Теология. Беседы о религии.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ОстаП_БендеР

Новичок
для начала советую ознакомится с материалами того о чем спорите.
простой пример: Маркс, Энгельс, Ленин, Каутский, Троцкий не буду дальше перечислять.они ведь писали об одном и том же и на протяжении долгого времени и народ-то верил.а в результате что?
 

Sal

Новичок
Вроде этого - верующие в то, чего нет.
гмм... очень однозначное заявление!
а оно строится на основе того что вы бога не видите или может еще по какой то причине?
простой пример: Маркс, Энгельс, Ленин, Каутский, Троцкий не буду дальше перечислять.они ведь писали об одном и том же и на протяжении долгого времени и народ-то верил.а в результате что?
вот по этому большинство из их теорий и развалилось, не просуществовав и 100 лет. а всего лишь потому что это были всего лишь теории.
христианству же 2000 лет.
а ветхому закону и того больше.
 

Sal

Новичок
А по Вашей вере все должны быть "терпилами".
в моей, христианской вере, верующие должны стремится к этолону терпимости коим был Христос для нас верующих.
но у кого то это получается лучше у кого то хуже... впрочем я это уже писал.
а вы терпимость воспренимаете как добродетель или же стереотип?
 

ОстаП_БендеР

Новичок
вот по этому большинство из их теорий и развалилось, не просуществовав и 100 лет. а всего лишь потому что это были всего лишь теории.
христианству же 2000 лет.
а ветхому закону и того больше.
эти теории просуществовали гораздо более ста лет и до сих пор ещё сущесьвуют и тем не менее в своё время удачно попирали христианство
 

Sal

Новичок
эти теории просуществовали гораздо более ста лет и до сих пор ещё сущесьвуют и тем не менее в своё время удачно попирали христианство
ну пусть будет и более 100 лет. Факт в том что последователей марксизма нет, поскольку советский союз докозал его не эффективность. (но обсуждать это нет сейчас смысла, поскольку у нас с Вами тема другая)

а время попирания христианства были, в этом Вы совершенно правы. И период этого попирания (рассвета атеизма) начался еще в 18 веке. но дотянул он до 20х годов 20го века.
История выкидывает все что не имет под собой основание.

Вальтер писал: через 100 лет после него христианство будет сметено с лица земли и уйдет в историю.
где сейчас вальтер - я не знаю, а библия уже более 100 лет самая читаемая книга в мире.
 

ОстаП_БендеР

Новичок
а время попирания христианства были, в этом Вы совершенно правы. И период этого попирания (рассвета атеизма) начался еще в 18 веке. но дотянул он до 20х годов 19го века.
История выкидывает все что не имет под собой основание.
это о христианстве?

Вальтер писал: через 100 лет после него христианство будет сметено с лица земли и уйдет в историю.
где сейчас вальтер - я не знаю, а библия уже более 100 лет самая читаемая книга в мире.
кстати,если уж на то пошло, то есть религии древнее христианства
а ещё Библию читают католики,мормоны,протестанты и иже с ними.так почему же вы уцепились именно за христианство?
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
А Коран уже самой читаемой книгой не считают?
Если уж на то пошло, буддизм в разы древнее христианства, а Иисус вообще был бодхисаттвой, но вам этого знать необязательно.
 

ОстаП_БендеР

Новичок
А Коран уже самой читаемой книгой не считают?
Если уж на то пошло, буддизм в разы древнее христианства, а Иисус вообще был бодхисаттвой, но вам этого знать необязательно.
кстати, самое распространённое имя это Мухамед, если уж на то пошло. (это для поклонников Библии)
 

Sal

Новичок
это о христианстве?


кстати,если уж на то пошло, то есть религии древнее христианства
а ещё Библию читают католики,мормоны,протестанты и иже с ними.так почему же вы уцепились именно за христианство?
1. ну у шумеров каких нибуть или египтян, может быть... хотя...
2. ну они и есть христиане! и я христианин, хотя и вырос в мусульманской семье. (хотя про мормонов точно сказать не могу, нужно изучить то что они проповедуют)

религий много, а бог то один и Он тот, кто Он есть и Его зовут так, как Его зовут.
и Вы, Вы тот кто Вы есть! и если Вас зовут (к примеру Вася), то Вы Вася, а не Миша, Паша, шива, будда, осирис или еще кто.


кстати, самое распространённое имя это Мухамед, если уж на то пошло. (это для поклонников Библии)
Ну Мухамед так пусть Мухамед, хоть трижды Мухамед. Только что это объясняет?

А Коран уже самой читаемой книгой не считают?
Если уж на то пошло, буддизм в разы древнее христианства, а Иисус вообще был бодхисаттвой, но вам этого знать необязательно.

Какими источниками пользуютесь уважаемый\ая?!
Древнее нового завета, а ведь есть еще и ветхий завет...

Однажды Джон Леннон сказал, что Битлз популярней Иисуса и что непонятно еще, что проживет дольше Христианство или рок-н-ролл.
Думаю Джон Леннон там же где и Вальтер...
интересно - кто следующий?
 

ОстаП_БендеР

Новичок
1. ну у шумеров каких нибуть или египтян, может быть... хотя...
2. ну они и есть христиане! и я христианин, хотя и вырос в мусульманской семье. (хотя про мормонов точно сказать не могу, нужно изучить то что они проповедуют)

религий много, а бог то один и Он тот, кто Он есть и Его зовут так, как Его зовут.
и Вы, Вы тот кто Вы есть! и если Вас зовут (к примеру Вася), то Вы Вася, а не Миша, Паша, шива, будда, осирис или еще кто.
1. можно и так
2. мормоны они не совсем христиане. да и сами христиане раскалываются на ветки, которые друг друга недолюбливают. так кто же вы? католик,православный или ещё кто-то?

может и один. вот только каждый верит в него по-своему.и каждый по-разному трактует то,что он должен делать исходя из того, что этот бог ему говорит. в этом-то вся и суть.

Ну Мухамед так пусть Мухамед, хоть трижды Мухамед. Только что это объясняет?
ну Библия так пусть Библия, хоть трижды Библия.только что это объясняет?
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Никакой агитации и межрелигизоных прений в посте нет. Читайте.
Посмотреть вложение 102956Посмотреть вложение 102957


Учение Будды, отрицавшее такие доктринальные положения, как бессмертная душа, помощь Бога-Творца и индивидуальное "я", в сравнительно короткое время завоевало симпатии широких слоев населения как в Индии, так и за её пределами. Уже при Ашоке(3 в до н.э.), буддизм становится государственной религией. Ашока посылает миссионеров, дабы распространить Дхарму в других странах.
(с)Сутра основных обетов, Предисловие.
 

Avrsnz

Активный пользователь
Я решил не вводить в своё мировоззрение идею Бога, т. е. являюсь атеистам.
Могу добавить, что невведение идеи Бога в свое мировоззрение не есть утверждение Его небытия.
Потому что если мы не можем доказать небытие трансцендентальной сущности, то и не можем опровергнуть существование ее «воплощений и представлений для нас» в любом виде, пусть в виде христианского Бога или другой религии.
 

Sal

Новичок
мормоны они не совсем христиане. да и сами христиане раскалываются на ветки, которые друг друга недолюбливают. так кто же вы? католик,православный или ещё кто-то?

может и один. вот только каждый верит в него по-своему.и каждый по-разному трактует то,что он должен делать исходя из того, что этот бог ему говорит. в этом-то вся и суть.

недолюбливают друг друга люди, а не деноминации в христианстве. а я протестант.

смысл в том что Бог один, и тот кто не знает кто Он, заблуждается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху