Стругацкие

Ookami

имеет
Заблокирован
Седьмой раз перечитываю Стругацких полностью, и не могу наесться. Круче только Пушкин, как говориться.
В общем, читать всем.
Можно начать с Попытки к бегству.
 

Pavlun

Пользователь
Хорошо. Стругацкие - это классика. С этим мало кто поспорит. Но вот интересно было бы услышать другое. Раз ты уже 7(!) раз перечитываешь АБС, то значит ты дока в их творчестве. Отсюда домашнее задание: выдать нам правильную, с твоей точки зрения, последовательность чтения. Причем необходимо указывать названия книг, в какие циклы они входят, и как взаимосвязаны друг с другом.
А то я вот такой серый неуч читал только "ТББ", "Пикник на обочине" и еще с пяток произведений, названий которых хоть убей не вспомню. Хотелось бы исправить эту ошибку.

P.S.: Эх, в бытность студентом выдал на первом Snz-форуме статью про то, как надо читать Перумова. Товарищ Fox после этого поста пообещал распечатать ее и положить под стекло на стол. Выдай нам такое же произведение.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
неполный список написанного, но наиболее верный АБС:
Страна багровых туч
Извне
Путь на Амальтею
Стажеры
Полдень, ХХII век
Далекая радуга
Попытка к бегству
Трудно быть богом
Хищные вещи века
Понедельник....
Сказка о Тройке
Улитка на склоне
Христо-люди
Второе пришествие марсиан
Отель у погибшего альпиниста
Обитаемый остров
Малыш
Пикник на обочине
Парень из преисподней
За миллиард лет до конца света
Повесть о дружбе и недружбе
Град обреченный
Хромая судьба
Жук в муравейнике
Волны гасят ветер
Отягощенные злом

по-моему, хронологический порядок прочтения такой. я делал, когда просек фишку, именно так. Объединять книги в циклы - прочитаешь, и так понятно. Лишь бы читалось.

Pavlun, а вообще-то над твоей просьбой можно подумать. Только для тебя я готов создать схему-карту, о которой ты просил

Страна багровых туч
Извне
Путь на Амальтею
Стажеры
Полдень, ХХII век
Далекая радуга
-------------------------коммунистический период
Понедельник....
Сказка о Тройке
---------------------------юмористический период
Улитка на склоне
Христо-люди
----------------------------про лес
обитаемый остров (Каммерер)
жук в муравейнике (Каммерер и Майя, Гиганда)
малыш (Майя)
парень из преисподней (Гиганда)
----------------------------про Каммерера и Майю
дальше думать лень...
есть еще множество рассказиков и переложений типа Беспокойства - Улитки на склоне.
их стоит прочитать, а перечитывать - по настроению.
 

Mikhail

Новичок
Ookami
Забыл еще в "юмористическом" разделе
На пажитях небесных

Философские
Гадкие лебеди
 

Ookami

имеет
Заблокирован
X-Ray, я тебе текст Христо-людей в личку послал
 

X-Ray

Пользователь
2 Ookami
Спасибо! а я уже с ФТП Веги скачал ;) тож твоих рук дело?
а "На пажитях небесных" у тебя есть?
 

Мод

Активный пользователь
X-Ray, Ookami личную переписку - в личку...
 

evil_genius

playing God
Седьмой раз перечитываю Стругацких полностью, и не могу наесться. Круче только Пушкин, как говориться.
В общем, читать всем.
Можно начать с Попытки к бегству.


Наоборот. Это лучше Пушкина. Вообще авторы превзошли почти всех представителей "типичных писателей школьной литературы".
 

evil_genius

playing God
островский великий писатель, классик, и "гроза" произведение очень значимое по смыслу и по форме, а стругацикие, увы, коньюнктурщики. у них нет ни персонажей, ни типажей... да у них есть идеи, но не более того. литературой это назвать сложно. фикшн.

Первичная функция литературы - информация (точнее её переработка, передача, хранение). У Стругацких информация есть (точнее есть идеи, смысл). Форма может кому-то нравиться кому-то нет. Но не надо обзывать их персонажей безликими (ненапрямую, но ты высказываешь такую мысль). У Островского же нет информации. Там как раз есть только бессмысленная форма. Есть слова, но эти слова формулируют очень немногое. (Здесь я сужу только по "Грозе". После этого произведения я решил игнорировать автора.) Люди в произведении ведут себя как идиоты. Когда можно спокойно и просто решить проблемы, они начинают говорить что-то о морали, поступают нелогично. И даже не пытаются рассматривать возможные решения проблемы, считая, что ситуация тупиковая, что ничего уже не сделать и что им живётся тяжелее всех.

Теперь о твоих ответах. Постарайся обосновывать их. Учти, что фраза вроде "книга плохая, потому, что в ней нет смысла" не является обоснованием. С тем же успехом я могу сказать, что ненавижу тебя (это пример), а обосновать это фразой "потому, что ты дура". Очевидно, что это не обоснование. Обоснованием было бы доказательство твоей глупости. Но здесь доказательства нет. Пока ты не обосновываешь мысли, ты выглядишь как тупая скандалистка, способная только орать (ради ора, а не ради высказывания своих мыслей). При этом ты не пытаешься оценивать чужие мысли. Т.е. ты не споришь, а просто пытаешься раздражать остальных. Могла бы немного корректнее скрывать такой образ мышления.
 

tunchzi_al

Новичок
После этого произведения я решил игнорировать автора.) Люди в произведении ведут себя как идиоты. Когда можно спокойно и просто решить проблемы, они начинают говорить что-то о морали, поступают нелогично. И даже не пытаются рассматривать возможные решения проблемы, считая, что ситуация тупиковая, что ничего уже не сделать и что им живётся тяжелее всех.
Не стал бы я на твоем месте игнорировать Островского. Со сцены в исполнении хороших актеров - нехило. Проверял. И среди героев есть умные люди (в Грозе это Варвара - сеструха мужа-идиота (господа, это почти медицинский термин)). Умнейшая дама. Кстати, полностью в твоем стиле. Умная и без признаков жалости к окружающим. Респект ей.

Не уверен, что АБС превзошли АС Пушкина. При всей моей нелюбви к "нашему всему" не могу не признать, что он создал современный литературный язык. Впрочем, не он, так кто-нибудь другой. Но дальше пойдет изложение современных взглядов теории эволюции на эволюцию сложных систем, а это оффтоп, а потому не здесь. Кому интерсно - можем обсудить в ином месте.

А тебе АБС понравились? В 2003-ем ты ругался в их адрес, помнится...

А из школьного курса классиков Достоевский очень неплох, Чехов, если не обращать внимания на критическую литературу, Грибоедов в тех же условиях, Гончаров в тех же условиях...
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
Обитаемый остров. Град обречённых. Хищные вещи века.......остальное мусор........для гонораров и задабривания тамошней власти.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Обитаемый остров. Град обречённых. Хищные вещи века.......остальное мусор........для гонораров и задабривания тамошней власти.
Категорически не согласен! "Улитка на склоне", "Понедельник начинается в субботу" - нифига не для гонораров... Так-же как и "Пикник"... Мы их читали в подпольных распечатках на простынях с БСЭВМ, и никому об этом не рассказывали...
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
Ну ,как сказать......Смотрел ЧАРОДЕИ? Там авторы сценария Стругацкие.....по моему дальше спорить смысла нет :(
 

Полночь

Новичок
А вот интересно, на "Жидов города Питера" кто-нибудь ходил? Или я одна, остальные - на Дурова посмотреть?..
 

helios

и в цеху его нет
Хорошо, Стругацких обсудили, а кто-нибудь читал "Время учеников"? Ей-Гейтсу, есть неплохие "продолжения". И хотя понимаешь, что это не АБС-кие, всё равно интересно читать продолжение Понедельника или конец "автоматов" Странников (М. Каммерер)... Пополемизируем?

Кста, вот сайт известного снежинского (не только в снз) писателя...правда, кому не интересно про политику и власть, можете не беспокоиться http://guauds.narod.ru/
 
Сверху