Велосипеды и велосипедисты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

natooar

Местный
мальчика на велосипеде сбила машина которая то ли заезжала во двор поликлиники, то ли выезжала от туда
Хочу тоже кинуть "ложку дёгтя" в тему про велосипедистов. Сколько раз замечал , что рулители велосипедов при пересечение дорого должны топать своими ножками, а не на своем железном друге. (задавить что ли одного для острастки) :angry:
 

John_Smith

Атомск
Хочу тоже кинуть "ложку дёгтя" в тему про велосипедистов. Сколько раз замечал , что рулители велосипедов при пересечение дорого должны топать своими ножками, а не на своем железном друге. (задавить что ли одного для острастки) :angry:

Не поможет. Их ни что не пугает.
Они даже тормоза снимают и подошвой тормозят колеса. Такие долбуны опасны для всех.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Сколько раз замечал , что рулители велосипедов при пересечение дорого должны топать своими ножками, а не на своем железном друге.
Совершенно идиотское требование по отношению к взрослым людям. Отвечая на незаданный вопрос: да мне сложно слезать, т.к. длина ног и высота рамы делают этот процесс несамым удобным в пользовании велосипедом. По-моему, это следует сделать обязательным для лиц не старше 14 лет, а остальные уже и по росту, и уму могут вполне соблюдать осторожность при пересечении ПП. А если мозгов нет, то и в 20 (30 и т.д.) лет они не появятся.
 

Дизель

Южный ветер
Вообще-то, пересечение ПП на велосипеде, не слезая с него, является грубым нарушением ПДД, так как в таком случае происходит движение перпендикулярно направлению движения остальных ТС. Только поэтому ПДД регламентируют пеший переход.
 

John_Smith

Атомск
Совершенно идиотское требование по отношению к взрослым людям. Отвечая на незаданный вопрос: да мне сложно слезать, т.к. длина ног и высота рамы делают этот процесс несамым удобным в пользовании велосипедом. По-моему, это следует сделать обязательным для лиц не старше 14 лет, а остальные уже и по росту, и уму могут вполне соблюдать осторожность при пересечении ПП. А если мозгов нет, то и в 20 (30 и т.д.) лет они не появятся.

пфф
Это правила дорожного движения. Положено переходить пешком.
Дело в том, что если вы едете на велосипеде - то вы уже участник движения, а не пешеход.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Я к тому, чтобы в ПДД какой-нибудь следующей редакции внесли исключение для велосипедистов конкретно для случая пересечения ПП, то есть не слезая с велика.

p.s. мечтать не вредно, знаю... :unsure:
 

savsv21

Пользователь
Мальчик у поликлиники пересекал не дорогу, и не пешеходный переход , а переезд, отворот с дороги за поликлинику.И его увезли на скорой. А\м должен пропускать пешеходов, но если слезать при каждом таком переезде(во дворах в том числе), то это не езда, а ходьба с велосипедом.
 

Эlton

I'll be back
Вообще-то, пересечение ПП на велосипеде, не слезая с него, является грубым нарушением ПДД, так как в таком случае происходит движение перпендикулярно направлению движения остальных ТС. Только поэтому ПДД регламентируют пеший переход.
Видел я таких всех из себя грамотных автолюбителей, которые грозно машут кулаками велосипедистам, переезжающим ПП.
Но они не понимают, что если все велосипедисты перейдут с тротуаров на проезжую часть, чтобы каждые 30 секунд не слазить с велосипедов, то сами же водители автомобилей первыми взвоют от тоски!
Если велосипедист движется по дороге, то он является транспортным средством. Но тогда и пересекать дорогу по ПП ему незачем.
А если велосипедист пересекает проезжую часть с тротуара на тротуар по ПП как пешеход, то тогда он и не должен считаться транспортным средством, если его скорость не превышает какого-то значения. Только и всего. Пусть его приравняют к инвалидной каталке, детской коляске, механической игрушке, ручной тележке, протезу, да к чему угодно.
Причина правового запрета на движение велосипеда по ПП очевидна - его возможно высокая скорость, при которой водитель не сможет вовремя среагировать на велосипедиста.
 

Эlton

I'll be back
Дело в том, что если вы едете на велосипеде - то вы уже участник движения, а не пешеход.
Тогда и по тротуару ездить на велосипеде нельзя. И права сдавать на велосипед. И до 14 лет запретить пользоваться велосипедом. И медосмотр проходить, и техосмотр. И транспортный налог за велик платить. :pardon:
А если на инвалидном кресле, как Евстигнеев из "Приключений итальянцев в России"? Ладно, это всё эмоции. Но недоработка по этому вопросу очевидна. Если велосипедисту нужно слезать с велосипеда при переходе ПП, то и младенцев из колясок надо на руки брать, а инвалидам из каталок вставать.

Моё предложение такое: не считать велосипед транспортным средством. Куча проблем тогда отпадёт.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
Тогда и по тротуару ездить на велосипеде нельзя. И права сдавать на велосипед. И до 14 лет запретить пользоваться велосипедом.
1) а по тротуару действительно нельзя. строго говоря, дети до 14 могут кататься на велосипедах только на детских площадках, соответственным образом обозначенных. если я не прав, приведите, пожалуйста ссылку на закон.
2) на права сдавать не надо не только для велосипеда, но и для скутера, т.е. мотороллера с мотором объемом меньше некоторого предела. а скутер может развить очень приличную скорость. ИМХО закон может быть не только суров, но и глуп. но все равно остается законом, т.е. его надо выполнять.
3) до 14 лет выезжать на велосипеде на дорогу действительно запрещено.
ПС
не считать велосипед транспортным средством можно. но вот не считать велосипед средством повышенной опасности - не получится. первое же столкновение не транспортного средства с пешеходом на тротуаре вернет все на свои места.
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
в Германии, допустим, 2 дорожки - серая для пешеходов и красная для велосипедистов
 

Алиса

Активный пользователь
Хочу тоже кинуть "ложку дёгтя" в тему про велосипедистов. Сколько раз замечал , что рулители велосипедов при пересечение дорого должны топать своими ножками, а не на своем железном друге. (задавить что ли одного для острастки) :angry:
Они, конечно, должны, но вот разве это спасает от рулителей автомобилей, которые сбивают на переходах всех - и тех, кто едет, и тех, кто идёт? Статистику привести или сами знаете?
Кстати, по поводу замечания в скобках насчет сбить кого-нибудь для острастки - ну, пусть это будет ваш ребенок, ок?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Наминусовали, а ведь было пожелание всего-то лишь мечтой. Попробую привести более доходчивый пример, чем личные неудобства. Неоднократно встречал среди велолюбителей людей, которые мне годятся в родители по возрасту, едущих в сады (52-50). Вы, поборники строго соблюдения закона, их без зазрения совести тоже обязываете, как бодрых малолеток, скакать на велосипед и обратно на любом переезде проезжей части? Закон суров, но он и туп бывает.
 

Misv

Местный
Хочу тоже кинуть "ложку дёгтя" в тему про велосипедистов. Сколько раз замечал , что рулители велосипедов при пересечение дорого должны топать своими ножками, а не на своем железном друге. (задавить что ли одного для острастки) :angry:
докажут умысел - посадят, а так - велосипедист будет однозначно виноват, особенно еси свидетель рядом скажет, что велосипедист вылетел на дорогу не глядя.
Совершенно идиотское требование по отношению к взрослым людям. Отвечая на незаданный вопрос: да мне сложно слезать, т.к. длина ног и высота рамы делают этот процесс несамым удобным в пользовании велосипедом. По-моему, это следует сделать обязательным для лиц не старше 14 лет, а остальные уже и по росту, и уму могут вполне соблюдать осторожность при пересечении ПП. А если мозгов нет, то и в 20 (30 и т.д.) лет они не появятся.
вообще то велосипед должен выбираться и регулироваться по росту, благо сейчас не как в советское время - выбор бюджетного велика побольше, чем между уралом и уральцем. а требование очень даже нормальное, ибо на человеке нет надписи о присутствии или отсутствии у него мозгов и садиться в тюрьму за безмозглого великовозрастного дибила, нет никакого желания - скорости то велосипед очень приличные развивает. а так все нормально: запрещено? выехал? значит виноват! и помимо лечения себя за свой счет еще и за ремонт машины заплатишь.

