ВНИИТФ

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Я с вами могу на бутылку пива поспорить, что "дипломированный специалист", приходя на производство никто иной, как "сопливый студент". И это не игра слов. Это суровые реалии. Если вы далеки от данной тематике, то не надо "блистать" эрудицией.
суровые реалии в том, то эрудированный специалист лет 50 и выше будет блистать своей квалификацией еще ...лет. ( :) интересно, для чего Росатом требует уменьшать средний возраст предприятия?). а вчерашний студент лет за 5 намотает сопли на кулак и будет готов проработать ...десятков лет. основная масса основателей института переваливала за 55 в 90-е, когда было не до смены поколений. поэтому в 2000-ные для кого-то стало открытием, что им готовят молодую замену.

У города никогда не было и нет проблем с пополнением штата ВНИИТФ местными спецами.
но ведь и у "местных" нет проблемы - учиться по профилю ВНИИТФ или по желанию/призванию. население города ограничено --> местной молодежи может просто не хватить.

Есть профильные профессии, которые еще не успели "прижиться" в местном ВУЗе и потому "закупаются" за границей.
1) местный ВУЗ не резиновый. кроме этого, по половине профильных профессий ВНИИТФу нужно раз в 10 лет специалистов 10. "приживать" в местном ВУЗе и такие специальности?
2) а если приезжий выучен лучше местного?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
суровые реалии в том, то эрудированный специалист лет 50 и выше будет блистать своей квалификацией еще ...лет. ( :) интересно, для чего Росатом требует уменьшать средний возраст предприятия?). а вчерашний студент лет за 5 намотает сопли на кулак и будет готов проработать ...десятков лет. основная масса основателей института переваливала за 55 в 90-е, когда было не до смены поколений. поэтому в 2000-ные для кого-то стало открытием, что им готовят молодую замену.
но ведь и у "местных" нет проблемы - учиться по профилю ВНИИТФ или по желанию/призванию. население города ограничено --> местной молодежи может просто не хватить.
1) местный ВУЗ не резиновый. кроме этого, по половине профильных профессий ВНИИТФу нужно раз в 10 лет специалистов 10. "приживать" в местном ВУЗе и такие специальности?
2) а если приезжий выучен лучше местного?
Не понял причем тут эрудированный 50 лет ... сейчас средний возраст работников ниже. Думаю 40 с небольшим 41 на 2009 год (http://www.gubernia7...7/page3394.html). На сегодня, наверное, и того меньше.
Так что тут у вас "штанга".

Про сопли студента не понял. Нужны работники, квалифицированные и не завтра, а вчера.

Работники набираются по профилю, не спорю, но знания "на уровне института" востребованы в лучшем случае на 50% ... хотя много меньше. Потому, как узкопрофильные направления и распределение обязанностей по месту работы. Самостоятельные специалисты это работники с большим стажем и НС, СНС - как минимум. Откуда студенты первый год - "принеси-подай-найди-забудь".

Раз в 10-10 специально читают курсы по профилю наши академики, научные работники (почасовики). И резиновым для этого быть не надо. Платники же влезают ...
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"Думаю 40 с небольшим 41 на 2009 год" - так он и стал 40 с учетом понаехавших ( :) и возможности купить "железного коня".) но это все еще средняя температура по институту

"Про сопли студента не понял."
1) чего тут непонятного? сани надо готовить летом, сандалии выбирать уже сегодня, а общество сопливого студента терпеть позавчера, чтобы вчера на него можно было положиться.
2) синдром сантехника (... вынырнул, "дай ключ на 9",... "на 12"... учись, молодой, а то всю жизнь ключи подавать будешь) лечится увеличением числа канализационных колодцев, которые доверено чистить данному СНСу. чтобы или лег костьми, или молодым доверился.
3) раньше дипломы защищали на месте будущей работы. чтобы на следующий день превратиться в "подай-принеси"?

"Потому, как узкопрофильные направления", которые (раньше начинались) с курса 4-го.

"распределение обязанностей по месту работы" - т.е. гвозди забивать данным молотком или орехи колоть.

"Самостоятельные специалисты это работники с большим стажем и НС, СНС - как минимум." как бы это объяснить пообразнее :) до того, как пудели приглянулись Марии-Антуанетте, эти милые кудряшки были способны сообразить на троих... кабана на ужин. сбегать в лес (а французские леса тогда были как наша тайга) по вчерашнему следу кабана и после многочасовой погони "сообразить" опасного зверя. так вот, иной студент действительно "подай-принеси" как нынешний пудель, а другой сразу "след кабана" берет.

