Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Arkad

Местный
Как представлю малыша мироздания в песочнице с куклами, так в дрожь бросает. В целом по статистике ЦРУ персон 7 миллиардов человек составляет. :D
Новый светоч науки - ЦРУ! Мало того, что исследования заменили статистикой! Были когда-то исследования - целенаправленный научный поиск закономерностей. Упразднено. Теперь вся наука стоит на статистике - функции случайной величины. Т.е. наука заранее отказалась от своего же правила причинности, и теперь декларирует, что все в мире случайно, и скачет теперь вокруг этой глобальной случайности с учебником Перышкина наперевес.
Какие же теперь наиболее общие взаимосвязи явлений в мире, если все случайно!? Теперь наука перестала быть!?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
ИМХО Фрай обычно точен в исторических деталях. неужели правда: "...Никак не мог понять, откуда у провозгласивших, что Бог есть любовь, христиан взялась эта дикая идея (ад), пока не узнал, что это обычная политическая интрига. Вечные муки придумал император Юстиниан, чтобы подданным жизнь медом не казалась. Тот же самый красавец, который по просьбе своей жены отменил реинкарнацию. Одна из самых смешных теологических историй, на мой вкус. Император отменил реинкарнацию, все трепещут. Даже удивительно, что современные политики не идут по его стопам. Премьер-министр издал приказ об отставке святого Петра и назначил временно исполняющего обязанности райского привратника. Президент наградил Святого Духа орденом Дружбы народов. Царствие Небесное присоединилось к Шенгенскому союзу…"(с)"Ключ из желтого металла"
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
:) значит по РПЦ-шному у Бога-отца 2 руки, 2 ноги и все остальное по анатомическому атласу?
 

SNZme

Камертон
:) значит по РПЦ-шному у Бога-отца 2 руки, 2 ноги и все остальное по анатомическому атласу?
а рёбер нечётное количество. 25 штук :D

П.С.: В этом его единственное отличие от человека, что у мужчин, что у женщин по 12 пар рёбер.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
почему "местный-локальный"? это людям Он отвел место - Землю, а про остальные миры ничего им не сказал. можно интерпретировать это как "сидите здесь и не высовывайтесь", но вряд ли как оплевывание Других.
 

=DD=

Активный пользователь
Наверное привильнее всего в эту тему.
Сегодня простились с Ульяновым Альбертом Михайловичем (в миру), с Серафимом Михайловичем (в православии) :( Наверное все (многие), кто хоть как-то соприкасался с миром верующих людей в нашем городе, знали этого человека. Словами сложно передать чувство утраты. Земля пухом, светлая память.
 

GREGORIAN

Активный пользователь
Богатейшие евнухи по большей части родом из России повторяют поход по пескам в святые земли Израиля. Близится исход, жди инфляции :sorry:
 

Arkad

Местный
Бог создал мир, в котором есть как полные доказательства божественного существования, так и не менее весомые доказательства его отсутствия.
Нельзя доказать отсутствие чего-либо. Все попытки построить такие доказательства оказываются некорректными. Типичный пример "доказательства" отсутствия Бога - "Сегодня не было дождя, значит дождей вообще не бывает, и сказки про воду в атмосфере - миф".
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
но ведь отсутствие (практически полное) воды в атмосфере Марса, так же как и отсутствие у Марса магнитного поля (защищающего атмосферу от солнечного ветра) доказаны. а на Земле есть магнитное поле, и жители Земли пока только строят гипотезы, почему магнитное поле Венеры - 10% от земного, а у Марса - в 500 раз слабее земного. одна из гипотез - внешняя сила, т.е. всемогущий разум, создавший на Земле условия для жизни.
 

домнаголове

Пользователь
А вы словно прочитали мое невысказанное. Больно было лень растележивать элементарные вещи. Отсутствие кислорода в атмосфере можно доказать, отсутствие примесей в воде можно доказать, отсутствие присутствия студента на паре, опять же. Доказательство от постановки вопроса зависит, не от предмета.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
а доказать студенту, что его оценка на экзамене как-то связана с его систематическим отсутствием на занятиях? "я учил!"(с)
так и для кого-то отсутствие магнитного поля на Марсе никак не доказывает акта Творения на Земле.
если "учил" - докажи, почему на Марсе нету, а на Земле есть.
 

Mike22

Местный
Православная биология в школе - http://www.echo.msk.ru/blog/lysergic_acid_diethylamide/1036542-echo/

Докатились.
 

Ogion

Местный
Да и история уже давняя, не понимаю, с чего это вдруг Эхо Москвы решило снова её вытащить.. Может этот учебник уже включили в перечень?
Учебник по биологии издательства Свято-Троцкой лавры, вызвавший жаркие споры, не включен в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.
...
По информации, полученной от РАН, учебник С.Ю. Вертьянова "Общая биология" для 10-11 классов проходил экспертизу в РАН в 2005, 2006 и 2007 гг. Экспертами было высказано большое количество замечаний, и учебник получил отрицательное заключение как не соответствующий современным научным представлениям в области биологии.
http://www.regobraz....atia.php?nm=153

PS.
Скачать этот перл отечественной православной биологии можно здесь: http://www.vertyanov.ru/books/vertyanov_uchebnik_po_biologii_10_11.pdf
Скачать то я его ради интереса скачал, а вот кодировку подобрать так и не сумел.. :unknw:
 

0987654321+

Новичок
Смешно. У большинства людей и к религии потребительское и торгашеское отношение. Соблюдай устав и будет тебе счастье, бей неверных, ибо они чужая стая и живут не так как мы. значит живут неправильно, ведь мы-то правильно живем, по закону божьему.

Нельзя людей с таким восприятием к религии подпускать. А как их не подпустишь, только такие и рвутся.
Чтобы быть религиозным человеком, к этому еще придти надо, через тяжелый личный опыт, через ошибки и сомнения. Как Димка тут говорил - надо пе-ре-жить. А то, что пережил сам, другому уже не навяжешь, это невозможно, да и незачем.
 

Arkad

Местный
Православная биология в школе - http://www.echo.msk....e/1036542-echo/

Докатились.
Какая же она православная!? - Учебник, судя по приведенным выдержкам с явным тяготением к ортодоксальному иудаизму. Следующими учебниками, видимо, будут Тора (гуманитарные дисциплины) и Каббала (естественные). Вот уж действительно - докатились.
 

дядя Миша

Пользователь
Здесь, собрались очень разные люди, никто и не бьет здесь себя в грудь, что он прав или что он религиозен или верующий. Каждый, в этой теме, просто высказывает свою точку зрения, ведь в споре рождается истина ;) Пе-ре-жть, можно многое, в жизни тоже у многих, что было, вы ведь не знаете, что за человек сидит за ником, что например он пережил, что прошел, сколько испытаний выпало на его душу? Да и он не скажет, не принято делится или хвастаться этим.Вот, что вы например знаете обо мне, кроме моего ника и то что я женщина? Ничего! А что, знаете о моих испытаниях? Ничего! Никто же не заставляет человека быть фанатиком веры или атеистом. И любовь к Богу, у каждого своя. Одни бьются лбом об пол, доказывая свою верность Богу, другие режут барана на определенный праздник (одна из религий), а некоторые видят дела Бога и делают добрые дела, помогают кому то, занимаются волонтерством, как например сестры милосердия, и ведь их нельзя упрекнуть в неверии, хотя многие из них живут в реале светской жизнью. Поэтому вера прежде всего идет от сердца, от совести от тех поступков которые человек совершает, а каноны-это просто система сдержек, которая была удобна молодым цивилизациях в эпоху становления религий, тогда народ был дикий, и система сдержек ему была нужна как воздух.

хоспади, какая ересь (ОТСЕБЯТИНА).

чтобы не сочинять бред, нужно понимать значения употребляемых вами слов.

ВЕРА - ведение РА (сияние всевышнего).

для тех, кто в танке повторяю: ВЕРА ВСЕГДА ОДНА. не может быть много вер, не может быть у каждого своя вера.

человек либо ведает, либо не ведает. либо живет как раковая клетка ради себя, либо ощущает себя частью бесконечного организма мироздания.

РЕЛИГИЯ - проекция ВЕРЫ для конкретного народа в конкретное время в конкретные обстоятельства. любая религия - искаженное разплывчатое отражение ВЕРЫ. религий - миллиарды, вера всегда одна.

з.ы. чем больше вы зашлаковываетесь/обмениватесь точками зрения, тем дальше уходите от истины (обьективной реальности, независящей от наглюченных точек зрения людей). истина никогда не рождается в споре лебедя, рака и щуки (ибо каждый эгоистично тянет на себя, отстаивает "свое" (действительно ли свое???) мнение).

а люди, ориентированные на обьективную реальность (а не на свое мнение) никогда не спорят, потому что приходят к одним и тем же выводам.
 

Arkad

Местный
люди, ориентированные на обьективную реальность (а не на свое мнение) никогда не спорят, потому что приходят к одним и тем же выводам.
Ловкий скачок из системы объективного в субъективное. "ориентированные на обьективную реальность" - у них что-то личное ориенировано или это об объективной ориентации вроде как об ориентации магнитного поля Земли?
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
да, "вроде как об ориентации по магнитному полю". человек пришел к тем же самым выводам, что и я, но на основе своего опыта, совсем не похожего на мой.

Есть люди которые верят в себя или в свое дело, есть люди которые верят в науку, есть люди которые верят в потустороние жизни и и зеленых человечков. Как это может быть одной верой?
наконец кто-то начал задавать хорошие вопросы. Как это может быть - в 2 словах не ответить. но "навскидку" - Азимов "Логика": "Нет Господина, кроме Господина, и (робот) КТ-1 – пророк его!"
 

Mike22

Местный
Православные инопланетяне
Об общине староверов, которая переехала жить в Россию из Боливии. Задача простая: включай камеру и воссоздавай прошлое. Все так и сделали. Только воссоздать не получилось.
Стало вдруг непонятно, кто же из нас носители русских традиций: мы или они?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху