Все на штурм. Мозговой.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А товарищи моралисты и борцы за чистоту языка (колгейт вам в помощь).
А придумайте мне эвфемизмов на Н.Е.Х.
Но чтоб по емкости смысловой и силе выразительной не уступали.
Очень надо.
 

zzz

инвалид умственного труда
нужен контекст. и не совсем понятно, что скрывается за буквами. м.б., нужны не эв-, а дисфемизмы
 

Single-Single

Местный
Отнюдь))
Просто вы никак не можете взять в толк - у вас времени целая вечность и ещё три тыщщи лет.
А у меня всего лишь одна крошечная жизнёнка.
Наши понятия "выжидания" не равноценны.
 

Single-Single

Местный
Зато моя крошечная ДНК слишком молода в сравнении с древностью ваших ответов)
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Желание оторвать голову зеленому вредителю потихоньку умирало, но гоблин решил не искушать судьбу и держался подальше от меня. Что, в принципе, правильно. Как сказал совсем недавно Делер:​
— Могу и бритвой по глазам.​
Шедший в мою сторону слуга от неожиданности застыл на месте и выпучил на меня глаза. Я понял, что сказал фразу Делера вслух, и поспешил все же нагнать Кли-кли, пока слуга не опомнился и не позвал гвардейцев вязать неизвестно откуда взявшегося тут душегуба.​
 

Single-Single

Местный
Вот-вот, Мэри.
Тут эвфемизм от аббревиатуры не отличают, а ты штурмовать собралась))
 

Дизель

Южный ветер
а мне чиста интересно... кто это удостоица у Елены Санта Мария Хулио Эглесиас ентого эвфемизму?
для прямоходящих: кого она этим словом хочет обозвать. вот в чем вопрос
 

Дизель

Южный ветер
не, я матчасть еще в шестом классе выучил. как там у Александр Сергеича?

Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь;
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку.

Вот мне и интересно стало. А ты оказываецо в чисто научных целях, а я - штоб поржать.
 

Crack-ghost

Местный
denver: Нам часто приходится писать диагнозы с высокой степенью неопределенности. Но термин «н. е. х.» употреблять как-то совестно. Он сугубо технический.
---
И такое оно прекрасное, наше лето. Мы когда умрем, поселимся в нем, пожалуй.
==>Ушла в себя. В себе было тепло, лето и коньяк :)
 

krtek

Уже освоился
Вот целая коллекция:
«... Индейцы-алгон-кины под именем Маниту почитают надмирную Силу. Представления о ней мы встречаем и у жителей Малайи. Эта Сила носит определённо сверхъестественный характер. Её называют Мана. У папуасов, по свидетельству Миклухи-Маклая, эта таинственная стихия именуется Оним.
По воззрениям австралийских аборигенов, существует некая "Ван-гарр — вечная, неопределённая, безликая сила, которая проявила себя во дни создания и продолжает оказывать плодотворное влияние на жизнь по сей день...". У африканских народов мы также находим понятие о Мане. У обитателей Западного Судана её имя — Ньяма, у пигмеев — Мегбе, у зулусов — Умойя, у угандийцев — Жок, у северных конголезцев — Элима... Весьма интересно и глубоко по смыслу представление о Высшем Начале у североамериканских индейцев. "Религиозная вера дакотов, — пишет один исследователь, — не в божествах как таковых, она — в таинственном, непознаваемом Нечто, которого они суть воплощения... Каждый будет поклоняться одним божествам и пренебрегать другими, но величайшим объектом поклонения является Таку Вакан, который сверхъестественен и таинственен. Ни один термин не может выразить полного смысла дакотского слова Вакан. Оно охватывает полноту Тайны, скрытую власть и божественность. Эта сила, которая у ирокезов называется Оренда, у юленгоров — Вангарр, пронизывает собой всю природу. Она объединяет в духовном единстве людей, животных, растения, камни. Она тождественна с идеей Маны у полинезийцев. Сила эта распределяется в мире неравномерно, люди могут обладать ей в большей или меньшей степени. Тот человек, которого сопровождает удача,
который отличается ловкостью и красотой, — тот имеет "много Маны". Она может передаваться к другому, человек может стать причастен к ней посредством прикосновения и посвящения"».
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху