Вопрос

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Вот, например, у меня на FTP лежит много разных прог, фильмов и т. д. Народ без моего ведома качает, что захочет. Разумеется, бесплатно.
Вопрос: Несу ли я по закону ответственность за подобное распространение софта?
 

Эlton

I'll be back
Вот, например, у меня на FTP лежит много разных прог, фильмов и т. д. Народ без моего ведома качает, что захочет. Разумеется, бесплатно.
Вопрос: Несу ли я по закону ответственность за подобное распространение софта?
Самое время сушить сухари. Пока тепло. :D
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Вот, например, у меня на FTP лежит много разных прог, фильмов и т. д. Народ без моего ведома качает, что захочет. Разумеется, бесплатно.
Вопрос: Несу ли я по закону ответственность за подобное распространение софта?
пацталом!!! уморил филин...
что значит без твоего ведома? сам компьютер в сеть инфу про твой фтп выложил? сам к сети подключился?
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
пацталом!!! уморил филин...
что значит без твоего ведома? сам компьютер в сеть инфу про твой фтп выложил? сам к сети подключился?
Ну, в смысле, я выложил на всеобщее обозрение, а кто что берёт, я не смотрю. Это как на лавочке в парке диски разбросал и отвернулся. :D

А к сети я подключаюсь не с этой целью. Просто, когда включаю комп, включается и FTP. Следовательно, получается,что комп САМ в сеть предлагает содержимое FTP. Я просто не препятствую доступу.
Отсюда вопрос: По закону я ОБЯЗАН препятствовать свободному и бесплатному доступу других людей к своей информации? Или, если бесплатно, то я ИМЕЮ ПРАВО поделиться этой информацией?
 

Phobos

Пользователь
Ну, в смысле, я выложил на всеобщее обозрение, а кто что берёт, я не смотрю. Это как на лавочке в парке диски разбросал и отвернулся. :)

А к сети я подключаюсь не с этой целью. Просто, когда включаю комп, включается и FTP. Следовательно, получается,что комп САМ в сеть предлагает содержимое FTP. Я просто не препятствую доступу.
Отсюда вопрос: По закону я ОБЯЗАН препятствовать свободному и бесплатному доступу других людей к своей информации? Или, если бесплатно, то я ИМЕЮ ПРАВО поделиться этой информацией?
Информацией ты можешь поделится, но только своей или свободно распространяемой. но чтоб отсортировать всю информацию это уже проблемотично, нужны ссылки давать на источник, если на сайте источника сказано свободно распространяемый(значит можно использовать в лубых целях, если сказанно что платный то этот продукт нельзя распространять не в коем случае, а если нечего не сказано, то можно использовать в личный целях. конечто тут получает что на каждый mp3 нужна ссылка, в случае если этот песня не распростаняется бесплатно, а на источнике с которого он был скачен, что он свободно распространяемый то отвечает источник :D но это нереально так как такой источник может существовать всего пару дней фиг потом кто что докажет, поэтому авторские имущественные прова нарушаются в интернете сплошь и рядом и фактически с этим нереально боротся :D
 

AlexXx

Местный
Практически весь софт варезный или триальный, никто еще не запрещал распространять его. А вот за распространение лицензии, ключей и кряков уже можно получить и ответить по всей строгости закона. С музыкой и видео намного сложнее, аж 60 лет каждое творение охраняется законом, а софт устаревает быстро и он не актуален и многие производители ПО просто сами делают старую версию бесплатной.
 

OM777

Пользователь
А если выложить текстовый файлик примерно следующего содержания:

"Информация с данного фтп предназначена исключительно в ознакомительных целях. После ознакомления вы должны немедленно удалить ее со всех носителей и (или) отформатировать винчестер". )

Видел подобное на многих сайтах.. )
 

Mike22

Местный
Выкладывание чего-угодно в открытый доступ - это распространение.
Если это "что-угодно" является объектом коммерческого, авторского и т.п. права, то вы своим действием наносите ущерб правообладателю.
И не важно заработали вы на этом что-либо или нет.
Вы лишили владельца вполне определённой доли прибыли.
В Европе и Америке судебное преследование за такие "выкладывания" уже стало нормальной практикой.
 

Phobos

Пользователь
Практически весь софт варезный или триальный, никто еще не запрещал распространять его. А вот за распространение лицензии, ключей и кряков уже можно получить и ответить по всей строгости закона. С музыкой и видео намного сложнее, аж 60 лет каждое творение охраняется законом, а софт устаревает быстро и он не актуален и многие производители ПО просто сами делают старую версию бесплатной.
хочу просто уточнить, в законодательстве РФ об авторском праве сказано, что имущественные права охранаются на протяжении всей жизни право обладателя и 70 лет после его смерти, в случае если произведение выполнялось несколькими автарами то охраняется в течении жизни авторов и 70 после смерти последнего из них, не один потент не может похвастатся такой долгосрочностью :D
 
Сверху