У кого есть Xeon X5450?

Staser

Пользователь
Задумался об установке Xeon X5450 (3 GHz) на мать с LGA775, в связи с чем возникли вопросы:
- есть ли у нас в городе у кого-нибуть процессор Xeon X5450 (аналог Q9650 - Intel Core 2 Quad) установленный в LGA775?
- пришлось ли попрыгать с бубном, чтоб запустить систему?
- возможно ли протестировать этот процессор на моей платформе (на совместимость) за вознаграждение?
 
Последнее редактирование:

snzStorm_ru

10L 9R
Будет зависеть от следующих условий:
  • поддерживает ли материнская плата данный процессор - смотрите сайт производителя; возможно, придётся обновить BIOS;
  • хватит ли блока питания;
  • хватит ли охлаждения - TDP 120 Ватт всё же.
В целом, цели апгрейда какие?
Я бы предложил перети на Socket 1150 с Core i3:
а) проще; б) дешевле; в) производительнее.
 

Staser

Пользователь
Будет зависеть от следующих условий:
  • поддерживает ли материнская плата данный процессор - смотрите сайт производителя; возможно, придётся обновить BIOS;
  • хватит ли блока питания;
  • хватит ли охлаждения - TDP 120 Ватт всё же.
В целом, цели апгрейда какие?
Я бы предложил перети на Socket 1150 с Core i3:
а) проще; б) дешевле; в) производительнее.
1. МВ поддерживает, но бывает капризничают из этой серии некоторые образцы
2. БП хватит
3. Радиатор если не потянет, то можно и посеръёзнее поставить
4. Прощё в чём? кроме замены процессора менять еще и МВ?
5. Вот совсем не дешевле. На авито такой Xeon за 2200р. можно найти
6. По производительности скорее с i5 его сравнивать надо
 

krtek

Уже освоился
1. МВ поддерживает, но бывает капризничают из этой серии некоторые образцы
2. БП хватит
3. Радиатор если не потянет, то можно и посеръёзнее поставить
4. Прощё в чём? кроме замены процессора менять еще и МВ?
5. Вот совсем не дешевле. На авито такой Xeon за 2200р. можно найти
6. По производительности скорее с i5 его сравнивать надо

Кто со своего 775 ключи выкусил, тот наврядли уже станет дёргать камень туда-сюда,я б не стал от греха подальше. Но тема имеет право на жизнь и рискнуть, прикупив 771 xeon, стОит.
 

snzStorm_ru

10L 9R
1. МВ поддерживает, но бывает капризничают из этой серии некоторые образцы
2. БП хватит
3. Радиатор если не потянет, то можно и посеръёзнее поставить
4. Прощё в чём? кроме замены процессора менять еще и МВ?
5. Вот совсем не дешевле. На авито такой Xeon за 2200р. можно найти
6. По производительности скорее с i5 его сравнивать надо
1-3. Хорошо, раз так.
4. Получить материнку с USB 3.0 и SATA 6GB и неплохую встроенную графику в проце бонусом :)
5. Да, я согласен, погорячился. Не могу привыкнуть к новому курсу. Но, опять же, мать может поддерживать камни определённых ревизий, а на Авито их может не быть.
6. От задач сильно зависит. Цель апгрейда вы так и не описали.
 

Staser

Пользователь
В общем вопрос наличия у нас в городе Х5450 остаётся открытым. Если не найдётся варианта для тестирования на моей платформе, то заказывать в слепую не рискну.
 

krtek

Уже освоился
1-3. Хорошо, раз так.
4. Получить материнку с USB 3.0 и SATA 6GB и неплохую встроенную графику в проце бонусом :)
5. Да, я согласен, погорячился. Не могу привыкнуть к новому курсу. Но, опять же, мать может поддерживать камни определённых ревизий, а на Авито их может не быть.
6. От задач сильно зависит. Цель апгрейда вы так и не описали.
Производитель мамок на 775 поддержку 771 ксеонов не заявлял и правильно делал. Их установка с костылём есть инициатива ушлых китайцев, наладивших производство наклеек, меняющих местами два контакта на процессоре. Оживить морально устаревшую 775 платформу за вменяемые деньги очень приятно и нужно, коли возможность представилась.
 

Petrovich_ural

Пользователь
Привет, ксеона 5440 у меня нет, но вот 5472 в 775 сокет я себе поставил. Не скажу что все сразу заработало, но немного времени и все будет замечательно. Все зависит от того какая материнка у Вас, а точнее на каком чипсете. В сети есть список плат и чипсетов и поддерживемые ксеоны.
У меня матиринка Asus p5q se2, xeon 5472 я на ней запустил сначала на 1333 шине, на 1600 перегревался чипсет, ибо он с пассивным охлаждением, поменял термоинтерфейс и поставил вентилятор на обдув чипсета, после этого проц заработал на штатных частотах, но пришлось напряжение поднять на самом чипсете и на проце на 0.1 в. Ну и биос материнки перешивал, все есть в сети. Рекомендую почитать: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=501716
Процессор заказывал на али, за смешные 1.5 т.р. с установленым адаптером. Все кто тут пишет что овчинка не стоит выделки, тот либо леньтяй, либо деньги мама с папой дают, а в условиях нынешних цен на железо, такой апгрейд просто сказка.
 

