Транзистор на видеокарте

Punisher

Активный пользователь
После очередной чистки компьютера, я обнаружил что на видеокарте лопнул 1 транзистор (сверху немного треснул и вспучился) видеокарта исправно работает. Почему вообще он лопнул и чем это все грозит?
 

BigaLow

Пользователь
После очередной чистки компьютера, я обнаружил что на видеокарте лопнул 1 транзистор (сверху немного треснул и вспучился) видеокарта исправно работает. Почему вообще он лопнул и чем это все грозит?

от перегрева. Видяха исправно работет, но наверно не стабильно....
 

Punisher

Активный пользователь
да, иногда бывают сбои, но я думал что это из-за большой нагрузки
 

BENZ

Пользователь
Если работает, то это может быть не транзистор, а стабилизатор. И долго она не протянет. А может просто пузырь воздушный в пластике был и от перегрева лопнул. Но скорее это стабилизатор на 3.3Вольта и льёт через себя на схему все 5 Вольт.
 

Punisher

Активный пользователь
как узнать что это? могу сфоткать если надо
 

Punisher

Активный пользователь
на нем написано 6.3V диаметром около 1 см, покрылся светло-коричневым налетом, чем вообще грозит такая неисправность?
 

Славянин

Новичок
на нем написано 6.3V диаметром около 1 см, покрылся светло-коричневым налетом, чем вообще грозит такая неисправность?
это конденсатор, лучше заменить. если вспух две причины- повышенное напряжение или внутренний девект.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Я думаю, можно не фоткать - скорее всего речь идет именно о конденсаторе.

1. Конечно, менять. И не только потекший, а ВСЕ такого же производителя/номинала. Дабы не вытаскивать плату из компа в ближайшее время еще раз для замены следующего потекшего.
2. На всякий случай обратить внимание, какой блок питания в компьютере - может, его тоже уже пора менять.
 

Punisher

Активный пользователь
фото плохое получается камера без автофокуса. а от него ничего не загорится\расплавится и т.д.?
 

Avrsnz

Активный пользователь
фото плохое получается камера без автофокуса. а от него ничего не загорится\расплавится и т.д.?

Теоретически при потере емкости в фильтре стабилизатора этот сам стабилизатор будет греться больше. Вряд ли конечно он быстро сгорит или расплавится, но угроза есть.
 

HuntTHEhunters

Пользователь
такое же дерьмо случалось.
конденсаторы и блок питания поменял - и всё путём
 

Punisher

Активный пользователь
сегодня лопнул еще 1 конденсатор, но на этот раз с сильным хлопком :) Где можно поменять конденсаторы?
 

Punisher

Активный пользователь
А кто-нибудь мог бы сделать за вознаграждение?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Со старья всякого по номиналам отпаивай.


А вот так не стоит делать, там наверняка емкость потеряна. В принципе можно с новой видеокарты выпаять :) :lol:.
Лучше всего взять новые и с повышеннной рабочей температурой (105 град).
 
Сверху