Техника создания фото и видео эффектов. В вопросах и ответах.

Piligrim

Пользователь
Данная тема открывается для всех тех, кого интересуют проблемы технического решения, того или иного возникшего художественного замысла в компьютерной графике и видео. Иногда воплотить художественный замысел (идею) трудно и порой невозможно по причине плохого знания возможностей программы или когда, Вы только осваиваете художественную графику на компьютере. А может, у кого-то нет времени возится с чтением справочников программ.

Лазить по различным темам и форумам, чтобы найти способ технического решения для своего художественного замысла, времени отнимает уйму!
Исходя из выше изложенного, предлагаю всем заинтресованным форумчанам :

Объединится и...

Профессионалам и продвинутым любителям:


- делится своими наработками, в создании эффектов, для художественной графики и видео (для различных графических, видео программ под разные ОС) кто, в чем работает. Обязательно указывая, для какой графической, видео программы и ОС вы описываете создание того или иного спецэффекта

- публиковать свои художественные работы в общедоступном для всех виде

- подробно (по принципу списка т.е.: Пункт 1, Пункт 2 и т.д.) излагать свой материал (комментарий по созданию работ(ы))

- учитывать при изложении, что вас будут читать как профи. Так, и новички! Что поймет «с полуслова» профи, не поймет новичок!

А новичкам:
- прежде чем задать вопрос – внимательно прочтите тему, может уже кто-то отвечал на интересующий Вас вопрос

- вопросы задавайте с подробным изложением возникшей творческой проблемы, указывая для какой программы и под какую ОС требуется ее решить!



P.S.

Тема создана для того, что бы делится техническими знаниями в компьютерной графике и видео, со всеми, а не для критики чьих либо работ, с художественной и эстетической точки зрения! Главное техника создания работы!



Девиз темы:
«Сегодня, это нужно одному, а завтра, может понадобится другому!»

И да сопутствует всем успех, в художественных работах!
 

gumpas

CD и не DVD меня...
я двумя руками за, но к сожалению структура данного форума не "заточена" для подобных описаний... вы хотите, чтобы каждый процесс был описан по пунктам, но к сожалению большинство объяснений требует наличия принтскринов. вот тут-то и заложена "мина" - лимит на подгружаемые изображения "не резиновый" - кончится после пары-тройки подобных объяснений. так что получится какой-то непонятный для большинства новичков продукт... а жаль.

цитата:
"А может, у кого-то нет времени возится с чтением справочников программ."

если у вас нет времени возиться с чтением справочников/поиском форумов - ответьте тада, а зачем оно вообще вам нужно? даже начальный уровень знания подразумевает либо самостоятельное изучение интерфейса "методом тыка", либо подробное изучение с помощью книг/туториалов и пр. полезных справочных материалов... полюбому вам понадобится много свободного времени.
проще будет обмениваться ссылками на сайты, фтп, книги, форумы и пр...
 

Banan

Новичок
Новичёк! Хочю создать эффект появления в руке огненного шара!!!(не смейтесь плз)
Как это сделать какие проги надо! И сылки где их взять может ФТП!))) Помогите
 

Piligrim

Пользователь
я двумя руками за, но к сожалению структура данного форума не "заточена" для подобных описаний... вы хотите, чтобы каждый процесс был описан по пунктам, но к сожалению большинство объяснений требует наличия принтскринов. вот тут-то и заложена "мина" - лимит на подгружаемые изображения "не резиновый" - кончится после пары-тройки подобных объяснений. так что получится какой-то непонятный для большинства новичков продукт... а жаль.

цитата:
"А может, у кого-то нет времени возится с чтением справочников программ."

если у вас нет времени возиться с чтением справочников/поиском форумов - ответьте тада, а зачем оно вообще вам нужно? даже начальный уровень знания подразумевает либо самостоятельное изучение интерфейса "методом тыка", либо подробное изучение с помощью книг/туториалов и пр. полезных справочных материалов... полюбому вам понадобится много свободного времени.
проще будет обмениваться ссылками на сайты, фтп, книги, форумы и пр...
1.Если темма получит развитие, то может будет и FTP, а первое время можно подвешивать временные файлы, скажем в формате Word. И во вторых, грамотный человек, по профессионально написанному объяснению, может все понять. Правда, последнее не для ленивых! Ведь печатать, да еще подробно, нужно тратить время, силы и мозги подключать, а это не каждому понравится! Но творческие люди не из ленивых, я так думаю!
3. В справочниках объясняют азы, а созданию спецэффектов нужно учиться самому, либо лопатить сайты и форумы различные или искать спецов! Для этого и создана темма, чтобы люди делились, тем, что знают с другими людьми!

Новичёк! Хочю создать эффект появления в руке огненного шара!!!(не смейтесь плз)
Как это сделать какие проги надо! И сылки где их взять может ФТП!))) Помогите

Не внимтательно чтитали вступление. Конкретно, надо писать: для создания чего нужен эффект (фото,видео, графика) и т.д. Под какую ОС. Если скажем у Вас Linux, то наработки для Windows не подойдут и наоборот!

Еще раз призываю вдумчиво читайте вступление к теме! Лучше пишите, о создании, тех или иных спецэффектов, чем о том, нужна эта тема или нет! Каждый вправе решать сам, нужна эта тема ему или нет! Если эта тема кому-то не нужна, то он и время на нее тратить не будет!!!

И прошу без обид! :( :lol:
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Ограниченность одним сабжем не мозволит развить желаемое в должном размере.

Для этого есть специализированные форумы.

Как юыло упомянуто выше отсутствие галереи и лимит вложений, тоже делают развитие темы невозможным.
 

SLoNiCK

Новичок
Banan

Ну, как вариант.

Берете яркий носок, набиваете его чем-нить до размера и формы мячега для б.тенниса (чем именно - зависит от того, какую кинематику движения должен иметь метатель шарофф).

Собственно, в сцене метания метатель берет и метает этот носок куда надо, Вы же фиксируете это на видимокамеру. При монтаже шарик тупо трекается в композере (AE, Combustion, итадэ), функция координат передается какому-нить эффекту типа particle illusion, digieffects fairy dust и всё такое. Эффект перекрывает носок и зритель обмана не ощущает.

Как сделать так, чтоб носок до сценарного появления фаебола не было видно в руке? Самый простой вариант - монтажным решением. Т.е. метатель начинает делать пасс в одном кадре, где носка еще нет, а зарождающийся шарик можно притрекать к руке или просто разместить перед мегамагом, в процессе накастовочки план и ракурс меняется на кадр где носок уже есть.
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Я пока тему подниму. Если будет пользоваться популярностью - так и оставим )
 

Banan

Новичок
ДА клёвая тема!!! Проги для моей проблемы какие надо не подскажите???
 

Piligrim

Пользователь
Внимание тем, кто работает со всеми версиями Photoshop, предлогаю Вашему вниманию, найденные мной в Интернете статьи и сделанные мной переводы статей стартовой страницы Photoshop, а так же переводы статей связанных с созданием различных фотоэффектов в Photoshop.
Каждый файл будет доступен в течении 3-х дней, после прикреплю другой!
Список названий, ранее прикрепленных файлов и текущего, будут печататься ниже в хронологическом порядке!
Кого будут интересовать, ранее прикрепленные файлы, пишите сюда или в личку - куда и когда вам их переслать. Общий объем всех имеющихся в наличии файлов: 23Мб!
Все файлы в формате Word, с пояснительными фотографиями. :angry: ;)

1. "Исправление выдержки, светов и теней" (Снят!)
2. "Клавиатурные эквиваленты" (Снят!)
3. "Режимы рисования" (Снят)
4. " Создайте изображение с использованием слоев" (Снят)
5. " Зеркальное отражение" (Снят)
6. " Гравюра на дереве" (Снят)
7. "Дождевая капля на тексте" (Снят)
8. "Использование форм в Photoshop" (Снят)
9. "Прозрачный объект.Вариант1" (Снят)
10. "Прозрачный объект. Вариант2"(Снят)
11. "Создание художественных фоторамок" (Снят)
 

Piligrim

Пользователь
http://www.vega-int.ru:8080/phorum/index.p...40&start=40


ОС виста сп 1, в наличии сони вегас 8б


Спасибо за ссылку!
Если кто еще подобное найдет и укажет, заренее спасибо!
Только просьба!!!
Указывайте название темы ссылки, а то не понятно о чем речь в ссылке (о фото или видео), пока неоткроешь, не поймешь! (Кого-то интересует видео, а кого-то фото)
А так здорово, не надо рыскать по всему форуму в поисках того о чем раннее где-то говорилось!

Вопрос: Sony Vegas 8.0b, или у тебя (Sony Vegas Pro 8.0b) и если первое, то как можно скачать? :)
 

Banan

Новичок
Может у кого на ФТП есть Сони Вегас или подскажите Сылочку зарание благодарен!=)
 

Piligrim

Пользователь
Может у кого на ФТП есть Сони Вегас или подскажите Сылочку зарание благодарен!=)
Могу поделится Сони Вегас (версии 6.0с и 7.0)! Есть руссификаторы! Пара эмейлов с обучающими статьями!
Но своего ФТП нет, по этому сообщи куда и когда залить (дату и время и свой ФТП, пиши или сюда или в личку)!
Есть так же Адобе Премьер!
 

Pavlo

Пользователь
Люди у когонить есть самоучитель для ADOBE PREMIERE? Отзовитесь... :)
Не по теме... А почему именно ADOBE PREMIERE? Если честно, я в нем около месяца пытался поработать, пока случайно на Сони Вегас не наткнулся... Так в Вугасе и остался :p простота и возможности подкупили...в основном, постота и логичность...А Премьера, если честно, недопонял ;) Говорят, он чем-то богаче и т.д. а чем, если не секрет?
 

pronik74

Пользователь
Не по теме... А почему именно ADOBE PREMIERE? Если честно, я в нем около месяца пытался поработать, пока случайно на Сони Вегас не наткнулся... Так в Вугасе и остался :) простота и возможности подкупили...в основном, постота и логичность...А Премьера, если честно, недопонял :p Говорят, он чем-то богаче и т.д. а чем, если не секрет?

Спрашиваю не для себя а для моего очень хорошего знакомого который занимается видеомантажом...попросил меня так как у него нет интернета ;) а сам я в этом неразбираюсь... я фотшоп люблю...
 

Piligrim

Пользователь
Новичёк! Хочю создать эффект появления в руке огненного шара!!!(не смейтесь плз)
Как это сделать какие проги надо! И сылки где их взять может ФТП!))) Помогите
Banan!
Попробуй прогу 3Ds MAX8.0
Удачи в освоении проги, в ней можно и не такое сделать, если знаешь как!
 
Сверху