Возьмите с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон

Хельга

Уже освоился
Я ЕСТЬ.
18 авг в 20:00

Сегодня ночью в раменском лесу искали 85-летнего дедушку, который отправился один за грибами и не вернулся. Дедушка погиб.
Шокирует новость? А теперь почитайте исповедь волонтёра отряда "Лиза Алерт":
Вот yжe 32+ чaca я на нoгax. Cпaл я за это время oдин чac. Этот пост не является официальной позицией ДПCO "Лизa Aлepт," я пишу сaм и от ceбя.
Macca людeй, yзнaв, что я бecплaтнo ищy и вытаскиваю людей, тpaтя на это свoе вpeмя, свое здopoвьe, свои реcypcы - крутит у виcка, называя меня как минимум странным, а как максимум e...тым. У меня есть знакомые, которые звонили и пытались выяснить, что же можно "поиметь" с волонтерства в ЛА. Узнав, что только гемopрoй - тоже крутят у того же места рукой. Врач "скорой", забирая вытащенного из болота деда в 2017-м, все допытывался и пытался сравнить - больше мы получаем, чем он на дежурствах или меньше. Не поверил ведь, что еще и свои вкладываем в это дело. Обиделся, что "врем".
Сейчас я ехал с поиска. После 50 машин грибников у обочин на дорогах я просто перестал считать. Бессмысленно. 90%+ из этих людей считает, что "мы вот сейчас на минуточку в лес и с полными корзинами домой". Они уходят в лес без лекарств, которые им надо принимать по несколько раз в день. Они уходят в лес без спичек, без компаса, с разряженными телефонами или вообще без телефона. Они лезут через болота или переправляются на лодке, чтобы добраться до нехоженых, глухих мест, куда даже проехать нельзя. Они уходят в лес с артериальным давлением 60/40! Это я странный? Или все эти вроде бы взрослые и разумные люди, ведущие себя, как дети с задержкой умственного развития ?
Зачем тебе в лес камуфляж? От грибов-снайперов прятаться среди листвы? Или ты думаешь, что увидев яркую одежду грибы разбегутся нахрен?
Помню, как в 2017-м, в разгар сезона, на один из поисков приехало то ли 6, то ли 7 человек. Хватило на одну "лису" и на один "ветер" в лице коорда, меня и моего Хтрейла. Ребята пошли отработать район "точки входа" на отклик, а мы поехали "пробивать линейки". Мы ехали по лесным дорогам, останавливались, сигналили, кричали, слушали. Выходя/заходя в машину я из-под ног, с дороги, набрал пакет белых и подосиновиков. Тупо на дороге. Бессмысленно отрицать очевидное: в этом году грибов в лесу до жопы. Идите и собирайте, но зачем же вы лезете в самые глухие места ? Почему просидев пол-суток в болоте, босые и мокрые, вы отказываетесь от госпитализации? Мы тратим свою жизнь на то, чтобы вас спасать, и это наш выбор, но обидно же, черт подери, если вы сразу после эвакуации помрете дома!
Нас с тех пор стало больше - появились новые, классные люди которые быстро растут, осваивая поисковые технологии. Нам местами стало проще работать с Полицией и МЧС - они уже не удивляются, глядя на "странных людей". Но мать вашу, вас же в разы больше ! В десятки и сотни раз!!! И каждый из вас почему-то считает себя самым умным и лезет в лес, не имея при себе даже минимального оборудования. Если вводная на потеряшку гласит: курит - мы радуемся. Ибо это значит, что хотя бы спички/зажигалка-то у него точно есть!!! Если бы мне сказали раньше, что я буду радоваться тому, что кто-то курит - я бы тоже у виска покрутил. А ведь радуюсь. Что ночью потеряшка хотя бы костер сможет развести...
Поймите, ЛА, Полиция и МЧС просто захлебывается от вала ваших заявок. От звонков родственников, вдруг осознавших, что мама/папа/бабушка/дедушка остался ночевать где-то в лесу без лекарств, воды, еды и спичек.
Идеально, когда находим и вытаскиваем. Но ведь находим живыми не всегда. Найден, погиб. Примерьте эти слова на себя или родственников... А ведь бывает и не найден. Даже похоронить некого, как ту бабушку, что мы неделю+ искали. Так и сгинула в лесу/болоте.
Я к соцсетям всегда относился достаточно легкомысленно. Никогда не просил репостов, и вообще мне в общем-то пофиг - читает меня кто-то или нет. Но сейчас я прошу репост. Потому что чем больше людей, прочитав, возьмет с собой в лес хотя бы спички, компас и заряженный мобильный телефон - тем больше шансов, что он останется жить. Лес убивает так же надежно, как и выстрел в упор. Только медленно. Вы или Ваши родственники успеют прочувствовать все "прелести". Или порадоваться, что у вас есть хотя бы костер, чтобы переждать ночь.

анон.
1597898731420.png
 
Сверху