Ultra Hi-fi усилитель своими руками

Avrsnz

Активный пользователь
Есть возможность заказать и купить микросхемы LT1210T, на которых можно сделать очень качественный, хотя и не очень мощный усилитель (15 вт.). Качество звука этого усилителя очень хвалят, можно почитать в инете, например тут:
http://yooree.narod.ru/waft.html
Выдержка оттуда:
"..Оконечные усилители ... каналов выполняются на базе ОУ повышенной мощности LT1210.
LT1210 - достаточно оригинальный чип, так называемый CFA с обратной связью не по напряжению, а по току.
CFA архитектура обеспечивает очень высокое быстродействие ( здесь до 900 V/µs ). Радует и чрезвычайно низкий уровень собственных шумов - 3 nV/vHz ; f=10kHz..."

Цена комплекта (2 штуки) - от 836 руб., + доставка.
Но если найдутся желающие, цену нам снизят: подробности все тут

http://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1265

Просто я вероятно буду себе заказывать. Вдруг, кто еще захочет?

З.Ы. В промэлектронике таких микрух нет.
 

Avrsnz

Активный пользователь
http://audiohi-fi.narod.ru/cxems/cxems.amp.lamp_8.html
это интереснее собирать и звук намного круче

А вот на мой вкус (который, очевидно, у каждого свой), ламповый звук не очень. Даже не знаю, как точно выразить своё отношение, но вот не нравится, и все.

А вот если интегральный усилитель, да еще с хорошей скоростью нарастания, то нравится, вот так :D

И еще мне в ламповых не нравится повышенная трудоёмкость изготовления.
Хотя конечно, иногда такие аппараты - просто произведение искусства.
 

sergeich

Уже освоился
Вот, почитайте здесь: http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/index.php. Многие вопросы отпадут сами собой, а мнения - развернутся на 180 град.
Или здесь:http://www.vegalab.ru/forum/...(наша Вега к этому сайту отношения не имеет).
 

AlexXx

Местный
У интегральных усилителей полно недостатков и в основном это влияние на звук: шумы, гармоники, взаимопроникновение каналов
У ламп недостаток и никоем образом к звуку не относится: питание, габариты, согласование с выходным трансформатором, от последнего можно избавиться.
Звуковое усиление лампочки божественно теплое, именно поэтому их используют в профессиональной аппаратуре в студиях, а также музыканты
 

=DD=

Активный пользователь
У интегральных усилителей полно недостатков и в основном это влияние на звук: шумы, гармоники, взаимопроникновение каналов
У ламп недостаток и никоем образом к звуку не относится: питание, габариты, согласование с выходным трансформатором, от последнего можно избавиться.
Звуковое усиление лампочки божественно теплое, именно поэтому их используют в профессиональной аппаратуре в студиях, а также музыканты
Сравнение ламповых и интегральных транзисторных усилителей в настоящее время сродни спорам любителей винила с любитлями цифровой записи. Каждая сторона находит определенные доводы в свою защиту, но истина где то рядом. И, если лет 15 назад говоря о цифре можно было находить реальные физические недостатки формата 44 кгц 16 бит, то сейчас с появлением форматов дивидиаудио и супераудио сиди, настолько избыточны параметры цифровой аудиозаписи, что говорить о каких либо искажениях и т.д. просто смешно. Поменялись времена, изменились технологии. Хотя досих пор аудиофилы с пеной у рта доказывают преимущество винила. (в каком то смысле там кое что есть конечно, но...)
Так же и тут. Появились сверх быстродействующие, малошумящие операционники с огромными коэффициентами усиления , на которых входные каскады стали практически неискажающими и малошумящими, практически без всяких взаимопроникновений. А выходные каскады построенные на мощных полевых транзисторах по своей сути практически ничем от ламп не отличаются. Тоесть современные высокотехнологичные усилители не могут по своей сути быть хуже ламповых и вносить то самое "жестковатое транзисторное звучание", которое вносили лет 15 назад. Это пережитки старой элементной базы. Все разговоры на эту тему - пережитки 20го века. Другой вопрос что бОльшая часть бытовухи выполнена на дешевых и простых компонентах, и аналоги на лампах действительно могут звучать лучше.
Ну да не будем углубляться в споры на эту тему, они не конструктивны. Думаю, что если у Avrsnz есть возможность достать действительно достойные современные компоненты, то собрать на них очень качественный усилок не составит большого труда. В отличие от ламп. Тут много вопросов, которые сходу так просто не решить.
 

Immortal

groove
Мало того. Я уверен в будущем появятся системы, которые смогут сэмулировать звук лампы на 99.99%. А может и на все 100. В общем полюбому человеческий слух не различит. так что всё дело прогрэсса техники.

бесполезные споры...
 

sergeich

Уже освоился
Есть принципиальное отличие ламповых и полупроводниковых УНЧ. У ламповых - согласованное с нагрузкой выходное сопротивление (для этого и трансформатор - а он согласующий внутреннее сопротивление ламп (единицы кОм) и Z коронок), у полупроводниковых - нулевое (у промышленных), либо +/- несколько Ом - у некоторых любительских. Именно из-за этого ламповые критичны к АС, у которых Z "гуляет" от 2 до 20 Ом даже у хороших и дорогих, транзисторным УНЧ это "пофигу", но у них свои "заморочки"... Ксати, и ламповые есть с регулируемым выходным сопротивлением. Вообще, это безбрежная тема...
 

Avrsnz

Активный пользователь
Резюмирую:
собирать схемку на lt больше никто не хочет.

Ну а споры можно беконечно вести.
Лучше сделать и послушать. Я вот например был приятно удивлен звуком банальной TDA2050 при включении по схеме ИТУН, известна в сети.

Я вот тоже думаю при наличии ламп слепить что-нибудь просто так, для души, послушать. Тока трудоемкость пока отпугивает. Вот, собирусь с силами и слеплю.
 

sergeich

Уже освоился
И правильно пугает. Если хочешь сделать ламповый HI-FI УНЧ в домашних условиях, то, в первую очередь, найди хорошее железо для выходных трансформаторов. Для обеспечения дОлжного качества УНЧ и стереоэффекта выходные трансы должны быть, по возможности, с максимально близкими параметрами - по всем доступным измерениям параметрам. Особенно, при неглубокой либо без ООС. В условиях призводства готовые трансы просто подбирают в пары из большого количества, в любительских условиях - необходима высокая "культура" производства и идентичные комплектующие для изг. трансов. Иначе не получить одинаковые АЧХ и ФЧХ правого и левого каналов. Конечно, для моно это не актуально...
 

Эlton

I'll be back
Решил пойти наиболее простым и эффективным, на мой взгляд, путём. А именно, доработать, довести до ума старый отечественный усилитель
"Одиссей-У-010", благо простор для его улучшений довольно большой. Работа находится в стадии завершения. Если вам интересно, то могу выложить результаты доработки, но чуть позже. :lol:
 

sergeich

Уже освоился
Чё-то долго ты его переделываешь, Женя... Я думал, ты давно его уже сделал. Скоро я УМЧЧ ВВ доделаю (думаю, до конца отпуска). Сравним. На каких колонках будем сравнивать?
 

Эlton

I'll be back
Чё-то долго ты его переделываешь, Женя... Я думал, ты давно его уже сделал. Скоро я УМЧЧ ВВ доделаю (думаю, до конца отпуска). Сравним. На каких колонках будем сравнивать?
Выбор оружия колонок за Вами, сэр! :lol:
(У меня были проблемы с поиском нужных элементов.)
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Мало того. Я уверен в будущем появятся системы, которые смогут сэмулировать звук лампы на 99.99%. А может и на все 100. В общем полюбому человеческий слух не различит. так что всё дело прогрэсса техники.

бесполезные споры...

А в чем проблема, полевики по принципу действия - те же лампы)))

Задача усилителя - уумножить ВСЕ гармоники усиливаемого сигнала в одинаковое число раз - в К раз.
Только и всего.

Шумы и искажения - с этим успешно довольно борятся и в п/п усилителях...

У лампы же главный недостаток - недолговечность из-за потери эмиссии.
В большинстве случаев этот очевидный недостаток перекрывает в звукотехнике все неочевидные достоинства :lol:
 

eug

Пользователь
Только и всего.

Шумы и искажения - с этим успешно довольно борятся и в п/п усилителях...
Увы, идеальных аппаратов нет до сих пор. А более-менее приличные стоят огромных денег.
Независимо, ламповые или транзисторные.
 
Сверху