вопросы по програмированию

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Часто в школах, инстах, универах дают на занятиях изучение языков программирования. Как самые известные - это Бэйсик, Паскаль, Си, и некоторые другие. А на закрепление материала дают различные задачи, и способы их реализации зачастую очень различны. Но как найти один единственный путь?! В этом состоит эта тема. Задавайте вопросы как сделать то, да се на языках программирования.
ЗЫ Приведенный выше случай лишь как пример. Мастера, программисты, хакеры etc. помогите другим в решении задач! Если есть вопросы по данной теме, то пишите их тут.
ЗЗЫ Модеры, искал такую тему - не нашел.
Все, поехали! :rolleyes: :blink:
 

Hikari

I am a true ^_^
и способы их реализации зачастую очень различны. Но как найти один единственный путь?!
Зачем? Чем плохи различные способы реализации? Или все програмисты должны писать по шаблону? Помоему очень даже интересно когда задачка поразному решена а потом сравнить у кого круче! )))
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
Зачем? Чем плохи различные способы реализации? Или все програмисты должны писать по шаблону? Помоему очень даже интересно когда задачка поразному решена а потом сравнить у кого круче! )))
не в этом смысл темы... Просто некоторые не могут даже один путь найти... ко мне уже довольно часто обращаются по этому поводу.
 

Гельмут

Новичок
Зачем? Чем плохи различные способы реализации? Или все програмисты должны писать по шаблону? Помоему очень даже интересно когда задачка поразному решена а потом сравнить у кого круче! )))
Дело в том что есть стандарты программирования. Если два очень хороших программиста пишут программу для выполнения одной задачи, то она получится у них примерно одинакова.
Ведь программа должна быстро работать, не кушать много ресурсов, быть хорошо читабельна. К этому стремится каждый программист. Получается что то наподобие шаблона.
не в этом смысл темы... Просто некоторые не могут даже один путь найти... ко мне уже довольно часто обращаются по этому поводу.
Тогда лучше не программировать. Всегда есть самый простой и понятный,но самый трудоемкий/медленный способ. Этот способ любой программист должен видеть.
 

bmb

Новичок
Может кому и понадобится, элементарный Web Дизайн
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Дело в том что есть стандарты программирования. Если два очень хороших программиста пишут программу для выполнения одной задачи, то она получится у них примерно одинакова.
Ведь программа должна быстро работать, не кушать много ресурсов, быть хорошо читабельна. К этому стремится каждый программист. Получается что то наподобие шаблона.

Тогда лучше не программировать. Всегда есть самый простой и понятный,но самый трудоемкий/медленный способ. Этот способ любой программист должен видеть.

Вы о чем?
Если вы будете писать по шаблону какой из вас программер. Цели и задачи бывают разные. И ваша свобода ограниченна только техническим заданием.
 

CoderA

Местный
нужна .NET библиотека для работы с графами (что-то типа boost graph library) ... а если еще и с сорцами, то вообще замечательно
 

Эталон

Пользователь
Надо написать прогу, которая вычисляет частное 2х чисел.Прога должна проверять правильностьвведёных пользователем данных и если они неверные(если делим на 0)выводить сообщение об ошибке.


Прога должна иметь следущий вид:
Введите в одной строке делимое и делитель,затем нажмите ентер

- 12 0

Вы ошиблись.Делитель неможет быть равен нулю.




Вот задача!Я её впринципе написал, но он делит на ноль показывает ответ(а этого делать ненадо) и потом выдаёт сообщение об ошибке!если надо посмотреть то что я написал могу выложить...

помогите=)
 

amk

Новичок
. . . .
Вот задача!Я её впринципе написал, но он делит на ноль показывает ответ(а этого делать ненадо) и потом выдаёт сообщение об ошибке!если надо посмотреть то что я написал могу выложить...

помогите=)

текст программы в студию.
 

qwestion

Пользователь
Надо написать прогу, которая вычисляет частное 2х чисел.Прога должна проверять правильностьвведёных пользователем данных и если они неверные(если делим на 0)выводить сообщение об ошибке.
помогите=)
как тип переменных используете? если тип Extended или Comp - тогда можно value<>0.

если же другой тип, то

[codebox]
if (abs(value)>=0.00001) then
деление на value
else
MessageDlg('Ошибка! Деление на ноль!',mtError,[mbOK],0);
[/codebox]
 

Cosinus

Новичок
как тип переменных используете? если тип Extended или Comp - тогда можно value<>0.

если же другой тип, то

[codebox]
if (abs(value)>=0.00001) then
деление на value
else
MessageDlg('Ошибка! Деление на ноль!',mtError,[mbOK],0);
[/codebox]
какой язык испульзуете для начала )
 

limux

Патриот России
Вот задача!Я её впринципе написал, но он делит на ноль показывает ответ(а этого делать ненадо) и потом выдаёт сообщение об ошибке!если надо посмотреть то что я написал могу выложить...

помогите=)
В visual basic ошибку можно отследить заключив операцию деления на ноль в следующее выражение:

...
For each error goto [имя метки]
[операция деления на ноль]
next
[имя метки]:
msgbox "[Текст про ошибку]"
...

Что-то типа этого. Если не правильно, поправте. На память пишу. Проверить нет возможности.
 

qwestion

Пользователь
В visual basic ошибку можно отследить заключив операцию деления на ноль в следующее выражение:

...
For each error goto [имя метки]
[операция деления на ноль]
next
[имя метки]:
msgbox "[Текст про ошибку]"
...

Что-то типа этого. Если не правильно, поправте. На память пишу. Проверить нет возможности.
могу ошибаться, но разве использование меток не есть признак дурного тона?
 

kroha

Местный
Надо написать прогу, которая вычисляет частное 2х чисел.Прога должна проверять правильностьвведёных пользователем данных и если они неверные(если делим на 0)выводить сообщение об ошибке.


Прога должна иметь следущий вид:
Введите в одной строке делимое и делитель,затем нажмите ентер

- 12 0

Вы ошиблись.Делитель неможет быть равен нулю.




Вот задача!Я её впринципе написал, но он делит на ноль показывает ответ(а этого делать ненадо) и потом выдаёт сообщение об ошибке!если надо посмотреть то что я написал могу выложить...

помогите=)

Рекомендую сделать примерно так:
if b=0 then
writeln ('Ошибка - деление на 0')
else writeln (a/:D

Это если на паскале. Скорее всего в программе сначало шло деление, а потом проверка на наличие 0.
 

Touareg

to kalon epieikes
Скорее всего в программе сначало шло деление, а потом проверка на наличие 0.
Скорее всего отрабатывали обе ветки).

Эталон, думаешь охота скачевать в субботу вечером твой рар? Скопируй сюда несколько строк.
 
Сверху