Стрелять или думать

yaros69

Сверху фсё сказано!
Меня добило...Я стрелял или думал...Что делать- вам говорят "огонь",а вы думаете-"люди"...Я стрелял выше голов...Люди разбежались.А если бы нет?Я исполняю приказ, но Я преступник?Двояко ,блин...
 

temp

Пользователь
А что за комп.игрушка такая ?
А так, "выше голов" - звучит жутко. Значит правильно, что выше. Да и отдающий приказ - не господь. Не заморачивайтесь.
 

Fulcrum

Пользователь
Меня добило...Я стрелял или думал...Что делать- вам говорят "огонь",а вы думаете-"люди"...Я стрелял выше голов...Люди разбежались.А если бы нет?Я исполняю приказ, но Я преступник?Двояко ,блин...
Хм, а поподробнее, где служил и когда это те пришлось "стрелять по люядм"?
 
C

copycat

Guest
решайте сами, важнее для вас ответственность перед своей совестью или перед  командованием , которому наплевать и на 
вас и на ваших жертв...
 

BAZILIC

Пользователь
Меня добило...Я стрелял или думал...Что делать- вам говорят "огонь",а вы думаете-"люди"...Я стрелял выше голов...Люди разбежались.А если бы нет?Я исполняю приказ, но Я преступник?Двояко ,блин...
Не приступник если выполнял приказы представителя властей гос-ва.Ну тут опять двояко,риказ был огонь по людям а не огонь над их головами. Ты ослушался.
Я бы на твоём месте осуществил приказ,как бы это противно мне небыло. Хотя.. я лучше не попаду на твоё место :D
 

Monah

ХВ
Когда прослужил полгода в армейке, до того стало на все наплевать, что приказали б стрелять в толпу валил бы всех.
 
C

copycat

Guest
Есть вещи которых нельзя делать ни при каких обстоятельствах! Кому бы вы ни присягали, если вы считаете себя человеком, а не
тупорылым роботом-исполнителем.

Например, стрелять в безоружных людей. В женщин и детей - тем более. 

В армию нормальный человек идет, чтоб защищать свою землю и в конечном счете свою семью... а не чужие политические амбиции воплощать. В конце-концов, присягаете вы стране, не толстожопому генералу, отдавшему приказ! От расстрела безоружных стране пользы никакой, и не надо академий заканчивать, чтоб это понять.
 

Monah

ХВ
Есть вещи которых нельзя делать ни при каких обстоятельствах! Кому бы вы ни присягали, если вы считаете себя человеком, а не
тупорылым роботом-исполнителем.

Например, стрелять в безоружных людей. В женщин и детей - тем более.

В армию нормальный человек идет, чтоб защищать свою землю и в конечном счете свою семью... а не чужие политические амбиции воплощать. В конце-концов, присягаете вы стране, не толстожопому генералу, отдавшему приказ! От расстрела безоружных стране пользы никакой, и не надо академий заканчивать, чтоб это понять.
понимание этого приходит с годами, да и то не каждым индивидом
 

BAZILIC

Пользователь
Есть вещи которых нельзя делать ни при каких обстоятельствах! Кому бы вы ни присягали, если вы считаете себя человеком, а не
тупорылым роботом-исполнителем.
Например, стрелять в безоружных людей. В женщин и детей - тем более. 
В армию нормальный человек идет, чтоб защищать свою землю и в конечном счете свою семью... а не чужие политические амбиции воплощать. В конце-концов, присягаете вы стране, не толстожопому генералу, отдавшему приказ! От расстрела безоружных стране пользы никакой, и не надо академий заканчивать, чтоб это понять.
У всех людей свой взгляд на определённые вещи.
Кому убить-грех,а кому не убить-грех.
А генерал представляет страну. Не может же президент (который кстати тоже представляет страну) отдавать каждой роте индивидуальный приказ.
 

be-open

джедай
Пили как то с приятелем коньячок, как это часто бывает всплыли у него воспоминания об армейской службе, а служил он под Ленинградом во время путча в начале 90-х, доводилось говорит вставать с автоматом против гражданской толпы с приказом открывать огонь на поражение в случае массовых беспорядков. Сказал, что стрелять по мирным жителям не стал бы в любом случае, даже если бы затоптали.
 
C

copycat

Guest
У всех людей свой взгляд на определённые вещи.
Кому убить-грех,а кому не убить-грех.
А генерал представляет страну. Не может же президент (который кстати тоже представляет страну) отдавать каждой роте индивидуальный приказ.

стреляйте, это ваш выбор...
только в церковь потом ходить - как-то глупо и бессмысленно...

Повторяю, какая польза стране от расстрела мирных людей????? И неважно, кто отдаст приказ, разве президент не может быть подонком??? Не будем имен называть...
 

BAZILIC

Пользователь
стреляйте, это ваш выбор...
только в церковь потом ходить - как-то глупо и бессмысленно...
Повторяю, какая польза стране от расстрела мирных людей????? И неважно, кто отдаст приказ, разве президент не может быть подонком??? Не будем имен называть...
В том то и дело что под приказами выбора нету,тем более своего.
В бога не верю,верю в разум.
Пользы стране никакой,только убыток.
Президент... да может быть и таким. Только ненадо забывать то что мы его выбираем.
 
C

copycat

Guest
В том то и дело что под приказами выбора нету,тем более своего.
В бога не верю,верю в разум.
Пользы стране никакой,только убыток.
Президент... да может быть и таким. Только ненадо забывать то что мы его выбираем.
Кто его выбирает? Вы????
Вопщем-то вся заваруха с демократией и организована у нас, чтоб в случае чего предъявить - вы, мол, выбрали... это библейский анекдот напоминает "Адам, выбирай себе жену, только потом не жалуйся, ты ее сам выбрал"... 

Я этого человека не знаю, не тестировала на детекторе лжи, не работала с ним бок о бок.. как я могу ДО выборов сделать выводы о его моральных принципах?

Разум в том, чтобы не иметь выбора???? Интересная позиция... ну и зачем роботу разум?
За него всегда есть, кому решить...
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
1) Свой выбор надо делать до того, как окажешься со стволом в руках против толпы мирных жителей... (те, кто сделал свой выбор были либо в толпе, либо - с АК напротив, другие же стояли с оружием в руках и сомневались)
2) Армия и создана для того, чтобы бесприкословно выполнять приказы, иногда неадекватные (и, может быть, защищать политические интересы тех людей, которые тебе безразличны), иначе в ней теряется всякий смысл...
 
L

Lexa

Guest
Повторяю, какая польза стране от расстрела мирных людей????? И неважно, кто отдаст приказ, разве президент не может быть подонком??? Не будем имен называть...
Если вы не знаете пользы, то это не значит что ее нет. Пример, погромы начала 90-х на национальной почве в нагорном карабахе(где азеры резались с армянами), узбекистане(или туркменисатне не помню) местные резали турок. На погромы собирались такие толпы, что их остановливали только бронетехникой!! К слову порядочно заведенная толпа это страшно.
 

be-open

джедай
Так то да, но не боевыми же стрелять, есть резиновые пули или пожарные шланги к примеру.
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
В каждой отдельно взятой ситуации свои решения. Вспомните толпы футбольных фанатов на улицах. Это люди? Теоретически - да, но если агрессия толпы неконтролируема, то могут не помочь и резиновые пули и водичка... Не хотел бы я делать свой выбор. Но если придется- сделаю и сожалеть о нем не стану. Или ситуация- ночь, улица, стая гопоты при ножичках человек в 7-8 у вас есть ствол, и вам угрожают расправой. А ведь, теоретически они тоже люди? Вот только я бы стрелял.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
В каждой отдельно взятой ситуации свои решения. Вспомните толпы футбольных фанатов на улицах. Это люди? Теоретически - да, но если агрессия толпы неконтролируема, то могут не помочь и резиновые пули и водичка... Не хотел бы я делать свой выбор. Но если придется- сделаю и сожалеть о нем не стану. Или ситуация- ночь, улица, стая гопоты при ножичках человек в 7-8 у вас есть ствол, и вам угрожают расправой. А ведь, теоретически они тоже люди? Вот только я бы стрелял.
По закону "О необходимой обороне" угрозы расправой не считаются угрозами для жизни и здоровья как таковыми. Судя по этому "тупорылому" закону на Вас должны сначала напасть и "немножечко" подрезать, а уже после этого Вы можете открыть огонь и то, желательно, куда-нибудь в неопасное для жизни пАдонка место. В нашей стране не дай Бог в кого-нибудь выстрелить (даже если на тебя напали), по судам затаскают, а может быть ещё и "закроют"...
 
Если речь идёт о личной безопасности конечно сначала стрелять потом думать. Думать можно только в безопасности.
 

Monah

ХВ
По закону "О необходимой обороне" угрозы расправой не считаются угрозами для жизни и здоровья как таковыми. Судя по этому "тупорылому" закону на Вас должны сначала напасть и "немножечко" подрезать, а уже после этого Вы можете открыть огонь и то, желательно, куда-нибудь в неопасное для жизни пАдонка место. В нашей стране не дай Бог в кого-нибудь выстрелить (даже если на тебя напали), по судам затаскают, а может быть ещё и "закроют"...
Вот и исполняют пусть сами свои законы. Я уж лучше на зоне, чем корни ромашек нюхать.
 
Сверху