Sudo

Murzik

Активный пользователь
Запатентованная Microsoft технология напоминает функцию sudo в Mac OS X и Linux

Бюро по патентам и торговым маркам США (USPTO) недавно выдало корпорации Microsoft новый патент №7617530, в котором описывается технология, позволяющая обычному пользователю исполнять различные команды с правами администратора. Данный патент вызвал бурную реакцию в Unix сообществе, некоторые члены которого обвинили редмондскую компанию в завуалированном плагиате.

К примеру, блоггер Groklaw Памела Джонс (Pamela Jones) полагает, что запатентованная Microsoft технология является всего-навсего поданной под другим названием командой sudo, давным-давно используемой в Unix системах, к примеру, различных дистрибутивах GNU/Linux, а также в Mac OS X. Программа sudo была разработана еще в 80-х годах прошлого века на факультете компьютерных наук Университета штата Нью-Йорк (SUNY).

Команда sudo позволяет делегировать те или иные привилегированные ресурсы пользователям с ведением протокола работы. Иными словами, она дает возможность выполнять команды от имени других пользователей, расширяя права того, кто ее ввел. По сути, то же самое описано и в патенте Microsoft. Многие теперь не без оснований опасаются, что редмондская компания может потребовать патентных отчислений за использование технологии, к примеру, с Apple или разработчиков Linux систем.
 
Сверху