викторина «угадай литератора»

zzz

инвалид умственного труда
писатели и поэты русские, 18-20вв. картиночным гуглопоиском пользоваться неспортивно.
кмк, картинки разбиты на три уровня сложности для угадывания

первый
bcef63d95adef85c581a11c0f04189ad.jpg
9bce59bb8e42f4d6ae40d9a414dddd8f.jpg


второй
16274914aa1a737ce737319aeebba9e7.jpg


третий
dce492c2ae9c764826e6dd53a23f6c72.jpg
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
интересно, а почему женщины в верхнем ряду все голые?
одна из них как-то сказала:
Кроме того — разве мое тело — я? Разве оно слушает музыку, пишет стихи и т. д.? Тело умеет только служить, слушаться. Тело — платье. Какое мне дело, если у меня его украли, в какую дыру, под каким камнем его закопал вор?
Чорт с ним! (и с вором и с платьем).

возможно, поэтому. может быть, по какой-то другой причине. наверняка знает только автор
 

Катя -Катерина

Пользователь
Нда, дело обретает некую интригу, уже хочется выяснить кто из них кто!
Пока узнала только Гоголя (8 справа в вехнем ряду) и Гитлера (самый правый в верхнем ряду). А женщины наверное Ахматова и Цветаева (слева). Мои догадки верны?
 
Последнее редактирование:

чернобровая

Уже освоился
узнаваемы из мужчин сразу:
1 ряд Толстой, Есенин, Крылов, Распутин?,Гитлер, Пушкин, Лермонтов, Гоголь
из женщин : согласна с предыдущим оратором
2 ряд Горький
3-Мандельштам
Все пока
 
Горького узнала, Гоголя, Шикльгрубера, Есенина, Толстого, Пушкина, Грибоедова, Маяковского, Гумилева. Чисто по модным фишкам.
Вообще-то очень сомнительной узнаваемости портреты.
 

zzz

инвалид умственного труда
итого:

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 * цветаева * * * * крылов есенин толстой
2 гумилев гоголь * * * ахматова пушкин * *
3 * горький * * грибоедов * * * *
4 маяковский * * * * * * * *

мандельштам не в третьем ряду.
лермонтова среди них нет вообще.
вот профиль литератора, который здесь похож на гитлера анфас

e3483bf79827164e574cbefb861e75e7.jpg
 
Вот и я говорю. А Гитлер был назван ради шутки, но чем он не литератор?
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
Вот и я говорю. А Гитлер был назван ради шутки, но чем он не литератор?
но не очень русский.
между тем правила, как это у нас принято, меняются в процессе игры: викторина «угадай литератора» переименована в «расставь литераторов по фэншую». под спойлером — полный список авторов в алфавитном порядке, надо привести его в соответствие с картинками
андреев
анненский
ахматова
боратынский
бунин
вяземский
герцен
гоголь
гончаров
горький
грибоедов
гумилев
давыдов
достоевский
есенин
карамзин
клюев
крылов
лесков
мандельштам
маяковский
некрасов
островский
пастернак
пушкин
салтыков-щедрин
северянин
толстой
тургенев
фет
фонвизин
хомяков
хармс
цветаева
чаадаев
чуковский
 
Последнее редактирование:

Azazel

Пользователь
Я бы сказала, что тот, кто на Лермонтова похож, -- Денис Давыдов. Точнее он больше похож на своего однофамильца Е. Давыдова, чей портрет в Русском музее висит, глаза радует. А Гитлер это Чуковский так-то...
Самый первый тянет на Островского. Первый в третьем ряду похож на Федора Михайловича.
Интеллигентный третий в четвертом ряду, может быть, Бунин?
Кстати, у мужчины рядом с Маяковским на подставочке написано Хомяков.

Ужас, как мало знакомых лиц. А ведь я курс отечественной литературы лишь год как отсдавала... стыдно.

Спойлер еще подскзаал Анненского. В четвертом ряду мужчина во фраке и с задорными усиками (третий справа), правильно? А рядом с ним насупленный Хармс? И, может быть, четвертый и пятый в первом ряду - Андреев и Северянин соответственно? Еще в подсказке написано Боратынский, а он Баратынский :З Хотя это не помогает его определить.
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
итого:

№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 островский цветаева * андреев северянин * крылов есенин толстой
2 гумилев гоголь * * давыдов ахматова пушкин * корнейчуков-чуковский
3 достоевский горький * * грибоедов * * * *
4 маяковский хомяков бунин * * * анненский хармс *

некоторые из литераторов могут быть трудно опознаваемы потому, что автор, как мне кажется, использовал малоизвестные, но более характерные (с его точки зрения) портреты.

боратынский еще при жизни был то ба, то бо. современная наука в лице имли ран считает, что правильно — бо
 

Azazel

Пользователь
Значит, с XX в. можно попробовать доразобраться, уже просто пользуясь логикой. Относительно современными выглядят наряды третьего во втором ряду и четвертого в четвертом, а в моем списочке неиспользованных имен остались Мандельштам, Пастернак и Клюев. Последний, не представляю, как выглядит, к сожалению, но скорее всего одет во что-то народно-крестьянское, поэтому выпадает. Короооооч, рядом с Гоголем Осип Эмильевич, а с Буниным -- Борис Леонидович?

боратынский еще при жизни был то ба, то бо. современная наука в лице имли ран считает, что правильно — бо
Оу, тогда прошу прощения. Буду знать С:
 

zzz

инвалид умственного труда
итого:
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 островский цветаева * андреев северянин * крылов есенин толстой
2 гумилев гоголь мандельштам * давыдов ахматова пушкин * корнейчуков-чуковский
3 достоевский горький * * грибоедов * * * *
4 маяковский хомяков бунин пастернак * * анненский хармс *

догадка про клюева верна
 

zzz

инвалид умственного труда
azazel, do me a favour, опознайте мущщину справа от пешкова, а то я окончательно потеряю веру в человечество. в партикулярном платье такой, со знанием дела писал о партикулярных людях опусы, актуальные поныне
 
Последнее редактирование:

Azazel

Пользователь
Видимо, вопрос с Грибоедовым уже не актуален) Второй господин в очках (2 ряд 4 слева), по моим скромным предположениям, Вяземский. А еще меня раздирают сомнения с мужчиной в халате в 4 ряду (4 справа). На лицо похож на Тургенева, но наряд больше любимый халат Гончарова напоминает. Не хотелось озвучивать, ибо сомнения-сомнения.
 

zzz

инвалид умственного труда
Видимо, вопрос с Грибоедовым уже не актуален) Второй господин в очках (2 ряд 4 слева), по моим скромным предположениям, Вяземский. А еще меня раздирают сомнения с мужчиной в халате в 4 ряду (4 справа). На лицо похож на Тургенева, но наряд больше любимый халат Гончарова напоминает. Не хотелось озвучивать, ибо сомнения-сомнения.
да, я в штангу дал-то. пост исправлен
 

zzz

инвалид умственного труда
Видимо, вопрос с Грибоедовым уже не актуален) Второй господин в очках (2 ряд 4 слева), по моим скромным предположениям, Вяземский. А еще меня раздирают сомнения с мужчиной в халате в 4 ряду (4 справа). На лицо похож на Тургенева, но наряд больше любимый халат Гончарова напоминает. Не хотелось озвучивать, ибо сомнения-сомнения.
да, князь петр андреич собственной. в расцвете сил. а в халате кто чаще имел возможность рассекать? наверное, тот, кому по жизни на службу меньше таскаться надо, да?

итого:
№ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 островский цветаева * андреев северянин * крылов есенин толстой
2 гумилев гоголь мандельштам вяземский давыдов ахматова пушкин * корнейчуков-чуковский
3 достоевский горький * * грибоедов * * * *
4 маяковский хомяков бунин пастернак * * анненский хармс *
 

Azazel

Пользователь
да, князь петр андреич собственной. в расцвете сил. а в халате кто чаще имел возможность рассекать? наверное, тот, кому по жизни на службу меньше таскаться надо, да?
Точно, Гончаров же статским был... Тогда в халате Иван Сергеевич, а Гончаров единственный сидящий.
Великие бородачи убивают меня. Особенно те, что в 3 ряду. Эх, надеюсь, ни у кого из страждущих ответить эту возможность не отберу. У меня получилось как-то так:

Островский Цветаева Некрасов Андреев Северянин Гончаров Крылов Есенин Толстой
Гумилев Гоголь Мандельштам Вяземский Давыдов Ахматова Пушкин Чаадаев Чуковский
Достоевский Горький Салтыков-Щедрин Герцен Грибоедов Клюев Фонвизин Фет Карамзин
Маяковский Хомяков Бунин Пастернак Лесков Тургенев Анненский Хармс Боратынский
 

zzz

инвалид умственного труда
У меня получилось как-то так:

Островский Цветаева Некрасов Андреев Северянин Гончаров Крылов Есенин Толстой
Гумилев Гоголь Мандельштам Вяземский Давыдов Ахматова Пушкин Чаадаев Чуковский
Достоевский Горький Салтыков-Щедрин Герцен Грибоедов Клюев Фонвизин Фет Карамзин
Маяковский Хомяков Бунин Пастернак Лесков Тургенев Анненский Хармс Боратынский
бинго! родина может спать спокойно. эт лист до тех пор, пока кто-нибудь из актуальных художников не изваяет еще какой-нибудь пантеон литдеятелей. спасибо всем участникам
 
Сверху