Petrovich_ural

Пользователь
Серёж, рад, что ты смог завести систему.


Но это насколько круто звучит, настолько и неправда :)
Да почему неправда, проц. действительно зачетный, полноценные 4 ядра, 12 "метров" кэш. И стоило на тот момент 1.5 тысячи, квад в такой сокет стоит раза в 2-3 дороже, б/у шный. Переходить на новую платформу, действительно накладно, а сейчас вообще, те конфиги которые я присмтривал, при данном курсе зеленой бумажки никчемной , в 2 раза дороже стали .. так что 775 сокет еще поживет =)
 

snzStorm_ru

10L 9R
Мистер Марселлас Уоллес в своё время сказал про Core 2 Quad:
- Беда в том, что способности – они не вечные. Твои уже на исходе. Это жесткий, очень неприятный факт. Но именно к этому факту тебе следует относиться реалистично... Ты сам-то как думаешь, на сколько боев тебя еще хватит? На два? Не бывает старых боксеров.

:)
 

Staser

Пользователь
Привет, ксеона 5440 у меня нет, но вот 5472 в 775 сокет я себе поставил. Не скажу что все сразу заработало, но немного времени и все будет замечательно. Все зависит от того какая материнка у Вас, а точнее на каком чипсете. В сети есть список плат и чипсетов и поддерживемые ксеоны.
У меня матиринка Asus p5q se2, xeon 5472 я на ней запустил сначала на 1333 шине, на 1600 перегревался чипсет, ибо он с пассивным охлаждением, поменял термоинтерфейс и поставил вентилятор на обдув чипсета, после этого проц заработал на штатных частотах, но пришлось напряжение поднять на самом чипсете и на проце на 0.1 в. Ну и биос материнки перешивал, все есть в сети. Рекомендую почитать: http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=2&t=501716
Процессор заказывал на али, за смешные 1.5 т.р. с установленым адаптером. Все кто тут пишет что овчинка не стоит выделки, тот либо леньтяй, либо деньги мама с папой дают, а в условиях нынешних цен на железо, такой апгрейд просто сказка.
ок. спасибо за инфу, проштудирую на досуге.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Я успешно перешёл на xeon E5405. Вполне сознательно брал его, ибо цена 1050 рублей и он не горячее моего бывшего q2d, покупал у:
http://molotok.ru/xeon-e5405-lga771-s-perehodnikom-na-quad-lga775-i5130504952.html

Мать - Asus P5QC, биос обновлён для поддержки xeon-ов.

Ещё я взял Xeon L5420 (цена - 1400 руб., 4 ядра, 12м кэша). У этого TDP вообще 50вт., как руки дойдут буду ставить его в Gigabyte GA-EP45-DS3L.

Решил не откладывать надолго...

Оба моих Xeon-а заработали, чего и всем желаю :)
 

Вложения

  • 5405.JPG
    5405.JPG
    47.4 KB · Просмотры: 21
  • L5420.JPG
    L5420.JPG
    48 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

Punisher

Активный пользователь
Я успешно перешёл на xeon E5405. Вполне сознательно брал его, ибо цена 1050 рублей и он не горячее моего бывшего q2d, покупал у:
http://molotok.ru/xeon-e5405-lga771-s-perehodnikom-na-quad-lga775-i5130504952.html

Мать - Asus P5QC, биос обновлён для поддержки xeon-ов.

Ещё я взял Xeon L5420 (цена - 1400 руб., 4 ядра, 12м кэша). У этого TDP вообще 50вт., как руки дойдут буду ставить его в Gigabyte GA-EP45-DS3L.

Решил не откладывать надолго...

Оба моих Xeon-а заработали, чего и всем желаю :)
Лучше, чем Е7500? Можно вернуться на 775 чипсет? Много геморроя при установке?
 

Avrsnz

Активный пользователь
Лучше, чем Е7500? Можно вернуться на 775 чипсет? Много геморроя при установке?
Пожалуй, даже лучше, чем E8400, стоявший у меня.

Откат на 775 проц возможен, лишь бы проц был не слишком старым: при добавлении id на xeon из bios иногда убирают id самых старых процов, поддерживаемых материнкой.
Ну и надо быть аккуратнее при установке процессоров - внимательно смотреть на треугольничек - ведь механических ключей то в разъёме больше нет. Более никаких тонкостей, спокойно вытащил xeon, внимательно поставил q2d ориентируясь по ключу-треугольничку на проце и разъёме.

Фактически "гемморой" - только срезание пластиковых выступов- "ключей" в разъёме 775. У Xeon эти ключи расположены на других сторонах, не срезав эти 2 выступа его механически в 775 не засунуть. Эта операция довольно ответственна - дрогнет рука и можно завалить разъём. Необходимую наклеечку обычно на xeon делают сами продавцы, надо просто уточнить при покупке.
Ну и bios у матери обновить, ибо без обновления могут не работать энергосберегающие функции, как народ на форумах пишет. Модифицированных биосов довольно много, легко ищется... Даже для материнок на 965 чипсете есть.
 

West McLaren Mercedes

Пользователь
На самом деле процессоров под 775 сокет навалом, а вот с материнками под них напряг. У меня у самого валяется E8600, не знаю куда его пристроить.
 
Сверху