Термопаста:

Delbord

Пользователь
Недавно услышал такую вещь, что современные процессоры совершенно НЕ ТРЕБУЮТ намазки термопастой, так как у них якобы уже заранее обеспечен теплоотвод. Так ли это на самом деле?
 

Diablo

Новичок
Недавно услышал такую вещь, что современные процессоры совершенно НЕ ТРЕБУЮТ намазки термопастой, так как у них якобы уже заранее обеспечен теплоотвод. Так ли это на самом деле?
думаю паста в любом случае не повредит
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Недавно услышал такую вещь, что современные процессоры совершенно НЕ ТРЕБУЮТ намазки термопастой, так как у них якобы уже заранее обеспечен теплоотвод. Так ли это на самом деле?
правда, но в случае боксового процессора
при OEM-поставке паста требуется, ибо она наносится на кулер из BOX-поставки проца
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Недавно услышал такую вещь, что современные процессоры совершенно НЕ ТРЕБУЮТ намазки термопастой, так как у них якобы уже заранее обеспечен теплоотвод. Так ли это на самом деле?

Ответ прост: Снимаете кулер, смываете термопасту и ставите на место.

Не забудьте указать в биосе чтоб при перегреве, машина выключалась. И смотрим разницу.

PS: Если вы следите за тенденциями, то знаете что в данное время мощность процессоров повышают всевозможными способами, вплоть до увеличения ядер. Но уж точно не повышают частоты.
ПРИЧИНА БАНАЛЬНА НЕЧЕМ ОХЛАЖДАТЬ
 

Mek_ph

Активный пользователь
PS: Если вы следите за тенденциями, то знаете что в данное время мощность процессоров повышают всевозможными способами, вплоть до увеличения ядер. Но уж точно не повышают частоты.
ПРИЧИНА БАНАЛЬНА НЕЧЕМ ОХЛАЖДАТЬ

Охлаждать то есть чем, но вот вопрос, кто захочет комп с 1КВт процом и мощной водянкой (или чиллером) у себя дома? Пока можно обойтись без этого, поскольку легче, в т.ч. и с маркетинговой точки зрения продать проц с двумя ядрами на пониженной частоте...
 

Delbord

Пользователь
правда, но в случае боксового процессора
при OEM-поставке паста требуется, ибо она наносится на кулер из BOX-поставки проца

Не знаю, как с этим обстоит дело сейчас, но когда я покупал четыре года назад P4 2,4 GHz в BOX-поставке, то на радиаторе был нанесен квадратик какого-то черного вещества. Посчитав, что это и есть термопаста, я установил проц без дополнительного нанесения последней. Но дня через три у меня стал перегреваться проц (порог отключения стоял 65 градусов). Поэтому пришлось полностью удалить черный слой и посадить проц на серебристую пасту. После этого температура проца перестала подниматься выше 45 - 47 градусов, даже при полной загрузке.
 

AvenS1S

Новичок
Недавно услышал такую вещь, что современные процессоры совершенно НЕ ТРЕБУЮТ намазки термопастой, так как у них якобы уже заранее обеспечен теплоотвод. Так ли это на самом деле?
Эм...на кор2 дуо 64 ну иже с ними (они собстно и есть последние да популярные) всегда есть термопаста, нинаю где ты это узнал...и смысл в таком новшестве мну чёт не понятен. Без термопасты нынче никуда =)
Охлаждать то есть чем
Ага, ты видел эти куллеры? Кандеционеры млин ))
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Не знаю, как с этим обстоит дело сейчас, но когда я покупал четыре года назад P4 2,4 GHz в BOX-поставке, то на радиаторе был нанесен квадратик какого-то черного вещества. Посчитав, что это и есть термопаста, я установил проц без дополнительного нанесения последней. Но дня через три у меня стал перегреваться проц (порог отключения стоял 65 градусов). Поэтому пришлось полностью удалить черный слой и посадить проц на серебристую пасту. После этого температура проца перестала подниматься выше 45 - 47 градусов, даже при полной загрузке.
значит продали лежалый проц, раз паста уже засохла совсем на кулере
 

Krasher

Пользователь
значит продали лежалый проц, раз паста уже засохла совсем на кулере
Не совсем так. "Квадратиком черного вещества" могла быть теплопроводящая прокладка, что-то типа пластика, только проводящего тепло. Она не размазывается, а устанавливается как есть, одним куском. Правда, на процессорах я такого не видел, только на микросхемах УНЧ в дешевых китайских устройствах попадалась. :)
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Не совсем так. "Квадратиком черного вещества" могла быть теплопроводящая прокладка, что-то типа пластика, только проводящего тепло. Она не размазывается, а устанавливается как есть, одним куском. Правда, на процессорах я такого не видел, только на микросхемах УНЧ в дешевых китайских устройствах попадалась. :)
Intel - не дешевая китайская компания :huh: :rolleyes: ;)
 
L

Lexa

Guest
Ни разу ни у меня, ни у знакомых не встречал ситуации с "черным веществом" на подошве радиатора кулера. Но в большинстве случаев паста шедшая с кулером была полное говно. Титановская паста - серебристая такая, за полсотни шприц - была гораздо ее лучше, за исключением залмановской термопасты. Поэтому пока не обленился всегда менял термопасту на камне и чипсете мамы.
 

олегыч

Новичок
мужики есть паста наша КПТ-8,минус один со временем (год к примеру) сохнет кулер вместе с процом снимаеться!!!
А в остальном здорово, температура на 10% падает!!!
 

hiNt

Новичок
Я всегда перед тем как поставить радиатор на проц убирал старую пасту и мазал новую
Пользуюсь АлСил-3
 

AlexXx

Местный
мужики есть паста наша КПТ-8,минус один со временем (год к примеру) сохнет кулер вместе с процом снимаеться!!!
А в остальном здорово, температура на 10% падает!!!

КПТ-8 несколько типов, определяются по массовой доле веществ и определяется где она используется. Вы используете пасту не для критических условий поэтому все "прикипает", у меня в усилителе КПТ-8 температура рабочая транзистора достигает до 80 гр. и ничего не прикипело за 7 лет. Смотрите на тюбике состав.
 

Mek_ph

Активный пользователь
КПТ-8 несколько типов, определяются по массовой доле веществ и определяется где она используется. Вы используете пасту не для критических условий поэтому все "прикипает", у меня в усилителе КПТ-8 температура рабочая транзистора достигает до 80 гр. и ничего не прикипело за 7 лет. Смотрите на тюбике состав.

В той что прикипает меньше масел, значит выше теплопроводность. Хотя тут это не так критично. Но если ставишь к примеру Zalman CNPS9500, то теплопроводность пасты заметно сказывается.
 

AlexXx

Местный
интересно а где там масло нашли ??? просвятите пожалста
 
Сверху