Талисманы

Есть ли у вас талисман?

  • Да, имеется парочка

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, полагаюсь целиком на себя

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    0

ТушканЧег

Пользователь
Талисман, амулет — магический предмет, функцией которого является защита его обладателя или увеличение эффективности его магических воздействий. Так же амулеты могут приносить удачу, предупреждать об опасности, улучшать самочувствие. Амулетом может являтся любой предмет, от ювелирного украшения до куска камня или обрезка коры дерева.

Многие православные носят нательный крестик в качестве своеобразного амулета, полагая, что он будет охранять их от неприятностей (а не только в качестве символа своей конфессиональной принадлежности).
Талисманом также может быть некий персонаж или животное. Спортивные команды и музыкальные группы часто используют неких персонажей в качестве своих символов-«талисманов».

Амулет — артефакт, призванный усилить или добавить определённые качества или свойства личности или тела человека. Например, кроссовки с повышенной прыгучестью можно назвать аналогом амулета для спортсмена-прыгуна.

Фетиш — неодушевлённый предмет, наделённый сверхъестественными свойствами. Наиболее распространённые фетиши — амулеты, обереги, талисманы. В переносном смысле — то, что является предметом безусловного признания, слепого поклонения. У большинства людей в современном обществе это всевозможные вещи (сотовые, машины, одежда и пр.), где цена за имя фетиша растёт не сопоставимо росту качества этой техники, но эта вещь является предметом безусловного признания в кругу общения данного индивида.

А у вас есть талисманы?
Как вы относитесь к вещам подобного рода?
 
Стоит на полке парочка Нэцке, но толка я в них не вижу. Стоят в качестве украшения.
 

ТушканЧег

Пользователь
Стоит на полке парочка Нэцке, но толка я в них не вижу. Стоят в качестве украшения.
Может оно и так... У меня самой штук 10-11 имеется, но ведь изначально такие безделицы приобретаются в качестве талисмана...
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
У меня на шее пентакль болтается. А у тебя?))
 

Frechling

Змей-искуситель
А у меня так называемая "печать Лао Цзы", крестик снял. :)
 

ТушканЧег

Пользователь
Есть такие вещи, которые изначально не имеют роли талисмана, но со временем становятся таковыми.
Например, сумка. Она уже и старая и рваная, но все равно самая любимая и даже "счастливая", ведь ты сам ее украшал, зашивал, т.е. подгонял под себя.

Имеются ли у вас подобные вещи?
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
А старый штопаный носок может быть талисманом?))
 

Полночь

Новичок
Таскаю в сумке старенький колокольчик. Уже много лет перекладываю из одной в другую. Нипочему. Он мне просто нравится и талисманом я его не считаю. Не верю я в эти вещи, так уж вышло.
 

ТушканЧег

Пользователь
православный крест... это считается?

Многие православные носят нательный крестик в качестве своеобразного амулета, полагая, что он будет охранять их от неприятностей (а не только в качестве символа своей конфессиональной принадлежности)

^ если вкладываешь в крест именно такой смысл, то да)
 

YANataly

Новичок
Самый лучший талисман - это ты сам)
А так...есть несколько отпускных вещиц, почему-то все природного происхождения (раковины, камни, керамика), которые разглядываешь, вертишь в руках и мгновенно проживаешь заново все положительные эмоции, которые в то время испытывала. Вот такие "якоря")
 

Comedy_Club

Активный пользователь
А у вас есть талисманы?
Как вы относитесь к вещам подобного рода?
конечно есть,полные руки фенечек с разными значениями)))
отношусь с любовью,верю в каждое значение))Загадываю на них желания и верьте или не верьте,когда моё желание сбывается,то фенечка срывается или развязывается сама)на удивление долго сама не верила,но сейчас все руки в фенечках)))И некоторые из них есть мои талисманы))Ещё я на шее ношу китайскую или японскую(незнаю) монетку,она мой талисман) :)
 

Carisma

Новичок
А у вас есть талисманы?
Как вы относитесь к вещам подобного рода?
Конечно верю),у меня целая связка дома) - на все случаи жизни)).А если серьёзно,рабочий только один.Во всяком случае ни разу не давал усомниться в своей эффективности.
Знаете,мы всё же живем в физическом мире,но иногда хочется чего-то волшебного,и так сильно,что мы сами это создаём.Я не о том,что фуфло всё это и самовнушение,просто человек реально может создавать "заряженные" вещи.
 

S1z3n0d

Пользователь
В талисманы не верю!
Грубо говоря "Талисман это ты сам" (с)тырено
 

SETH

Активный пользователь
ну, обяреги...
P.S. кольцо - железо ручной ковки...
 

Comedy_Club

Активный пользователь
вот такие фенечки
 

Вложения

  • 07102008065.jpg
    07102008065.jpg
    54.3 KB · Просмотры: 12
Сверху