"Раз в 10-10 специально читают курсы по профилю наши академики, научные работники (почасовики)", которые :) конечно же, в последние 10 лет регулярно общались, с коллегами (преподавателями, российскими и зарубежными)... неужели "наш профиль" - это только как и куда вворачивать взрыватель?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
"Думаю 40 с небольшим 41 на 2009 год" - так он и стал 40 с учетом понаехавших ( :) и возможности купить "железного коня".) но это все еще средняя температура по институту

"Про сопли студента не понял."
1) чего тут непонятного? сани надо готовить летом, сандалии выбирать уже сегодня, а общество сопливого студента терпеть позавчера, чтобы вчера на него можно было положиться.
2) синдром сантехника (... вынырнул, "дай ключ на 9",... "на 12"... учись, молодой, а то всю жизнь ключи подавать будешь) лечится увеличением числа канализационных колодцев, которые доверено чистить данному СНСу. чтобы или лег костьми, или молодым доверился.
3) раньше дипломы защищали на месте будущей работы. чтобы на следующий день превратиться в "подай-принеси"?

"Потому, как узкопрофильные направления", которые (раньше начинались) с курса 4-го.

"распределение обязанностей по месту работы" - т.е. гвозди забивать данным молотком или орехи колоть.

"Самостоятельные специалисты это работники с большим стажем и НС, СНС - как минимум." как бы это объяснить пообразнее :) до того, как пудели приглянулись Марии-Антуанетте, эти милые кудряшки были способны сообразить на троих... кабана на ужин. сбегать в лес (а французские леса тогда были как наша тайга) по вчерашнему следу кабана и после многочасовой погони "сообразить" опасного зверя. так вот, иной студент действительно "подай-принеси" как нынешний пудель, а другой сразу "след кабана" берет.

"Раз в 10-10 специально читают курсы по профилю наши академики, научные работники (почасовики)", которые :) конечно же, в последние 10 лет регулярно общались, с коллегами (преподавателями, российскими и зарубежными)... неужели "наш профиль" - это только как и куда вворачивать взрыватель?
1. Не льстите приезжим, наших выпускников тоже не мало.

2. Поверьте ... 1 из 100 может и берет след, но когда догоняет, то оказывается, что нос в заднице охотника. Если и дадут "свободу", то в русле, который укажет руководство. Но никак не "вольный стиль".

3. Да синдром сантехника. Вы же гумно не толкаете когда сантехники приходят и с пола лопаткой енто добро не гребете. И я не хочу. Потому как в 21-23 года мальчики с девочками иногда своей инициативой глупости делают.
Иногда со смертельным исходом. Потому первые год-два "шаг влево шаг вправо расценивается как попытка к бегству". Я вообще в шоке от того, что "вчерашний студент" - сегодня МНС. ИМхо это верх цинизма.

4. Защита на рабочем месте не обязательна. Чаще всего связана с режимностью диплома. Какие привязки к месту защиты? У нас был дипломник, но со своим отношением к работе он доказал, что с ним, в перспективе, будет один геморрой. Посему защитился и не сгодился.

5. Узкий профиль это не ВТ, ИТ, ТМ .... , а химики, газодинамики, технологи, и т.п.

6. "распределение обязанностей по месту работы" - т.е. гвозди забивать данным молотком или орехи колоть ... - нет ... это - не убить себя (для начала), затем приносить минимальный вред (для начала), затем (под присмотром) выдергивать и вставлять чеку в "лимонке". А вот потом уже взрослые мини поручения.
7. неужели "наш профиль" - это только как и куда вворачивать взрыватель - ну это зависит от того кто куда и как вворачивает. Дорого это - просто тупо вворачивать. Надо ведь, чтобы результат давал пользу. А вот отсюда уже танцует наука, рац. предложения, научные патенты, договора, контракты и открытия.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
"наших выпускников тоже не мало." - следовательно, автостоянки нужно строить равномерно по всему городу. или в лицо сказать "северным" и "западным" горожанам, что город уходит от них на юго-восток, и финансирование инфраструктуры - туда же.

"... когда догоняет, то оказывается, что нос в заднице охотника" - "синдром сантехника" лечат собутыльникиколлеги из города Сарова, у которых уже по сотне добытых тетеревов. глядя на них, наш герой начинает понимать, что это не нос его собаки, а он сам в...

"Если и дадут "свободу", то в русле, который укажет руководство. Но никак не "вольный стиль" - если продолжить аналогию с молодой охотничьей собакой, то ее всегда учит охотник (исключая экзотику, когда молодой пришел из волчьей стаи очень хорошего вуза).

"...иногда своей инициативой глупости делают. Иногда со смертельным исходом." - страшусь спросить: 9-я то стоит? на неделе вааще 13-е было... должны же быть инструкции, где прописаны все "шаги влево, шаги вправо". и, насколько я помню смертельный случай у нас в советское время и в Сарове в 90-е - и тут, и там опытный сотрудник грубо нарушил ТБ.
"...не убить себя (для начала), затем приносить минимальный вред (для начала)" - прямо Сильвестр Сталлоне в фильме "Специалист" (диверсант-подрывник, мины-вентиляторы и прочие спецэффекты) :D теперь я верю в будущее и института, и российской "оборонки". серьезно - такого не должно быть. ТБ, ТБ и еще раз ТБ.

"У нас был дипломник, но со своим отношением к работе он доказал, что с ним, в перспективе, будет один геморрой." - и не икается? где-то он сейчас работает, и его коллеги вспоминают не только преподов "геморроя", но и у кого он защищался. ИМХО если уж подписываешься под оценкой, то имей мужество сказать "да, я согласен терпеть рядом этого дипломированного специалиста"

"Узкий профиль это не ВТ, ИТ, ТМ .... , а химики, газодинамики, технологи..." - и я про то же. например, не просто технолог, а порошковая технология, с новейшими фишками, которые на его кафедре только вчера придумали.

"Дорого это - просто тупо вворачивать." - если не узкоспециализированный взрыватель, а общеполезный велосипед - не дорого ли его изобретать в отрыве от остального мира? я все-таки слабо представляю, как наши высокоспециализированные академики успевают еще и оставаться на мировом уровне.
 

Oldi

Местный
"Дорого это - просто тупо вворачивать." - если не узкоспециализированный взрыватель, а общеполезный велосипед - не дорого ли его изобретать в отрыве от остального мира? я все-таки слабо представляю, как наши высокоспециализированные академики успевают еще и оставаться на мировом уровне.
А кто Вам такое про академиков-то сказал?
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
1."наших выпускников тоже не мало." - следовательно, автостоянки нужно строить равномерно по всему городу. или в лицо сказать "северным" и "западным" горожанам, что город уходит от них на юго-восток, и финансирование инфраструктуры - туда же.

2."... когда догоняет, то оказывается, что нос в заднице охотника" - "синдром сантехника" лечат собутыльникиколлеги из города Сарова, у которых уже по сотне добытых тетеревов. глядя на них, наш герой начинает понимать, что это не нос его собаки, а он сам в...

3."Если и дадут "свободу", то в русле, который укажет руководство. Но никак не "вольный стиль" - если продолжить аналогию с молодой охотничьей собакой, то ее всегда учит охотник (исключая экзотику, когда молодой пришел из волчьей стаи очень хорошего вуза).

4."...иногда своей инициативой глупости делают. Иногда со смертельным исходом." - страшусь спросить: 9-я то стоит? на неделе вааще 13-е было... должны же быть инструкции, где прописаны все "шаги влево, шаги вправо". 5.и, насколько я помню смертельный случай у нас в советское время и в Сарове в 90-е - и тут, и там опытный сотрудник грубо нарушил ТБ.
5."...не убить себя (для начала), затем приносить минимальный вред (для начала)" - прямо Сильвестр Сталлоне в фильме "Специалист" (диверсант-подрывник, мины-вентиляторы и прочие спецэффекты) :D теперь я верю в будущее и института, и российской "оборонки". серьезно - такого не должно быть. ТБ, ТБ и еще раз ТБ.

6."У нас был дипломник, но со своим отношением к работе он доказал, что с ним, в перспективе, будет один геморрой." - и не икается? где-то он сейчас работает, и его коллеги вспоминают не только преподов "геморроя", но и у кого он защищался. ИМХО если уж подписываешься под оценкой, то имей мужество сказать "да, я согласен терпеть рядом этого дипломированного специалиста"

7."Узкий профиль это не ВТ, ИТ, ТМ .... , а химики, газодинамики, технологи..." - и я про то же. например, не просто технолог, а порошковая технология, с новейшими фишками, которые на его кафедре только вчера придумали.

8."Дорого это - просто тупо вворачивать." - если не узкоспециализированный взрыватель, а общеполезный велосипед - не дорого ли его изобретать в отрыве от остального мира? я все-таки слабо представляю, как наши высокоспециализированные академики успевают еще и оставаться на мировом уровне.
1. Авто будет стоять у родителей или по месту жительства (съема квартиры).
2. Про Саров вы "на автомате" набредили.
3. Учит, но не это самоцель. Инициатива всегда у молодого. Его пинать никто не будет ... это его жизнь. А вот удержать от ошибок (иногда трагических), помочь, подсказать - это всегда пожалуйста. Если человек не хочет перепрыгивать самого себя зачем его заставлять? Но работа по основному направлению прежде всего. И не надо тут заводить песню про великих спецов из крутых ВУЗов. Сопливые студенты. Как я уже писал. Не более и не менее. Если сам "молодой" считает, что это не так, то он очень скоро убеждается в обратном, но "дешевые понты крутого спеца" ему отрыгнутся по жизни еще не раз. Но я таких спецов не знаю. Видно чуйка у молодых есть и не как в вашей сказке.
4 и 5. Вы плохо информированы. Отсюда ваш детский стеб. Посему без комментариев.
6. Для начальника бронепоезда. Чтобы не вставать на грабли существуют рекомендации, собеседование и испытательный срок. Если вы берете выпускника МГУ не глядя - это ваш косяк. Вот вы и терпите. Нам бараны с красными дипломами не импонируют. Чем меньше эго, тем проще общаться. И сиську давать заканчивают еще в детсаду. Нянькаться на производстве никто не собирается. Для этого выпустили спец книжки с талонами. Если не в курсе, то не надо рассуждать на эту тему (ТБ).
7. С лабораториями, которые на сегодня имеет ВНИИТФ и в скором времени появится уникальнейшая установка ... ваши "кафедры нервно курят в сторонке".
8. Вам не надо фантазировать на тему "полезности" как академиков, так и рядовых ИТР и лаборантов. За вас уже подумал Росатом и Путин. Имхо .... пока полезны.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
А кто Вам такое про академиков-то сказал?
ес-сно это мое мнение. буду рад узнать, как они успевают.

..."дешевые понты крутого спеца" ему отрыгнутся по жизни еще не раз
что тут можно сказать... кроме того, что "дешевые понты" встречаются и у не очень молодых специалистов.
"Вы плохо информированы." - ну так проинформируйте, что за происшествие со смертельным исходом произошло в пятницу много лет назад, и, главное, каков был возраст участников. не обсуждать же здесь уникальнейшую установку, которая в скором времени появится.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
ес-сно это мое мнение. буду рад узнать, как они успевают.


что тут можно сказать... кроме того, что "дешевые понты" встречаются и у не очень молодых специалистов.
"Вы плохо информированы." - ну так проинформируйте, что за происшествие со смертельным исходом произошло в пятницу много лет назад, и, главное, каков был возраст участников. не обсуждать же здесь уникальнейшую установку, которая в скором времени появится.
http://www.otrus.ru/Sep092009094754/ ну вот к примеру ... посвежее вашего данные.
 

Oldi

Местный
А Вы откуда про академиков знаете?! Сестра подруги брата жены рассказала?
Когда об ученых говорят, что их работы "на мировом уровне" это подразумевает, что они:
1. Опубликованы
2. На них много ссылок, т.е. они получили признание мирового научного сообщества.

Если говорить об академиках во ВНИИТФ сегодня, то это не так, посему я и выразил недоумение обсуждаемой фразой. Не хочу сказать, что такое было всегда. ИМХО, работы Аврорина 60-х - 70х такому уровню соответствовали, но с тех пор прошло 40 лет...
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Северные реки можно и лопатой повернуть - особой научной ценности в этом быть не может...
Гадать не хочу, но скорее всего какие-нибудь хитросделанные мат.методы...
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Северные реки можно и лопатой повернуть - особой научной ценности в этом быть не может...
Гадать не хочу, но скорее всего какие-нибудь хитросделанные мат.методы...
1. Поворачивали ядерными взрывами.
2. хитросделанные мат.методы... - это другие, но они не академики. Самый хитрый - точное решение задачи Римана (1D) разностным методом имени взятия Бастилии парижскими коммунарами.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
1. Это понятно. Научной ценности в этом повторяю, быть не может.
Слишком очевиден профит и слишком высока "цена"...
2. Согласен :)
 

sami

Местный
Борис Грызлов понаблюдает за атомом
В госкорпорации по атомной энергетике он заменит Дмитрия Рогозина

Вице-премьер Дмитрий Рогозин покинул пост председателя наблюдательного совета госкорпорации «Росатом». Его место занял председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов. По утверждению источников “Ъ”, господин Рогозин сам попросил освободить его от этого поста, поскольку он одновременно являлся куратором отрасли и входил в состав одной из подотчетных ему структур. О назначении господина Грызлова на освободившийся пост будет официально объявлено в понедельник. Он стал первым главой наблюдательного совета госкорпорации, который не занимает должностей в органах исполнительной власти.
 
Сверху