Томограф

Хельга

Уже освоился
нужно пройти тамограф,подскажите, где в Челябинске или в Ебурге можно пройти тамограф недорого,но эффективно
 

E-not

Vvvlikss
В Челябе.
Тополинная Алея, клиника Медарт, либо
жд-больница.
Эффективно. Насчет недорого - Вам решать))
 

samanta

Местный
У нас в городе есть многослойный томограф.цена в районе 2400-2700. уточняйте в кассе городской поликлиники.
 

lychana

Активный пользователь
Какой томограф нужен? МРТ или КТ? КТ можно пройти у нас бесплатно (по показаниям), МРТ в Каслях, грамотные врачи из Чел и ехать далеко не надо.
 

Uragan

Активный пользователь
делал КТ грудного отдела позвоночника в снежинске. цена 2257
 

samanta

Местный
Интересует такая вещь.
А этот томограф тот самый, производства ВНИИТФ?
Честно, не имею представления. Но учтите, что томограф "смотрит" только костные ткани, а МРТ - более подробно "видит" функции органов, коих миллион, я перечислять не буду. По стоимости примерно одно и то же, за исследование одной части тела/организма.
 

E-not

Vvvlikss
Ну что "смотреть" думаю решает врач - тут "самолечением" за счет своего кошелька думаю заниматься никак не стоит)))
 

samanta

Местный
Ну что "смотреть" думаю решает врач - тут "самолечением" за счет своего кошелька думаю заниматься никак не стоит)))
в любом случае ваш кошелек пострадает. Будь то самолечение или указ вашего врача. Ждать бесплатного направления можно месяц и даже больше. К тому времени энная болячка может прогрессировать и принести бОльший вред. или даже еще хуже...решать всегда нам.
 

E-not

Vvvlikss
ну это всё понятно... - лучше вообще не болеть, а уж если заболеть - ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ что это за болячка для начала :)
 

Fix

Активный пользователь
Честно, не имею представления. Но учтите, что томограф "смотрит" только костные ткани, а МРТ - более подробно "видит" функции органов, коих миллион, я перечислять не буду. По стоимости примерно одно и то же, за исследование одной части тела/организма.
Компьютерный томограф, который стоит в хир. корпусе не ВНИИТФовский, он фирмы TOSHIBA Aquilion 64.
В томографии нужно еще учитывать не только какое исследование будет более информативно - МРТ или КТ,
но и осознавать степень возможного вреда, от него. Так КТ - это рентген и
дозы полученного "облучения" должны быть указаны в протоколе исследования.
А МРТ - это, как считается, более безопасный для человеческого организма способ диагностики.
Кстати, на нашем томографе нет детских доз, делают всем одной программой.
 

Caprice

Уже освоился
Что нужно пациенту - КТ или МРТ - определяет только врач - узкий специалист, направляющий вас на такое обследование. Только он решает какая информация ему нужна и обследование на каком приборе ему в этом поможет. Превичное обследование ребенку нам предлагали на выбор - хоть КТ, хоть МРТ. Разница в нашем случае была во времени процедуры. Например если сканировать головной мозг на КТ, то это займет 5 минут, на МРТ такая же процедура уже занимает 30 минут. Маленькому ребенку к примеру МРТ однозначно только под наркозом придется делать, ибо 30 минут неподвижного лежания для него невозможно, а вот КТ может удастся и просто во время сна. Теперь в ходе лечения мы уже проходим только КТ раз в пол года, МРТ для нашего случая оказывается не информативным. Так что МРТ или КТ решается совместно с врачом, а не самостоятельно, и видит КТ не только костные ткани, просто МРТ часто оказывается более информативен при изучении мягких тканей.
 

Fix

Активный пользователь
В Челябинске есть открытый томограф, там можно с ребенком лежать.
Про КТ пишут, что риск этой диагностики должен быть оправдан.
Т.е. проводить его надо в случай крайней(экстренной) необходим или если другие исследования не информативны.
К слову, я своему ребенку тоже делала КТ, но уже после ЭЭГ, УЗИ сосудов с Доплером и тд.
 

Caprice

Уже освоился
Когда речь идет о серьезном заболевании - риск любого обследования всегда оправдан. А если обследование из любопытства - то и делать его не стоит, это и так понятно здравомыслящему человеку. Нас на КТ или МРТ направлял нейрохирург тоже после 2-х УЗИ. Даже если бы можно было лечь с ребенком вместе в аппарат МРТ, 30 минут без движения 8-месячный малыш лежать не будет хоть умрите. Потому и было принято решение в сторону именно КТ во время сна. Т.к. под наркомзом можно пройти хоть КТ хоть МРТ только в государственных областных центрах (а их по пальцам пересчитать можно)по очереди (платно вне очереди они таких услуг не предоставляют, в ЧОДКБ во всяком случае), а эта очередь примерно 1,5 месяца. В платных центрах КТ и МРТ под наркозом не делают и с такими маленькими детками не работают именно по этой причине.
 
Сверху