Вечный вопрос - Какой дистрибутив выбрать?

Punisher

Активный пользователь

QweRius

Пользователь
для домашнего компьютера. стояли мандрива, федора, убунту. какие-то они виндоус-подобные :) а убунту к тому же еще и глючная

почему именно он?
Увидел в списке генту, подумал, что нужен легковесный дистрибутив. Сам на нетбуке использую уже довольно давно арч. Почему выбрал:
1) Вся установка происходит "вручную" (сам выбираешь демоны, модули.. , которые будешь использовать), в результате получается очень легковесная система.
2) Великолепный вики, ни у одного дистрибутива такого не видел, правда желательно читать именно английский вики, русккий как то отстает от жизни ...
3) Ну оооочень скоростной пакетный менеджер, любая установка программ проиходит моментально.
4) aur

Есть и минусы, но если их пытаться исправлять - получится убунту :)
Генту не рассматриваю как кандидата с тех пор, как ставил из исходников кутим, компилился он у меня минут 15, трудно представить сколько же будет ставиться -настраиваться вся система, а если еще чтото захочется поменять ... ужас :pardon:
Имхо, если домашний компьютер не очень древний, я бы остановился на федоре.
 

Punisher

Активный пользователь
а описание пакетов при установке есть?
п.с. федору не хочу ставить, из нее столько мусора выгребать надо
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
а описание пакетов при установке есть?
п.с. федору не хочу ставить, из нее столько мусора выгребать надо

а при установке настроить пакеты вручную не подходит?

так же есть минимальная установка - там даже графики не будет - сам все наберешь что надо.

Генту замечательный дистрибутив - но будьте готовы что на разнообразных форумах вас будут называть красноглазиком )
времени убивает просто море - но система компиляции дает вырезать не только из самой системы все лишнее, но из всех программ которые будут использоваться в дистрибутиве - все это муторно и не целесообразно для домашнего ПК, но очень занимательно если хочется поковыряться...

Arch же тот же конструктор - но более десктоп ориентирован - и не придется бесконечно что то компилировать.


есть еще один дистрибутив - Linux from Scratch [LFS] (Линукс с нуля)
для его сборки потребуется либо уже установленная система, либо загрузка с live CD для дальнейшей сборки собственного дистрибутива из сорцов
 

Mike22

Местный
п.с. федору не хочу ставить, из нее столько мусора выгребать надо
Если вам не нравятся универсальные дистрибутивы, то осильте http://www.linuxfromscratch.org/

И не нужно говорить чушь о дистрибутивах (федоре и пр.), только потому, что вы не смогли осилить и понять их гибкость.
Вам никто не мешает собрать свой собственный дистрибутив на базе репозитариев Федоры, качать всё к себе для этого не нужно.
Ещё, все серьёзные дистрибутивы имеют так называемый bootstrap.
Вариантов много - осильте kickstart, например.

А если вам просто не нравится графическое окружение, то его можно сменить не переустанавливая систему, менять дистрибутив для этого не обязательно.

Документацию читайте!
Изучайте систему с которой работаете!
 

snzStorm_ru

10L 9R
Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, дистрибутив для HTPC - кино смотреть.

Также интересуют свежие дистрибутивы LiveCD с возможностью просмотра подробной информации о системе.
 

Mike22

Местный
Подскажите, пожалуйста, дистрибутив для HTPC - кино смотреть.
Посмотрите например на
- GeeXbox
- Mythbuntu (и другие с оболочкой MythTV)
- оболочку XBMC, которую на любой Linux поставить можно
вариантов много.
И обсуждений этого вопроса тоже в сети достаточно.
Я сам тоже думал что-то подобное себе соорудить, но потом просто купил готовый медиаплеер и доволен как слон :)

Также интересуют свежие дистрибутивы LiveCD с возможностью просмотра подробной информации о системе.
Вроде в любом Linux-дистрибутиве можно очень подробно посмотреть информацию о железе.
Или что-то определённое, специфичное надо смотреть?
Или нужно чтобы обязательно была развитая графическая утилита для этого?
Я в консоли всё смотрю - подробнее некуда (/var/log/messages, lspci, dmidecode и т.п.)
 

snzStorm_ru

10L 9R
Посмотрите например на
- GeeXbox
- Mythbuntu
- оболочку XBMC, которую на любой Linux поставить можно
вариантов много.
И обсуждений этого вопроса тоже в сети достаточно.
Я сам тоже думал что-то подобное себе соорудить, но потом просто купил готовый медиаплеер и доволен как слон :)
Спасибо.
Вроде в любом Linux-дистрибутиве можно очень подробно посмотреть на информацию о железе.
Или что-то определённое, специфичное надо смотреть?
Или нужно чтобы обязательно была развитая графическая утилита для этого?
Я в консоли всё смотрю - подробнее некуда (/var/log/messages, lspci, dmidecode и т.п.)
Кстати, да, консоль тоже пойдёт.
Насчёт графической утилиты некритично, но если есть аналоги Aida64, CPU-Z и GPU-Z - очень хорошо.
 

maxx

Активный пользователь
Привет.
Хочу попробовать поставить в качестве 2й системки (возможно в будущем перейти полностью) какой-нибудь user friendly дистрибутив Linux, кто-что посоветует?
 

Megastro

Новичок
а как же freebsd ребят) это ж поставил и забыл навсегда )))
Привет.
Хочу попробовать поставить в качестве 2й системки (возможно в будущем перейти полностью) какой-нибудь user friendly дистрибутив Linux, кто-что посоветует?
openSUSE либо Ubuntu, но убунта изначально идет менее красивая чем опенсус, т.к. она под гномом.
хочется красивую - оперсус, хочется популярную - убунта. у меня второй системой опенсус стоит, там все проще с установкой программ, имхо она более подойдет рядовому пользователю.
 

Uragan

Активный пользователь
мое мнение - Ubuntu. после винды самое оно использовать в качестве графической среды - lxde. вроде есть у них lubuntu. который, как раз основан на ldxe.
для новичка, имхо - kde. (kubuntu)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0_%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B5%D0%B3%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B0
openSUSE либо Ubuntu, но убунта изначально идет менее красивая чем опенсус, т.к. она под гномом.
хочется красивую - оперсус, хочется популярную - убунта. у меня второй системой опенсус стоит, там все проще с установкой программ, имхо она более подойдет рядовому пользователю.
опенсус после генты - такая гадость :bad:
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Стоит mandriva 2011.
Задача скомпилировать под CUDA Toolkit 4.0 , компилятор nvcc.
Исполнение на :
На узлах установлен PUIAS Linux 6, это дистрибутив на основе RedHat 6.
Linux 2.6.32 x86_64
1. mandriva 2011 и PUIAS Linux 6 совместимы на уровне бинарных файлов и исполняемых модулей?
2. Если нет какой поставить linuх чтобы была совместимость с PUIAS Linux 6.
3. Совместимость определяется ядром?
Все что нужно от linux компилятор nvcc, java и текстовый редактор.
Поддержка (драйвер) Tesla C2070
linux нужен простейший в установке и настройке
Бантики и интерфейсы не интересуют.
 

Mike22

Местный
Стандартный формат исполняемых файлов в Linux - ELF
Теоретически бинарник будет работать под любым дистрибутивом, при условии совпадения семейства процессора, под который он (бинарник) был скомпилирован.
Дистрибутивы Linux отличаются в основном "бантиками". В основе всех лежит одно и то же ядро и базовый набор библиотек/компонентов.
Совместимость дистрибутивов выражается в их компоновке, системах администрирования, управления, расположении библиотек и конфигурационных файлов, подсистемы пакетных менеджеров и т.п.

Mandriva - дистрибутив со странностями, я бы не очень его советовал. Хотя он и является далёким (очень) родственником RedHat-систем.

PUIAS (сейчас этот дистрибутив называется Springdale) основан на базе Red Hat Enterprise Linux (RHEL).
Продолжайте его использовать, он ни в чём не уступает другим стабильным, основанным на RHEL, дистрибутивам.
Я сам пользуюсь для серверов CentOS.

Если интересно разобраться с семействами Linux - http://en.wikipedia....x_distributions
Дистрибутивы основанные на RHEL - http://en.wikipedia....ise_Linux-based
 

smilesys

Новичок
Задался сегодня следующим вопросом: есть желание на домашний комп поставить Linux дистрибутив, а что выбрать не знаю...
Железо: на базе AMD
athlon x 2 6400 & radeon hd 6777
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Сперва стоит задаться вопросом - для чего будет использоваться ПК, отсюда и выбирайте.
 
Сверху