
Тебе самой в том возрасте не пели.
Просил,но ты сказала,что спешишь,
И нечего капризничать в постели....
Ты не успела,много разных "не"
За это накопилось семилетье.
Сын сладко улыбается во сне
В зеленой лампы приглушенном свете...
Он вырастет,ведь так бегут года,
Свою пижамку желтенькую сносит.
Он вырастет,и взрослый,никогда
Спеть колыбельной больше не попросит.

А Вы поёте деткам колыбельную? Есть какой-то нежный ритуал перед сном?
 

МОРОЗКО

Активный пользователь
Я пою, любимая у нас "Колыбельная медведицы" :good: , пока моя засыпает я и песенки попеть успеваю и сказки все пересказать :D
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Я пою, любимая у нас "Колыбельная медведицы" :good: , пока моя засыпает я и песенки попеть успеваю и сказки все пересказать :D
у нас как-то разделение, если я пою, то тоже колыбельную медведицы. если папа, то "спят усталые игрушки", а если бабушка, то вообще " в лесу родилась ёлочка". Ребёнок это чётко знает и мне нельзя петь ёлочку или игрушки, так же никому нельзя петь медведицу:) Так же перед сном читаем или про машины или Волшебник изумрудного города. Эти ритуалы у нас святое. Отменить их может разве что наказание.
 

Юльчик

Активный пользователь
Я тоже своему ребетенышу колыбельную пою. Ему нравится из "Спокойной ночи малыши" - "Спят усталые игрушки", потом обязательно поцеловаться, уложить спать собачку плюшевую (кладет его рядом с собой и говорит: "Спать!"), а уж потом уже и сам ложится рядышком! Пока песенку поем, надо обязательно маму за руки держать, так спокойней :)
Раньше кстати не пела ничего, а потом как-то в привычку вошло, и мне и ему нравиться)) :)
Я думаю петь колыбельные на ночь это здорово, у малыша потом воспоминания теплые из детства останутся, и про песенки на ночь.
 

VredinaSNZ

Новичок
Заблокирован
Я тоже своему ребетенышу колыбельную пою. Ему нравится из "Спокойной ночи малыши" - "Спят усталые игрушки", потом обязательно поцеловаться, уложить спать собачку плюшевую (кладет его рядом с собой и говорит: "Спать!"), а уж потом уже и сам ложится рядышком! Пока песенку поем, надо обязательно маму за руки держать, так спокойней :)
Раньше кстати не пела ничего, а потом как-то в привычку вошло, и мне и ему нравиться)) :)
Я думаю петь колыбельные на ночь это здорово, у малыша потом воспоминания теплые из детства останутся, и про песенки на ночь.
Согласна!!! И приятно и тепло и нежно.
 

Shamp

Пользователь
А Вы поёте деткам колыбельную? Есть какой-то нежный ритуал перед сном?
Стих прочитала, и даже слезы навернулись...

Мы колыбельные разные слушаем, или я пою разные песенки, сына иногда подпевает и убаюкивает себя) 
 

wioletta

Пользователь
А мы с самого рождения каждый вечер поём "колыбельные". В начале это было "Мишка косолапый по лесу идет....", почему-то деть первые полгода под это засыпал хорошо, с полугода мы стали засыпать под "В лесу родилась ёлочка" и "Баю-баюшки.... и дальше сама сочиняла", в год - "Спят усталые игрушки". А примерно с 1 года и 3 месяцев я заметила, что малыш засыпает быстрее под простые "Ай-лю-лю, баю-ю-ю-ю". А если начинала петь песенки, малыш становился серьезным, как будто вслушивался в каждое слово, и долго засыпал. Так продолжается и по сей день :rolleyes: (нам пока полтора года).
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Единственное у нас непоколебимое правило, перед сном обязательно читаем книжку.
Сперва обязательно пересказ вчерашней книжки, а потом читаем новую. А после книжки в темноте секретничаем и он мне рассказывает что о чем днем может и смолчать.
книжки читали почти класса до 3-го.колыбельные тоже были, но в более раннем возрасте, лет до 3-х, 4-х.
А ещё я его перед сном обязательно крещу.
 

Нюрка

Пользователь
Я то же пою песенку "Белой медведицы" или " Мама первое слово...". Старшая подпевает и потом сама днем поет песенки, так смешно и умилительно слушать их.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
Чаще сына укладывает папа, он никакие песенки не поет. А если я укладываю - могу и спеть. Всегда в фаворите были "белая медведица" и "спят усталые игрушки", "маленькой елочке" очень нравится, а раньше на ходу выдумывала (что на уме, то и на языке, из той же оперы - "Я вам пенсию принес, за квартиру и за свет:)") колыбельные, сейчас старшему такую билиберду не пою, а доче могу спеть :)))))))))
Обязательно пройдет и каждому скажет Спокойной ночи и не забудет поцеловать! Милейшая картина - когда Миша начинает целовать Настёну))
 

Shamp

Пользователь
У нас папа под неё укачивал, когда совсем малышом был :rofl: Сидит такой на фитболе с дитём на руках и поёт эту песенку))))

У нас папа тоже иногда укладывает и поет, то "Спят усталые игрушки", то "В лесу родилась елочка", деть папины песни обожает просто)))


 
Сверху