Светодиодные лампы

be-open

джедай
Поясню: я имел ввиду, что именно ДНаТ-250 стоит 500 руб.
Справедливости ради замечу, что это только сама лампочка стоит 500 рублей, а светильник в сборе с пускачом и рассеивателем заметно дороже.
Поэтому сравнивать по цене натриевую лапму и светодиодный уличный фонарь не корректно.
 

Лимоныч

Уже освоился
Вы обрезали мою фразу, поэтому и не можете найти и не найдёте.
У Вас:
А ОДИН уличный светодиодный светильник, аналог ДНаТ-250 (~ 500 руб.)

А у меня:
А ОДИН уличный светодиодный светильник, аналог ДНаТ-250 (~ 500 руб.), стоит ~ 10 000 - 15 000 руб.


Русский велик и могуч. Возможно и моя вина.
Поясню: я имел ввиду, что именно ДНаТ-250 стоит 500 руб.

А ОДИН уличный светодиодный светильник.................... стоит ~ 10 000 - 15 000 руб.
Ищу именно светильник под ДНаТ или ДНаЗ -250. Дешевле 5000 руб не нашел. К чему относятся Ваши ~ 500 руб?
 

Белохвостик

Уже освоился
Ищу именно светильник под ДНаТ или ДНаЗ -250. Дешевле 5000 руб не нашел. К чему относятся Ваши ~ 500 руб?

К одной лампочке. Обозначение ДНаТ-250 -это именно лампочка.

Светильники брали в "Мастере" весной что-то около 1 800 руб.
 

Волшебный кролик

Уже освоился

Grundig

Местный
Не забываем про спектры излучения различных ламп, если не хотим проблем со зрением и цветовосприятием.

90e87a8ce8af256d2ad94bcbda7566a4.jpg

Некоторым людям плевать на долговечность и экономичность ламп. Здоровье дороже. Это я к тому, что одно дело установить светодиоды в прихожей, или в сортире, и совсем другое дело - освещение рабочего стола (трюмо :)), или места для чтения книг.
 
Последнее редактирование:

be-open

джедай
Не забываем про спектры излучения различных ламп
Откуда такая картинка?
И почему на ней шкала длины волны такая странная (слева больше, справа меньше)?

Вот другая картинка есть например:

Spektr_1.jpg
 

Grundig

Местный

AlexXx

Местный
И толк от этих спектров в идеальных условиях? Которых не достичь никогда, даже дневной свет штормит туда сюда, а еще глаз человека работает максимально в зеленом спектре, остальное отфильтровывает "оптика" глаза, так что все горы в холодном и теплом спектрах просто пролетают мимо. Все эти графики не имеют смысла.
 

Grundig

Местный
Да нет никакого лаптя, светодиодная лампа с цветовой температурой 2700К имхо даёт вполне комфортный для глаз спектр.
Красного у светодиодов по-любому маловато будет, что следует учитывать при наложении макияжа перед выходом на работу.:D
Так что есть лапоть. Есть.
 

Grundig

Местный
глаз человека работает максимально в зеленом спектре, остальное отфильтровывает "оптика" глаза, так что все горы в холодном и теплом спектрах просто пролетают мимо. Все эти графики не имеют смысла.
Примерно так же меня отговаривали в своё время от приобретения Hi-End звуковой аппаратуры. Однако, как оказалось, разница есть и существенная.:D
 

AlexXx

Местный
Откуда такая картинка?
И почему на ней шкала длины волны такая странная (слева больше, справа меньше)?

Вот другая картинка есть например:

Spektr_1.jpg
У светодиода спектр, в данном случае, приближен к человеческому глазу, а значит будет ярче казаться.
 

AlexXx

Местный
Красного у светодиодов по-любому маловато будет, что следует учитывать при наложении макияжа перед выходом на работу.:D
Так что есть лапоть. Есть.
Почитайте про зависимость цвета от света, красный свет вообще мимо.
 

biz

Местный
Чем хороши светодиодные лампы - они уже достаточно дешевые, но технологии запланированного устаревания на них ещё не отработаны. Проще говоря, они могут работать десятилетиями, не перегорая. В виде бонуса жрут на порядок меньше электричества. У меня дома все лампы светодиодные, без исключения.

ps Сейчас в городе внешнее освещение реализовано с помощью ртутных и натриевых ламп мощностью 250 Ватт каждая.
Могут работать десятилетиями, а могут ежегодно выходить из строя. Столкнулись с такими.
 

Зеленая_Лампа

Активный пользователь
Светодиоды сильно подешевели месяца 2-3 назад. В торговле много еще было изделий по старым ценам. Супермаркеты по привычке торгуют люминесцентными, типа они дешевле. Но в электро-магазинах с большим оборотом уже вовсю лежат дешевые светодиодные лампы, приходите, покупайте, экономьте.
 

JustJ

Уже освоился
Не забываем про спектры излучения различных ламп, если не хотим проблем со зрением и цветовосприятием.

Посмотреть вложение 218830

Некоторым людям плевать на долговечность и экономичность ламп. Здоровье дороже. Это я к тому, что одно дело установить светодиоды в прихожей, или в сортире, и совсем другое дело - освещение рабочего стола (трюмо :)), или места для чтения книг.

Увы, после замены ламп на светодиодные глаза к вечеру дико устают, зрение падает. Зато экономия (
 
Сверху