Виртуализация

Touareg

to kalon epieikes
Возьмите VirtualBox и не парьтесь.
VirtualBox - лучшее (возможно единственное полноценное) решение для десктоп-виртуализации.
Кхм, у меня нупский вопрос). Поставил седня рашн федору 10 на виртуал бокс 2.1.4, разрешение 800х600, я так понимаю железная видеокарта (жефорс 8600гт) не увиделась, это лечится?
 

Mike22

Местный
Кхм, у меня нупский вопрос). Поставил седня рашн федору 10 на виртуал бокс 2.1.4, разрешение 800х600, я так понимаю железная видеокарта (жефорс 8600гт) не увиделась, это лечится?
Непонятен вопрос.

Разрешение вы любое под виртуалкой выставить можете.
(Драйвера от VirtualBox не забыли поставить в гостевую систему?)

Непосредственное аппаратное ускорение графики в гостевой системе - это пока не реализовано ни у кого.
 

Touareg

to kalon epieikes
Непонятен вопрос.

Разрешение вы любое под виртуалкой выставить можете.
(Драйвера от VirtualBox не забыли поставить в гостевую систему?)

Непосредственное аппаратное ускорение графики в гостевой системе - это пока не реализовано ни у кого.
На выбор предлагается разрешение 640х480 и 800х600, драйвера от виртуалбокс наверно забыл поставить, а куда их там ставить? :mellow:

Мне не нужно непосредственное аппаратное ускорение графики, хотя бы родное (1280х1024) разрешение в 2д, а то в окошечко таращиться неудобно.

ps когда я по простоте душевной руками указал в виртуальной машине, что у меня нвидиа джифорс, она при перезагрузке показала черный экран и сказала кря, пришлось сносить и заново ставить)). Это наверно надо в нупские вопросы снести, я так чувствую вопросы у меня только начались.
 

Mike22

Местный
На выбор предлагается разрешение 640х480 и 800х600, драйвера от виртуалбокс наверно забыл поставить, а куда их там ставить? :mellow:

Мне не нужно непосредственное аппаратное ускорение графики, хотя бы родное (1280х1024) разрешение в 2д, а то в окошечко таращиться неудобно.
В хелпе VirtualBox подробно расписано как ставить и где эти драйвера у вас лежат (iso-файл с драйверами устанавливается на хост-систему при установке самого VirtualBox`а).
 

Touareg

to kalon epieikes
В хелпе VirtualBox подробно расписано как ставить и где эти драйвера у вас лежат (iso-файл с драйверами устанавливается на хост-систему при установке самого VirtualBox`а).
То есть надо ставить видео драйвера на сам виртуалбокс, независимо от гостевой системы которая в нем есть или будет, я правильно понял? Оо
 

Mike22

Местный
То есть надо ставить видео драйвера на сам виртуалбокс, независимо от гостевой системы которая в нем есть или будет, я правильно понял? Оо
Не надо ничего ставить на VirtualBox, это для хост-системы обычное приложение.

После установки гостевой системы под VirtualBox, её нужно запустить и установить в неё драйверы VirtualBox.
Так понятнее?
 

Touareg

to kalon epieikes
Не надо ничего ставить на VirtualBox, это для хост-системы обычное приложение.

После установки гостевой системы под VirtualBox, её нужно запустить и установить в неё драйверы VirtualBox.
Так понятнее?
Аха, так понятней, завтра попробую, спасибо).
 

Mike22

Местный
гипервизор vmware esx 3i уже давно бесплатен ...
Бесплатный VMware сильно уступает бесплатному XenServer
Посмотреть вложение 88951

Но у меня всё-же огромное желание KVM помучать. Ну её, эту проприетарщину :D

люди поделитесь плиз VirtualBox или qemu
Вы хоть скажите под какую систему они вам нужны.

И, думаю, qemu вам не нужен, это вы погорячились наверное :)
 

Вложения

  • XenServerFreevsESXi_3.gif
    XenServerFreevsESXi_3.gif
    16.6 KB · Просмотры: 35

Twin

Пользователь

Cosinus

Новичок
вот вопрос навеяло у меня )

при создании вирт машины в самом начале программы дают выбор (предустановки какието) мол какую систему я собираюсь ставить на виртуальник Убунту там... или Вин ХР или еще чего
а что дают эти предустановки? если я например выберу предустановку Убунту, а поставлю Федору, или вообще ХР какойнить на чем отразится?
 

Mike22

Местный
Cosinus, это наверное вопрос о VirtualBox? Или про какую систему?

Это оптимизация виртуалки под особенности конкретной системы.
Все подробности есть в документации и на форумах для разработчиков.

А к чему этот вопрос?
Вы же не станете создавать новую виртуалку для Linux и ставить в неё Windows?
Или после установки Linux, ставить поверх него Windows?
Ведь проще удалить ненужную виртуальную машину и создать новую.
 

Cosinus

Новичок
Cosinus, это наверное вопрос о VirtualBox? Или про какую систему?

Это оптимизация виртуалки под особенности конкретной системы.
Все подробности есть в документации и на форумах для разработчиков.

А к чему этот вопрос?
Вы же не станете создавать новую виртуалку для Linux и ставить в неё Windows?
Или после установки Linux, ставить поверх него Windows?
Ведь проще удалить ненужную виртуальную машину и создать новую.
угу Виртуал Бокс

эм... почему эт не стану? )) я готов на совсем бесмысленные поступки чтоб узнать на практие что будет - ибо сломать для меня что то в програмном не страшно
 

Mike22

Местный
Не днях вышла версия VirtualBox-3.0.0_BETA2
Обещано:
- поддержка гостевыми системами до 32 виртуальных CPU
- поддержка Direct3D 8/9
- поддержка OpenGL 2.0
- куча исправленных ошибок

Если интересны новости серверных решений виртуализации -
Red Hat анонсировала выпуск собственного гипервизора под названием RHEV (Red Hat Enterprise Virtualization). Новый продукт построен на базе технологии KVM, которая сейчас находится в распоряжении Red Hat после приобретения компании Qumranet – создателя KVM – в сентябре прошлого года.
На данный момент компания Red Hat запускает программу ограниченного бета-тестирования сразу трех продуктов для виртуализации – собственно технологии RHEV, которая будет встроена в следующую версию серверного дистрибутива RHEL (Red Hat Enterprise Linux) 5.4, диспетчера гипервизоров RHEV Manager for Servers и пакета RHEV Manager for Desktops, который обеспечит доставку и исполнение виртуализованных приложений на клиентских ПК.
Гипервизор RHEV рассчитан на поддержку до 96 процессорных ядер и до 1 Тбайт оперативной памяти. Таким образом, обеспечивается полная поддержка самого современного и мощного сервера Dunnington Xeon 7400, а также платформы Nehalem EX Xeon 7500, которая выйдет в следующем году. Базовый гипервизор KVM, который занял место другого открытого гипервизора Xen в дистрибутивах RHEL, будет поддерживать до 16 процессорных ядер и до 64 Гбайт памяти, обеспечивая двукратный прирост доступной процессорной мощности по сравнению с платформой VMware ESX Server 4.0. Решение VMware может поддерживать не более 8 ядер, зато объем памяти для виртуальных машин может составлять до 255 Гбайт.
Сроки официального выхода новых продуктов из серии RHEV пока неизвестны. Предполагается, что сначала, до конца текущего года, появится коммерческая версия RHEV, затем RHEV Manager for Desktops, который во многом унаследует компоненты от уже известного решения Qumranet SolidICE, а серверный диспетчер гипервизоров RHEV Manager for Servers появится последним. Также компания Red Hat объявила о заключении партнерского соглашения с компанией Microsoft. В результате платформа Red Hat будет поддерживать запуск экземпляров Windows Server (с 2000 по 2008) на гипервизорах KVM и Xen в операционных системах RHEL 5 и RHEL 6, а встроенный гипервизор Hyper-V в системе Windows Server 2008 позволит запускать виртуальные машины с системами RHEL 5.2 и 5.3.
news.ferra.ru
Очень радует что KVM станет основной системой виртуализации уже в RHEL 5.4.
KVM, кстати, отлично под Федорой работает и вполне может заменой VirtualBox выступать на десктопе.
 

Mike22

Местный
Microsoft отправила 20 тыс.строк кода для включения его в ядро Linux.
Этот код представляет собой драйверы позволяющие запускать Linux под их системами виртуализации WinServer2008 Hyper-V и WinServer2008 R2 Hyper-V.
Драйверы выпущены под открытой лицензией GPLv2.
Будет ли (и когда) этот код действительно включён в основную ветвь ядра Linux вопрос очень спорный, но интересен сам факт.
Microsoft впервые предложила свою разработку включить в Linux на условиях открытой лицензии.
Собственно их интерес тут понятен, а вот так-ли нужно ли это Linux`у? :)

http://www.eweek.com/c/a/Linux-and-Open-So...-403264/?kc=rss
http://www.microsoft.com/presspass/feature...-20LinuxQA.mspx

Лучше бы они свои файловые системы под открытой лицензией открыли :p
 

Socket

Пользователь
Каким образом в VirtualBox'е в гостевой системе переключиться в другую консоль?
 

Mike22

Местный
Каким образом в VirtualBox'е в гостевой системе переключиться в другую консоль?
Два варианта:
1. HostKey + Fх
2. Обратный порядок нажатия - сначала нажимаем Fх, далее Alt, и потом Ctrl (естественно, не отпуская предыдущие клавиши)
 

Mike22

Местный
Мой скепсис по отношению к продуктам VMware несколько развеялся.
Как говорится - каждому овощу свой фрукт :)
Бесплатный гипервизор VMware ESXi - очень даже интересная штука.
Сейчас с ним ковыряюсь и если всё получится то именно его поставлю "в продакшен" на одном из серверов.
 

CoderA

Местный
Николай Иготти (разработчик и технический руководитель группы VirtualBox в Санкт-Петербургском офисе компании Sun Microsystems) о виртуализации
http://taop.rpod.ru/151688.html
 
Сверху