Я к тому, чтобы в ПДД какой-нибудь следующей редакции внесли исключение для велосипедистов конкретно для случая пересечения ПП, то есть не слезая с велика.

p.s. мечтать не вредно, знаю... :unsure:
да не дай Бог! Вы что! или Вам свою жизнь не жалко? без мозговых и за рулем авто хватает! я по регулируемому то редко рискую проехать (токо када гарантированно никого нет), а по не регулируемому - нафиг-нафиг. :)
PS: даже если и внесут такие поправки - я не поеду, жизнь и здоровье дороже. ну признают велосипедиста правым и что?

А\м должен пропускать пешеходов, но если слезать при каждом таком переезде(во дворах в том числе), то это не езда, а ходьба с велосипедом.
ну вот такие у нас в России условия для велосипедистов: по пешеходным дорожкам низя - пешеходам мешают, по дороге можно, но страшно, а спецовых дорожек нету :( так что ходьба не ходьба, а своя жизнь дороже. так же как и про пешеходов, которые кидаются под машины на ПП с транспарантом "Я ПРАВ!!" :)
 

biz

Местный
Мальчик у поликлиники пересекал не дорогу, и не пешеходный переход , а переезд, отворот с дороги за поликлинику.И его увезли на скорой.
мальчику не за 30 лет уже ? в это время был в больнице и как раз поступил велосипедист ... первый день даже на коляске ездил с трудом ...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
вообще то велосипед должен выбираться и регулироваться по росту, благо сейчас не как в советское время - выбор бюджетного велика побольше, чем между уралом и уральцем. а требование очень даже нормальное, ибо на человеке нет надписи о присутствии или отсутствии у него мозгов и садиться в тюрьму за безмозглого великовозрастного дибила, нет никакого желания - скорости то велосипед очень приличные развивает. а так все нормально: запрещено? выехал? значит виноват! и помимо лечения себя за свой счет еще и за ремонт машины заплатишь.
Misv, не пишите глупости. Выбор велосипедов сравнительно большой, но вот с нужными характеристиками с точностью до сантиметра за приемлемую цену подобрать проблематично. На своём "железном друге" в седле ощущаю себя вполне комфортно, а вот слезть с него полностью, задирая ногу, уже сложновато. Наличие/отсутствие мозгов можно однозначно сравнить и с пешеходами - маленький (мозгами и ростом) ребёнок при появлении на проезжей части тоже имеет хорошую скорость, вполне сравнимую с велосипедом. Опять же у велосипедиста в седле гораздо лучший обзор по сравнению с подавляющим большинством легковым авто. Так что перед выездом на проезжую часть велосипедист может оценить ситуацию на дороге лучше, чем водитель, выезжающий из двора (пример общий).

да не дай Бог! Вы что! или Вам свою жизнь не жалко? без мозговых и за рулем авто хватает! я по регулируемому то редко рискую проехать (токо када гарантированно никого нет), а по не регулируемому - нафиг-нафиг.
Я на подобные случаи и дал акцент на наличие серого вещества. Пешеходам, как вам должно быть известно, также вменяется убедиться в возможности безопасного перехода (не помню, как там дословно), так почему здравомыслящих велолюбителей стоит считать априори дебилами, которые могут думать о безопасности, только покинув седло?
 

John_Smith

Атомск
Misv, не пишите глупости. Выбор велосипедов сравнительно большой, но вот с нужными характеристиками с точностью до сантиметра за приемлемую цену подобрать проблематично. На своём "железном друге" в седле ощущаю себя вполне комфортно, а вот слезть с него полностью, задирая ногу, уже сложновато.

Прошу заметить, что это сугубо ваша проблема. Не можете слезть с велосипеда, тогда и не влезайте на него.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Прошу заметить, что это сугубо ваша проблема. Не можете слезть с велосипеда, тогда и не влезайте на него.
А вот это не вашего ума дело.
 

Misv

Местный
не могу не согласиться с правильностью Ваших доводов по поводу участников дорожного движения. но, к сожалению так хорошо только в идеале, когда все соблюдают ПДД, а на практике все разные - разное количество серого вещества, разный уровень инстинкта самосохранения. поэтому считаю, что данная норма закона четко определяет виновного в случае ДТП, так же как и правило правой руки, не важно прямо ты ехал, с горки или что то еще - обязан пропустить машину справа и точка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху