В какую школу отдать ребенка?

У меня ребенок в прошлом году проходил тест в 125 - там основной нажим на логику,
ОЧЕНь много было заданий - целый альбом и еще на листочках -
надо подобрать правильную картинку (например кусочек к дырке в коврике с рисунком) из предложенных.
Это на самом деле не всегда тривиально, т.к есть одинаковые заплатки разной формы.
Были задания, где надо было самому придумать ответ. Например, самолет - воздух, велосипед - ? (надо сказать земля)
Были задания типа (точно пары не помню, некоторые психолог просто говорила):
Пара каша+ложка, надо найти пару к мясу, примеры -вилка, тарелка и т.д. (таких заданий было несколько) . Правильно - вилка.

И еще, мое впечатление от теста, подкрепленное в дальнейшем в беседах с мамочками:
тест нужен не только, как проверка знаний. Куда важнее - как ребенок справляется с заданиями.
Сколько времени ему требуется для решения каждого задания, а сколько нужно через 15 минут на это же задание -
т.е. проверяется сколько ребенок может держать внимание и соображать. Важно - как он пытается справляться
с незнакомыми заданиями - поворачивается к маме, вступает в диалог с психологом или пытается сам рассуждать?
Ну и общая усидчивость - у моего тест длился 45 минут без перерыва, а были детки которых отпускали раньше.
мы тоже пытались поступить в 125. и я не понимаю как идет отбор. Сразу скажу нас не взяли, а того кого взяли не пошли в 125. Итог учатся с нами в классе на много слабее.
 

кириешка

Пользователь
В этом году всех брали!Мы подали заявление как запасной вариант в 125!Сын ее закончил!Я тогда сказала чтобы я своего 2 ребенка сюда-да никогда!Как всегда директор сплошной негатив и ажиотажа не увидела!поступили в 127-алилуя!
 

Ватрушка

Активный пользователь
а еще разве не все забрали? у меня двое знакомых уже сделали это, им из школы звонили и просили забрать заявление. причем, поступают-то не только в 127, но и в 125... удачи!
Не все, в том то и дело
 

Fix

Активный пользователь
мы тоже пытались поступить в 125. и я не понимаю как идет отбор. Сразу скажу нас не взяли, а того кого взяли не пошли в 125. Итог учатся с нами в классе на много слабее.
Дак и мы не пошли в 125ю.
Натаскать-то можно, главное потом "обороты не сбавлять" - сейчас родитель учится вместе с ребенком в любой школе.
 

ariksnz

Активный пользователь
Не все, в том то и дело
а еще разве не все забрали? у меня двое знакомых уже сделали это, им из школы звонили и просили забрать заявление. причем, поступают-то не только в 127, но и в 125... удачи!
Какой дурдом устроила 135 школа! Всегда первыми набирали 125я и 127я. Ничего забрать бы не надо было!!!
 

Fames..

Местный
Мы в детский сад записывались почти сразу после рождения.
Скоро наверное и в школу придется так же.
 

Бестолочь

Местный
Какой дурдом устроила 135 школа! Всегда первыми набирали 125я и 127я. Ничего забрать бы не надо было!!!
Положение о приеме детей в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135» имени академика Б.В.Литвинова» разработано на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
«14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года».
Таким образом, прекрасно видно, что 135 школа выполнила условие Приказа. Неделей позже подачи заявлений в 135 случилось 1 февраля и подача заявлений в 127 и 125. То есть что? То есть в эти 3 школы всё равно были бы очереди. Мама в одну, папа во вторую, бабушка в третью. И точно так же ждали бы зачислений и точно так же ждали бы, когда зачисленные в 125 и 127 заберут заявления из 135.
Так объясните же, что конкретно не так сделала 135? Позже 1 февраля начать прием заявлений было нельзя. Раньше плохо, во время плохо. Так как должна была поступить школа по-вашему?
Не разумнее ли обвинить 127 и 125 в том, что не позаботились о вас? Не логичнее ли было начать прием 125 и 127, зачислить детей, и только потом проделать то же самое с другими школами? Но ни 125 ни 127 времени для такого маневра не предоставили.

Надо всего лишь знать законы, пораскинуть мозгами и всё встает на свои места. Дурдом им 135 устроила, посмотрите ка.
 

NMV

Местный
Положение о приеме детей в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 135» имени академика Б.В.Литвинова» разработано на основании Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 января 2014 г. N32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»
«14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года».
Таким образом, прекрасно видно, что 135 школа выполнила условие Приказа. Неделей позже подачи заявлений в 135 случилось 1 февраля и подача заявлений в 127 и 125. То есть что? То есть в эти 3 школы всё равно были бы очереди. Мама в одну, папа во вторую, бабушка в третью. И точно так же ждали бы зачислений и точно так же ждали бы, когда зачисленные в 125 и 127 заберут заявления из 135.
Так объясните же, что конкретно не так сделала 135? Позже 1 февраля начать прием заявлений было нельзя. Раньше плохо, во время плохо. Так как должна была поступить школа по-вашему?
Не разумнее ли обвинить 127 и 125 в том, что не позаботились о вас? Не логичнее ли было начать прием 125 и 127, зачислить детей, и только потом проделать то же самое с другими школами? Но ни 125 ни 127 времени для такого маневра не предоставили.

Надо всего лишь знать законы, пораскинуть мозгами и всё встает на свои места. Дурдом им 135 устроила, посмотрите ка.
По большому счету по закону можно подать заявление во все школы города. в 2 по всеобщему адресному прикреплению, в одну - по прописке, а в остальные - просто "на всякий случай" если есть места. Таким образом ребенок формально может быть зачислен в 3 как минимум и во все как максимум. Что делать дальше??????
 

Бестолочь

Местный
По большому счету по закону можно подать заявление во все школы города. в 2 по всеобщему адресному прикреплению, в одну - по прописке, а в остальные - просто "на всякий случай" если есть места. Таким образом ребенок формально может быть зачислен в 3 как минимум и во все как максимум. Что делать дальше??????
Дальше родитель выбирает, в какую школу будет ходить ребенок, и из других школ забирает заявление.
 

NMV

Местный
Дальше родитель выбирает, в какую школу будет ходить ребенок, и из других школ забирает заявление.
да, но выбирать он может до 10 сентября, когда заканчивается прием в школу. Что будет делать УО??? Заявление подано- зачислен, а куда придет....не ясно. ПРо забрать (отозвать) заявление о приеме в законе что-то ничего не сказано.
в ЕКБ "Ребенок в электронной очереди идентифицируется по номеру свидетельства о рождении. При попытке ввести номер свидетельства который уже есть в базе школа не сможет зарегистрировать заявление технически. От желания школы это не зависит".
обязательств забрать документы нет на у кого
 
Последнее редактирование:

Бестолочь

Местный
Читайте внимательно... с 01 февраля! Гимназия - одна из немногих школ, которая сделала ВСЕ в соответствии с Федеральным Законом!
14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Взято с http://m.rg.ru/2014/04/11/priem-dok.html

"Не позднее" не равно "с".
 

NMV

Местный
14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Взято с http://m.rg.ru/2014/04/11/priem-dok.html

"Не позднее" не равно "с".
в каждой школе в рамках закона утверждено "Положение о приеме.." в 127 с 1 февр.
 

Бестолочь

Местный
да, но выбирать он может до 10 сентября, когда заканчивается прием в школу. Что будет делать УО??? Заявление подано- зачислен, а куда придет....не ясно. ПРо забрать (отозвать) заявление о приеме в законе что-то ничего не сказано.
в ЕКБ "Ребенок в электронной очереди идентифицируется по номеру свидетельства о рождении. При попытке ввести номер свидетельства который уже есть в базе школа не сможет зарегистрировать заявление технически. От желания школы это не зависит".
обязательств забрать документы нет на у кого
Ну наверное УО будет названивать родителям и торопить с решением. Ведь 1 сентября вы же не поведете ребенка во все школы сразу, верно?
А закон? Ну да, конкретно этот закон регламентирует только правила приема документов. Как действовать дальше - это другие законы и инструкции.
 

Бестолочь

Местный
в каждой школе в рамках закона утверждено "Положение о приеме.." в 127 с 1 февр.
Ну я Вам дала ссылку на закон. Там "не позднее 1 февраля". Какие претензии к 135? 25 января - это не позднее 1 февраля? Не позднее. Позднее - было бы нарушение. Значит и претензии необоснованы. Значит не устроила 135 дурдом. Значит всё по закону.
127 какому закону подчиняется? Всё тому же? Или какому-то другому?
 

кириешка

Пользователь
Мы подавали заявление в 127 и в 125, когда в 127 произошло зачисление и нас приняли нам позвонили из 125 и попросили забрать заявление-но в их списках нас уже не было!Хотя наш номер был один из 50 а взяли вплоть до 97!А вдруг бы я передумала?Вот на каком основании?Не стали связываться потому что туда изначально идти не хотели!
 
Последнее редактирование:

Бестолочь

Местный
Похоже читать Вы не очень умеете! (В Гимназию с 1 февраля!)
Читать я очень умею) А вот понимать вы не очень умеете))
Я нигде не написала, что гимназия нарушила закон. Гимназия своим внутренним распоряжением назначила срок 1 февраля. 135 так же своим внутренним распоряжением назначила срок 25 января. Обе эти школы НЕ нарушили закон Министерства Образования (который гласит "не позднее 1 февраля").
Таким образом, нет оснований обвинять 135ю в нарушении закона. Я ведь только об этом речь веду.
Моё личное мнение, что гимназия не вошла в положение родителей и не начала прием раньше остальных школ. Тогда многих проблем можно было избежать.
 

Бестолочь

Местный
Читайте внимательно, если Вас что-то не устраивает. А то, что Вы читаете, как Вам удобно..., это Ваши проблемы.
Подождите-подождите)) Где я написала, что меня что-то не устраивает?))))
Читаю я правильно. А Вы, видимо, не различаете Закон Министерства Образования от Положения школы. Это 2 документа, не один и тот же. Так вот Закон МО не позволяет начать прием заявлений после 1 февраля , то есть после гимназии, в чём и была обвинена 135я изначально (про устроенный дурдом)
 

Бестолочь

Местный
Но повторюсь еще раз: Гимназия Одна из НЕМНОГИХ школ города, которая все делает по закону.
У Вас есть доказательства против других школ? Или это голословно?
И "не позднее 1 февраля" - это значит и первого числа, и 25 января.
Бинго!
Я весь вечер об этом говорю.
 

Неждана

Местный
Уважаемые родители, кто подавал заявления в 135 школу, но попали в список 127 и точно пойдете в 127, пожалуйста, заберите свои заявления из 135, а то мы в 135 школу не попадаем в число 120 человек(((

Как у вас дела? Поговорила с родителями будущих первоклассников - да, есть, оказывается, позиция: "Я отстояла очередь в 135, место за моим ребенком, да, мы поступили в 125 потом, но вдруг мы передумаем еще и пойдем в 135. Это наше место, почему я должна уступать его тем, кто вовремя не подсуетился. Имею право думать до осени, так что никому я место не отдам и заявление забирать не буду".

Мда...
 
Последнее редактирование:
Сверху