В мире звука!

AlexXx

Местный
Tierno вы немнога не правы, но вчем то правы. Частота которую вы подаете на колонки наверняка проходят с великим завалом, но есть выход выровнять их в этом диапазоне и усилить, только зачем если ухо человека не слышит эти частоты и вы точно не услышите разницы, разве это будет заметно на глаз (вибрации). Далее есть такая вещь как неравномерность АЧХ акустической системы, которая в принципе на наших колоночках всегда клеилась (График на передней панели), ну невозможно создать акустику с идеально ровным АЧХ, поэтому опытные музыканты стараются выправить АЧХ с помощью аквалайзеров и УЧ, но это уже из разряда дорогостоящей аппаратуры.
Мне хватит 32 Гц низов потомучто завал низких частот я компенсирую аквалайзером. Никогда не юзаю стандартные настройки аквалайзера (рок, поп, классика и тд) я долго и муторно вычислял исходя из АЧХ акустики и уха человека параметры аквалайзера плеера (пользуюсь Foobar2000), сейчас приятно слушать любую музыку потомучто аквалайзер настроен исходя из завалов АЧХ и колонками и ухом человека.
 

Dos

Пользователь
Tierno вы немнога не правы, но вчем то правы. Частота которую вы подаете на колонки наверняка проходят с великим завалом, но есть выход выровнять их в этом диапазоне и усилить, только зачем если ухо человека не слышит эти частоты и вы точно не услышите разницы, разве это будет заметно на глаз (вибрации). Далее есть такая вещь как неравномерность АЧХ акустической системы, которая в принципе на наших колоночках всегда клеилась (График на передней панели), ну невозможно создать акустику с идеально ровным АЧХ, поэтому опытные музыканты стараются выправить АЧХ с помощью аквалайзеров и УЧ, но это уже из разряда дорогостоящей аппаратуры.
Мне хватит 32 Гц низов потомучто завал низких частот я компенсирую аквалайзером. Никогда не юзаю стандартные настройки аквалайзера (рок, поп, классика и тд) я долго и муторно вычислял исходя из АЧХ акустики и уха человека параметры аквалайзера плеера (пользуюсь Foobar2000), сейчас приятно слушать любую музыку потомучто аквалайзер настроен исходя из завалов АЧХ и колонками и ухом человека.
Это все верно что вы сказали! Я же то же подчеркнул, что звуковое давление на частотах меньше 32 Гц будет настолько сильно падать и настолько мало, что просто незачем сравнивать 10 Гц и 30 Гц, да и с тем же успехом 60 (хотя жто дело в схеме и в строении, смотря на какую нижнюю частоту сделан акцент)! Но все же эти гармоники присуще для всех можно сказать инсрументов, Ну чаще всего басс и бочка
Ну а вообще мы же с вами знаем что современная акустика (за исключением студийной аппаратуры и мониторов) имеет ужасно не ровную АЧХ, с завалими для более (скажем) лучшего воспроизведения для уха, НО неправильного!!!
Вот студийные-звуковые колоночки способны мониторить звук по всенм правилам!
 

Davinelulinvega

Новичок
Домашняя аккустика Фронт: ус. Кумир У-001 - на пару колонок амфитон 35АС -О18 (S-90)
Тыл : ус. LG со своим комплектом колонок (где русских 60-70 Вт канал)
и на этом Г... ты слушал 20 герц? Такое же Г у меня дома валяется и если не обнимать колонки и не совать уши в фазоинвертор нихрена не услышать 20-ку. Иди в магазин. покупай нормальные колонки (или динамики) и проверька свой Кумир ненаглядный на воспроизведение частот ниже 50 герц. Искажения синусойды на осцилографе заметны даже глазу! ППЦ

ПС: Если у кого-то в акустике стоят динамики аля 75ГДН и 15ГДС проходите мимо этой ветки.
 

Dos

Пользователь
Искажения синусойды на осцилографе заметны даже глазу! ППЦ

Об каких именно искажениях ты говоришь???

P.S. Вот сейчас сижу и включил ровно 20 Гц, (АЧХ - лин. при этом на усилке ) прекрасно слышно (отдаление 3,5 м от правой и 5 м от левой конолки)...видимо у тебя реально Г... а не динамики в твоих колонках с убитым подвесом.

Если бы у меня было скажем 20,000р лишних, обязательно бы поменял аккустику!
 

Davinelulinvega

Новичок
Об каких именно искажениях ты говоришь???

P.S. Вот сейчас сижу и включил ровно 20 Гц, (АЧХ - лин. при этом на усилке ) прекрасно слышно (отдаление 3,5 м от правой и 5 м от левой конолки)...видимо у тебя реально Г... а не динамики в твоих колонках с убитым подвесом.

Если бы у меня было скажем 20,000р лишних, обязательно бы поменял аккустику!

Давай я не буду говорить как выглядят искажения? Почитай литературу... Возьми осцилограф...
Те кривулины ты слышишь, а не 20 гц. 75Гдн нормальными НЕ БЫВАЮТ. Хоть тресни. У С90 только коробка нормальная и то с поганым дизайном и расположением отверстий.
Не помогут тебе 20к рублей. С таким подходом с тобой бесполезно спорить. Просто прими к сведению . С90 - [Вырезано], Кумир - меньшее [вырезано] чем Бриг.

ПС: Не скупитесь на нормальную технику. Нехрен умничать из-за отсутсвия средств. Нормальные колонки (не ББК, не Свен, не новые С90) покупаются очень легко. Если было бы желание конечно. Но если конечно слушать только генератор, то и твоя система вполне потянет. [предупреждение]
 

kras

Пользователь
а по моему 75гдн отличные динамики, особенно в сдвоенном режиме и если их поместить в объём в два раза больший чем колонка С90 то будет тебе щастье
 

Davinelulinvega

Новичок
а по моему 75гдн отличные динамики, особенно в сдвоенном режиме и если их поместить в объём в два раза больший чем колонка С90 то будет тебе щастье
Одна теория. Ты пробовал? Комната какой площади? Будет ли нормально поставить минимум 2 колонки размерами ~160х70х55? Я 4 года возился с разными модификациями 75гдн. Разными объёмами коробки. Фаз настраивал и ручками и программами. И что заметил, если поставить нормальные динамики (Visaton, Alpine, тп. и пр.) ценовой категории даже от 1000 рублей, музыку, именно басовую её часть, становится слышно сразу даже при очень грубой настройке фаза и весьма среднего качества демпфирования коробки.

Так вот спрашивается - накой парить и себя и других пагаными семьдесятпятками, если нормальный вариант совсем не дорог и прост? Умоляю забудте 75гдн, как страшный сон.
Вот вам рекомендация: www.avc.ru Тут найдёте очень приличные конструкторы колонок и отдельные комплектующие. Единственный минус "долгая" поставка заказанного ~ 4-5 недель. Но оно того стоит. Если есть другие варианты, где можно заказать что-нибудь вкусненькое, напишите плиз :p Обмен опытом, так сказать.
 

BENZ

Пользователь
Одна из самых лучших встроеных звуковух ALC 88Х которая соревнуется с PCI звуковухами, вытягивают даже до 59,4кГц включительно.
AD1988 не тянет по шумам и АЧХ.
SB Creative слабоваты в своём роде. Основное их назначение бытовое использование в аудиосистемах так называемого "приятного звучания". Но чип 8 канального звука Envy 24 достаточно хорош, видимо зависит ещё от обвеса на плате, особенно от проходных конденсаторов. Гораздо лучше этот чип поёт на Terratec Aureon Space. Синус просматривается даже на 90кГц(24бита192кГц).
 

Dos

Пользователь
Одна из самых лучших встроеных звуковух ALC 88Х которая соревнуется с PCI звуковухами, вытягивают даже до 59,4кГц включительно.
Ну если звуковуха цепляется к прямо к PCI слоту то шумов никак не избежать...Нада покупать для хорошего звука, карточку вынесенную отдельно(M-audio очень неполохие полупрофессиональные и проф-ые карточки делает...ну тут и ценовой диопазон на них от 5 до 50к руб.)Да и по своему опыту, частотный диопазон это не главное, для записи -точно. Вряд ли найдете даже кондесаторный микрофон который запишет вокал выше 18-20кГц но при этом такой звук с небольшой "подработкой" слушается просто супер...при условии что карточка пишет без ошибок.

Carl, софт, плагины и многое другое в теме Музыкальные редакторы, секвенсоры, программы!
 

lesorub

Новичок
Одна из самых лучших встроеных звуковух ALC 88Х которая соревнуется с PCI звуковухами, вытягивают даже до 59,4кГц включительно.
AD1988 не тянет по шумам и АЧХ.
SB Creative слабоваты в своём роде. Основное их назначение бытовое использование в аудиосистемах так называемого "приятного звучания". Но чип 8 канального звука Envy 24 достаточно хорош, видимо зависит ещё от обвеса на плате, особенно от проходных конденсаторов. Гораздо лучше этот чип поёт на Terratec Aureon Space.

Ой, а что такое 59,4кГц? :)

Синус просматривается даже на 90кГц(24бита192кГц).

Эти стехи савсем ниасилил. Вопрос "что это такое" буквально к каждому слову, кроме "синус". :)
 

34323432

Новичок
вот такой вопрос - карта audigy1(с 1394портом), тюнер aver305, колонки 5.1 creative Inspire p580
сам компьютер вкратце - E8400 4Gb ram, GA-P35-DS3L, GF8800gtx, 500Gb, 500w

поставил на чистый винчестер XPsp2, ранее стоял w2ksp4, так появилась вот такая проблема -
звук НЕ регулируется синхронно ни с пульта тюнера, ни мышкой стандартными средствами winXP - только правый и левый фронтальные каналы, встроенная звуковая отключена.

С w2ksp4 таких проблем не было.

как исправить?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Проблема не совсем ясна, можно по-подробнее?
 

34323432

Новичок
Проблема не совсем ясна, можно по-подробнее?
так как и карта, и колонки работают в режиме 5.1, выставленом как и в xp, так и в софте креатива, то и звук ползунком в трее должен регулироваться синхронно для всех колонок, но по факту изменение громкости происходит только в левом и правом фронтальном каналах. драйвера и софт ставил как с компакта, прилагаемого к этой звуковой карте, так и с сайта creative устанавливал автоустановщиком.
Контакты колонок и провода исправны.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Я бы перепроверил настройки софта/драйверов и коммутацию аудиосистемы...
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Может "дрова кривые"? Надо поменять или переставить...
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
На kx-драйверах, кстати, выход звука на карточке может быть из другого порта... Может с этим помудрить? И всё-таки кажется, что где-то в настройках не указана конфигурация 5.1...
 

34323432

Новичок
На kx-драйверах, кстати, выход звука на карточке может быть из другого порта... Может с этим помудрить? И всё-таки кажется, что где-то в настройках не указана конфигурация 5.1...
нет... открываю виндовую настройку, ставлю 5.1, кручу громкость в трее - меняется только в Front L\R. Ставлю галку "двигать одновременно" - все громкости выравниваются :)
, начинаю регулировать руками - опять двадцатьпять(((
 
Сверху