Творческая встреча с Даниилом Баюшевымю Музей 9 июня в 17-00

Lebedeff

Пользователь
Место встречи : городской Музей, 3 этаж, Актовый зал.
Время: 9 июня (увы для нас рабочая) в ПЯТЬ вечера (17-00)
Вход бесплатный.
Тематика - Творческая встреча.
Подробней о Данииле Баюшеве.
http://www.artmol.ru/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=205
Сайт http://www.bayushev.ru
 

CYV

Новичок
Сам Даниил Баюшев то приедет, расскажет что-нибудь? Проведет мастер-класс? Или будет открытие без него? А то как-то вчера на ОТВ сказали: просто открытие выставки.
 

Lebedeff

Пользователь
Сам Баюшев будет!
Будет отвечать на вопросы по фотографии.
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Цитата из соседней ветки:
"В библиотеке, на презентации какого-то "снежинско-московского" фотографа (или наоборот), было, говорят, ещё мохначе.
Но там хоть половина зала встали и ушли. Молодцы !!!"
Я сам не был...
 

Lebedeff

Пользователь
Лично мне было интересно.
По тому что интересовали вопросы бизнеса в фотоделе МСКа.
Что покупают и за что платят спонсоры.
Есть ли шанс у фотографа если его "не запреметели нужные люди".
Пол зала не ушли.
Баюшев снимает на плёнку и именно за такой классический подход в производстве ему помогают с печатью фоторабот.
Проекты которые согласны поддерживать спонсоры... я их назову крайне специфичными.
Очень интересный проект "Один свадебный день" не выставила у него не одн галлерея. Ответ прост - таких проблем в МСКа нет.
Он над ним работал два года.
Лучше такие мероприятия проводить по осени или весне.
 

ask

Местный
Интересно, кто организатор этого мероприятия, кто оплачивал представленный проект? У меня от выставки очень неоднозначные впечатления. Кто-нибудь из форумчан был на выставке, чтобы нормально обсудить?
 

gumpas

CD и не DVD меня...
Интересно, кто организатор этого мероприятия, кто оплачивал представленный проект? У меня от выставки очень неоднозначные впечатления. Кто-нибудь из форумчан был на выставке, чтобы нормально обсудить?
сам не удосужился посетить сие мероприятие, но рассказали, что товарищ прямо-таки с детским восторгом рассказывал, как догадался спроецировать надпись рубль на собственные гениталии и показывал сей фото-"шедевр", умиляясь своей находке и заявляя, что никто раньше до этого не додумался! ))) да и от упоминания женской пятой точки чуть ли не слюни пускал, аки тинто брасс какой-то )))
не, я понимаю, творческие люди могут быть на грани адекватности и не сопоставлять свои представления об этичности с общепринятыми. ханжой вроде как тоже не числился, могу с юмором эту ситуацию обыграть в своей голове )))

но хочется воскликнуть словами героя андрея миронова (из "обыкновенного чуда") - "предупреждать надо!" раз уж затеяли такие темы для разговора и обсуждения... чтобы люди в смущении и офигении не покидали мероприятие...

у профкома вниитф теперь новая фишка? приглашать разного рода "маргиналов" от искусства :D
 

Неждана

Местный
я думаю, они были не совсем в курсе. ) потому что название-то мирное )
про проекцию наслышана, да. ))
 

ask

Местный
Пытаюсь сам для себя разложить все по полочкам, чтобы понять - понравилось или нет. По крайней мере ощущения от действа очень неоднозначные, плюс возникло много вопросов. Начну с того, что мероприятие для меня оказалось приятным хотя бы потому, что встретил там множество лиц, которых я всегда рад видеть, но в жизни как то не часто получается. Уже это подняло тонус.Затем - сама атмосфера шикарных выставочных площадей и радушие встречающих - тоже очень здорово. Затем - первое впечатление от экспозиции. Я заранее посмотрел в интернете, что пишут об авторе. Везде , где есть упоминание, звучат одни и те же фразы, с точностью чуть ли не до буквы. То есть все написано одним и тем же лицом, а затем растиражировано. Везде автор отмечается как один из лучших фотографов светской жизни московской богемы, а некая фирма, названия которой я сейчас не припомню(к сожалению не силен в английском), но судя по всему представляющая интересы людей, занимающихся фэйс- контролем, признала его лучшим кулуарным фотографом. Естественно, я сразу "раскатал губищи", так как в древние времена, лет тридцать назад, сам увлекался кулуарной и тусовочной фотографией на нашем городском уровне, и было интересно посмотреть, что делается в этом направлении сейчас. Сразу скажу, что ни на выставке, ни потом Даниил почему- то эти работы, которые считаются его фишкой , не показал. На выставке были представлены работы, которые по замыслу автора должны были дать зрителю некий ностальгический посыл в те времена, когда автор жил и учился в Снежинске.Для этого фотографировались фрагменты действительности, которые мало изменились за прошедшее время. Все работы были напечатаны на нескольких длинных многометровых полотнах, сшитых в одну длинную полосу, которая окольцевала весь зал. Для выбранной темы это оказалось очень удачным приемом.Зритель подсознательно начинал воспринимать работы как единое целое, как некую ленту времени, не вычленяя отдельные работы(за редким исключением). Качество печати на таком полотне ,по современным меркам, ниже плинтуса.Нет ни черного(только темно серое), ни чисто белого(светло серые зоны), очень слабенькая резкость, но зато психологически точная имитация того качества печати, которое мы имели, когда начинали учиться в фотокружках. Плюс к этому при съемке применялась фотопленка, и судя по специфическому рисунку некоторых работ , возможно даже шкальный фотоаппарат Смена8 (если это не имитация).Не будь всего этого, выставка не получилась бы как единое целое. При этом если рассматривать работы по отдельности - откровенных удач не было, что признавал и сам автор. В общем, было ощущение хорошей здоровой концепции и при этом незавершенности, как будто автор просто пытался на провинциальном зрителе проверить некоторые свои идеи, при этом у него была возможность проверить за чужой счет, так как за свой чаще всего деньги считают. Меня потому и заинтересовал вопрос, кто финансировал мероприятие, может быть в следующий раз и на проведение городской фотовыставки что нибудь перепадет. Кстати, параллельно возник еще один вопрос. Я здесь не очень вникал, но вроде Григорий пытался после ДК разместить городскую выставку то ли в музее, то ли в библиотеке, но оказалось легче в Нязепетровске, так как у нас свободных площадей якобы нет. А тут оказалось что есть.
После выставки все плавно переместились в актовый зал. И тут я услышал из уст Даниила, что он - панк. Ну ,думаю, если панк без ирокеза, то должен хотя бы лексиконом как то пометить территорию, на которой находится. Иначе что это за панк? И ведь дождался. Слава богу что уровень культуры окружающих оказался на высоте.
Из старых проектов, которые показал Даниил на встрече, лично мне показался интересным проект с нищими на свадьбах, остальные больше интересны как формотворчество.Кто не видел - наберите в Яндексе его имя и фамилию - там практически представлены все его проекты. Вопросы от зрителей исходили в основном от Григория и крутились в основном вокруг финансово - деловой стороны фотографии.Здесь было довольно много информации для ищущих выход на рынок и вся она сводилась в принципе к необходимости искать спонсоров и меценатов, что успешны те, кто знает где и перед кем насколько прогнуться. Не знаю - не знаю. Наверно все определяется понятием успеха. Для кого - то это - побольше бабла срубить, для кого - то слава или возможность "рулить". А кто -то просто живет творчеством.
 

Martusha

Пользователь
Да, насчет рубля было круто, просто как обухом по голове. Лично я сбежала, хотя про ЭТО могу говорить, слушать, но почему то не в таком контексте. Хотя Москва, там за какашки деньги платят...
А кто та женщина, которая чуть ли не с поцелуями к Баюшеву полезла, цветов принесла, прямо фанатка.
 

Lebedeff

Пользователь
Вопросы от зрителей исходили в основном от Григория и крутились в основном вокруг финансово - деловой стороны фотографии.
Эта тема меня очень интересует. Я об этом говорил с Владом Шутовом по дороге из аэропорта.
Причина таких воппросов проста - правильно ли я понимаю этот бизнес.
Именно бизнес а не творческий процесс.
Какие модели бизнеса сейчас самые успешные.
Шутов сказл что основной его хлеб - портфолио женщин.
Баюшев сказл что ему помогают спонсоры их трое.
Специализация унего ... Да вы не поверите - женщины!
Плюс преподавание в фотошколе для девочек гед он как красивый преподователь вполне собирает класс для обучения.
Шутов то же преподаёт в фотошколе, но его уровень гараздо выше.
Оба практически не снимают - детй, свадъбы, классы. Ушли из репортажа.
Свадъбы снимают, но одну в год. Так как у обоих - свой взгляд на это событие.
Далее уже идёт маркетинг.
Шутов - крепкий станочник и работает на цифре. Спонсоров нет.
Баюшев - модник, плёночник, поляройдник. Спонсоры поддерживают именно плёночников.
Об ранее работали в репортаже.
Шутов - в газетном, жестком режиме фриланса, Баюшев на модных показах.
Что продаётся.
Шутов - продажа женских образов в журналы.
Баюшев - арт инсталяции со словом "стёб". Типа "приколы", понятно что ню.
Будущее.
Шутов - очень часто упоминал в разгоре, что такой специальности как "фотограф" нет и будущее ему уготовано жесткое.
То есть жить в старости придётся на то, что заработает сейчас и на минимальную пенсию.
Баюшев - то же ответли что фотография его не прокормит и то, что надо искать бизнес.
Что продается в фото бизнесе - картинки из серии http://www.bayushev....ry/9.html
На что делается ставка чтобы не забросить фотографию, но получать доход http://www.bayushev....y/18.html
Это сведодиодные пано-свитильники.
Образование для фотографа.
Баюшев не однократно рассказывал и приводил примеры "модных" фотографов которые и пару слов не могли связать, но стали самым дорогими по Мска.
У самого в детстве было дома свыше тысячи альбомов по искусству известных художников. Покупали родители.
Оба отмечали что фотогрфия это точно такой же труд как на пример спорт.
Что каждый день надо работать над идеей.
Не взирая на погоду или самочувствие.
Только тогда получится результата.
Шутов сказл что если за год будет десять достойных фотографий - это успешный год.
Баюшев ответил что проходяк сразу видно особенно в моде.
Оба не любят работаь с проф моделями.
Про совбодное время.
Шутов горил что снимает предметку. Чтобы глаз видел объём и композицию. Либо спорт- лыжи, тенис.
Баюше отвтетил что когда нет заказ, он не фотографирует. Катется на велосипеде.
 

CYV

Новичок
Не удалось попасть на открытие выставки Баюшева.. Есть ли у кого-нибудь фотки с этого мероприятия? Интересно посмотреть..
 

CYV

Новичок
Имела в виду фото с открытия, как Баюшев выступал и т.д.
 

CYV

Новичок
Спасибо. Посмотрела. Жаль, что не удалось попасть на это мероприятие. Интересно, приедет ли еще кто-нибудь с большой земли к нам с мастер-классами?
 
Сверху