Украшение аквариума

Comedy_Club

Активный пользователь
Как у вас украшен аквариум?Камушки,ракушки,фигуры,стёклышки...у всех по-разному. :D У меня лично маленький круглый аквариум,на дне лежат цветные камушки.Расскажите про свой,может ваши советы помогут другим обустроить красиво аквариум.
 

Дизель

Южный ветер
IMHO
Настоящий аквариум - это "слепок" с реального водоема. И "фигурам, стеклышкам и цветным камушкам" там не место. Круглый аквариум имеет самую непрактичную и неудобную форму: искаженное зрительное восприятие + скапливающаяся грязь на нижней полусфере. Все советы будут иметь общую суть. Каждый должен выбирать, что для него Аквариум. А для накопления знаний нужно читать литературу и просматривать тематические форумы, а также являться практикующим аквариумистом.
 

hobbit

Активный пользователь
У меня на дне 3 полукокоса с прирощенным мхом и задняя стенка покрыта ковром-мхом. На поверхности ряска и элодея, чуток роголистника в углу. Грунта нет, т.к. аквариум маленький и чистить дно неудобно. Куча мха для креветосов, думаю, рыбкам там будет мрачновато.
 

Arkad

Местный
Есть опыт нетривиального оформления аквариума с помощью светодиодных шнуров Duralight
Лучше подходят зеленые или синие. Говорят, что есть еще желтые, но я у нас в магазинах не видел.
Очень удобно -
Можно легко регулировать нужную длину и гнется как хош.
Можно легко комбинировать разные цвета
не боится воды,
подключается в стандартные 220В (правда через свой спец адаптер.)
Не яркий - не мешает рыбам (не нарушает стандартный cуточный цикл) и не влияет на растения.
Не греется и не обжигает живность и растения.
Отлично смотрится ночью и видно, что там происходит (в общих чертах)

Фотки показать не смогу - хозяйство в состоянии глобального переезда.
Не, вот нашел в старых архивах:
Посмотреть вложение 149462
 

Вложения

  • Photo-0158.jpg
    Photo-0158.jpg
    233.2 KB · Просмотры: 143

Arkad

Местный
У меня на дне 3 полукокоса с прирощенным мхом и задняя стенка покрыта ковром-мхом. На поверхности ряска и элодея, чуток роголистника в углу. Грунта нет, т.к. аквариум маленький и чистить дно неудобно. Куча мха для креветосов, думаю, рыбкам там будет мрачновато.
Если полукокос отсечь вертикальной плоскостью (тупо отпилить ножовкой), то у такого шатра получится вход и получается замечательный домик для любителей отдельной жилплощади- таких как "мешки" и макрагнаты, у меня в таких замечательно жили аперонотусы - принципиальные любители уединения.
 

Arkad

Местный
Везде, где бываю - захожу в отделы посуды-подарков-керамики - Там всегда можно спросить битую керамику и приобрести почти ни за что.
Недавно нашел кувшинчик вроде молочника с отбитой ручкой - аляповатый, корявенький, но анцитрусам понравился - устроили в нем гнездилище.
 

BADUN

Пользователь
Есть опыт нетривиального оформления аквариума с помощью светодиодных шнуров Duralight
Лучше подходят зеленые или синие. Говорят, что есть еще желтые, но я у нас в магазинах не видел.
Очень удобно -
Можно легко регулировать нужную длину и гнется как хош.
Можно легко комбинировать разные цвета
не боится воды,
подключается в стандартные 220В (правда через свой спец адаптер.)
Не яркий - не мешает рыбам (не нарушает стандартный cуточный цикл) и не влияет на растения.
Не греется и не обжигает живность и растения.
Отлично смотрится ночью и видно, что там происходит (в общих чертах)

Привет , Если сможете проконсультировать будем очень рады. Ждем ваш телефончик в пм
 

Mathilda

Активный пользователь
Лучшее украшение аквариума - живые растения в отличном состоянии, ИМХО.
Если кораллы и морские ракушки, то целиком выдержанный стиль "псевдоморе".
А то иногда такой винегрет встречается.
Всякие затонувшие корабли, замки и сундуки с сокровищами - лишнее - подходит только для детского акваса. Сын пятилетний увидел в зоомагазине такой скелет динозавра, уговаривал купить эту красоту неземную и, главное, жаждал положить её в наш, а скорее даже мой, аквариум. Договорились, что если будет у него свой аквариум в детской, тогда будет украшать его как захочет - всеми динозаврами, затонувшими пушками и пирамидами фараонов :)))
 

Arkad

Местный
В оформлении акариума, как и в оформлении чего угодно (себя, жилища или чего еще) главное выбрать и определиться со стилем. Выбрали стиль и тащите в банку все, что найдете в выбранном стиле.
Выберете затопленный город - несите замки, домики, мельницы.
Но лучше, конечно, - естественный стиль - и обитателям привычнее и понятнее как там жить, где и как себе устроить убежище и нерестилище.
Для естественного стиля хорошо подойдут керамика "под корягу" или настоящая коряга.
На керамическую или натуральную корягу можно прирастить пучок мха или кустик анубиса.
Натуральную корягу можно сделать и подготовить самостоятельно. В тырнете есть рецепты как готовить корягу для аквариума.
Есть еще один нестандартный прием - если у вас кроме рыб живет еще кто-нибудь ползающий вроде раков, крабов или тритонов, черепах, то в аквариум можно вклеить стеклянную полочку и на нее поставить керамику, которая выступает из воды - очень полезно для тех, кому надо вдохнуть атмосферного воздуха. И растениям посаженным на такой полочке проще высунуть листья из воды и получать больше света.
У меня на такой полке стоит обычный керамический пенек с дуплом. Пенек торчит из воды как островок.
Очень такая конструкция приглянулась тритонам и крабам. - и на воздух можно вылезти на лампу пощуриться, и спрятаться - прям здесь под "островом" готовая нора.
Для черепах к такому острову приделывают пандус - черепахам слабо заплыть на полку самостоятельно.
 

Nilsik

Уже освоился
Для черепах к такому острову приделывают пандус - черепахам слабо заплыть на полку самостоятельно.
чтоб черепашка могла спокойно подняться на такой пандус, надо чтоб уровень воды был чуточку выше чем высота пандуса.
 

Arkad

Местный
А вот еще из темы оформления проблема - как сделать, чтобы и красиво смотрелось и с пользой для живности?
Обычно в пользе для живности два аспекта: персональное убежище и нерестилище (субстрат)
С персональными убежищами часто просто беда. особенно, если в банке такие "индивидуалисты" как аперонотусы, или лабео.
Та керамика, которая предлагается в продаже не выдерживает никакой критики самого распоследнего эстета.
С керамикой - есть старый бабушкин метод - везде, где есть возможность посещайте магазины и/или отделы керамической посуды, и спрашивайте битую, треснувшую, колотую посуду.
У меня в заварном чайнике с отбитым носиком благополучно нерестились анцитрусы.
Ну, это все про керамику. Перейдем к натуральным материалам.
Кстати, об анцитрусах - замечательно нерестятся в раковине рапана (если достаточно велик), но с раковинами надо быть внимательным - они растворяются и влияют на жесткость, впрочем улитки этому только рады.
Другой замечательный материал для подводных поделок - кокос!
Легко обрабатывается (просто пилится обычной ножовкой) и не требует особой обработки ("волосы" на поверхности скорлупы анцитрусы выскребают до состояния коленки)Посмотреть вложение 167250
Можно сделать неплохие домики без приевшихся всем и надоевших замков и затонувших кораблей.
В зависимости от количества "индивидуалистов" в банке в принципе не сложно реализовать программу "каждому по отдельной норке"
Посмотреть вложение 167251
Впрочем, про кокос здесь уже было сказано выше, да еще и с "прибамбасом" в виде моха вместо натуральных кокосовых "волос".
 

Вложения

  • Photo-0144.jpg
    Photo-0144.jpg
    112.8 KB · Просмотры: 71
  • Photo-0143.jpg
    Photo-0143.jpg
    95 KB · Просмотры: 68

hobbit

Активный пользователь
Кокос действительно супер декорация! Укрытие, еда для живности, к нему хорошо прирастает мох, натуральная деревяшка, не подвергающаяся гниению. (все это использую в своем аквасе :rolleyes: )


 

Arkad

Местный
Да, уж читал я тут как готовить натуральную коряжину для помещения в аквариум - все лето может уйти на подготовку одной коряжки. С простотой кокоса не сравнить.
 

Arkad

Местный
А, вот очень интересно и полезно обсудить не как и чем можно украсить акавариум, а что лучше в аквариум не сувать, по разным причинам, каковые и предлагаю обсудить.
Вот, например, в наших магазинах очень распространено украшение - керамический кувшинчик под греческую амфору с выбоиной в боку.
Недавно у меня в таком кувшинчике застрял макрогнат - Он через выбоину в боку влез внутрь и пытался выбраться через горлышко, Но форма макрогнатуса такова, что от "носа" до хвоста его тело относительно тонко, а хвост гораздо шире головы. плеч и тела. Вот и получается, что голова пролезла, а на хвосте болтается кувшинчик, который стряхнуть не получается - хвост не пролазит в горлышко кувшинчика.
Что-то вроде попытки продеть лопату в кольцо из указательного и большого пальцев руки - черенок пройдет, а сама лопата - нет.
Вот он - капкан для макрогнатусов: Посмотреть вложение 170006
 

Вложения

  • p-01.bmp
    167 KB · Просмотры: 16

hobbit

Активный пользователь
И в кокосе застревают. Прежде чем укрытие погружать в аквас, надо сопоставить размеры рыб, которые в "это" захотят забраться, и дырок в укрытии.

А еще я против всякого пластика. Если рыба уничтожает всю растительность, то пусть будут только камни и коряги.
 

Arkad

Местный
...
пусть будут только камни и коряги.
Хорошо быть здоровым и богатым - кто бы спорил!
Вот только я не слышал в городе об успешном опыте подготовки натуральной коряги для помещения в живой аквариум. Грунт и камни приготовить - дело не хитрое, но вот недавно услышал, что теперь уже даже марганцовка в аптеках - только по рецепту. Спасибо наркам-самопалам.
 

hobbit

Активный пользователь
Можно попросить кого-нибудь привести с юга (Тамани, к примеру) виноградную лозу. Лоза бесплатная с кучи, куда мусор с виноградника складывают. Я так привезла огромную корягу для подруги. :) Или с Птичего рынка в Москве привезти (там цены очень отличаются от наших в меньшую сторону).

Марганцовку покупала без рецепта прошлым летом.
Живую корягу подготавливала и клала в аквариум, но у меня банка небольшая, поэтому и коряжки мелкие. Через год выкинула, т.к. деревяшка размягчилась и креветки ее сильно подточили.
 

Ewgeniy

Пользователь
Можно попросить кого-нибудь привести с юга (Тамани, к примеру) виноградную лозу. Лоза бесплатная с кучи, куда мусор с виноградника складывают. Я так привезла огромную корягу для подруги. :) Или с Птичего рынка в Москве привезти (там цены очень отличаются от наших в меньшую сторону).
Заказал, если привезут, то после 23 мая. Заказывать надо было раньше, виноградники чистят в апреле, кучи, как правило, сжигают. Если найдут, то привезут.
 

Arkad

Местный
Не факт, что лозу легче приготовить чем коряжину. Очищать ее хлопотно - фактура мелкая, но зато "водные процедуры" проще - свернул в колечко и вари, отмачивай.
 

Ewgeniy

Пользователь
Лозу многие водные организмы используют для питания - креветки, лорикариевые сомы и т.д. Так что основное назначение лозы - дополнительное питание для организмов. Четверо взрослых анциструсов перемалывают кусок лозы длиной 40 см за 4-5 месяцев до состояния тоненькой веточки.
 
Сверху