Товарищества собственников жилья

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Семен

Пользователь
Что Вы думаете по этому поводу. Что это, завлекалово с дальним прицелом или что?
 

LEO

Уже освоился
Это завлекало для собственников жилья,т.е. вы сами можете управлять своим жильем.
что значит управлять? Не понимаю, жилье мое , плачу за комунальные услуги, хочу ремонт делаю хочу неделаю, хочу продаю хочу меняю. Зачем мне собственнику своего жилья еще какие то товарищи?
 

PT_limited

весенняя палитра
что значит управлять?

ё-моё. какой народ тёмный оказывается. управлять - искать самостоятельно, всем товариществом, поставщиков воды, тепла, электричества, обслуживание конструктивных элементов и внутридомовой терртитории... и тэ.пэ.
искать, выбирать кто нравится, заключать договора, платить за оказанные услуги, разбираться если какие косяки...
 

LEO

Уже освоился
ё-моё. какой народ тёмный оказывается. управлять - искать самостоятельно, всем товариществом поставщиков воды, тепла, электричества, обслуживание конструктивных элементов и внутридомовой терртитории... и тэ.пэ. искать, выбирать кто нравится, заключать договора, платить за оказанные услуги, разбираться если какие косяки...
у меня есть уже поставщики комунальных услуг. С косяками как показывает практика приходиться самому разбираться, товарищи куда то исчезают. Все подобные организации заканчиваются одинаково - пшиком. Зато деньги хорошо собирают. Это все красивые теории.
п.с одна голова хорошо а две хуже.
 

_МИЛАШКА_

Активный пользователь
ё-моё. какой народ тёмный оказывается. управлять - искать самостоятельно, всем товариществом, поставщиков воды, тепла, электричества, обслуживание конструктивных элементов и внутридомовой терртитории... и тэ.пэ.
искать, выбирать кто нравится, заключать договора, платить за оказанные услуги, разбираться если какие косяки...
Зачем это нужно, если есть ЖЭК?!
 

PT_limited

весенняя палитра
у меня есть уже поставщики комунальных услуг. С косяками как показывает практика приходиться самому разбираться, товарищи куда то исчезают. Все подобные организации заканчиваются одинаково - пшиком. Зато деньги хорошо собирают. Это все красивые теории.
п.с одна голова хорошо а две хуже.

а я и не призываю создавать товарищества. имхо они то и добьют нашу разваливающуюся на глазах сферу жхк :lol:

Зачем это нужно, если есть ЖЭК?!

ЖЭКов уже лет пять нету :eek: вы не знали? :)
 

Всегдападающая на лапы

Активный пользователь
Заблокирован
Муж гонял в Кыштым во вторник(ещё по кабельному показывали) на счет обмена опыта.Тётка там создала ТСЖ, он говорит-это единственный положительный результат на всём Южном Урале.
Думайте сами...
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
...Тётка там создала ТСЖ...
Вот и именно! Все зависит от "тетки", если таковой в доме нет - никто не будет бегать никуда и с чем-то разбираться... Вопрос: Вы, лично, готовы стать таковой "теткой"? (Вопрос не ко Всегдападающей а ващще к каждому)
 

PT_limited

весенняя палитра
Вот и именно! Все зависит от "тетки", если таковой в доме нет - никто не будет бегать никуда и с чем-то разбираться... Вопрос: Вы, лично, готовы стать таковой "теткой"? (Вопрос не ко Всегдападающей а ващще к каждому)

никто не готов. ясно как день. но почему-то зато любим потом ныть, что и то что есть нас не устраивает. :lol:
 

Mek_ph

Активный пользователь
Что Вы думаете по этому поводу. Что это, завлекалово с дальним прицелом или что?

Ну в некоторых случаях ТСЖ очень даже выгодно для жильцов:

Вообще-то в некоторых домах ТСЖ очень выгодная штука - дом где расположен комфорт, там весь подвал сдается в аренду, то есть каждый собственник сдает общие помещения, составляющие 1/4 часть площади его квартиры. Как я понинмаю, ТСЖ в таком случае может существенно снизить квартплату, поскольку доходы от помещений общего пользования позволят содержать дом и платить зарплату управляющему...
Точно не знаю, но арендная плата где то на уровне 300-1000 р в зав-ти от помещения и района. То есть, владея 50 м^2, сдаешь 12.5 м^2 в аренду, получая (ТСЖ) порядка 3500р минимум. Этого хватит и на то чтобы не брать с жильцов плату за содержание жилья, оставив только оплату потребленных услуг (газ, вода, эл...), да еще немало останется на благоустройство.... А сейчас этот доход получает КЖКХ, причем нисколько не благоустраивая дом и двор (он такой-же как и все соседние). То есть попросту получает доход с собственности жильцов....
 

Mek_ph

Активный пользователь
в принципе верно, но кжкх предварительно благоутроило этот подвал на свои деньги (в частности парикмахерскую) :D

Ну так в чем проблема? Это уже вопрос договора собственника с арендатором. Многие предприниматели в арендуемых помещениях делают ремонт, просто это учитывается в арендной плате...
Кроме того по нынешнему законодательству собственник недвижимости обязан нести расходы по содержанию имущества общего пользования, то есть тех же подвалов. Получается интересная ситуация, что подвал ремонтируется за деньги жильцов а доход от арендной платы идет тому кто сдает в аренду...
 

PT_limited

весенняя палитра
Ну так в чем проблема? Это уже вопрос договора собственника с арендатором. Многие предприниматели в арендуемых помещениях делают ремонт, просто это учитывается в арендной плате...

проблемы нет. проблема кто будет этот подвал напичканный коммуникациями обслуживать если за это собственники жилых помещений возьмутся :D
как бы в погоне за прибылью чего не пропустили :mellow:
 

Monah

ХВ
проблемы нет. проблема кто будет этот подвал напичканный коммуникациями обслуживать если за это собственники жилых помещений возьмутся :D
как бы в погоне за прибылью чего не пропустили :mellow:
И от дурачков никто не застрахован тоже. В каждом ТСЖ нужны свои электрик с сантехником как минимум. Да не просто васька с петькой за полторы штуки, а за интерес чтоб.
 

Mek_ph

Активный пользователь
проблемы нет. проблема кто будет этот подвал напичканный коммуникациями обслуживать если за это собственники жилых помещений возьмутся :D

Так по договорам этим будут заниматся те же самые организации...

как бы в погоне за прибылью чего не пропустили :mellow:

Это вы о какой организации сейчас?
То что сейчас управляющая компания является коммерческой как раз и говорит от том что ее основная цел - получение прибыли...
 

Лашков

Новичок
ТСЖ выгоны тем у кого дома многоквартирные, то бишь больше 64 квартир. И конечно же у кого дома новые. А у кого старые да малоквартирные, тому увы, сплошь расходы. Так как все расходы по всякому ремонту берут на себя собственники жилья.
 

PT_limited

весенняя палитра
Так по договорам этим будут заниматся те же самые организации...

ага, счас, в первую очередь разберут на обслуживание новые дома поскольку там и обслуживать то нечего, а вот старое жилье - попробуйте поискать кто захочет себе на голову :D

Это вы о какой организации сейчас?
То что сейчас управляющая компания является коммерческой как раз и говорит от том что ее основная цел - получение прибыли...

ну я как бы о собственниках жилья, ну да ладно :mellow:
 

Mek_ph

Активный пользователь
И от дурачков никто не застрахован тоже. В каждом ТСЖ нужны свои электрик с сантехником как минимум. Да не просто васька с петькой за полторы штуки, а за интерес чтоб.

ТСЖ это всего лишь форма управления. И нанимать на работу могут все те же обслуживающие организации, то есть они в данном случае ничего не теряют. Контроль будет конечно строже, поскольку управляющий будет за этим следить, по крайней мере у него будет стимул.

Вопрос с ТСЖ всплыл вдруг в связи с тем что они являются необходимым условием для выделения городу из федерального бюджета средств на капремонты... То есть это выгодно всем - собственникам удачных домов - снижением затрат в связи с получением дохода от аренды, который они смогут потратить на содержание и обустройство домов, городу - капремонтом старых домов, обслуживающим организациям - дополнительными заказами на капремонт. А старые заказы они в целом не потеряют, правда ТСЖ скорее всего будут выбирать подрядчиков с более выгодными условиями.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху